Законы и бизнес в России

Постановление главы Шумерлинского района ЧР от 20.10.2010 N 690 “Об утверждении порядка внеочередного и первоочередного приема детей дошкольного возраста в муниципальные образовательные учреждения Шумерлинского района, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования“

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 2 данного документа).

ГЛАВА ШУМЕРЛИНСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 2010 г. N 690

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВНЕОЧЕРЕДНОГО И ПЕРВООЧЕРЕДНОГО

ПРИЕМА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ШУМЕРЛИНСКОГО РАЙОНА,

РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 N 666 “Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении“ и постановления главы Шумерлинского района от 18.02.2010 N 101 “Об утверждении Порядка приема детей дошкольного возраста в муниципальные образовательные учреждения Шумерлинского района, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования“ и в целях реализации прав граждан Российской Федерации, проживающих на территории Шумерлинского района, на получение дошкольного образования постановляю:

1. Утвердить порядок
внеочередного и первоочередного приема детей дошкольного возраста в муниципальные образовательные учреждения Шумерлинского района, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования в издании “Вестник Шумерлинского района“.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на М.Г.Решнову, начальника отдела образования, культуры и спорта администрации Шумерлинского района.

И.о. главы администрации

Шумерлинского района

Л.Г.РАФИНОВ

Утвержден

постановлением

главы Шумерлинского района

от 20.10.2010 N 690

ПОРЯДОК

ВНЕОЧЕРЕДНОГО И ПЕРВООЧЕРЕДНОГО ПРИЕМА ДЕТЕЙ

ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

УЧРЕЖДЕНИЯ ШУМЕРЛИНСКОГО РАЙОНА, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОСНОВНУЮ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Настоящий Порядок регламентирует деятельность образовательного учреждения по внеочередному и первоочередному приему детей дошкольного возраста в муниципальные образовательные учреждения Шумерлинского района (далее - МОУ), реализующие программы дошкольного образования.

2. Устройство детей в МОУ осуществляется в порядке очередности, определяемой поступающими заявлениями родителей (законных представителей) с учетом установленных законодательством Российской Федерации правовых актов, постановления главы Шумерлинского района от 18.02.2010 N 101 “Об утверждении Порядка приема детей дошкольного возраста в муниципальные образовательные учреждения Шумерлинского района, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования“ и настоящего Порядка.

3. В целях социальной поддержки семей с детьми, нуждающимися в особой заботе, право на внеочередное получение мест в дошкольной группе предоставляется детям:

3.1. прокуроров и следователей прокуратуры - Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 “О прокуратуре РФ“;

3.2. судей, мировых судей - Закон Российской Федерации от 26.06.1992 N 3132-1 “О статусе судей в РФ“;

3.3. граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, - Закон Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“;

3.4. иных категорий граждан, установленных федеральным законодательством.

4. Право на первоочередное получение мест в дошкольной группе предоставляется детям:

4.1. инвалидам и детям,
один из родителей (законных представителей) которых является инвалидом, - Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, Указ Президента Российской Федерации от 02.10.1992 N 1157 “О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов“;

4.2. из многодетных семей - Указ Президента Российской Федерации от 05.05.1992 N 431 “О мерах по социальной поддержке многодетных семей“;

4.3. родители (один из родителей) которых находятся на военной службе - Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ “О статусе военнослужащих“;

4.4. родители которых являются сотрудниками МВД - Закон Российской Федерации от 18.04.1991 N 1026-1 “О милиции“;

4.5. находящимся под опекой - Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“;

4.6. педагогических работников МОУ, работающих в учреждении;

4.7. иных категорий граждан, установленных федеральным законодательством.

5. Для постановки на очередь во внеочередном и первоочередном порядке прилагаются документы, подтверждающие право на льготу.

6. Постановка на льготную очередь детей для приема в дошкольную группу ведется муниципальным образовательным учреждением в книге учета льготной очереди, листы которой нумеруются, прошиваются и скрепляются печатью.

7. При регистрации ребенка в книге учета родителям (законным представителям) вручается уведомление о постановке на учет.

8. Заявления подаются на имя директора муниципального образовательного учреждения. Рассмотрение заявлений для выдачи путевок и комплектования МОУ детьми на новый учебный год производится со 2 июня по 27 июня включительно. В остальное время в течение года проводится доукомплектование МОУ детьми льготной категории.

9. Право постановки на учет в муниципальное образовательное учреждение сохраняется за родителями (законными представителями) до получения ими путевки в дошкольную группу, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом. Ребенок снимается с
учета в случаях:

- подачи личного заявления родителей (законных представителей) о снятии с учета;

- переезда на другое постоянное место жительства;

- по достижении школьного возраста.

10. В случае невозможности предоставления места детям граждан, имеющих право на первоочередное получение мест в дошкольной группе, из-за отсутствия свободных мест в МОУ их заявления рассматриваются во внеочередном порядке при комплектовании на будущий учебный год с подтверждением льготы.

11. Решение о предоставлении места в МОУ детям льготной категории граждан принимает директор муниципального образовательного учреждения на основании приказа.

12. Дети-инвалиды направляются в МОУ по заключению психолого-медико-педагогической комиссии с согласия родителей (законных представителей).

13. При приеме ребенка в МОУ в обязательном порядке заключается договор между родителями (законными представителями) воспитанников и руководителем учреждения в двух экземплярах с выдачей одного экземпляра родителям (законным представителям).

14. Спорные вопросы, возникающие между родителями (законными представителями) детей и администрацией МОУ, регулируются путем переговоров и (или) в соответствии с законодательством.