Законы и бизнес в России

Приказ Департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам ХМАО - Югры от 18.06.2010 N 9-нп “Об установлении границ и режимов зон санитарной охраны водозабора “ВОС-5000“ г. Радужный“

ДЕПАРТАМЕНТ ПО НЕФТИ, ГАЗУ И МИНЕРАЛЬНЫМ РЕСУРСАМ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПРИКАЗ

от 18 июня 2010 г. N 9-нп

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ГРАНИЦ И РЕЖИМОВ ЗОН САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ

ВОДОЗАБОРА “ВОС-5000“ Г. РАДУЖНЫЙ

В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ (с изменениями на 30 декабря 2008 года), руководствуясь пунктом 3.7.9 Положения о Департаменте по нефти, газу и минеральным ресурсам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, утвержденного постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30 апреля 2004 года N 207-п (с изменениями на 19 января 2010 года), учитывая санитарно-эпидемиологическое заключение от 09.04.2010 N 86.ГР.01.000.Т.000026.04.10, выданное территориальным отделом Управления Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в городе Радужный:

1. Установить границы и режимы зон санитарной охраны водозабора “ВОС-5000“ (приложения 1, 2).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципального образования г. Радужный обеспечить реализацию водоохранных мероприятий, предусмотренных проектом “Обустройства зон санитарной охраны на водозаборе “ВОС-5000“, в соответствии с СанПиН 2.1.4.1110-02.

3. Настоящий приказ опубликовать в средствах массовой информации.

4. Контроль за выполнением приказа возложить на начальника управления по охране и использованию водных ресурсов Лелеко Т.И.

Первый заместитель

директора Департамента

Я.ШИЛОВ

Приложение 1

к приказу

Департамента по нефти, газу и

минеральным ресурсам

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

от 18 июня 2010 года N 9-нп

ГРАНИЦЫ

ЗОН САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ВОДОЗАБОРА “ВОС-5000“

1. Границу первого пояса зон санитарной охраны (далее - ЗСО) установить радиусом 30 м от каждой скважины.

2. Границу второго пояса совместить с границей первого пояса.

3. Границу третьего пояса ЗСО установить длиной 1733 м (425 м вниз по потоку, 1308 м вверх по потоку), шириной 718 м.

Приложение 2

к приказу

Департамента по нефти, газу и

минеральным ресурсам

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

от 18 июня 2010 года N 9-нп

РЕЖИМЫ

ЗОН САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ВОДОЗАБОРА “ВОС-5000“

1. Мероприятия по первому поясу зоны санитарной охраны

(далее - ЗСО)

1.1. Территория первого пояса ЗСО должна быть спланирована для отвода поверхностного стока за ее пределы, озеленена, ограждена и обеспечена охраной. Дорожки к сооружениям должны иметь твердое покрытие.

1.2. Не допускаются посадка высокоствольных деревьев, все виды строительства, не имеющие непосредственного отношения к эксплуатации, реконструкции и расширению водопроводных сооружений, в том числе прокладка трубопроводов различного назначения, размещение жилых и хозяйственно-бытовых зданий, проживание людей, применение ядохимикатов и удобрений.

1.3. Водопроводные сооружения, расположенные в первом поясе зоны санитарной охраны, должны быть
оборудованы с учетом предотвращения возможности загрязнения питьевой воды через оголовки и устья скважин, люки и переливные трубы резервуаров и устройства заливки насосов.

2. Мероприятия по второму поясу ЗСО

2.1. Бурение новых скважин и новое строительство, связанное с нарушением почвенного покрова, производится при обязательном согласовании с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора и органами геологического (гидрогеологического) контроля.

2.2. Выявление и ликвидация (или восстановление) всех старых, бездействующих, дефектных или неправильно эксплуатируемых скважин, представляющих опасность в части возможности загрязнения водоносных горизонтов.

2.3. Запрещение закачки отработанных вод в подземные горизонты, подземного складирования твердых отходов и разработки недр земли.

2.4. Запрещение размещения складов горюче-смазочных материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промстоков, шламохранилищ и других объектов, обусловливающих опасность химического загрязнения подземных вод.

Все вышеперечисленные мероприятия являются обязательными при любых гидрогеологических и хозяйственных условиях независимо от видов возможного загрязнения и естественной защищенности эксплуатируемых водоносных горизонтов.

Эти мероприятия применяются ко всей территории II пояса ЗСО.

Для защиты водоносных горизонтов от возможного микробного загрязнения необходимо внести дополнительные ограничения:

Запрещается размещение кладбищ, скотомогильников, полей ассенизации, полей фильтрации, навозохранилищ, силосных траншей, животноводческих и птицеводческих предприятий и других объектов, обусловливающих опасность микробного загрязнения подземных вод.

3. Мероприятия по третьему поясу ЗСО

3.1. Все вышеуказанные мероприятия для II пояса ЗСО.

3.2. Выполнение специальных мероприятий в пределах ЗСО.

3.3. Исключение вскрытия целевых пластов без согласования с органами санитарно-эпидемиологического надзора, а также исключение их использования для целей, не связанных с добычей питьевых подземных вод.

3.4. Выполнение санитарных мероприятий в пределах санитарно-защитной полосы водовода:

должны отсутствовать источники загрязнения почвы и грунтовых вод: уборные, помойные ямы, приемники мусора, свалки промышленных отходов;

запрещается прокладка водовода на территории свалок, кладбищ, промышленных и сельскохозяйственных предприятий;

допускается производить санитарные рубки
леса, выполнение других мероприятий, предусмотренных проектом строительства водовода и согласованных с санитарно-эпидемиологическими органами и госконтролем.

На территории первой, второй, третьей зон санитарной охраны и в полосе водоводов выполняются иные мероприятия, предусмотренные СанПиН 2.1.4.1110-02.