Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Красночетайского района ЧР от 06.09.2010 N 373 “О мерах по усилению пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период 2010 - 2011 годов на территории Красночетайского района“

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЧЕТАЙСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 2010 г. N 373

О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД 2010 - 2011 ГОДОВ

НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЧЕТАЙСКОГО РАЙОНА

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“ (с изменениями и дополнениями), Указания Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики от 9 марта 2010 года N 3 “Об организации подготовки к пожароопасному сезону 2010 года“, с целью обеспечения первичных мер пожарной безопасности для защиты людей и сохранности материальных ценностей организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также защиты жилого сектора Красночетайского района от пожаров в осенне-зимний период 2010 -
2011 годов администрация Красночетайского района постановляет:

1. Отделу по делам ГО и ЧС администрации района:

организовать проверку готовности пожарных формирований к работе в зимних условиях, определить необходимость проведения первоочередных мероприятий по подготовке зданий, пожарных постов, техники, средств связи.

2. Рекомендовать главам сельских поселений района во взаимодействии с органами государственного пожарного надзора:

2.1. До 10 ноября 2010 года подготовить распорядительные документы об усилении противопожарной защиты подведомственных объектов с принятием конкретных планов неотложных противопожарных мероприятий, установить действенный контроль за их выполнением.

2.2. Создать условия для организации добровольной пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в иных формах.

2.3. Обеспечить в целях пожаротушения условия для забора воды в любое время года из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.

2.4. Заключить договора с подрядными организациями по содержанию дорог между населенными пунктами, уличных дорог, дорог к противопожарным водоемам.

2.5. Осуществлять контроль за очисткой уличных и внутридворовых проездов и площадок для установки пожарной и специальной техники от мусора, снега и наледи.

2.6. Обеспечить регулярную очистку подъездов к зданиям и сооружениям, пожарным гидрантам, а также проездов к ним от снега и льда.

2.7. В зимний период времени первичные средства пожаротушения, находящиеся на территории, разместить в отапливаемых помещениях.

2.8. Совместно с сотрудниками глав сельских поселений администрации района, органов государственного пожарного надзора и ведомственной пожарной охраны организовать приемку помещений, в которых будут проводиться новогодние мероприятия с установкой новогодних елок, на предмет их соответствия противопожарным требованиям. Составить акты о соответствии электроизделий, применяемых для иллюминации новогодних елок, Правилам устройства электроустановок, о пропитке маскарадных костюмов и сценических декораций огнезащитным
составом.

2.9. При проведении новогодних мероприятий на объектах с массовым пребыванием людей установить дежурство специалистов администрации и членов добровольных пожарных дружин. Практически отработать с ними, дежурным персоналом объектов порядок действий на случай пожара, правила пользования первичными средствами пожаротушения.

3. Рекомендовать руководителям учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты населения, организаций торговли, жилищно-коммунального хозяйства:

3.1. Провести занятия по ликвидации пожара и эвакуации людей с обслуживающим персоналом зданий, сооружений.

3.2. Принять меры по укреплению защищенности инженерных систем, коммуникаций объектов образования, здравоохранения, социальной защиты населения, жизнеобеспечения, сельхозпроизводства, жилищно-коммунального хозяйства, торговых организаций при эксплуатации их в условиях низких температур.

3.3. Исключить из пользования теплогенерирующие приборы кустарного изготовления для отопления помещений (зданий).

3.4. Обеспечить функционирование источников водоснабжения, приспособленных для забора воды пожарной техникой.

3.5. Обеспечить устойчивую телефонную связь с пожарными подразделениями, добровольными формированиями пожарной охраны, работу автоматических систем обнаружения пожара и наличие автономных источников питания контрольно-приемных приборов.

3.6. Принять меры по ограничению доступа посторонних лиц в помещения подвальных и чердачных этажей зданий.

3.7. Осуществить комплекс мер по подготовке систем тепло-, энерго-, водоснабжения, внутреннего противопожарного водопровода соответствующих зданий, сооружений к эксплуатации в зимний период 2010 - 2011 годов.

4. Отделу образования администрации района:

4.1. До 20 декабря 2010 года организовать разъяснительную работу среди учащихся общеобразовательных школ и руководителей дошкольных учреждений о правилах пожарной безопасности в период новогодних мероприятий и правилах пользования пиротехническими изделиями.

4.2. Совместно с отделом по делам ГО и ЧС администрации Красночетайского района до 20 декабря 2010 года провести в каждом учебном заведении совещания-семинары с руководителями учебных заведений на тему “Меры пожарной безопасности при проведении новогодних праздников“.

4.3. Не менее чем за 10 дней до начала мероприятий согласовать сценарии
(программы) новогодних представлений районного значения с ОГПН Красночетайского района на предмет их соответствия противопожарным требованиям.

5. Рекомендовать руководителям сельскохозяйственных предприятий Красночетайского района:

5.1. Проводить противопожарную пропаганду, обучать работников мерам пожарной безопасности, включать в коллективный договор вопросы пожарной безопасности.

5.2. Усилить меры по сохранению сельскохозяйственной продукции и приведению объектов хранения грубых кормов, зерноскладов, животноводческих ферм в соответствии с требованиями противопожарной безопасности.

5.3. Провести установку ограждений территорий складских и животноводческих помещений и организовать соответствующий пропускной режим.

5.4. Обеспечить взаимодействие с соответствующими противопожарными формированиями по проведению работ по ликвидации пожаров.

6. Рекомендовать ОГПН Красночетайского района опубликовать в средствах массовой информации ежемесячное разъяснение требований пожарной безопасности, о принимаемых мерах по предупреждению пожаров и чрезвычайных ситуаций.

7. Постановление главы Красночетайского района от 28.10.2009 N 414 признать утратившим силу.

8. Опубликовать настоящее постановление в информационном издании “Вестник Красночетайского района“.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации

Красночетайского района

Ю.И.ИВАНОВ