Законы и бизнес в России

Постановление администрации г. Чебоксары ЧР от 30.03.2010 N 62 “О Медицинском совете при управлении здравоохранения и социальной политики администрации г. Чебоксары“ (вместе с “Положением...“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2010 г. N 62

О МЕДИЦИНСКОМ СОВЕТЕ

ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

АДМИНИСТРАЦИИ Г. ЧЕБОКСАРЫ

В целях обеспечения всеобщей доступности медицинского обслуживания населения и действенного контроля за его качеством, повышения эффективности системы здравоохранения, обеспечения экономичности и сбалансированности медицинского обслуживания жителей города Чебоксары постановляю:

1. Образовать Медицинский совет при управлении здравоохранения и социальной политики администрации города Чебоксары.

2. Утвердить Положение о Медицинском совете при управлении здравоохранения и социальной политики (приложение 1).

3. Утвердить состав Медицинского совета при управлении здравоохранения и социальной политики администрации г. Чебоксары (приложение 2).

4. Признать утратившими силу постановление администрации города Чебоксары от 29.05.2001 N 54 “О медицинском Совете управления
здравоохранения администрации г. Чебоксары“, распоряжение администрации от 04.06.2009 N 2013-р “О медицинском Совете управления здравоохранения и социальной политики администрации г. Чебоксары“.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника управления здравоохранения и социальной политики администрации г. Чебоксары Маркова Д.С.

Глава города Чебоксары

Н.И.ЕМЕЛЬЯНОВ

Приложение 1

Утверждено

постановлением

администрации

города Чебоксары

от 30.03.2010 N 62

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕДИЦИНСКОМ СОВЕТЕ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ЧЕБОКСАРЫ

I. Общие положения

1.1. Медицинский совет при управлении здравоохранения администрации города Чебоксары (далее - Медицинский совет) является коллегиальным совещательным органом, созданным в целях повышения эффективности работы администрации города Чебоксары по вопросам здравоохранения.

1.2. Медицинский совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законами Чувашской Республики, указами и распоряжениями Президента Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Чувашской Республики и иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления города Чебоксары, а также настоящим Положением.

II. Основные задачи

2. Основными задачами Медицинского совета являются:

2.1. Определение путей реализации государственной политики в сфере здравоохранения в целом и отдельных его направлений, отнесенных к компетенции управления здравоохранения и социальной политики администрации города Чебоксары;

2.2. Разработка предложений и рекомендаций по повышению эффективности использования ресурсов и реформирования системы муниципального здравоохранения города Чебоксары;

2.3. Разработка предложений по развитию системы здравоохранения города Чебоксары с целью обеспечения соответствия наиболее эффективным общемировым направлениям развития медицинской науки и медицинских технологий;

2.4. Координация деятельности муниципальных учреждений здравоохранения, находящихся в собственности города Чебоксары.

III. Функции

3.1. Медицинский совет с целью выполнения возложенных на него задач осуществляет следующие функции:

3.1.1. Проработка вопросов по
организации взаимодействия администрации города Чебоксары с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, научными и иными организациями в реализации научных достижений и передового опыта в области технологий управления здравоохранением, диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний и внедрение их в практику работы учреждений здравоохранения города Чебоксары.

3.1.2. Участие в подготовке и/или экспертизе проектов решений администрации города Чебоксары в области оказания медицинской помощи населению.

3.1.3. Экспертиза проектов законов и других нормативно-правовых актов по вопросам здравоохранения, которые официально рассматриваются в администрации города Чебоксары.

3.1.4. Участие в разработке проектов региональных программ по развитию здравоохранения, профилактике заболеваний, лекарственному обеспечению и другим направлениям в области охраны здоровья граждан;

3.1.5. Подготовка по запросам главы администрации города Чебоксары аналитических справок по важнейшим проблемам в области здравоохранения.

3.1.6. Разработка и представление главе администрации города Чебоксары предложений по решению приоритетных вопросов в области здравоохранения.

3.1.7. Участие в разработке и решении других вопросов, связанных с обеспечением политики администрации г. Чебоксары в сфере здравоохранения.

3.1.8. Рассмотрение и обобщение опыта других субъектов Российской Федерации по организации системы здравоохранения.

IV. Состав и регламент деятельности Медицинского совета

4.1.1. Организационно-правовой формой деятельности Медицинского совета являются заседания, обеспечивающие обсуждение вопросов, включенных в повестку дня. и принятие обоснованных решений.

4.1.2. Заседания Медицинского совета проводятся один раз в квартал, 3-й четверг 2-го месяца.

4.1.3. Заседания Медицинского совета являются правомочными при присутствии более половины членов Медицинского совета.

4.1.4. Работой Медицинского совета руководит председатель, а в период его отсутствия - заместитель председателя.

4.1.5. Председатель Медицинского совета определяет направления работы Медицинского совета и обеспечивает коллегиальность в обсуждении и принятии решений.

4.1.6. Техническое обеспечение заседания Медицинского совета, организацию работы Медицинского совета (информирование о дате заседания Медицинского совета, размножение
повестки и материалов к заседанию Медицинского совета) осуществляет секретарь Медицинского совета.

4.1.7. Проект плана работы Медицинского совета на текущий год готовится секретарем Медицинского совета на основе предложений членов Медицинского совета, руководителей учреждений здравоохранения города Чебоксары. Корректировка плана работы Медицинского совета и рассмотрение на заседаниях Медицинского совета дополнительных (внеплановых) вопросов осуществляются по решению председателя Медицинского совета.

4.1.8. Решения Медицинского совета по рассматриваемым на заседаниях вопросам принимаются простым большинством голосов членов Медицинского совета открытым голосованием. В случае если при принятии решения голоса членов Медицинского совета разделились поровну, право решающего голоса принадлежит председателю Медицинского совета.

4.1.9. Решения Комиссии оформляются протоколами заседаний, которые подписывают председатель и секретарь.

V. Обеспечение деятельности Медицинского совета

5.1. Медицинский совет для осуществления своих задач имеет право:

- участвовать в подготовке проектов решений администрации г. Чебоксары и Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики в рамках своей компетенции;

- взаимодействовать с управлениями и отделами администрации г. Чебоксары;

- запрашивать и получать в установленном порядке от муниципальных и иных органов и организаций необходимые для выполнения возложенных на него функций справочные и другие информационные материалы;

- пользоваться информационными банками данных и другими информационными источниками администрации города Чебоксары;

- привлекать к своей деятельности научные и специализированные организации, отдельных ученых и специалистов, специалистов комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по социальному развитию и экологии, создавать консультативные и экспертные группы, комиссии по отдельным направлениям.

VI. Прекращение деятельности Медицинского совета

6.1. Деятельность Медицинского совета прекращается в соответствии с постановлением главы администрации города Чебоксары.

Приложение 2

Утвержден

постановлением

администрации

города Чебоксары

от 30.03.2010 N 62

СОСТАВ

МЕДИЦИНСКОГО СОВЕТА ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ЧЕБОКСАРЫ

Марков Д.С. - начальник
управления здравоохранения и социальной

политики администрации города Чебоксары,

председатель

Теребилов А.Б. - заместитель начальника управления здравоохранения и

социальной политики администрации города Чебоксары,

заместитель председателя

Иванова Е.В. - главный специалист-эксперт управления

здравоохранения и социальной политики администрации

города Чебоксары, секретарь.

Члены комиссии:

Викторов В.Н. - главный врач МУЗ “Городская стоматологическая

поликлиника“, депутат Чебоксарского городского

Собрания депутатов

Воропаева Л.А. - главный врач МУЗ “Городская клиническая больница

N 1“

Жамлиханов Н.Х. - главный врач МУЗ “Городская детская больница N 4“

Турханова Е.Е. - главный врач МУЗ “Городская больница N 5“, депутат

Чебоксарского городского Собрания депутатов

Клементьева И.В. - председатель постоянной комиссии Чебоксарского

городского Собрания депутатов по социальному

развитию и экологии, руководитель ОАО “Страховая

компания “Чувашия-Мед“ (по согласованию)

Сорокина И.И. - главный врач МУЗ “Вторая городская больница“,

депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов

Теллина В.А. - председатель ассоциации врачей Чувашской Республики,

главный врач МУЗ “Центральная городская больница“.