Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Моргаушского района ЧР от 23.03.2010 N 217 “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам“

Утратил силу в связи с изданием Постановления главы администрации Моргаушского района ЧР от 19.10.2010 N 791, вступающего в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 5 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ МОРГАУШСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2010 г. N 217

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫМИ К ВЗЫСКАНИЮ

И СПИСАНИЯ НЕДОИМКИ И ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ

И ШТРАФАМ ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ

Руководствуясь статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2001 г. N 100 “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по федеральным налогам и сборам, а также задолженности
по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам“, постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 21 июня 2001 г. N 134 “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам“ и статьей 9 Положения о вопросах налогового регулирования в Моргаушском районе, отнесенных законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики о налогах и сборах к ведению органов местного самоуправления, утвержденного решением Моргаушского районного Собрания депутатов от 25.10.2007 N С-21/6, постановляю:

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и списываются недоимка и задолженность по пеням и штрафам по местным налогам (далее - задолженность) в случае:

а) ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики;

б) признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ - в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника;

в) смерти или объявления судом умершим физического лица - по всем налогам, а в части поимущественных налогов - в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, либо в случае перехода наследства к государству.

2. Установить, что решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности по местным налогам принимаются финансовым отделом администрации Моргаушского района Чувашской Республики по представлению Межрайонной инспекции ФНС России N 6 по ЧР.

3. Установить, что решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимается при наличии следующих документов:

а) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица;

б) копия определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства (в случае признания должника банкротом), заверенная гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

в) копия свидетельства о смерти
физического лица или копия судебного решения об объявлении физического лица умершим либо справки о смерти физического лица, выданной органом ЗАГС по месту регистрации смерти;

г) документ, подтверждающий переход наследственного имущества физического лица, умершего или объявленного судом умершим, к государству;

д) справка налогового органа о сумме недоимки и задолженности;

4. Рекомендовать органам местного самоуправления сельских поселений Моргаушского района решать вопросы признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам применительно к порядку, установленному настоящим постановлением.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в газете “Вестник Моргаушского района“.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на финансовый отдел администрации Моргаушского района Чувашской Республики.

7. Постановление главы администрации Моргаушского района от 26.10.2001 N 731 “О порядке списания задолженности по начисленным пеням и штрафам с организаций, в отношении которых приняты решения о реструктуризации задолженности по местным налогам и сборам“ признать утратившим силу.

Глава администрации района

Ю.А.ИВАНОВ