Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Сургутского района от 27.05.2010 N 1686 “Об установлении стимулирующей выплаты для выпускников высших учебных заведений, приступивших к работе в муниципальных образовательных учреждениях Сургутского района по педагогической специальности“ (вместе с “Положением о конкурсном отборе на получение стимулирующей выплаты среди выпускников высших учебных заведений, приступивших к работе в муниципальных образовательных учреждениях Сургутского района по педагогической специальности“)

АДМИНИСТРАЦИЯ СУРГУТСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2010 г. N 1686

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СТИМУЛИРУЮЩЕЙ ВЫПЛАТЫ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ

ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, ПРИСТУПИВШИХ К РАБОТЕ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

СУРГУТСКОГО РАЙОНА ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

В целях привлечения молодых специалистов в образовательные учреждения Сургутского района, для стимулирования и самореализации творческого потенциала выпускников высших учебных заведений, в соответствии со статьей 34 Устава Сургутского района:

1. Установить 7 (семь) стимулирующих выплат по 115 тыс. рублей каждая (с учетом налогов).

2. Утвердить Положение о конкурсном отборе на получение стимулирующей выплаты среди выпускников высших учебных заведений, приступивших к работе в муниципальных образовательных учреждениях Сургутского района по педагогической специальности, согласно приложению.

3. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации.

4.
Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Сургутского района

Д.В.МАКУЩЕНКО

Приложение

к постановлению

администрации Сургутского района

от 27 мая 2010 года N 1686

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНКУРСНОМ ОТБОРЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ СТИМУЛИРУЮЩЕЙ ВЫПЛАТЫ

СРЕДИ ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, ПРИСТУПИВШИХ

К РАБОТЕ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

СУРГУТСКОГО РАЙОНА ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

1. Общие положения

1.1. Стимулирующая выплата выпускникам высших учебных заведений, приступившим к работе в муниципальных образовательных учреждениях Сургутского района по педагогической специальности (далее - стимулирующая выплата), учреждается в целях:

- реализации одного из направлений Национальной образовательной инициативы “Наша новая школа“: пополнение школ новым поколением учителей;

- привлечения молодых специалистов в муниципальные образовательные учреждения Сургутского района;

- стимулирования самореализации творческого потенциала выпускников педагогических вузов;

- практической реализации дипломного проекта выпускника;

- финансовой поддержки лучших достижений, проектов или программ в интересах развития системы образования Сургутского района и распространения позитивного опыта;

- повышения престижа профессии учителя.

1.2. Претендентом на участие в конкурсном отборе на получение стимулирующей выплаты (далее - конкурсный отбор) может являться выпускник высшего учебного заведения, имеющего государственную аккредитацию, гражданин Российской Федерации, получивший диплом о высшем педагогическом образовании и приступивший к работе в муниципальном образовательном учреждении Сургутского района по педагогической специальности в течение 3-х лет после окончания данного вуза (далее - Претендент).

1.3. Под стимулирующей выплатой понимается единовременная поощрительная выплата Претенденту, победившему в конкурсе.

1.4. Стимулирующие выплаты выделяются ежегодно победителям конкурсного отбора на основании приказа департамента образования администрации Сургутского района, в соответствии с решением экспертного совета.

2. Критерии конкурсного отбора

Конкурсный отбор среди Претендентов на получение стимулирующих выплат проводится в два этапа: 1 этап - допуск к участию в конкурсе (определение соответствия критериям участия); 2 этап - конкурс творческих работ (определение соответствия критериям отбора и определение
победителей конкурсного отбора).

2.1. Критерии участия:

2.1.1. Наличие диплома о высшем педагогическом образовании, полученном в высшем учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию.

2.1.2. Местом работы после окончания вуза (в течение не более 3-х лет после окончания) является муниципальное образовательное учреждение Сургутского района.

2.2. Критерии отбора:

2.2.1. В конкурсном отборе могут участвовать Претенденты, соответствующие следующим критериям:

- готовность к практической реализации своей дипломной работы (определяется по творческой работе);

- готовность к распространению современных образовательных и воспитательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, в процессе обучения предмету и в воспитательной работе (определяется по творческой работе).

2.2.2. При определении победителя предпочтение отдается лицам, соответствующим дополнительным критериям:

- высокие показатели в процессе обучения в вузе;

- значительные достижения в интеллектуальном, художественно-эстетическом и физическом развитии (по итогам олимпиад, конкурсов, смотров, выставок, фестивалей, соревнований, научно-практических конференций);

- пропагандирующие здоровый образ жизни и проводящие активную работу по формированию культурного отношения к здоровью;

- наличие программ (в том числе апробированных и имеющих определенные результаты), дидактических разработок, получивших рецензию научных работников вузов.

3. Порядок конкурсного отбора

3.1. Для участия в 1-м этапе конкурсного отбора Претендент представляет в срок до 1 августа текущего года в экспертный совет при департаменте образования администрации Сургутского района (далее - экспертный совет) следующие документы (по критериям участия):

- личное заявление на участие в конкурсном отборе (в произвольной форме);

- копию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, содержащего указание на гражданство Российской Федерации (оригинал документа, подтверждающего гражданство Российской Федерации, предъявляется при сдаче документов на участие в конкурсном отборе);

- заверенную копию документа об образовании;

- заверенную копию трудовой книжки.

Экспертный совет проводит экспертизу представленных документов в течение 2-х рабочих дней и осуществляет допуск к участию во
2-м этапе конкурсного отбора.

3.2. Допущенные к участию во 2-м этапе конкурсного отбора Претенденты представляют в Экспертный совет в срок до 7 августа текущего года:

творческую работу о концепции работы в образовательном учреждении, практической реализации своей дипломной работы и о возможном использовании стимулирующей выплаты;

другие материалы, которые, по мнению Претендента, подтверждают его профессиональную компетентность (публикации, дипломы, сертификаты, рекомендации и пр.).

3.3. Экспертный совет проводит экспертизу представленных материалов по критериям отбора (количество баллов установлено в пункте 4) и определяет 7 победителей конкурса в течение 15 календарных дней после окончания приема материалов Претендентов на 2-й этап конкурсного отбора.

4. Требования к представляемым документам и материалам

для участия в конкурсном отборе и оценка материалов

Личное заявление и творческая работа оформляются в печатном и электронном виде. Все материалы, согласно пунктам 3.1 и 3.2 данного Положения, формируются в файловую папку и представляются в экспертный совет.

Объем творческой работы - до 3 страниц.

В творческой работе, по которой будет определяться готовность к практической реализации своей дипломной работы, к распространению современных образовательных и воспитательных технологий (в том числе информационно-коммуникационных) в процессе обучения предмету и в воспитательной работе, должны быть представлены:

- ведущая идея концепции работы в образовательном учреждении (максимально - 3 балла);

- знание современных образовательных и воспитательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, и пути их распространения в процессе обучения предмету и в воспитательной работе (максимально - 3 балла);

- предложения по практической реализации дипломной работы (максимально - 5 баллов);

- аргументированное обоснование возможного использования получаемой стимулирующей выплаты (максимально - 3 балла).

Итого: максимальное количество баллов за творческую работу - 14 баллов.

5. Экспертный совет

Экспертный совет создается из числа работников департамента образования
администрации Сургутского района, Совета руководителей муниципальных образовательных учреждений Сургутского района при департаменте образования, преподавателей высших учебных заведений в количестве 9 человек.

Экспертный совет:

- ведет регистрацию Претендентов;

- осуществляет экспертизу документов и материалов Претендентов на 1-м и 2-м этапах конкурсного отбора;

- определяет 7 (семь) победителей, набравших наибольшее количество баллов;

- готовит протокол допуска к участию и итоговый протокол определения победителей.

Персональный состав экспертного совета и порядок его работы утверждаются приказом департамента образования администрации Сургутского района.

6. Условия получения стимулирующей выплаты

и источник финансирования

6.1. Победителями конкурсного отбора на получение стимулирующей выплаты среди выпускников высших учебных заведений, приступивших к работе в муниципальных образовательных учреждениях Сургутского района по педагогической специальности, признаются Претенденты, набравшие наибольшее количество баллов по итогам конкурсного отбора. Они определяются на основании решения экспертного совета, оформленного протоколом, и утверждаются приказом департамента образования администрации Сургутского района.

6.2. 7 (семь) стимулирующих выплат в размере 115 тыс. рублей каждая (с учетом налогов) победителям конкурсного отбора предусматриваются в бюджетной смете департамента образования администрации Сургутского района.