Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 08.10.2009 по делу N А79-10714/2009 <Об удовлетворении заявления о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 8 октября 2009 г. по делу N А79-10714/2009

Арбитражный суд в составе: судьи

при ведении протокола судебного заседания судьей

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению

Управления Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике

к конкурсному управляющему общества с ограниченной ответственностью “Сельский Строительный Комбинат “Цивильский“ А.

о привлечении к административной ответственности

при участии:

от заявителя - П. (дов. от 11.01.2009);

от арбитражного управляющего - С. (дов. от 23.04.2008);

установил:

Управление Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике обратилось в суд с заявлением к конкурсному управляющему общества с ограниченной ответственностью “Сельский Строительный Комбинат “Цивильский“ (далее - ООО “ССК “Цивильский“) А. о привлечении к административной ответственности по части 3
статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Заявление мотивировано тем, что конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью “Сельский Строительный Комбинат “Цивильский“ А. не исполнены обязанности, предусмотренные статьей 143 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, п. п. 12, 13 Общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2003 N 299 и в его действиях содержится состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

Представитель Управления Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике в судебном заседании просила суд привлечь конкурсного управляющего А. к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ по ранее изложенным доводам.

Представитель конкурсного управляющего пояснил, что действиях управляющего нет состава административного правонарушения, нарушения носят формальный характер.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 07 мая 2008 года по делу N А79-827/2008 общество с ограниченной ответственностью “ССК “Цивильский“ признано несостоятельным (банкротом), на предприятии открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден А.

07 сентября 2009 года должностным лицом Управления Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике составлен протокол об административном правонарушении в отношении арбитражного управляющего А. по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

Протокол составлен в отсутствие А., о времени и месте составления протокола об административном правонарушении арбитражный управляющий уведомлен надлежащим образом, о чем свидетельствует уведомление о вызове для составления протокола. Копию данного уведомления А. получил 28.08.2009.

В протоколе указано, что в результате рассмотрения обращения А.Ю., о неисполнении конкурсным управляющим А. своих обязанностей, было установлено следующее:

Согласно пункту 1 статьи 143 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)
конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в месяц, если собранием кредиторов не установлены более продолжительный период или сроки представления отчета.

В соответствии с этим конкурсный управляющий должен представлять отчет о своей деятельности, являющийся формой контроля собрания кредиторов за деятельностью конкурсного управляющего, что необходимо для обеспечения прав кредиторов, гарантированных законом.

Собранием кредиторов ООО “ССК “Цивильский“ 29.04.2008 установлены сроки представления отчета о ходе конкурсного производства: по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца.

В соответствии с данным графиком собрания кредиторов на предприятии были проведены А. 29.07.2008, 15.10.2008, 29.12.2008 и 23.06.2009, что подтверждается протоколами собраний кредиторов ООО “ССК “Цивильский“ от 29.07.2008, 15.10.2008, 29.12.2008 и 23.06.2009, таким образом конкурсным управляющим в период с января 2009 года - май 2009 года включительно не была представлена информация собранию кредиторов о процедуре конкурсного производства и тем самым была нарушена периодичность отчетности перед собранием кредиторов, установленная пунктом 1 статьи 143 Закона.

Помимо этого, 06.05.2009 конкурсный управляющий обратился в суд с ходатайством о продлении срока конкурсного производства на шесть месяцев в связи с тем, что в суд было подано исковое заявление о признании недействительной сделки между должником и ООО “ТПК “Урал - Альянс“ по договору купли - продажи от 15.06.2006, что не может не являться существенным для собрания кредиторов по отношению к должнику.

Согласно пункту 1 статьи 143 Закона конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчеты о своей
деятельности. В соответствии с п. 2 ст. 143 Закона в отчете конкурсного управляющего должны содержаться сведения, в том числе: о размере денежных средств, поступивших на основной счет должника, об источниках данных поступлений; о сумме расходов на проведение конкурсного производства с указанием их назначения.

Пунктом 2 статьи 29 Закона устанавливается, что Правительство Российской Федерации утверждает общие правила подготовки отчетов арбитражного управляющего. Согласно Постановлению Правительства - Российской Федерации от 22.05.2003 N 299 “Об утверждении общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего“ Министерству юстиции Российской Федерации поручено разработать и утвердить типовые формы и методические рекомендации по подготовке отчетов (заключений) арбитражного управляющего. Во исполнение вышеназванного постановления Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.08.2003 N 195 “Об утверждении типовых форм отчетов (заключений) арбитражного управляющего“ (далее - Приказ Минюста РФ) утверждены формы отчетов временного, внешнего, административного или конкурсного управляющего, а также отчет об использовании денежных средств.

В соответствии с п. 12 Общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2003 N 299, отчет конкурсного управляющего об использовании денежных средств должника должен содержать сведения о каждом платеже (с обоснованием платежа) и об общем размере использованных денежных средств должника. Согласно п. 13 Общих правил к отчету конкурсного управляющего об использовании денежных средств должника прилагаются копии документов, подтверждающих указанные в нем сведения.

Типовая форма отчета конкурсного управляющего об использовании денежных средств должника, утвержденная Приказом Минюста РФ, содержит раздел “Сведения о поступивших и использованных денежных средствах должника“, в котором предусматривается расшифровка сведений как поступивших, так и использованных денежных средств. Заполнение всех 8 граф отчета дает полную информацию кредиторам
о движении денежных средств (приход, расход), об источниках поступлений, произведенных затратах, о дате платежа.

Согласно пункту 6 статьи 24 Закона при проведении процедур банкротства арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества. Следовательно, конкурсный управляющий обязан представлять собранию кредиторов достоверную информацию и в полном объеме. Предоставление отчетов конкурсного управляющего собранию является формой контроля за деятельностью арбитражного управляющего со стороны кредиторов и уполномоченного органа.

В соответствии с вышеперечисленными нормами права, отчет конкурсного управляющего об использовании денежных средств должника от 21.01.2009, направленный А. в суд, нарушает п. 6 ст. 24, п. 2 ст. 143 Закона, п. п. 12, 13 Общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2003 N 299, поскольку не содержат обоснования, расшифровки денежных средств, поступивших на основной счет должника, а также всех произведенных им расходов. Вместо этого в графе 8 отчетов об использовании денежных средств указано: “Документ N -“. Данная формулировка не раскрывает содержание денежной операции, а документы, позволяющие раскрыть таковую, не приложены А. ни к одному из отчетов об использовании денежных средств должника, в том числе представляемых в Арбитражный суд Чувашской Республики.

Таким образом, основываясь на отчете конкурсного управляющего А. об использовании денежных средств должника, ни кредиторам, ни уполномоченному органу, ни органу по контролю и надзору за деятельностью саморегулируемых организаций, ни арбитражному суду, ни иным лицам, имеющим право ознакомления с отчетом арбитражного управляющего о своей деятельности, не представляется возможным получить полную, достоверную информацию о финансовой деятельности должника в ходе конкурсного производства, а сам отчет как носитель информации утрачивает
свое значение.

С учетом изложенного суд считает, что в нарушение статьи 143 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, п. п. 12, 13 Общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2003 N 299 конкурсным управляющим А. не были выполнены требования предусмотренные действующим законодательством.

Довод А. о том, что в указанный период в Арбитражном суде Чувашской Республики находилось ходатайство конкурсного управляющего от 26.01.2009 о завершении процедуры конкурсного производства, рассмотрение которого определениями суда от 05.03.2009 и 07.04.2009 было отложено на 07.05.2009, не может быть принят судом во внимание ввиду того, что обращение арбитражного управляющего с ходатайствами либо заявлениями в суд не исключает применения положений пункта 1 статьи 143 Закона, касающихся обязанностей конкурсного управляющего по доведению до собрания кредиторов соответствующей информации относительно деятельности должника.

Факт совершения правонарушения подтверждается материалами дела, в том числе протоколом об административном правонарушении от 07.09.2009, жалобой А.Ю. в Управление Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике, определением Арбитражного суда Чувашской Республики от 06.03.2008 по делу А79-827/2008, решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 07.05.2008 А79-827/2008, определением Арбитражного суда Чувашской Республики от 07.05.2009 А79-827/2008, протоколами собрания кредиторов (N 1, 2, 3, 4, 5), уведомлением о вызове для составления протокола об административном правонарушении, отчетом конкурсного управляющего об использовании денежных средств должника, иными материалами дела.

Процессуальных нарушений, являющихся основанием для отказа в привлечении к административной ответственности, заявителем не допущено. Конкурсный управляющий А. о месте и времени составления протокола об административном правонарушении извещен надлежащим образом, срок привлечения к административной ответственности не пропущен.

Согласно части 3 статьи 14.13 КоАП РФ неисполнение арбитражным управляющим
обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на арбитражного управляющего в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

Вина конкурсного управляющего А. заключается в том, что при необходимой степени осмотрительности и заботливости он имел возможность для соблюдения требований законодательства, но не предпринял для соблюдения требования Закона необходимых мер.

При таких обстоятельствах и учитывая положения статей 4.1 - 4.3 КоАП РФ суд признает индивидуального предпринимателя - арбитражного управляющего А. виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ, и назначает ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 700 (Две тысячи семьсот) рублей.

Государственная пошлина по данной категории дел не уплачивается.

Руководствуясь статьями 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

привлечь арбитражного управляющего А., <...>, к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 700 (Две тысячи семьсот) рублей.

Предложить А. уплатить административный штраф не позднее тридцати дней со дня вступления решения в законную силу по следующим реквизитам: Получатель - Управление Федерального казначейства по Чувашской Республике (Управление Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике), Банк получателя - ГРКЦ НБ ЧР ЦБ РФ г. Чебоксары, расчетный счет - 40101810900000010005, ИНН - 2129056028, КПП - 213001001, ОКАТО - 97401000000, БИК - 049706001, КБК - 321 116 900 400 40000 140, назначение платежа - Уплата административного штрафа.

Решение может быть обжаловано
в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Чувашской Республики в течение десяти дней с момента его принятия.

В таком же порядке решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу.