Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 16.09.2009 по делу N А79-2680/2009 <Об удовлетворении иска о признании недействительным договора на оказание охранных услуг>

Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 22.01.2010 по делу N А79-2680/2009 данное решение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 16 сентября 2009 г. по делу N А79-2680/2009

Резолютивная часть решения оглашена 09.09.2009.

Полный текст решения изготовлен 16.09.2009.

Арбитражный суд в составе судьи,

при ведении протокола судебного заседания судьей,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску

заместителя прокурора Чувашской Республики, 428032, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К.Маркса, 48,

к государственному унитарному предприятию “Биологические очистные сооружения“ Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики, 429950, Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ул. Промышленная, 1;

обществу с ограниченной ответственностью “Частное охранное предприятие “Гарда“, 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 20
корп. 1,

о признании договора недействительным,

при участии:

от истца - начальника отдела прокуратуры Чувашской Республики З. (удостоверение ТО N 068022)

от ответчика государственного унитарного предприятия “Биологические очистные сооружения“ Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики - Т. по доверенности от 17.04.2009 N 01-08/461,

от ответчика общества с ограниченной ответственностью “Частное охранное предприятие “Гарда“ - директора И.,

установил:

заместитель прокурора Чувашской Республики (далее - прокурор, истец) обратился с иском к государственному унитарному предприятию “Биологические очистные сооружения“ Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики (далее - ГУП “БОС“, ответчик), обществу с ограниченной ответственностью “Частное охранное предприятие “Гарда“ (далее - ООО “ЧОП “Гарда“, ответчик) о признании недействительным договора на оказание охранных услуг N 3/СО-1005-БОС от 01.07.2007, заключенного между ответчиками.

Требование обосновано статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивировано несоответствием оспариваемого договора пункту 3 статьи 11 Закона РФ “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации“, в силу которого охранная деятельность предприятий не распространяется на объекты, подлежащие государственной охране, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации. В Перечень объектов, подлежащих государственной охране, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.1992 N 587, включены крупные гидротехнические сооружения, коллекторы водохранилищ, водопроводные станции в населенных пунктах республиканского, краевого и областного подчинения и другие объекты жизнеобеспечения. В соответствии с определением, данным статьей 3 Федерального закона “О безопасности гидротехнических сооружений“ под гидротехническими сооружениями понимаются плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники; сооружения, предназначенные для защиты от наводнений, разрушений берегов и дна водохранилищ, рек; сооружения (дамбы), ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций; устройства от размывов
на каналах, а также другие сооружения, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод и жидких отходов. Согласно пункту 2.2 Устава ГУП “БОС“ основным видом деятельности предприятия является обеспечение очистки сточных вод и обработка осадков очистных сооружений. Ответчик включен в перечень крупных экономически или социально значимых организаций Чувашской Республики распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.12.2006 N 384-р и в последующие годы, а также входит в перечень важных объектов и объектов жизнеобеспечения г. Новочебоксарска, утвержденный постановлением главы администрации г. Новочебоксарска N 352 от 22.11.2004. Истец полагает, что в связи с приведенными обстоятельствами объекты ГУП “БОС“ подлежат только государственной охране.

Определением от 09.07.2009 производство по делу приостановлено.

Определением от 09.09.2009 производство по делу возобновлено.

В судебном заседании представитель истца иск поддержал.

Представители ответчиков исковые требования не признали.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, суд установил следующее.

Обществом с ограниченной ответственностью “Частное охранное предприятие “Гарда“ (исполнитель) и государственным унитарным предприятием “Биологические очистные сооружения“ Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики подписан договор на оказание охранных услуг от 01.07.2007 N 3/СО-1005-БОС. Согласно договору исполнитель принимает на себя обязательство оказать заказчику охранные услуги на условиях, предусмотренных настоящим договором.

Прокурор, считая, что указанный договор противоречит действующему законодательству, обратился в суд с требованием о признании договора от 01.07.2007 недействительным.

Согласно пункту 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Согласно части 3 статьи 11 Закона от 11.03.1992 N 2487-1 “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации“ охранная деятельность предприятий не распространяется
на объекты, подлежащие государственной охране, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.1992 N 587 утвержден Перечень объектов, подлежащих государственной охране, согласно которому государственной охране подлежат крупные гидротехнические сооружения, коллекторы водохранилищ, водопроводные станции в населенных пунктах республиканского, краевого и областного подчинения, метрополитены и другие объекты жизнеобеспечения.

ГУП “БОС“ в соответствии с пунктом 2.2 Устава, утвержденного приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики от 20.09.2004 N 04-20/785, согласованного распоряжением Министерства имущественных и земельных отношений Чувашской Республики от 19.07.2004 N 815/р, осуществляет обеспечение очистки сточных вод и обработку осадков очистных сооружений.

Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.12.2008 N 350-р утвержден Перечень крупных, экономически или социально значимых организаций Чувашской Республики на 2009 год, в который входит ГУП “БОС“.

Кроме того, ГУП “БОС“ Минстроя Чувашии входит в Перечень объектов особой важности, повышенной опасности и жизнеобеспечения, расположенных на территории г. Новочебоксарска, утвержденного протоколом антитеррористической комиссии г. Новочебоксарска от 28.02.2006 N 3, как объект повышенной опасности.

Также ГУП “БОС“ Минстроя Чувашии входит в Перечень важных объектов и объектов жизнеобеспечения г. Новочебоксарска, подлежащих усиленной охране при введении режимов “Повышенной готовности“, “Чрезвычайной ситуации“ и при противодействии возможным атакам терроризма в Новочебоксарском городском звене ТП РСЧС Чувашской Республики, утвержденный постановлением главы администрации г. Новочебоксарска от 22.11.2004 N 352, как объект, содержащий сильнодействующие ядовитые вещества.

Приведенные обстоятельства установлены вступившим в законную силу решением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 27.05.2009 по делу N 2-675/09 по иску прокурора к ГУП “БОС“ с участием третьего лица ООО “ЧОП “Гарда“, которым признано незаконным бездействие ГУП “БОС“ по организации государственной охраны, на предприятие
возложена обязанность организовать государственную охрану биологических очистных сооружений г. Новочебоксарска.

В соответствии с пунктом 3 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

Исходя из изложенного, суд приходит к вводу, что объекты ГУП “БОС“ Минстроя Чувашии подлежат государственной охране.

ООО “ЧОП “Гарда“ имеет лицензию N 96/21, из которой видно, что она выдана на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности.

Таким образом, ООО “ЧОП “Гарда“, осуществляя негосударственную (частную) охранную деятельность, не вправе осуществлять охрану объектов государственного унитарного предприятия “Биологические очистные сооружения“, договор от 01.07.2007 N 3/СО-1005-БОС подписан сторонами с нарушением норм действующего законодательства.

Согласно статье 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна.

Договор от 01.07.2007 N 3/СО-1005-БОС, поскольку он не соответствует требованиям Закона “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации“, является недействительным.

Исковые требования подлежат удовлетворению.

Возражая против исковых требований, ответчики указали, что ГУП “БОС“ не является крупным гидротехническим сооружением и поэтому не подлежит государственной охране, однако, как указано во вступившем в законную силу решении Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 27.05.2009 по делу N 2-675/09, объекты ГУП “БОС“ не являются крупными гидротехническими сооружениями, но относятся к другим объектам жизнеобеспечения, предусмотренных Перечнем объектов, подлежащих государственной охране, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.1992 N 587, то есть являются основными гидротехническими сооружениями, обеспечивающими очистку сточных вод и обработку очистных сооружений в городах Новочебоксарск и Чебоксары.

Довод ГУП
“БОС“ Минстроя Чувашии о том, что им не используются сильнодействующие ядовитые вещества и что администрация г. Новочебоксарска намерена исключить ГУП “БОС“ из перечня объектов повышенной опасности, судом отклоняется, поскольку данное обстоятельство не влияет на оценку объектов ГУП “БОС“ как важных объектов жизнеобеспечения, подлежащих государственной охране.

По правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине суд относит на ответчиков в равных долях.

Руководствуясь статьями 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

признать недействительным договор на оказание охранных услуг N 3/СО-1005-БОС от 01.07.2007, заключенный между государственным унитарным предприятием “Биологические очистные сооружения“ Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики и обществом с ограниченной ответственностью “Частное охранное предприятие “Гарда“.

Взыскать с государственного унитарного предприятия “Биологические очистные сооружения“ Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики, г. Новочебоксарск, <...> государственной пошлины в федеральный бюджет.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Частное охранное предприятие “Гарда“, г. Чебоксары, <...> государственной пошлины в федеральный бюджет.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Чувашской Республики в течение одного месяца с момента его принятия.

В таком же порядке решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу.