Законы и бизнес в России

Постановление Главного государственного санитарного врача по ЧР от 10.07.2009 N 5 “Санитарно-гигиеническая паспортизация канцерогеноопасных организаций и профилактика онкологической заболеваемости“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ - ЧУВАШИИ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ - ЧУВАШИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2009 г. N 5

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ПАСПОРТИЗАЦИЯ

КАНЦЕРОГЕНООПАСНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРОФИЛАКТИКА

ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

Я, заместитель Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике - Чувашии В.Н.Сергеева, проанализировав положение дел с организацией и проведением санитарно-гигиенической паспортизации канцерогеноопасных производств, установила.

Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 1.2.2353-08 “Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности“, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.04.2008 N 27, уточнен и дополнен перечень канцерогенных факторов, в том числе химических, физических, биологических, оказывающих вредное воздействие на здоровье человека
в производственных условиях и в быту, определен перечень канцерогеноопасных производственных процессов, которым установлены гигиенические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику онкологических заболеваний.

Из 95 приведенных в СанПиН 1.2.2353-08 канцерогеноопасных химических веществ, их смесей, продуктов и их комбинаций на предприятиях промышленности, строительства, транспорта Чувашской Республики используются или образуются в ходе технологического процесса такие вещества, как формальдегид, никель и его соединения, минеральные масла неочищенные и не полностью очищенные, хром шестивалентного соединения, этилена оксид, эпихлоргидрин, трихлорэтилен, тальк, содержащий асбестоподобные волокна, асбесты, акриламид, акрилонитрил, бензол, бенз(а)пирен, винилхлорид, кремния диоксид кристаллический в форме Кварца и Кристобалита и другие, которые в организм человека поступают в основном через дыхательные пути и кожные покровы.

Санитарно-гигиеническая паспортизация канцерогеноопасных организаций является основой проведения профилактических мероприятий, важнейшей частью информационного блока региональной программы профилактики рака и позволит провести учет этих организаций и оценить численность контингентов, подвергающихся канцерогенному воздействию, а также оценить влияние канцерогеноопасных организаций на среду обитания человека.

В Чувашской Республике из 1562 предприятий промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства, состоящих на учете в Управлении Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии, около 11,0% относятся к канцерогеноопасным организациям.

Количество работающих на этих предприятиях составляет более 13,5 тыс. человек, из них около 6 тысяч женщин.

Канцерогеноопасные производственные процессы в Чувашской Республике имеются:

на 148 предприятиях по деревообработке и мебельному производству с использованием фенолформальдегидных и карбамидоформальдегидных смол;

на 19 предприятиях по производству резины и изделий из нее (подготовительное, основное и вспомогательное производство резины, шин, обуви, резинотехнических изделий);

на 3 предприятиях по производству чугуна и стали (агломерационные процессы, доменное и сталеплавильное производство, горячий прокат и литье из чугуна и стали).

По
данным социально-гигиенического мониторинга Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республики, в 2008 году в контакте с аэрозолем, преимущественно фиброгенного действия, работало 4043 человека, в том числе 1452 женщины, из них 23% работало с канцерогеноопасными факторами, в контакте с химическими факторами - 8879 человек, в том числе женщин - 4183, из них 4,7% с канцерогеноопасными факторами.

В соответствии со статьями 9 и 20 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическим благополучии населения“ ответственность за организацию и проведение мероприятий по охране здоровья работающих и населения, включая и санитарно-гигиеническую паспортизацию, несет администрация предприятий, учреждений и иных субъектов хозяйственной деятельности, на которых производятся или применяются канцерогенные вещества и продукты.

При составлении санитарно-гигиенических паспортов канцерогенноопасных производств в 1998 - 2000 гг. предприятиями допускались следующие недостатки:

- неполный и неправильный учет всех имеющихся на предприятии канцерогенных факторов;

- сведения об онкологических больных на предприятии заполнены без учета результатов периодических медицинских осмотров;

- медицинское освидетельствование персонала (периодичность), имеющего контакт с канцерогенами проводится без учета условий труда и экспозиции к данным канцерогенам.

- полного исключения контакта с канцерогеном путем замены данного материала;

- характеристика загрязнения окружающей среды и в воздухе рабочей зоны проводилась без учета класса опасности канцерогеноопасных веществ.

По данным ГУЗ “Республиканский клинический онкологический диспансер“ первичная заболеваемость злокачественными новообразованиями в Чувашской Республике значительно ниже, чем в целом по Российской Федерации. Ее показатель в 2008 г. составил 252,2 на 100,0 тыс. населения, против 341,6 по Российской Федерации. Однако, заболеваемость злокачественными новообразованиями в республике имеет стойкую тенденцию к росту: в период с 2004 г. по 2008 г. она возросла с 200,7 до 252,5 на 100,0 тыс. населения. В
абсолютных цифрах в 2008 г. в республике зарегистрировано 3238 случаев злокачественных новообразований у 2857 больных против 3091 случая у 2776 больных в 2007 г.

В структуре злокачественных новообразований на первом месте находится рак легких (показатель 35,1 случаев на 100,0 тыс. населения), на втором - рак кожи (31,1), на третьем - рак желудка (21,4), на четвертом - рак прямой кишки (14,4 на 100,0 тыс. населения).

Заболеваемость злокачественными новообразованиями среди мужчин выше, чем среди женщин: в 2008 г. показатели на 100,0 тыс. населения составили соответственно 257,8 и 247,9 против 343,9 и 339,6 по Российской Федерации.

В причину развития злокачественных новообразований у населения немалый вклад вносят производственные факторы, такие как воздействие в процессе работы канцерогеноопасных химических веществ.

В целях разработки мер профилактики онкологических заболеваний от воздействия канцерогеноопасных производственных факторов и снижения уровня профессиональной онкологической заболеваемости населения республики и руководствуясь статьей 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, постановляю:

1. Отметить, что санитарно-гигиеническая паспортизация канцерогеноопасных организаций направлена на профилактику и снижение уровня онкологической заболеваемости работающего населения республики.

2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, деятельность организаций которых может привести к возникновению канцерогенной опасности:

2.1. Провести инвентаризацию используемых и образующихся в ходе технологического процесса канцерогеноопасных химических веществ и других физических и биологических факторов, определить канцерогеноопасные производства, технологические процессы, цеха, производственные участки, рабочие места и провести их санитарно-гигиеническую паспортизацию в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 1.2.2353-08 “Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности“, методическими указаниями МУ 2.2.9.2493-09 “Санитарно-гигиеническая паспортизация канцерогеноопасных организаций и формирование банков данных“, санитарно-гигиенические паспорта представить в Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии
в срок до 01.12.2009 для согласования.

2.2. Обеспечить проведение производственного лабораторного контроля за параметрами канцерогенных факторов в строгом соответствии с периодичностью, установленной действующими нормативными и правовыми актами, данные использовать при разработке и проведении мероприятий, направленных на устранение или уменьшение канцерогенной опасности и в целом на улучшение условий труда работающих.

2.3. Уменьшить количество лиц, подвергающихся воздействию канцерогенных факторов, особенно женщин детородного возраста, посредством внедрения новых технологий, автоматизации, механизации техпроцессов, замены канцерогенных веществ на неканцерогенные.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановлением Кабинета Министров ЧР от 29.11.2007 N 317 принята Республиканская целевая программа улучшения условий, охраны труда и здоровья работающих в Чувашской Республике на 2008 - 2010 годы, а не республиканская программа “Об улучшении условий и охраны труда в Чувашской Республике на 2008 - 2010 гг.“.

2.4. Обеспечить реализацию республиканской программы “Об улучшении условий и охраны труда в Чувашской Республике на 2008 - 2010 гг.“, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.11.2007 N 317, подпрограммы “Онкология“ (приложение N 7) республиканской целевой программы “Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в Чувашской Республике (2010 - 2020 годы)“, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31.03.2009 N 109, санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 1.2.2353-08 “Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности“, методическими указаниями МУ 1.1.688-98 “Организация и проведение санитарно-гигиенической паспортизации канцерогеноопасных организаций и формирование банков данных “.

3. ГУЗ “Республиканский клинический онкологический диспансер“ предложить:

3.1. Введение регистра больных с онкологическими заболеваниями и лиц с подозрением на онкологическое заболевание, имеющих (имевших) профессиональный контакт с канцерогенными факторами, с указанием конкретных факторов (химических, физических, биологических) и конкретных производств для
принятия в дальнейшем соответствующих управленческих решений.

3.2. Оценивать влияние производственных канцерогенных факторов на причины развития онкологического заболевания.

4. Руководителям учреждений здравоохранения Чувашской Республики, республиканскому центру профпатологии при МУЗ “Городской клинической больнице N 1“ Минздравсоцразвития Чувашии обеспечить:

4.1. Осуществление в установленном порядке предварительных и периодических медосмотров и обследование работающих во вредных условиях труда, в том числе в контакте с канцерогенными факторами.

4.2. Регистрацию и учет лиц, контактирующих с канцерогеноопасными факторами для дальнейшего включения их в канцерогенорегистр.

4.3. Включение в состав врачебных комиссий, проводящих профилактические медосмотры работников, которые могут подвергнуться воздействию производственного канцерогенного фактора, в обязательном порядке врача онколога и проведение всего комплекса необходимых лабораторно-инструментальных исследований.

4.4. Обеспечить раннее выявление онкологической патологии у работающих, контактирующих с канцерогенными факторами, особенно биологическими, и разработку профилактических и оздоровительных мероприятий на стадии подготовки заключительного акта комиссии по результатам медосмотра.

5. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии, специалистам отдела санитарного надзора:

5.1. Оказывать методическую и экстренную помощь работодателям в подготовке паспорта, обеспечивать проверку достоверности и полноты содержания в нем данных.

5.2. После проверки паспортов направить их в ФГУЦЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии“.

5.3. Усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за действующими канцерогеноопасными производствами, обращая особое внимание на предприятия малого и среднего бизнеса (деревообрабатывающее и мебельное производство с использованием фенолоформальдегидных и карбамидоформальдегидных смол, производство резины и изделий из нее и др.).

6. И.о. главного врача ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии“ Исаеву Н.И.:

6.1. Формировать базу данных канцерогеноопасных организаций, регистрировать паспорта и присваивать им регистрационный номер банка данных для создания территориальной базы данных канцерогеноопасных организаций.

6.2. Региональные банки данных по
результатам паспортизации канцерогеноопасных организаций направить в 1 квартале 2010 года в ФГУЗ “Федеральный центр гигиены и эпидемиологии“ Роспотребнадзора и в лабораторию профилактики канцерогенных воздействий и профессионального рака ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН.

7. Признать утратившим силу постановление Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике от 17.12.1999 N 11-п “О санитарно-гигиенической паспортизации канцерогеноопасных производств на предприятиях Чувашской Республики“.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Заместитель Главного

государственного санитарного врача

по Чувашской Республике - Чувашии

В.Н.СЕРГЕЕВА