Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Чебоксарского района ЧР от 30.03.2009 N 302 “Об утверждении Положения об оплате труда работников централизованной бухгалтерии, обслуживающей органы местного самоуправления сельских поселений Чебоксарского района и муниципальные учреждения Чебоксарского района“

Вступает в силу через десять дней после дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧЕБОКСАРСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2009 г. N 302

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ

ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ БУХГАЛТЕРИИ, ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ

ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

ЧЕБОКСАРСКОГО РАЙОНА И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

ЧЕБОКСАРСКОГО РАЙОНА

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 23.10.2008 N 317 “О введении новых систем оплаты труда работников бюджетных учреждений Чувашской Республики, а также гражданского персонала милиции общественной безопасности, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда, работников государственных учреждений Чувашской Республики“ и постановлением
главы Чебоксарского района от 27 октября 2008 года N 1369/1 “О введении новых систем оплаты труда работников бюджетных учреждений Чебоксарского района, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников муниципальных учреждений Чебоксарского района“, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников централизованной бухгалтерии, обслуживающей органы местного самоуправления сельских поселений Чебоксарского района и муниципальные учреждения Чебоксарского района.

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

И.о. главы Чебоксарского района

А.Е.ЕГОРОВА

Приложение

к постановлению

главы Чебоксарского района

от 30.03.2009 N 302

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ БУХГАЛТЕРИИ,

ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ЧЕБОКСАРСКОГО РАЙОНА

И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ЧЕБОКСАРСКОГО РАЙОНА

I. Общие положения

Настоящее положение об оплате труда работников централизованной бухгалтерии, обслуживающей органы местного самоуправления сельских поселений Чебоксарского района и муниципальные учреждения Чебоксарского района (далее - положение), устанавливает:

размеры окладов (должностных окладов), повышающих коэффициентов к окладам (должностным окладам) по профессиональным квалификационным группам и квалификационным уровням;

условия и размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера в соответствии с перечнями видов выплат компенсационного и стимулирующего характера;

условия оплаты труда руководителя централизованной бухгалтерии, обслуживающей органы местного самоуправления сельских поселений Чебоксарского района и муниципальные учреждения Чебоксарского района и его заместителя.

Месячная заработная плата работников централизованной бухгалтерии, обслуживающей органы местного самоуправления сельских поселений Чебоксарского района и муниципальные учреждения Чебоксарского района (далее - работники), состоящая из вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, компенсационных выплат (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных и иные выплаты компенсационного
характера) и стимулирующих выплат (повышающие коэффициенты к окладам, премии и иные поощрительные выплаты), не может быть менее минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности (профессии), а также по должности (профессии), занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

II. Порядок и условия оплаты труда работников

2.1. Размеры окладов (должностных окладов) работников устанавливаются исходя из размеров минимальных окладов (должностных окладов) с учетом повышающих коэффициентов к минимальным окладам (должностным окладам).

2.2. Размеры окладов (должностных окладов) работников и повышающих коэффициентов к минимальным окладам (должностным окладам) устанавливаются с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам, утвержденным приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 г. N 247н “Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих“ (зарегистрирован в Минюсте России от 18 июня 2008 г., регистрационный N 11858), в следующих размерах:

-------------------------------------------T-------------T--------------¬

¦ Профессиональные ¦ Размер ¦ Размер ¦

¦ квалификационные группы ¦минимального ¦ повышающего ¦

¦ ¦ оклада ¦ коэффициента ¦

¦ ¦(должностного¦к минимальному¦

¦ ¦ оклада), ¦ окладу ¦

¦ ¦ рублей ¦(должностному ¦

¦ ¦ ¦
окладу) ¦

L------------------------------------------+-------------+---------------

Общеотраслевые должности служащих первого 2246

уровня

1 квалификационный уровень 1,05

2 квалификационный уровень 1,10

Общеотраслевые должности служащих второго 2467

уровня

1 квалификационный уровень 1,11

2 квалификационный уровень 1,15

Общеотраслевые должности служащих третьего 2739

уровня

1 квалификационный уровень 1,2

2 квалификационный уровень 1,3

3 квалификационный уровень 1,5

4 квалификационный уровень 1,8

2.3. С учетом уровня профессиональной подготовленности, степени самостоятельности и ответственности работника при выполнении поставленных задач, стажа работы работнику может быть установлен персональный повышающий коэффициент к минимальному окладу.

Решение о введении персонального повышающего коэффициента принимается с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами. Размер выплат по персональному повышающему коэффициенту к минимальному окладу определяется путем умножения размера оклада работника на повышающий коэффициент.

Персональный повышающий коэффициент к минимальному окладу устанавливается на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.

Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к минимальному окладу и его размерах принимается руководителем Централизованной бухгалтерии персонально в отношении конкретного работника и фиксируется в его трудовом договоре. Максимальный размер повышающего коэффициента - до 1,0.

Персональный повышающий коэффициент на должность руководителя и заместителя руководителя не распространяется.

2.4. С учетом условий труда работникам устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом IV настоящего Положения и выплаты стимулирующего
характера, предусмотренные разделом V настоящего Положения.

III. Условия оплаты труда руководителя

централизованной бухгалтерии, обслуживающей органы

местного самоуправления сельских поселений

Чебоксарского района и муниципальные учреждения

Чебоксарского района, его заместителя

Заработная плата руководителя централизованной бухгалтерии, обслуживающей органы местного самоуправления сельских поселений Чебоксарского района и муниципальные учреждения Чебоксарского района (далее - руководитель), состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Должностной оклад руководителя устанавливается в трудовом договоре.

Размер должностного оклада руководителя устанавливается в кратном отношении к средней заработной плате работников, которые относятся к основному персоналу возглавляемого им учреждения, зависит от количества обслуживаемых юридических лиц и составляет для:

руководителя, возглавляющего учреждение с количеством обслуживаемых юридических лиц до 50 - до 1 размера средней заработной платы.

Размер должностного оклада заместителя руководителя устанавливается на 30 процентов ниже должностного оклада руководителя.

Руководителю и заместителю руководителя устанавливаются выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренные разделами IV и V настоящего Примерного положения.

IV. Порядок и условия установления выплат

компенсационного характера

4.1. Работникам могут быть установлены следующие выплаты компенсационного характера:

доплата за совмещение профессий (должностей);

доплата за расширение зон обслуживания;

доплата за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;

повышенная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни;

повышенная оплата сверхурочной работы.

4.2. Доплата за совмещение профессий (должностей) устанавливается работнику при совмещении им профессий (должностей). Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

4.3. Доплата за расширение зон обслуживания устанавливается работнику при расширении зон обслуживания. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

4.4.
Доплата за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливается работнику в случае увеличения установленного ему объема работы или возложения на него обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

4.5. Повышенная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Размер доплаты составляет:

не менее одинарной дневной ставки сверх оклада (должностного оклада) при работе за полный день, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени и в размере не менее двойной дневной ставки сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени;

не менее одинарной части оклада (должностного оклада) сверх оклада (должностного оклада) за каждый час работы, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени и в размере не менее двойной части оклада (должностного оклада) сверх оклада (должностного оклада) за каждый час работы, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

4.6. Повышенная оплата сверхурочной работы составляет за первые два часа работы не менее полуторного размера, за последующие часы - не менее двойного размера в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации.

V. Порядок и условия осуществления выплат

стимулирующего характера

5.1. В целях поощрения работников за выполненную работу возможно установление следующих выплат стимулирующего характера:

выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;

ежемесячные выплаты за стаж непрерывной
работы в централизованных бухгалтериях органов местного самоуправления Чувашской Республики или бухгалтериях муниципальных учреждений Чувашской Республики;

премия по итогам работы за месяц.

Размеры стимулирующих выплат могут определяться как в процентах к окладу (должностному окладу) работника, так и в абсолютном размере.

При определении размера стимулирующих выплат в процентном соотношении под окладом (должностным окладом) работника понимается минимальный оклад (должностной оклад) работника без учета повышающего коэффициента к минимальному окладу (должностному окладу).

Максимальный размер выплат стимулирующего характера не ограничен.

5.2. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы устанавливаются в размере до 60 процентов к окладу (должностному окладу) в пределах выделенных бюджетных ассигнований на основании локального нормативного акта централизованной бухгалтерии, обслуживающей органы местного самоуправления сельских поселений с указанием конкретного размера на определенный период (не более чем на один год).

5.3. Ежемесячные выплаты за стаж непрерывной работы устанавливаются всем работникам в зависимости от общего количества лет, проработанных в централизованных бухгалтериях органов местного самоуправления Чувашской Республики или бухгалтериях муниципальных учреждений Чувашской Республики.

Размер ежемесячных выплат за непрерывной стаж работы:

при выслуге лет от 3 до 8 лет - до 10 процентов;

при выслуге лет от 8 до 13 лет - до 15 процентов;.

при выслуге лет от 13 до 18 лет - до 20 процентов;

при выслуге лет от 18 до 23 лет - до 25 процентов;

при выслуге лет свыше 23 лет - до 30 процентов.

5.4. Премирование работников за первый и второй месяцы каждого квартала осуществляется в размере до 25 процентов должностного оклада. За третий месяц квартала премирование осуществляется по решению руководителя в пределах лимитов бюджетных обязательств на оплату труда работников.

При утверждении фонда заработной платы на соответствующий год предусматриваются
средства на премирование в размере трех минимальных должностных окладов.

При определении размера премии по итогам работы за месяц учитывается:

высокая исполнительская дисциплина и компетентность в принятии управленческих решений;

успешное и добросовестное исполнение работником своих обязанностей в соответствующем периоде;

инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;

выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса;

участие в выполнении особо важных работ и мероприятий;

целевое и эффективное использование бюджетных средств;

качественная подготовка и своевременная сдача отчетности.

Премия не выплачивается либо ее размер может снижаться в случаях:

применения к работнику мер дисциплинарного взыскания (замечание, выговор);

нарушения трудовой или производственной дисциплины;

нарушение правил внутреннего распорядка, техники безопасности и противопожарной защиты, грубое нарушение требований охраны труда, производственной санитарии;

невыполнение приказов и распоряжений руководства и других организационно-распорядительных документов;

прогул, появление на работе в нетрезвом состоянии, распитие спиртных напитков в рабочее время;

утрата, повреждение и причинение ущерба имуществу учреждения или иное причинение ущерба виновными действиями работника.

Премирование руководителя осуществляется с учетом результатов деятельности учреждения в соответствии с критериями оценки и целевыми показателями эффективности работы учреждения по решению органа местного самоуправления.

VI. Другие вопросы оплаты труда

6.1. В пределах лимитов бюджетных обязательств на оплату труда работников им может быть оказана материальная помощь на основании личного заявления работника в размере одного минимального должностного оклада в год.

Материальная помощь также может оказываться работникам в особых случаях:

в связи с юбилейной датой работника;

при наступлении непредвиденных событий (несчастный случай, пожар, кража и др.), требующих значительных затрат денежных средств, подтвержденных соответствующими документами;

смерти близких родственников, подтвержденной соответствующими документами;

иных случаях.

В случае смерти работника материальная помощь выплачивается членам его семьи.