Законы и бизнес в России

Постановление Центризбиркома ЧР от 20.03.2009 N 42/275-IV “О проведении конкурса “Выборы - это важно“ среди преподавателей образовательных учреждений Чувашской Республики“ (вместе с “Положением...“)

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2009 г. N 42/275-IV

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА “ВЫБОРЫ - ЭТО ВАЖНО“

СРЕДИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

В целях активизации деятельности образовательных учреждений в области избирательного права и избирательного процесса, выявления и обобщения новых форм работы с молодыми и будущими избирателями, в соответствии с подпунктом “в“ пункта 10 статьи 23 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ Центральная избирательная комиссия Чувашской Республики постановляет:

1. Провести конкурс “Выборы - это важно“ среди преподавателей образовательных учреждений Чувашской Республики.

2. Утвердить Положение о конкурсе “Выборы - это важно“ среди преподавателей образовательных учреждений Чувашской Республики (прилагается).

3.
Ответственность за организацию и проведение конкурса возложить на заместителя Председателя Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Цветкова А.И.

4. Оплату расходов, связанных с подготовкой и проведением конкурса “Выборы - это важно“ среди преподавателей образовательных учреждений Чувашской Республики (выплата премий, почтовые и другие расходы), произвести за счет средств, выделяемых Центральной избирательной комиссией Российской Федерации на реализацию мероприятий по повышению профессиональной подготовки организаторов выборов и референдумов и правовому обучению избирателей в Российской Федерации в 2009 году.

5. Направить настоящее постановление в средства массовой информации для опубликования.

Председатель

Центральной избирательной комиссии

Чувашской Республики

Л.Н.ЛИНИК

Секретарь

Центральной избирательной комиссии

Чувашской Республики

Е.Б.ШЕВЛЯГИНА

Утверждено

постановлением

Центральной

избирательной комиссии

Чувашской Республики

от 20.03.2009 N 42/275-IV

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНКУРСЕ “ВЫБОРЫ - ЭТО ВАЖНО“ СРЕДИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

1. Общие положения

1.1. Конкурс среди преподавателей образовательных учреждений Чувашской Республики “Выборы - это важно“ проводится с целью актуализации интереса педагогов к избирательному праву, избирательному процессу, реализации творческого потенциала преподавателей по формированию у студентов и учащихся правовой культуры и воспитания гражданской ответственности.

1.2. Конкурс проводится с 1 апреля 2009 года по 1 декабря 2009 года.

1.3. Конкурс проводит Центральная избирательная комиссия Чувашской Республики.

2. Условия проведения Конкурса

2.1. В Конкурсе принимают участие учителя и педагогические работники образовательных учреждений Чувашской Республики всех форм и видов, преподающие дисциплины “История“, “Обществознание“, “Основы права“, иные юридические дисциплины.

2.2. Каждое образовательное учреждение может направить для участия в Конкурсе не более двух работ.

2.3. Конкурсная работа представляет собой сценарий и подробный отчет о проведенном с 1 апреля по 1 ноября 2009 года внеаудиторном мероприятии или комплексе мероприятий “Выборы - это важно“.

2.4. Критерии оценки конкурсных работ:

- соответствие содержания мероприятия заявленной теме;

- актуальность и практическая значимость предложенной темы мероприятия;

- методический уровень мероприятия;

- оригинальность мероприятия;

-
соответствие конкурсных материалов требованиям действующего избирательного законодательства;

- возможность использования предложенных материалов в других образовательных учреждениях.

2.5. Конкурсная работа должна быть выполнена на бумаге формата А4, с указанием автора (Ф.И.О., наименование учебного заведения), шрифт 14, Times New Roman, междустрочный интервал - 1,5, количество страниц текста - до 20 и иметь приложения:

- видеозапись проведенного мероприятия (при наличии таковой);

- экземпляр работы на электронном носителе.

2.6. Присланные на Конкурс работы не возвращаются и не рецензируются.

3. Порядок проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе конкурсные работы поступают в соответствующие территориальные избирательные комиссии.

Территориальные избирательные комиссии, выбрав лучшие работы (не более трех), проверив наличие всех необходимых реквизитов, направляют их не позднее 1 ноября 2009 года в Центральную избирательную комиссию Чувашской Республики (428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 17, тел. 58-62-02).

К материалам, направляемым на второй этап Конкурса, должна прилагаться рецензия территориальной избирательной комиссии.

Второй этап проводится Центральной избирательной комиссией Чувашской Республики с 1 ноября по 1 декабря 2009 года.

4. Подведение итогов Конкурса

4.1. Координационный совет при Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики по повышению правовой культуры избирателей и организаторов выборов (далее - Координационный совет) подводит предварительные итоги Конкурса и определяет победителей до 15 ноября 2009 года. Координационный совет вносит свои предложения по итогам Конкурса на утверждение Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики.

4.2. Итоги Конкурса утверждаются на заседании Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики и публикуются в республиканских средствах массовой информации.

4.3. Общий призовой фонд Конкурса составляет 26 (двадцать шесть) тысяч рублей. Победители награждаются денежной премией:

- за первое место - одна денежная премия в размере 10 (десять) тысяч рублей;

- за второе место - две денежные
премии в размере по 5 (пять) тысяч рублей;

- за третье место - две денежные премии в размере по 3(три) тысячи рублей.

Победителям Конкурса и наиболее активным участникам, кроме того, вручаются благодарственные письма Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики.

5. Награждение победителей Конкурса

5.1. Награждение победителей Конкурса проводит Центральная избирательная комиссия Чувашской Республики в торжественной обстановке с участием членов Координационного совета.