Законы и бизнес в России

Решение Новочебоксарского городского Собрания депутатов ЧР от 19.03.2009 N С 61-3 “О порядке формирования, ведения и обязательного опубликования перечней муниципального имущества города Новочебоксарска Чувашской Республики, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства“

НОВОЧЕБОКСАРСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 19 марта 2009 г. N С 61-3

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ И ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

ОПУБЛИКОВАНИЯ ПЕРЕЧНЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

ГОРОДА НОВОЧЕБОКСАРСКА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ,

ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В целях оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках реализации положений статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ и руководствуясь пунктом 4 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 1 декабря 2008 г. N 359 “О порядке формирования, ведения и обязательного опубликования перечней государственного имущества Чувашской Республики, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего
предпринимательства“, а также в соответствии со статьей 26 Устава города Новочебоксарска Чувашской Республики, постановлением главы администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики от 28 ноября 2008 г. N 400 “Об оказании имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства“ Новочебоксарское городское Собрание депутатов Чувашской Республики решило:

1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования, ведения и обязательного опубликования перечней муниципального имущества города Новочебоксарска Чувашской Республики, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) (далее - перечни).

2. Установить, что:

а) к перечням, указанным в пункте 1 настоящего решения, относятся:

перечень муниципального имущества города Новочебоксарска Чувашской Республики для предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

перечень муниципального имущества города Новочебоксарска Чувашской Республики для передачи его на баланс в безвозмездное пользование на долгосрочной основе управляющим компаниям, отобранным на конкурсной основе для управления бизнес-инкубаторами, относящимся к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

б) имущество, включенное в перечни, может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

3. Определить Управление имущественных и земельных отношений администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики уполномоченным органом местного самоуправления города Новочебоксарска Чувашской Республики по формированию и ведению указанных перечней.

Глава города Новочебоксарска -

председатель Новочебоксарского

городского Собрания депутатов

Чувашской Республики

М.В.КОЗЛОВ

Утвержден

решением

Новочебоксарского городского

Собрания депутатов

Чувашской Республики

от 19.03.2009 N С 61-3

ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ И ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ОПУБЛИКОВАНИЯ

ПЕРЕЧНЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА НОВОЧЕБОКСАРСКА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, СВОБОДНОГО ОТ ПРАВ ТРЕТЬИХ ЛИЦ

(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО

И
СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА)

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру формирования, ведения и обязательного опубликования перечней муниципального имущества города Новочебоксарска Чувашской Республики, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), для предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - перечни).

1.2. Формирование, ведение перечней и внесение в них изменений осуществляются уполномоченным органом местного самоуправления города Новочебоксарска Чувашской Республики (далее - уполномоченный орган).

1.3. Общими условиями внесения муниципального имущества города Новочебоксарска Чувашской Республики (далее - муниципальное имущество) в перечни являются:

наличие государственной регистрации права собственности муниципального образования - города Новочебоксарска Чувашской Республики на вносимый в перечень объект недвижимого имущества;

отсутствие прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) на включаемое в перечень муниципальное имущество;

обращение органов местного самоуправления города Новочебоксарска Чувашской Республики, иных заинтересованных лиц (далее - заявители) о включении муниципального имущества в перечень;

отсутствие признаков принадлежности муниципального имущества к имуществу, гражданский оборот которого запрещен или ограничен.

1.4. Перечни, указанные в пункте 1.1 настоящего Порядка, утверждаются решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики.

Изменения в перечни вносятся уполномоченным органом на основании решений Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики.

II. Особенности формирования и ведения перечней

2.1. Определяющими критериями для включения муниципального имущества в перечни наряду с условиями, указанными в пункте 1.3 настоящего Порядка, являются:

для муниципального имущества, включаемого в перечень муниципального имущества города Новочебоксарска Чувашской Республики для предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям,
образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, - нахождение его в пользовании (аренде) субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

для муниципального имущества, включаемого в перечень муниципального имущества города Новочебоксарска Чувашской Республики для передачи его на баланс в безвозмездное пользование на долгосрочной основе управляющим компаниям, отобранным на конкурсной основе для управления бизнес-инкубаторами, относящимся к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, - наличие решения Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики о создании бизнес-инкубатора.

2.2. В перечни, указанные в пункте 2.1 настоящего Порядка, не включается муниципальное имущество:

арендуемое субъектами малого и среднего предпринимательства, имеющими преимущественное право на его выкуп в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“;

включенное в Прогнозные планы (программы) приватизации муниципального имущества, утвержденные решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики.

III. Внесение изменений в перечни

3.1. Органы местного самоуправления города Новочебоксарска Чувашской Республики в пределах своей компетенции ежегодно формируют предложения по внесению изменений в перечни, указанные в пункте 2.1 настоящего Порядка.

3.2. Предложения, указанные в пункте 3.1 настоящего Порядка, направляются органами местного самоуправления города Новочебоксарска Чувашской Республики не позднее 1 апреля текущего года в уполномоченный орган для разработки проекта решения Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики о внесении изменений в перечни.

3.3. Лица, заинтересованные во включении муниципального имущества в тот или иной перечень, направляют свои предложения в уполномоченный
орган в срок, указанный в пункте 3.2 настоящего Порядка.

3.4. При отклонении предложения о включении муниципального имущества в перечень уполномоченный орган направляет заявителю сообщение об отклонении предложения с обоснованием такого отклонения.

Отклонение уполномоченным органом предложения о включении муниципального имущества в перечень не лишает заявителя права направления аналогичного предложения в следующем году.

3.5. Уполномоченный орган на основании предложений, полученных от заявителей, с учетом положений пунктов 1.4 и 2.1 настоящего Порядка готовит проект решения Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики о внесении изменений в перечни и согласовывает его с Координационным советом по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства города Новочебоксарска Чувашской Республики.

3.6. Согласованный проект решения Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики о внесении изменений в перечни вносится уполномоченным органом на рассмотрение Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики.

IV. Опубликование перечней

4.1. Решения Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики об утверждении перечней либо о внесении в них изменений публикуются в средствах массовой информации, а также размещаются на официальном сайте администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики в сети Интернет в порядке, установленном Указом Президента Чувашской Республики от 21 ноября 2001 г. N 110 “О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Чувашской Республики, Кабинета Министров Чувашской Республики, нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики“, постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 января 2004 г. N 25 “Об обеспечении доступа граждан и организаций к информации о деятельности органов власти Чувашской Республики“ и распоряжением главы администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики от 21 апреля 2004 г. “Об утверждении Интернет-сайта администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики“.

4.2. Уполномоченный орган вправе дополнительно размещать перечни,
указанные в пункте 2.1 настоящего Порядка, а также изменения в них в иных средствах массовой информации, а также иным способом доводить указанные перечни до сведения заинтересованных лиц.