Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 04.02.2009 N 33 (ред. от 12.05.2011) “Об оплате труда работников государственных органов Чувашской Республики, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих“

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2009 г. N 33

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРОФЕССИЯМ РАБОЧИХ

(в ред. Постановлений Кабинета Министров ЧР

от 17.07.2009 N 226, от 26.11.2009 N 376, от 12.05.2011 N 170)

Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Условия оплаты труда работников государственных органов Чувашской Республики, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих (далее - Условия оплаты труда).

2. Установить, что Условия оплаты труда, за исключением пункта 4.2, распространяются на работников республиканского государственного учреждения “Управление автомобильных дорог Чувашской Республики“, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих.

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 12.05.2011 N 170)

3. Финансирование расходов, связанных с
реализацией настоящего постановления, осуществляется в пределах объемов лимитов бюджетных обязательств республиканского бюджета Чувашской Республики.

4. Признать утратившими силу:

постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 декабря 2004 г. N 342 “О денежном содержании некоторых категорий работников, занимающих должности, не отнесенные к государственным или муниципальным должностям“;

постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 января 2006 г. N 15 “О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 декабря 2004 г. N 342“;

постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 апреля 2007 г. N 85 “Об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Кабинета Министров Чувашской Республики“;

подпункт 2 пункта 1 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 1 июня 2007 г. N 124 “О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Чувашской Республики“;

постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 сентября 2007 г. N 228 “О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Чувашской Республики“;

пункт 5 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 января 2008 г. N 19 “О повышении оплаты труда работников государственных учреждений Чувашской Республики и внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Чувашской Республики“.

5. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

И.о. Председателя Кабинета Министров

Чувашской Республики

Н.СМИРНОВ

Утверждены

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 04.02.2009 N 33

УСЛОВИЯ

ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРОФЕССИЯМ РАБОЧИХ

(в ред. Постановлений Кабинета Министров ЧР

от 17.07.2009 N 226, от 26.11.2009 N 376)

I. Общие положения

Настоящие Условия оплаты труда работников государственных органов Чувашской Республики, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих (далее - Условия), разработаны в соответствии с постановлением Кабинета
Министров Чувашской Республики от 23 октября 2008 г. N 317 “О введении новых систем оплаты труда работников бюджетных учреждений Чувашской Республики, а также гражданского персонала милиции общественной безопасности, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Чувашской Республики“.

Настоящие Условия устанавливают:

размеры окладов работников государственных органов Чувашской Республики, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих (далее - работники);

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 26.11.2009 N 376)

условия и размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера в соответствии с перечнями видов выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с настоящими Условиями, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Чувашской Республики, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

Минимальная заработная плата работников, состоящая из вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, объема, качества и условий выполняемой работы, компенсационных выплат (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующих выплат (повышающие коэффициенты к окладам, премии и иные поощрительные выплаты), не может быть менее минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае если месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), ниже минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, то ему
устанавливается доплата, обеспечивающая оплату труда работника не ниже установленного минимального размера оплаты труда.

(абзац введен Постановлением Кабинета Министров ЧР от 17.07.2009 N 226)

Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.

II. Размеры окладов и повышающих коэффициентов к окладам

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 26.11.2009 N 376)

2.1. Утратил силу. - Постановление Кабинета Министров ЧР от 26.11.2009 N 376.

2.2. Размеры окладов работников и повышающих коэффициентов к окладам устанавливаются с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, на основе отнесения профессий рабочих к профессиональным квалификационным группам общеотраслевых профессий рабочих, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 г. N 248н “Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих“ (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 23 июня 2008 г., регистрационный N 11861), в следующих размерах:

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 26.11.2009 N 376)

---------------------------------T--------------T------------¬

¦ Профессиональные ¦ Размер ¦ Размер ¦

¦ квалификационные группы ¦оклада, рублей¦ повышающего¦

¦ ¦ ¦коэффициента¦

L--------------------------------+--------------+-------------

Общеотраслевые профессии рабочих 2246

первого уровня

1 квалификационный уровень 1,05

2 квалификационный уровень 1,10

Общеотраслевые профессии рабочих 2467

второго уровня

1 квалификационный уровень 1,11

2 квалификационный уровень 1,3

Применение повышающего коэффициента к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении стимулирующих и компенсационных выплат.

(абзац введен Постановлением Кабинета Министров ЧР от 26.11.2009 N 376)

III. Порядок и условия установления выплат

компенсационного характера

3.1. Работникам могут быть установлены следующие выплаты компенсационного характера:

выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

доплата за совмещение профессий (должностей);

доплата за расширение зон обслуживания;

доплата за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;

доплата за работу в ночное время;

повышенная оплата за работу в выходные и
нерабочие праздничные дни;

повышенная оплата за сверхурочную работу.

Размеры предусмотренных настоящим пунктом выплат (доплат) определяются в процентном отношении от оклада без учета повышающих коэффициентов.

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 26.11.2009 N 376)

3.2. Выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливаются в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

3.3. Доплата за совмещение профессий (должностей) устанавливается работнику при совмещении им профессий (должностей). Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

3.4. Доплата за расширение зон обслуживания устанавливается работнику при расширении зон обслуживания. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

3.5. Доплата за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливается работнику в случае увеличения установленного ему объема работы или возложения на него обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

3.6. Доплата за работу в ночное время производится работникам за каждый час работы в ночное время. Ночным считается время с 22 часов до 6 часов.

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 26.11.2009 N 376)

Рекомендуемый размер доплаты - 40 процентов части оклада за час работы работника.

Расчет части оклада за час работы определяется путем деления оклада работника на среднемесячное количество рабочих часов в соответствующем календарном году.

3.7. Повышенная
оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Размер доплаты составляет:

не менее одинарной дневной ставки сверх оклада при работе полный день, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени;

не менее одинарной части оклада сверх оклада за каждый час работы, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной части оклада сверх оклада за каждый час работы, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

3.8. Повышенная оплата сверхурочной работы составляет за первые два часа работы не менее полуторного размера, за последующие часы - не менее двойного размера в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации.

IV. Порядок и условия осуществления выплат

стимулирующего характера

4.1. В целях поощрения работников за выполненную работу возможно установление следующих выплат стимулирующего характера:

повышающий коэффициент к окладу за интенсивность;

ежемесячная надбавка за классность водителям автомобиля;

премия по итогам работы за квартал.

Конкретные размеры и условия выплат стимулирующего характера работникам устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами государственного органа Чувашской Республики.

Размеры выплат стимулирующего характера определяются в процентном отношении от оклада без учета повышающих коэффициентов.

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 26.11.2009 N 376)

Максимальный размер выплат стимулирующего характера не ограничен.

4.2. Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу за интенсивность определяется путем умножения размера оклада работника на повышающий коэффициент к окладу за интенсивность.

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР
от 26.11.2009 N 376)

Повышающий коэффициент к окладу за интенсивность устанавливается на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.

Решение о введении и установлении размера повышающего коэффициента к окладу за интенсивность принимается с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.

Повышающий коэффициент к окладу за интенсивность может быть установлен работнику с учетом уровня его профессиональной подготовленности, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов.

Размер повышающего коэффициента к окладу за интенсивность:

водителям автомобиля в государственных органах Чувашской Республики - в пределах 3,1;

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 17.07.2009 N 226)

водителям в Полномочном представительстве Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации - в пределах 7,5;

другим работникам - в пределах 0,5.

4.3. Ежемесячная надбавка за классность водителям автомобиля устанавливается в размере:

водителям 1 класса - 25 процентов от оклада;

водителям 2 класса - 10 процентов от оклада.

4.4. Премирование осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств на оплату труда работников.

Размер премии может определяться как в процентах к окладу работника, так и в абсолютном размере.

4.4.1. При определении размера премии по итогам работы учитываются:

успешное и добросовестное исполнение работником своих обязанностей в соответствующем периоде;

инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;

выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса;

участие в выполнении особо важных работ и мероприятий;

интенсивность и напряженность работы;

особый режим работы, связанный с обеспечением безаварийной, безотказной и бесперебойной работы инженерных и хозяйственно-эксплуатационных систем жизнеобеспечения зданий.

4.4.2. Премия не выплачивается либо ее размер может снижаться в случаях:

применения к работнику мер дисциплинарного взыскания (замечание, выговор);

нарушения трудовой или производственной дисциплины;

нарушения техники безопасности и противопожарной защиты, грубого нарушения требований охраны труда, производственной санитарии;

невыполнения приказов
и распоряжений руководства и других организационно-распорядительных документов;

прогула, появления на работе в нетрезвом состоянии, распития спиртных напитков в рабочее время;

утраты, повреждения и причинения ущерба имуществу организации или иного причинения ущерба виновными действиями работника.

V. Другие вопросы оплаты труда

В пределах лимитов бюджетных обязательств на оплату труда работников им может быть оказана материальная помощь на основании личного заявления работника в случае:

ухода в очередной отпуск в размере до одного оклада;

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 26.11.2009 N 376)

увольнения работника в связи с выходом на пенсию в размере до трех окладов.

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 26.11.2009 N 376)

Материальная помощь также может оказываться работникам в особых случаях:

в связи с юбилейной датой работника;

при наступлении непредвиденных событий (несчастный случай, пожар, кража и др.), требующих значительных затрат денежных средств, подтвержденных соответствующими документами;

смерти близких родственников, подтвержденной соответствующими документами;

иных случаях.

В случае смерти работника материальная помощь выплачивается членам его семьи.