Законы и бизнес в России

Решение Шемуршинского районного Собрания депутатов ЧР от 10.12.2008 N 6 “Об утверждении Положения о порядке формирования, управления и распоряжения имуществом муниципальной казны Шемуршинского района“

Вступают в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ШЕМУРШИНСКОЕ РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 10 декабря 2008 г. N 6

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ,

УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ ШЕМУРШИНСКОГО РАЙОНА

С целью управления и распоряжения имуществом муниципальной казны Шемуршинского района Шемуршинское районное Собрание депутатов решило:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования, управления и распоряжения имуществом муниципальной казны Шемуршинского района.

2. Настоящее решение и указанное Положение вступают в силу со дня их официального опубликования.

Глава Шемуршинского района

В.П.ФАДЕЕВ

Утверждено

решением

Шемуршинского районного

Собрания депутатов

от 10.12.2008 N 6

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ, УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ

ИМУЩЕСТВОМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ ШЕМУРШИНСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским
кодексом и действующим законодательством Российской Федерации, определяет задачи, регулирует порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом Шемуршинского района Чувашской Республики, не закрепленным за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющим муниципальную казну (далее - муниципальная казна), обязательно для исполнения всеми действующими на территории Шемуршинского района Чувашской Республики юридическими и физическими лицами, а также органами и должностными лицами местного самоуправления.

1.2. Настоящее Положение не регулирует порядок управления и распоряжения входящими в состав муниципальной казны средствами бюджета, финансовыми ресурсами внебюджетных фондов, а также муниципальными землями Шемуршинского района Чувашской Республики. Правовое положение вышеназванных средств регулируется специальными нормативными актами.

1.3. Учет, оформление права собственности на имущество, входящее в состав муниципальной казны, осуществляет администрация Шемуршинского района (далее - администрация) в порядке, установленном действующим законодательством РФ, настоящим Положением, иными актами органов местного самоуправления Шемуршинского района.

2. Цели и задачи управления и распоряжения

имуществом муниципальной казны

2.1. Целями управления и распоряжения имуществом, относящимся к муниципальной казне, являются:

- укрепление материально-финансовой основы местного самоуправления;

- привлечение инвестиций и стимулирование предпринимательской активности на территории района;

- обеспечение обязательств муниципального образования по гражданско-правовым сделкам;

- содействие ее сохранению и воспроизводству.

2.2. Для выполнения указанных в п. 2.1 настоящего Положения целей при управлении и распоряжении имуществом муниципальной казны решаются следующие задачи:

а) пообъектный учет имущества, входящего в муниципальную казну, своевременное отражение его движения;

б) сохранение и приумножение в составе муниципальной казны имущества, управление и распоряжение которым обеспечивает привлечение в доход бюджета Шемуршинского района дополнительных средств, а также сохранение в составе муниципальной казны имущества, необходимого для обеспечения общественных потребностей населения муниципального образования;

в) выявление и применение наиболее эффективных способов использования муниципального имущества;

г) контроль за сохранностью и использованием муниципального
имущества по целевому назначению.

3. Состав и источники формирования

имущества муниципальной казны

3.1. В состав муниципальной казны входят имущество, ценные бумаги, нематериальные блага, находящиеся в собственности Шемуршинского района Чувашской Республики, не закрепленные за муниципальными органами управления, учреждениями и предприятиями на праве оперативного управления и хозяйственного ведения.

3.2. Муниципальная казна формируется за счет:

а) имущества, вновь созданного или приобретенного за счет средств бюджета Шемуршинского района;

б) имущества, переданного в муниципальную собственность Шемуршинского района в порядке, предусмотренном законодательством о разграничении государственной собственности на государственную, республиканскую и муниципальную собственность;

в) имущества, переданного безвозмездно в муниципальную собственность Шемуршинского района Чувашской Республики юридическими и физическими лицами;

г) имущества, по законным основаниям изъятого из хозяйственного ведения муниципальных унитарных предприятий и оперативного управления муниципальных учреждений и органов управления;

д) имущества, поступившего в собственность Шемуршинского района по другим законным основаниям.

3.3. Включение в состав муниципальной казны имущества, образованного за счет источников, указанных в п. 3.2 настоящего Положения, осуществляется на основании постановления главы Шемуршинского района.

4. Порядок учета муниципальной казны

4.1. Имущество, составляющее муниципальную казну, принадлежит на праве собственности Шемуршинскому району Чувашской Республики и подлежит отражению в бухгалтерской отчетности в установленном порядке.

4.2. Учет имущества, составляющего муниципальную казну, и его движение осуществляются путем занесения администрацией района соответствующих сведений в раздел Реестра муниципальной собственности Шемуршинского района, содержащий сведения о составе, способе приобретения, стоимости, основаниях и сроке постановки на учет и другие сведения, а также сведения о решениях по передаче имущества в пользование, других актах распоряжения имуществом, в том числе влекущих исключение имущества из состава муниципальной казны или его возврат в казну.

4.3. Имущество муниципальной казны при его учете, а также при передаче его в
пользование иным организациям подлежит отражению в бухгалтерской отчетности организаций только в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством.

4.4. Движимое и недвижимое имущество муниципальной казны может быть передано в пользование юридическим лицам или предпринимателям без образования юридического лица и предоставлено:

- в хозяйственное ведение;

- в оперативное управление;

- в аренду;

- в безвозмездное пользование;

- в доверительное управление;

- и использовано иным способом, разрешенным действующим законодательством.

Движимое и недвижимое имущество, являющееся муниципальной собственностью и входящее в состав муниципальной казны, необходимое муниципальным унитарным предприятиям и учреждениям для осуществления их уставных задач, на основании постановления главы Шемуршинского района может быть исключено из состава казны и закреплено за муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления соответственно.

4.5. Порядок представления документов, содержащих сведения для внесения их в Реестр муниципальной собственности, а также порядок выдачи выписок из Реестра определяются Положением о Реестре муниципальной собственности, утвержденным постановлением главы Шемуршинского района в установленном порядке.

4.6. Объектами учета в разделе Реестра муниципальной собственности, содержащем сведения об имуществе, составляющем муниципальную казну, могут быть индивидуально определенные движимые и недвижимые вещи, включая ценные бумаги, предприятия как имущественные комплексы.

4.7. Оценка имущества, составляющего муниципальную казну, осуществляется по правилам, установленным законами и иными правовыми актами для оценки имущества, принадлежащего на праве собственности юридическим лицам.

4.8. Исключение сведений из раздела Реестра муниципальной собственности Шемуршинского района Чувашской Республики, учитывающего объекты муниципальной казны, при закреплении их на правах хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями с последующим отражением имущества в бухгалтерской отчетности указанных организаций и соответствующих разделах Реестра муниципальной собственности, а также включение имущества в состав муниципальной казны при правомерном
изъятии из хозяйственного ведения и оперативного управления муниципальных унитарных предприятий и учреждений осуществляется на основании постановлений главы Шемуршинского района, принимаемых в порядке, предусмотренном действующим законодательством и правовыми актами органов местного самоуправления.

5. Порядок распоряжения имуществом муниципальной казны

5.1. Условия и порядок передачи имущества, составляющего муниципальную казну, в аренду, безвозмездное пользование, залог и распоряжение им иными способами регулируются действующим законодательством, решениями Шемуршинского районного Собрания депутатов, принятыми в пределах их компетенции.

5.2. Распоряжение имуществом, составляющим муниципальную казну, путем передачи его в залог либо иным способом, создающим возможность утраты права муниципальной собственности на него, осуществляется на основании постановления главы Шемуршинского района.

5.3. Исключение имущества из состава муниципальной казны при его приватизации осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством и решениями Шемуршинского районного Собрания депутатов о приватизации муниципального имущества.

6. Контроль за сохранностью и целевым использованием

имущества муниципальной казны

6.1. Контроль за сохранностью и целевым использованием имущества, входящего в состав муниципальной казны, переданного в пользование юридическим и физическим лицам, а также привлечение этих лиц к ответственности за ненадлежащее использование переданных объектов осуществляет администрация в соответствии с действующим законодательством, нормативно-правовыми актами и условиями заключенных договоров о передаче имущества.

В ходе контроля администрация по мере необходимости осуществляет проверки состояния переданного имущества и соблюдения условий договоров о передаче имущества.

На срок передачи имущества, входящего в состав муниципальной казны, в пользование обязанности по содержанию и сохранности имущества подлежат закреплению за пользователем при заключении договора передачи имущества.

6.2. В период когда имущество, входящее в состав муниципальной казны, не обременено договорными обязательствами, обязанности по содержанию такого имущества и контролю за его состоянием исполняет администрация Шемуршинского района за счет средств, выделенных из местного
бюджета.

6.3. Защиту прав собственности на имущество, составляющее муниципальную казну, в том числе в суде, осуществляет администрация Шемуршинского района в порядке и способами, определенными действующим законодательством.

6.4. Юридические и физические лица, а также органы и должностные лица местного самоуправления, совершившие действия или принявшие противоправные решения, повлекшие ущерб для муниципальной казны, несут дисциплинарную, материальную, административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.