Законы и бизнес в России

Приказ Госветслужбы ЧР от 28.11.2008 N 121 “Об утверждении Регламента конкурсной комиссии Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики по проведению конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Государственной ветеринарной службе Чувашской Республики и Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Государственной ветеринарной службе Чувашской Республики“ (Зарегистрировано в Минюсте ЧР 19.12.2008 N 385)

Вступает в силу через десять дней после дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

Зарегистрировано в Минюсте ЧР 19 декабря 2008 г. N 385

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СЛУЖБА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 28 ноября 2008 г. N 121

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ СЛУЖБЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ СЛУЖБЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ

ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ СЛУЖБЕ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

В соответствии с Федеральным законом “О государственной гражданской службе Российской Федерации“, Законом Чувашской Республики “О государственной гражданской службе Чувашской Республики“ и Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112
“О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации“ приказываю:

1. Утвердить Регламент конкурсной комиссии Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики по проведению конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Государственной ветеринарной службе Чувашской Республики (приложение N 1) и Методику проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Государственной ветеринарной службе Чувашской Республики (приложение N 2).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

3. Настоящий приказ вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Руководитель

В.ТИХОНОВ

Утвержден

приказом

Государственной

ветеринарной службы

Чувашской Республики

от 28.11.2008 N 121

(Приложение N 1)

РЕГЛАМЕНТ

КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ СЛУЖБЫ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ

ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ СЛУЖБЕ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

1. Настоящий Регламент определяет порядок работы конкурсной комиссии Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики (далее - конкурсная комиссия), действующей на постоянной основе, образованной для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Государственной ветеринарной службе Чувашской Республики (далее - вакантная должность).

2. Конкурс на замещение вакантной должности объявляется по решению руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики (далее - руководитель) при наличии вакантной должности государственной гражданской службы Чувашской Республики (далее - гражданская служба), замещение которой в соответствии со статьей 22 Федерального закона “О государственной гражданской службе Российской Федерации“ может быть произведено на конкурсной основе.

По решению руководителя конкурс может не проводиться при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей гражданской службы.

3. Для проведения конкурса на замещение вакантной должности приказом Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики (далее - Служба) образуется конкурсная комиссия.

Конкурсная комиссия является коллегиальным органом и состоит
из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

В состав конкурсной комиссии входят уполномоченные руководителем гражданские служащие (в том числе из подразделения по вопросам государственной службы и кадров, юридического (правового) подразделения и подразделения, в котором проводится конкурс на замещение вакантной должности), представитель государственного органа Чувашской Республики по управлению государственной службой, а также представители научных и образовательных учреждений, других организаций, приглашаемые по запросу руководителя в качестве независимых экспертов-специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой, без указания персональных данных экспертов. Число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.

4. Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.

Состав конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности, использование должностных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

5. Председатель конкурсной комиссии:

5.1. осуществляет общее руководство деятельностью конкурсной комиссии;

5.2. объявляет заседание конкурсной комиссии правомочным или выносит решение о его переносе из-за отсутствия необходимого количества членов;

5.3. открывает, ведет и закрывает заседания конкурсной комиссии, объявляет состав конкурсной комиссии, список кандидатов, перерывы;

5.4. осуществляет иные действия в соответствии с действующим законодательством.

6. Ответственным за организацию проведения заседания конкурсной комиссии является секретарь конкурсной комиссии.

Секретарь конкурсной комиссии осуществляет подготовку заседаний конкурсной комиссии, включая информирование членов конкурсной комиссии по всем вопросам, относящимся к их функциям, в том числе извещает лиц, принимающих участие в работе конкурсной комиссии, о времени и месте проведения заседаний не менее чем за три рабочих дня до их начала, ведет
и оформляет протокол заседания конкурсной комиссии.

7. Организационно-техническое обеспечение деятельности конкурсной комиссии осуществляет сектор правового обеспечения, кадров и делопроизводства Службы.

8. Конкурсная комиссия определяет конкретные конкурсные процедуры с использованием не противоречащих федеральным законам, нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности, на замещение которой претендуют кандидаты.

9. Оценка профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности, их соответствия установленным квалификационным требованиям к этой должности осуществляется конкурсной комиссией на основании представленных кандидатами документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе выбранных конкурсных процедур.

При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных и других требований к вакантной должности в соответствии с должностным регламентом по этой должности, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики о государственной гражданской службе.

10. Заседание конкурсной комиссии проводится по мере необходимости при наличии не менее двух кандидатов на вакантную должность.

Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего количества ее членов. Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

11. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на вакантную должность гражданской службы либо отказа в таком назначении.

12. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами
комиссии, принявшими участие в заседании.

13. Решение конкурсной комиссии по результатам конкурса оформляется в пятидневный срок со дня проведения заседания комиссии.

14. Решение конкурсной комиссии может быть обжаловано кандидатом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Утверждена

приказом

Государственной

ветеринарной службы

Чувашской Республики

от 28.11.2008 N 121

(Приложение N 2)

МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ СЛУЖБЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

1. Конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Государственной ветеринарной службе Чувашской Республики (далее - конкурс) заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в Государственной ветеринарной службе Чувашской Республики (далее - вакантная должность), их соответствия установленным квалификационным требованиям к этой должности и проводится в два этапа.

2. На первом этапе конкурса на основании решения руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики (далее - руководитель) о проведении конкурса публикуется объявление о приеме документов для участия в конкурсе в государственном унитарном предприятии Чувашской Республики “Газета “Советская Чувашия“, размещается информация о проведении конкурса на сайте Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики (далее - Служба) в сети Интернет, обеспечивается прием и регистрация документов от претендентов на замещение вакантной должности, проверка полноты представленных документов и соответствия их оформления предъявленным требованиям, достоверности сведений, представленных гражданином. Проверка достоверности сведений, представленных гражданским служащим, осуществляется только в случае его участия в конкурсе на замещение вакантной должности, относящейся к высшей группе должностей государственной гражданской службы Чувашской Республики.

3. Решение о проведении второго этапа конкурса принимается руководителем после проверки достоверности сведений, представленных кандидатами на замещение вакантной должности, а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую
законом тайну. Сообщение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса направляется кандидатам, допущенным к участию в конкурсе, не позднее чем за 15 дней до его начала.

4. На втором этапе конкурса конкурсная комиссия Службы (далее - конкурсная комиссия) оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности и на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов на вакантную должность (далее - метод).

Конкурсная комиссия может применять методы:

тестирование;

проведение групповых дискуссий;

написание реферата;

индивидуальное собеседование.

Применение всех перечисленных методов не является обязательным. Необходимость, а также очередность их применения при проведении конкурса определяется конкурсной комиссией по соответствующему конкурсу на конкретную вакантную должность.

5. Тестирование кандидатов на конкретную вакантную должность проводится по единому перечню заранее подготовленных теоретических вопросов.

Кандидатам на вакантную должность предоставляется одно и то же время для подготовки письменного ответа.

Оценка теста проводится конкурсной комиссией по количеству правильных ответов в отсутствие кандидата.

6. Проведение групповых дискуссий базируется на заранее подготовленных практических вопросах - конкретных ситуациях.

Кандидаты на вакантную должность получают одинаковые практические задания и располагают одним и тем же временем для подготовки устного (письменного) ответа.

Оценка и отбор кандидатов на вакантную должность с учетом результатов ответа и участия в дискуссии осуществляется конкурсной комиссией в отсутствие кандидата.

7. Для написания реферата используются темы, определяемые руководителем. Кандидаты на вакантную должность пишут реферат на одинаковую тему и располагают одним и тем же временем для его подготовки.

Конкурсная комиссия оценивает в отсутствие кандидата рефераты по качеству и глубине изложения материала, полноте
раскрытия вопросов.

8. Результаты работы конкурсной комиссии оформляются в соответствии с Регламентом конкурсной комиссии.