Законы и бизнес в России

Постановление администрации г. Чебоксары ЧР от 19.11.2008 N 266 “О работе с жилыми помещениями, переходящими в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования города Чебоксары“ (вместе с “Положением о порядке выявления и оформления жилых помещений, переходящих в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования города Чебоксары“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 ноября 2008 г. N 266

О РАБОТЕ С ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ПЕРЕХОДЯЩИМИ

В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ В СОБСТВЕННОСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

Во исполнение Федерального закона от 29 ноября 2007 г. N 281-ФЗ “О внесении изменений в часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации“, на основании части 2 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 14 Жилищного кодекса РФ, Устава муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики и в целях установления единого учета, сохранности и контроля за жилыми помещениями, переходящими в порядке наследования в собственность муниципального образования города Чебоксары, постановляю:

1. Установить, что:

1.1. Правомочия собственника в отношении недвижимого имущества
в виде жилых помещений, переходящих по праву наследования по закону в собственность муниципального образования города Чебоксары (далее - выморочное имущество), осуществляет Чебоксарский городской комитет по управлению имуществом администрации города Чебоксары и отдел по регулированию жилищных отношений и ЖКХ управления ЖКХ и энергетики администрации города Чебоксары (далее - Горкомимущество и отдел по регулированию жилищных отношений и ЖКХ).

1.2. После государственной регистрации права собственности муниципального образования города Чебоксары на жилые помещения, указанные в п. 1, данные о них включаются Горкомимуществом в установленном порядке в Реестр объектов собственности муниципального образования города Чебоксары в жилищной сфере с отнесением к виду “жилищный фонд социального использования“.

1.3. Отдел по регулированию жилищных отношений и ЖКХ осуществляет контроль за выявленными жилыми помещениями, освободившимися за выбытием граждан в связи со смертью - собственников жилых помещений и переходящих в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования города Чебоксары.

1.4. Выморочное имущество подлежит включению в жилищный фонд социального использования и предоставлению в соответствии с законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики.

2. Утвердить Положение о порядке выявления и оформления жилых помещений, переходящих в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования города Чебоксары (приложение).

3. Администрациям Калининского, Ленинского, Московского районов города Чебоксары и Заволжскому территориальному управлению администрации города Чебоксары:

3.1. Обеспечить совместно с районными управлениями жилищно-коммунального хозяйства контроль за передачей в отдел по регулированию жилищных отношений и ЖКХ сведений:

- об умерших одиноких гражданах, в том числе нанимателях, пользователях и собственниках жилых помещений, проживавших на территории районов города Чебоксары;

- о жилых помещениях, в которых более шести месяцев никто не проживает или проживают лица, не зарегистрированные в них (в
том числе временно) и/или не имеющие правоустанавливающих документов, являющихся основанием вселения в жилое помещение;

- о жилых помещениях, за которые более шести месяцев не производится оплата жилищных, коммунальных и иных услуг, или оплата производится от имени умершего.

Данные сведения подлежат передаче в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, ежемесячно.

3.2. Для выявления фактов незаконного занятия жилых помещений за выбытием граждан в связи со смертью, переходящих в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования города Чебоксары:

3.2.1. Организовать в установленном порядке проведение регулярных обследований жилых помещений районными управлениями жилищно-коммунального хозяйства и направлять информацию в отдел по регулированию жилищных отношений и ЖКХ в срок до 10 числа, следующего за отчетным, ежемесячно.

3.2.2. Организовать взаимодействие с районными отделами внутренних дел города Чебоксары по участию в работе по выявлению жилых помещений, в которых незаконно проживают лица, не зарегистрированные по месту жительства в них и/или не имеющие документов, являющихся основанием вселения в жилые помещения.

4. Рекомендовать:

4.1. Управляющим организациям (ТСЖ, ЖСК, ЖК, УК) передавать сведения, указанные в п. 3.1, в отдел по регулированию жилищных отношений и ЖКХ для выявления выморочного имущества.

4.2. Министерству внутренних дел по Чувашской Республике совместно с районными управлениями жилищно-коммунального хозяйства принимать участие в проведении мероприятий по выявлению жилых помещений, в которых незаконно проживают лица, не зарегистрированные по месту жительства в них и/или не имеющие документов, являющихся основанием для вселения в жилые помещения. Сведения о выявленных жилых помещениях направлять в отдел по регулированию жилищных отношений и ЖКХ в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, ежемесячно.

4.3. Управлению Федеральной миграционной службы по ЧР в г. Чебоксары:

- обеспечить
в установленном порядке снятие выбывших в связи со смертью граждан с регистрационного учета по месту жительства и внесение изменений по адресно-справочным учетам на основании сведений органов ЗАГС, направляемых в отделы Управления Федеральной миграционной службы по ЧР в г. Чебоксары, в течение трех дней с момента получения сведений о смерти из органов ЗАГС.

- информацию о снятии с регистрационного учета по месту жительства выбывших в связи со смертью граждан направлять в отдел по регулированию жилищных отношений и ЖКХ управления ЖКХ и энергетики администрации города Чебоксары в срок не позднее 10 дней со дня снятия с учета.

5. Управлению по работе с общественными организациями, СМИ и молодежной политики администрации города Чебоксары (Максимова Л.П.) опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Чебоксары по вопросам ЖКХ Шилова Ю.А.

Глава города Чебоксары

Н.И.ЕМЕЛЬЯНОВ

Приложение

Утверждено

постановлением

администрации

города Чебоксары

от 19.11.2008 N 266

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫЯВЛЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ,

ПЕРЕХОДЯЩИХ В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ

В СОБСТВЕННОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в связи с необходимостью введения единого порядка учета, сохранности и реализации жилых помещений, переходящих в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования города Чебоксары (далее - выморочное имущество).

1.2. Настоящее Положение распространяется на выморочное имущество, находящееся на территории города Чебоксары.

1.3. К выморочному имуществу относятся жилые помещения, принадлежавшие гражданам на праве собственности и освободившиеся за их смертью в случае, если отсутствуют наследники по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все
наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

2. Порядок оформления документов на жилые помещения,

переходящие в порядке наследования по закону

в собственность муниципального образования города Чебоксары

2.1. Администрациям Калининского, Ленинского, Московского районов города Чебоксары, Заволжскому территориальному управлению администрации города Чебоксары (далее - ЗТУ) совместно с районными управлениями жилищно-коммунального хозяйства организовать работу и взаимодействие с отделами Управления Федеральной миграционной службы по ЧР по своевременному и оперативному направлению информации о выбытии граждан в связи со смертью, в том числе имевших на праве собственности жилые помещения.

2.2. Администрации районов города Чебоксары, ЗТУ совместно с отделом по регулированию жилищных отношений и ЖКХ, районными управлениями жилищно-коммунального хозяйства, управляющими организациями (ТСЖ, ЖСК, ЖК, УК), отделами внутренних дел по соответствующим районам города Чебоксары опечатывают жилые помещения.

2.3. По истечении 6-месячного срока отдел по регулированию жилищных отношений и ЖКХ после получения паспортных данных умершего собственника жилого помещения и сведений о государственной регистрации его смерти направляет запрос в Нотариальную палату Чувашской Республики о наличии открытого наследственного дела в отношении данного наследодателя.

2.4. При наличии в Нотариальной палате Чувашской Республики информации о том, что данное жилое помещение является имуществом, переходящим в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования города Чебоксары, оно подлежит оформлению в собственность муниципального образования города Чебоксары в установленном порядке. Необходимые для этого документы, указанные в п. 3.1 настоящего Положения, выдаются уполномоченными организациями представителю администрации города Чебоксары, действующего на основании доверенности, на руки либо направляются по почте.

2.5. По истечении 6 месяцев со дня смерти собственника жилого помещения нотариусу города Чебоксары представителем администрации города
Чебоксары при предъявлении паспорта, служебного удостоверения и надлежаще оформленной доверенности, представляются следующие документы:

- заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону;

- свидетельство о смерти или справка о смерти, выданная органом ЗАГС;

- справка МУП “БТИ и ПЖФ“ об оценочной стоимости жилого помещения на дату смерти, кадастровый и технический паспорт;

- правоустанавливающие документы наследодателя на квартиру (при их наличии);

- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (далее - Реестр), удостоверяющая внесение в Реестр записи о праве собственности умершего гражданина на жилое помещение;

- выписка из финансового лицевого счета.

Вышеперечисленные документы подлежат выдаче соответствующими уполномоченными органами при обращении представителя администрации города Чебоксары.

2.6. Для осуществления государственной регистрации права собственности муниципального образования города Чебоксары на основании свидетельства о праве на наследство по закону на жилое помещение отдел по регулированию жилищных отношений и ЖКХ в 20-дневный срок с момента получения свидетельства о праве на наследство по закону на жилое помещение представляет в Управление Федеральной регистрационной службы по ЧР г. Чебоксары документы в соответствии с Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Управление Федеральной регистрационной службы по ЧР г. Чебоксары в срок, установленный законом, осуществляет регистрацию перехода права собственности на жилое помещение и выдает свидетельство о государственной регистрации права.

2.7. Данные о выморочном имуществе на основании свидетельства о государственной регистрации права Чебоксарским городским комитетом по управлению имуществом администрации города Чебоксары вносятся в установленном порядке в Реестр объектов муниципальной собственности города Чебоксары с отнесением к виду “жилищный фонд социального использования“.

3. Порядок распоряжения выморочным имуществом,

находящимся на территории города Чебоксары

Реализация выморочного имущества осуществляется администрацией города
Чебоксары в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством.