Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 07.11.2008 N 333 (ред. от 24.11.2010) “Об управлении и использовании государственного жилищного фонда Чувашской Республики коммерческого использования“ (вместе с “Порядком управления государственным жилищным фондом Чувашской Республики коммерческого использования“; “Положением об уполномоченной организации по использованию государственного жилищного фонда Чувашской Республики коммерческого использования“)

Начало действия редакции - 24.11.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Постановлением Кабинета Министров ЧР от 24.11.2010 N 396, вступили в силу с 24 ноября 2010 года.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 ноября 2008 г. N 333

ОБ УПРАВЛЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

(в ред. Постановлений Кабинета Министров ЧР

от 11.11.2009 N 359, от 27.05.2010 N 149, от 24.09.2010 N 310,

от 24.11.2010 N 396)

Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики от 29 февраля 2008 г. N 17 “Об улучшении жилищных условий граждан, состоящих
в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях“ Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить:

Порядок управления государственным жилищным фондом Чувашской Республики коммерческого использования (приложение N 1);

Положение об уполномоченной организации по использованию государственного жилищного фонда Чувашской Республики коммерческого использования (приложение N 2).

2. Установить, что:

Министерство имущественных и земельных отношений Чувашской Республики является уполномоченным органом по управлению и распоряжению государственным жилищным фондом Чувашской Республики коммерческого использования;

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 11.11.2009 N 359)

государственное унитарное предприятие Чувашской Республики “Республиканское управление капитального строительства“ Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики (далее - ГУП “РУКС“) является уполномоченной организацией по использованию государственного жилищного фонда Чувашской Республики коммерческого использования;

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 11.11.2009 N 359)

ГУП “РУКС“ вправе участвовать в создании государственного жилищного фонда Чувашской Республики коммерческого использования в форме капитальных вложений в свои основные фонды, сформированные за счет банковских кредитов, привлеченных в установленном порядке.

Министерство финансов Чувашской Республики ежегодно при формировании республиканского бюджета Чувашской Республики предусматривает субсидии ГУП “РУКС“ на возмещение расходов, связанных с осуществлением функций по использованию государственного жилищного фонда Чувашской Республики коммерческого использования.

(абзац введен Постановлением Кабинета Министров ЧР от 27.05.2010 N 149)

3. Министерству градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики обеспечить внесение ГУП “РУКС“ соответствующих изменений и дополнений в свои учредительные документы.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления:

обеспечить подготовку и предоставление в установленном порядке земельных участков для строительства жилых домов государственного жилищного фонда Чувашской Республики коммерческого использования;

провести инвентаризацию списков граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, на предмет подтверждения нуждаемости в жилых помещениях.

5. Контроль за выполнением настоящего
постановления возложить на Министерство имущественных и земельных отношений Чувашской Республики и Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

С.ГАПЛИКОВ

Утвержден

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 07.11.2008 N 333

(приложение N 1)

ПОРЯДОК

УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЖИЛИЩНЫМ ФОНДОМ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

(в ред. Постановлений Кабинета Министров ЧР

от 11.11.2009 N 359, от 27.05.2010 N 149, от 24.09.2010 N 310)

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок управления государственным жилищным фондом Чувашской Республики коммерческого использования (далее - Порядок) разработан в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 29 февраля 2008 г. N 17 “Об улучшении жилищных условий граждан, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях“ в целях регулирования отношений, возникающих в связи с управлением государственным жилищным фондом Чувашской Республики коммерческого использования (далее - жилищный фонд коммерческого использования).

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 27.05.2010 N 149)

1.2. Утратил силу. - Постановление Кабинета Министров ЧР от 11.11.2009 N 359.

1.3. Жилищный фонд коммерческого использования создается путем строительства либо приобретения многоквартирного дома, части многоквартирного дома (блок-секция, подъезд) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, уполномоченной организацией по использованию жилищного фонда коммерческого использования (далее - уполномоченная организация) с последующей передачей в государственную казну Чувашской Республики.

(в ред. Постановлений Кабинета Министров ЧР от 11.11.2009 N 359, от 27.05.2010 N 149)

1.4. Порядок и условия предоставления гражданам жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования определяются Кабинетом Министров Чувашской Республики.

1.5. Жилые помещения, отнесенные к жилищному фонду коммерческого использования, не подлежат отчуждению, обмену, приватизации.

1.6. Размер платы за наем жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования
устанавливается Кабинетом Министров Чувашской Республики.

Средства, поступившие от нанимателей в качестве платы за наем жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования, относящихся к государственной казне Чувашской Республики, перечисляются уполномоченной организацией в доход республиканского бюджета Чувашской Республики не позднее следующего рабочего дня со дня зачисления указанных средств на расчетный счет уполномоченной организации в размере 100 процентов от суммы средств, поступивших на момент перечисления.

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 24.09.2010 N 310)

Уполномоченная организация ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в уполномоченный орган по управлению и распоряжению жилищным фондом коммерческого использования информацию о поступлении платы за наем жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования.

(абзац введен Постановлением Кабинета Министров ЧР от 27.05.2010 N 149)

II. Управление многоквартирным домом, все помещения

в котором находятся в государственной собственности

Чувашской Республики и отнесены к жилищному фонду

коммерческого использования

2.1. Управление многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в государственной собственности Чувашской Республики и отнесены к жилищному фонду коммерческого использования (далее - многоквартирный дом), в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации осуществляется путем заключения договора управления данным домом с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса или, если такой конкурс в соответствии с законодательством признан несостоявшимся, без проведения конкурса.

2.2. Предметом открытого конкурса по выбору управляющей организации для управления многоквартирным домом является право на заключение договора управления многоквартирным домом (далее - договор управления).

2.3. При необходимости может быть проведен открытый конкурс по выбору управляющей организации для управления несколькими многоквартирными домами.

2.4. Организатором открытого конкурса является уполномоченная организация.

Расходы на организацию и проведение открытого конкурса несет уполномоченная организация.

2.5. Управление многоквартирным домом осуществляется на основе договора управления,
заключаемого в письменной форме. Стороной по договору управления от имени Чувашской Республики, в собственности которой находятся все помещения многоквартирного дома, выступает уполномоченная организация.

2.6. Содержание, условия договора управления и порядок его выполнения определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 11.11.2009 N 359)

2.7. При заключении договора управления уполномоченная организация передает управляющей организации техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, которые подлежат возврату управляющей организацией в случае прекращения (расторжения) договора управления.

2.8. Изменение и (или) расторжение договора управления осуществляется по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

2.9. Заключаемый договор управления подлежит обязательному учету в информационной базе данных по учету государственного жилищного фонда Чувашской Республики, формируемой уполномоченным органом по управлению и распоряжению жилищным фондом коммерческого использования (далее - уполномоченный орган).

III. Управление многоквартирными домами, в которых

часть дома (блок-секция, подъезд), находящаяся

в государственной собственности Чувашской Республики,

относится к жилищному фонду коммерческого использования

3.1. Уполномоченная организация принимает участие в соответствии с законодательством Российской Федерации в выборе способа управления многоквартирными домами, в которых часть дома (блок-секция, подъезд), находящаяся в государственной собственности Чувашской Республики, относится к жилищному фонду коммерческого использования.

3.2. Все договоры управления многоквартирными домами, в которых часть дома (блок-секция, подъезд), находящаяся в государственной собственности Чувашской Республики, относится к жилищному фонду коммерческого использования, подлежат обязательному учету в информационной базе данных по учету государственного жилищного фонда Чувашской Республики, формируемой уполномоченным органом.

IV. Осуществление контроля

Контроль за деятельностью уполномоченной организации и управляющей организации осуществляется уполномоченным органом.

Утверждено

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 07.11.2008 N 333

(приложение N 2)

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПОЛНОМОЧЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

(в ред. Постановлений Кабинета Министров ЧР

от 11.11.2009
N 359, от 27.05.2010 N 149, от 24.11.2010 N 396)

I. Общие положения

1.1. Уполномоченная организация по использованию государственного жилищного фонда Чувашской Республики коммерческого использования (далее - уполномоченная организация) осуществляет использование государственного жилищного фонда Чувашской Республики коммерческого использования (далее - жилищный фонд коммерческого использования).

(п. 1.1 в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 11.11.2009 N 359)

1.2. Уполномоченная организация в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законами Чувашской Республики, иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики, а также настоящим Положением.

II. Функции уполномоченной организации

Уполномоченная организация:

осуществляет подготовку документов, необходимых в соответствии с законодательством Российской Федерации для государственной регистрации прав собственности на жилые помещения, построенные либо приобретенные за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, банковских кредитов, привлеченных в установленном порядке, предназначенные для коммерческого использования, в государственную собственность Чувашской Республики, и представляет их в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике;

(в ред. Постановлений Кабинета Министров ЧР от 27.05.2010 N 149, от 24.11.2010 N 396)

осуществляет контроль за использованием и сохранностью жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования;

определяет потребность в финансовых средствах, необходимых для проведения инвентаризации и капитального ремонта жилищного фонда коммерческого использования;

несет расходы на содержание жилых помещений и оплату коммунальных услуг до заселения жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования в течение не более 45 дней со дня государственной регистрации права собственности Чувашской Республики на жилые помещения, предназначенные для коммерческого использования;

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 27.05.2010 N 149)

назначает уполномоченного представителя собственника жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования для обязательного участия в общих собраниях собственников помещений
в многоквартирных домах, в которых имеются жилые помещения жилищного фонда коммерческого использования, товариществ собственников жилья по вопросам организации и управления, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

предоставляет по запросу заинтересованных органов исполнительной власти Чувашской Республики информацию о состоянии и содержании переданного в управление жилищного фонда коммерческого использования, о выполнении условий договора управления, о фактических затратах на содержание, ремонт, капитальный ремонт жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования;

заключает с гражданами договоры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

осуществляет полномочия наймодателя по договорам, в том числе осуществляет начисление платы за наем по договорам коммерческого найма жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования;

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 27.05.2010 N 149)

ведет реестры заключенных договоров;

готовит для Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики предложения о размере платы за наем жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования.

III. Осуществление контроля

Контроль за деятельностью уполномоченной организации осуществляется уполномоченным органом по управлению и распоряжению жилищным фондом коммерческого использования.