Законы и бизнес в России

Решение Новочебоксарского городского Собрания депутатов ЧР от 06.11.2008 N С 51-2 (ред. от 21.04.2011) “Об утверждении Положения о статусе депутата Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики“

Изменения, внесенные Решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов ЧР от 21.04.2011 N С 10-4, вступили в силу в соответствии с действующим законодательством.

НОВОЧЕБОКСАРСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 6 ноября 2008 г. N С 51-2

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА НОВОЧЕБОКСАРСКОГО ГОРОДСКОГО

СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Решений Новочебоксарского городского Собрания депутатов ЧР

от 19.02.2009 N С 59-9, от 21.04.2011 N С 10-4)

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города Новочебоксарска Чувашской Республики, в целях совершенствования правового регулирования прав, обязанностей, ответственности и основных правовых и социальных гарантий деятельности депутата
Новочебоксарского городского Собрания депутатов, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 7, пунктом 8 части 1 статьи 26 Устава города Новочебоксарска, Новочебоксарское городское Собрание депутатов решило:

1. Утвердить Положение о статусе депутата Новочебоксарского городского Собрания депутатов (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Новочебоксарского городского Собрания депутатов по законности, правопорядку, депутатской этике (Т.М.Теславская).

3. Настоящее решение вступает в силу в соответствии с действующим законодательством.

Глава города Новочебоксарска -

председатель Новочебоксарского

городского Собрания депутатов

Чувашской Республики

М.В.КОЗЛОВ

Приложение

Утверждено

решением

Новочебоксарского городского

Собрания депутатов

Чувашской Республики

от 06.11.2008 N С 51-2

ПОЛОЖЕНИЕ

О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА НОВОЧЕБОКСАРСКОГО ГОРОДСКОГО

СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Решений Новочебоксарского городского Собрания депутатов ЧР

от 19.02.2009 N С 59-9, от 21.04.2011 N С 10-4)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет права, обязанности и ответственность депутата Новочебоксарского городского Собрания депутатов (далее - депутат), предусматривает основные правовые и социальные гарантии при осуществлении им депутатской деятельности.

1.2. Настоящее Положение обязательно для исполнения на территории города Новочебоксарска.

1.3. Депутатом является избранный населением города Новочебоксарска представитель, уполномоченный на решение вопросов местного значения и осуществление отдельных государственных полномочий в соответствии с действующим законодательством.

1.4. Статус депутата определяется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законами Чувашской Республики и иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики, Уставом города Новочебоксарска и настоящим Положением.

1.5. В своей деятельности депутат руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Чувашской Республики, законами Чувашской Республики, Уставом города Новочебоксарска, Регламентом Новочебоксарского городского Собрания депутатов, решениями Новочебоксарского городского Собрания депутатов, собственными убеждениями.

2. Полномочия депутата

2.1. Срок полномочий депутата начинается со дня его избрания и прекращается со дня начала работы Новочебоксарского городского Собрания депутатов нового
созыва.

2.2. Полномочия депутата не подлежат передаче другому лицу.

2.3. Полномочия депутата прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

6) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

7) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

8) отзыва избирателями;

9) досрочного прекращения полномочий соответствующего органа местного самоуправления;

10) призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

11) в иных случаях, установленных федеральным законом.

2.4. Депутат имеет удостоверение, являющееся его основным документом, подтверждающим полномочия депутата, и нагрудный знак. Указанными удостоверением и нагрудным знаком депутат пользуется в течение срока своих полномочий.

2.5. Положения об удостоверении и нагрудном знаке депутата, их образцы и описания утверждаются в порядке, определяемом решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов.

2.6. Депутат осуществляет свои полномочия на непостоянной основе.

3. Депутатская деятельность

3.1. Формами депутатской деятельности депутата являются:

а) участие в заседаниях Новочебоксарского городского Собрания депутатов;

б) участие в работе комиссий, рабочих групп Новочебоксарского городского Собрания депутатов;

в) подготовка проектов решений Новочебоксарского городского Собрания депутатов;

г) участие в выполнении поручений Новочебоксарского городского Собрания депутатов;

д) участие в депутатских слушаниях;

е) депутатский запрос, обращение;

ж) прием избирателей, работа с письмами, обращениями и жалобами граждан.

3.2. Депутатская деятельность может осуществляться также в иных формах, предусмотренных действующим законодательством.

3.3. Депутат освобождается от выполнения производственных и служебных обязанностей по месту работы на время проведения заседаний Новочебоксарского городского Собрания депутатов и осуществления иных полномочий на основании официального
уведомления о приглашении его в Новочебоксарское городское Собрание депутатов.

3.4. Расходы, связанные с депутатской деятельностью, компенсируются за счет средств бюджета города Новочебоксарска.

3.5. Депутат поддерживает связь с избирателями своего округа по вопросам, находящимся в ведении Новочебоксарского городского Собрания депутатов.

3.6. Депутат рассматривает поступившие в его адрес предложения, заявления и жалобы в пределах своих полномочий и принимает меры по правильному и своевременному их разрешению, ведет прием граждан, изучает общественное мнение и при необходимости вносит предложения в соответствующий орган местного самоуправления города Новочебоксарска.

3.7. Депутат обязан не реже двух раз в год отчитываться перед избирателями округа о своей работе, о ходе выполнения предвыборной программы.

3.8. Депутат, не оправдавший доверия избирателей, может быть отозван в соответствии с Уставом города Новочебоксарска в установленном законом порядке.

3.9. Депутат пользуется правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым Новочебоксарским городским Собранием депутатов, а также комиссией, членом которой он является.

3.10. Депутат реализует на заседаниях Новочебоксарского городского Собрания депутатов, комиссии, членом которой он является, предоставленные ему права в соответствии с Уставом города Новочебоксарска и иными правовыми актами Новочебоксарского городского Собрания депутатов.

3.11. Депутат принимает личное участие в заседаниях Новочебоксарского городского Собрания депутатов, комиссии, членом которой он является.

3.12. При невозможности присутствовать на заседании Новочебоксарского городского Собрания депутатов, комиссии, членом которой он является, депутат заблаговременно информирует об этом соответственно председателя Новочебоксарского городского Собрания депутатов или его заместителя, председателя комиссии, членом которой он является не позднее чем за 3 часа до начала заседания.

(п. 3.12 в ред. Решения Новочебоксарского городского Собрания депутатов ЧР от 21.04.2011 N С 10-4)

3.13. Отсутствие депутата на заседаниях Новочебоксарского городского Собрания депутатов, постоянной комиссии или рабочей
группы без уважительных причин более 3 раз подряд может повлечь применение к нему следующих мер воздействия:

1) вынесение публичного порицания в адрес депутата;

2) доведение через средства массовой информации до избирателей о непосещении депутатом заседаний;

3) исключение из состава постоянной комиссии, рабочей группы. Решение о привлечении депутата к ответственности принимается решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов по представлению главы города Новочебоксарска, председателя постоянной комиссии.

(п. 3.13 в ред. Решения Новочебоксарского городского Собрания депутатов ЧР от 21.04.2011 N С 10-4)

3.14. Депутат, не входящий в состав комиссии, может присутствовать на ее заседаниях с правом совещательного голоса.

3.15. Депутат вправе направить запрос по вопросам, отнесенным к ведению Новочебоксарского городского Собрания депутатов, руководителям органов государственной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления, в Центральную избирательную комиссию Чувашской Республики, территориальную муниципальную избирательную комиссию города Новочебоксарска, организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, общественные объединения, находящиеся на территории или зарегистрированные в городе Новочебоксарске, по кругу вопросов, входящих в компетенцию указанных органов и должностных лиц.

3.16. Должностное лицо, к которому обращен запрос, обязано дать устный или письменный ответ на него в сроки и в порядке, установленные законодательством или согласованные с инициатором запроса.

3.17. При обращении депутата в органы местного самоуправления, общественные объединения, муниципальные предприятия, учреждения, должностные лица безвозмездно обеспечивают депутата информацией по вопросам, связанным с его депутатской деятельностью, консультациями специалистов, предоставляют ему необходимую документацию и информацию.

3.18. Глава администрации, его заместители, начальники управлений и отделов администрации, руководители муниципальных предприятий, учреждений города Новочебоксарска обязаны в течение 3 рабочих дней предоставить запрашиваемые депутатом копии документов. Запросы, требующие письменных ответов, пояснений, должны исполняться в течение 7 рабочих дней.

Копии
запрашиваемых документов, ответов, пояснений могут передаваться лично депутату, направляться в адрес Новочебоксарского городского Собрания депутатов либо передаваться депутату по электронной почте.

(п. 3.18 в ред. Решения Новочебоксарского городского Собрания депутатов ЧР от 21.04.2011 N С 10-4)

3.19. Доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, осуществляется в соответствии с действующим федеральным законодательством.

3.20. Депутат имеет право принимать непосредственное участие в рассмотрении поставленных им в обращении вопросов, в том числе на закрытых заседаниях соответствующих органов. О дне рассмотрения депутат должен быть извещен заблаговременно, но не позднее чем за три дня.

3.21. Депутат, группа депутатов вправе на заседании Новочебоксарского городского Собрания депутатов обращаться с вопросом к должностным лицам органа местного самоуправления города Новочебоксарска.

3.22. Исключен. - Решение Новочебоксарского городского Собрания депутатов ЧР от 21.04.2011 N С 10-4.

3.23. Депутат обязан выполнять поручения Новочебоксарского городского Собрания депутатов и его комиссий, данные в пределах их компетенции.

3.24. По поручению Новочебоксарского городского Собрания депутатов или его комиссий депутат участвует в проверках исполнения решений Новочебоксарского городского Собрания депутатов органами местного самоуправления и их должностными лицами, организациями независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, находящимися в границах города Новочебоксарска.

3.25. О результатах выполнения поручения депутат информирует Новочебоксарское городское Собрание депутатов и (или) его комиссии.

4. Правила депутатской этики

4.1. Депутат должен соблюдать правила депутатской этики, утверждаемые Новочебоксарским городским Собранием депутатов.

4.2. К области депутатской этики относятся нерегулируемые законодательством и (или) Регламентом Новочебоксарского городского Собрания депутатов отношения между депутатами либо депутатами и избирателями, а также депутатами и органами местного самоуправления города Новочебоксарска.

4.3. Задачей рассмотрения вопросов депутатской этики является формирование поддерживаемых Новочебоксарским городским Собранием депутатов коллективных обычаев и норм индивидуального поведения,
способствующих поддержанию авторитета и эффективности деятельности депутатов.

4.4. Вопросы, связанные с этикой личной жизни или производственной (служебной) деятельностью депутата, не рассматриваются.

5. Гарантии деятельности депутата и его неприкосновенности

5.1. Депутату обеспечиваются условия для беспрепятственного осуществления своих полномочий.

5.2. По вопросам депутатской деятельности депутат пользуется правом первоочередного приема главой города Новочебоксарска, главой администрации города Новочебоксарска, заместителями главы администрации города Новочебоксарска и другими должностными лицами администрации города Новочебоксарска, должностными лицами других органов местного самоуправления, а также руководителями организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, общественных объединений, находящихся или зарегистрированных в городе Новочебоксарске.

5.3. Депутату обеспечиваются необходимые условия для проведения приема граждан и встреч с избирателями.

5.4. Администрация города Новочебоксарска оказывает содействие депутату в решении вопросов, относящихся к его депутатской деятельности.

5.5. Депутат по вопросам депутатской деятельности при предъявлении депутатского удостоверения имеет право беспрепятственно посещать все органы государственной власти, внутренних дел и органов местного самоуправления города Новочебоксарска, организации, воинские части, общественные объединения, находящиеся или зарегистрированные в городе Новочебоксарске, присутствовать на заседаниях их коллегиальных органов и совещаниях, информация о которых официально распространена.

5.6. Вмешательство депутата в деятельность органов дознания, следствия, суда не допускается.

5.7. Отдел организационно-контрольной и кадровой работы администрации города Новочебоксарска обеспечивает депутата решениями, принятыми Новочебоксарским городским Собранием депутатов, информирует депутатов о дате и времени заседаний Новочебоксарского городского Собрания депутатов, постоянных комиссий, а также информирует население о месте и времени встречи депутата с избирателями, публикуя необходимую информацию в газетах “Грани“ и “Родники Чувашии“.

5.8. Органы местного самоуправления города Новочебоксарска оказывают помощь депутатам по правовым, организационным и иным вопросам возникающим в их депутатской деятельности.

5.9. Депутат имеет преимущественное право выступать по вопросам депутатской деятельности
в средствах массовой информации города Новочебоксарска. При этом материалы, представляемые депутатом по поручению Новочебоксарского городского Собрания депутатов, его комиссий, подлежат обязательному опубликованию или распространению через муниципальные средства массовой информации в срок, согласованный с депутатом, но не позднее семи дней после обращения. Редактирование представленных депутатом материалов без его согласия не допускается.

5.10. Депутат в период выполнения своих полномочий и в течение года после окончания срока полномочий не может быть уволен по инициативе работодателя с места работы на предприятии, учреждении и организации независимо от организационно-правовой формы без согласия Новочебоксарского городского Собрания депутатов.

5.11. Депутат пользуется правом бесплатного проезда на всех видах пассажирского общественного транспорта (за исключением такси и заказных рейсов) в пределах территории города Новочебоксарска за счет средств бюджета города Новочебоксарска.

5.12. Депутату предоставляется ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью до пяти календарных дней в соответствии с действующим законодательством за счет средств бюджета города Новочебоксарска. Конкретная продолжительность дополнительного отпуска определяется председателем Новочебоксарского городского Собрания депутатов.

5.13. Депутат имеет право беспрепятственного проезда в местах, где установлены ограничения для проезда личного и служебного автотранспорта, связанные с проведением массовых мероприятий в городе Новочебоксарска, при наличии удостоверения депутата.

5.14. Депутат вправе иметь помощников, связанных с осуществлением депутатской деятельности, работающих на общественных началах.

5.15. Права и обязанности помощников депутата, а также порядок их деятельности устанавливаются Положением, утвержденным Новочебоксарским городским Собранием депутатов.

5.16. Привлечение депутата к уголовной или административной ответственности производится в соответствии с федеральными законами.

5.17. Решение о возбуждении уголовного дела в отношении депутата либо привлечение его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления,
принимается руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Чувашской Республике.

(п. 5.17 в ред. Решения Новочебоксарского городского Собрания депутатов ЧР от 19.02.2009 N С 59-9)

5.18. Депутат не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, в том числе по истечении срока его полномочий, за исключением случаев, когда со стороны депутата были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральными законами.

6. Ответственность за несоблюдение требований

настоящего Положения

6.1. Невыполнение должностными лицами или органами, указанными в настоящем Положении, законных требований депутата либо создание ими препятствий в осуществлении депутатской деятельности, а равно предоставление ими заведомо ложной информации или несоблюдение установленных настоящим Положением сроков и порядка предоставления информации и ответов на запросы и обращения депутата влекут ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Факты нарушения должностными лицами или органами, указанными в настоящем Положении, законных требований депутата оглашаются на заседании Новочебоксарского городского Собрания депутатов и публикуются в газетах “Грани“, “Родники Чувашии“ с указанием этих должностных лиц (руководителей органов).

6.2. Неправомерное воздействие на депутата, членов его семьи и других родственников, выраженное в виде насилия или угрозы применения насилия, оказанное в целях прекращения депутатской деятельности или изменения ее характера, влечет ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

6.3. Оскорбление депутата, в том числе при исполнении им депутатских обязанностей, а равно клевета в отношении депутата, либо распространение информации о его депутатской деятельности в искаженном виде, влекут ответственность, предусмотренную действующим законодательством.