Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 09.10.2008 по делу N А79-6422/2008 <Об отказе в удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности за непредставление ходатайств, уведомлений (заявлений), сведений (информации) в федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы, органы регулирования естественных монополий или органы, уполномоченные в области экспортного контроля>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 9 октября 2008 г. по делу N А79-6422/2008

Арбитражный суд в составе: судьи

при ведении протокола судебного заседания судьей, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

открытого акционерного общества “Волжская Текстильная Компания“, 428008, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Текстильщиков, 8

к Федеральной антимонопольной службе, 123995, РФ, г. Москва, Д-242, ГСП-5, ул. Садовая Кудринская

о признании незаконным и отмене постановления от 15.08.2008 г. по делу об административном правонарушении N 1 28/185-08

при участии:

от заявителя - Г. (коп. дов. в деле),

от ответчика - В. (дов. от 22.09.08),

установил:

открытое акционерное общество “Волжская Текстильная Компания“ обратилось в суд с заявлением к Федеральной антимонопольной службе о признании
незаконным и отмене постановления от 15.08.2008 г. по делу об административном правонарушении N 1 28/185-08.

В заседании суда представитель заявителя требования поддержал по основаниям, изложенным в заявлении, суду пояснил следующее. С обжалуемым постановлением не согласны, поскольку в действиях общества отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.8 КоАП РФ. Ходатайство было направлено в адрес ФАС 26.09.08., то есть до совершения сделки. При вынесении постановления не было законного представителя Общества, так как доверенность на имя К. была отозвана. Г. находясь в г. Москва не смогла попасть на рассмотрение постановления, так как не смогла получить пропуск, вследствие того, что по телефону, указанному в заявлении никто не брал трубку. Общество было извещено о месте и времени составления протокола, рассмотрении дела об административном правонарушении. Просит требования удовлетворить.

Представитель ФАС считает обжалуемое постановление законным и обоснованным, вынесенным с учетом всех требований административного законодательства по основаниям, изложенным в отзыве, пояснила, что Обществом нарушены требования ч. 1 ст. 28 и ч. 2 ст. 32 Федерального закона “О защите конкуренции“, поэтому общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 19.8 КоАП РФ. Просит в удовлетворении требований отказать.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, суд установил следующее.

Постановлением от 15.08.2008 г. по делу об административном правонарушении N 1 28/185-08 ФАС России привлекла ОАО “Волжская Текстильная Компания“ к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 19.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 400 000 руб.

Основанием для привлечения к указанной ответственности, как следует из текста обжалуемого постановления, послужило следующее. ФАС России было установлено, что сделка по приобретению ОАО “Волжская текстильная компания“ доли в
уставном капитале ООО “Эквест полюс“ в размере 94% была совершена 27.09.2007 согласно договору купли продажи доли от 27.09.2007 N б/н. Согласно пункту 6.1 данного договора он вступает в силу с момента подписания его сторонами.

На момент совершения сделки суммарная стоимость активов по последним балансам ОАО “Волжская текстильная компания“ и его группы лиц, ООО “Эквест полюс“ и его группы лиц превышала три миллиарда рублей. При этом стоимость активов по последнему балансу ООО “Эквест полюс“ и его группы лиц превышала 150 миллионов рублей.

Следовательно, ОАО “Волжская текстильная компания“ должно было получить предварительное согласие антимонопольного органа на приобретение доли в размере 94%) в уставном капитале ООО “Эквест полюс“.

Ходатайство о рассматриваемой сделке в федеральный

антимонопольный орган ОАО “Волжская текстильная компания“ представило 03.10.2007 после совершения сделки. Предварительное согласие ФАС России на сделку по приобретению ОАО “Волжская текстильная компания“ доли в размере 94% в уставном капитале ООО “Эквест Полюс“ получено не было, что является нарушением порядка подачи ходатайств в антимонопольный орган, предусмотренный частью 1 статьи 28 и частью 2 статьи 32 Закона о защите конкуренции. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 3 статьи 19.8 КоАП в виде административного штрафа для юридических лиц в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

ОАО “Волжская Текстильная Компания“ не согласилась постановлением от 15.08.2008 г. по делу об административном правонарушении N 1 28/185-08 и обратилось в суд с заявлением о признании его недействительным.

Суд считает требования заявителя подлежащими отказу исходя из следующего.

Частью 3 ст. 19.8 КоАП РФ установлено, что непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган ходатайств, предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, представление ходатайств,
содержащих заведомо недостоверные сведения, а равно нарушение установленных антимонопольным законодательством Российской Федерации порядка и сроков подачи ходатайств - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 28 Федерального закона “О защите конкуренции“, а не Закона РФ “О защите прав потребителей“.

В соответствие со статьей 28 Федерального закона “О защите прав потребителей“ в случае, если суммарная стоимость активов по последним балансам лиц (групп лиц), приобретающих акции (доли), права и (или) имущество, и лица (группы лиц), акции (доли) и (или) имущество которого и (или) права в отношении которого приобретаются, превышает три миллиарда рублей или если их суммарная выручка от реализации товаров за последний календарный год превышает шесть миллиардов рублей и при этом стоимость активов по последнему балансу лица (группы лиц), акции (доли) и (или) имущество которого и (или) права в отношении которого приобретаются, превышает сто пятьдесят миллионов рублей, либо если одно из указанных лиц включено в реестр, с предварительного согласия антимонопольного органа осуществляются следующие сделки с акциями (долями), правами и (или) имуществом приобретение лицом (группой лиц) долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, если такое лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем одной третью долей в уставном капитале данного общества при условии, что до этого приобретения такое лицо (группа лиц) не распоряжалось долями в уставном капитале данного общества или
распоряжалось менее чем одной третью долей в уставном капитале данного общества. Указанное требование не распространяется на учредителей общества с ограниченной ответственностью при его создании.

Частью 2 ст. 32 Федерального закона “О защите конкуренции“ лица, заинтересованные в осуществлении сделок, иных действий, предусмотренных статьями 27 - 29 настоящего Федерального закона, представляют в антимонопольный орган ходатайства о даче согласия на осуществление сделок, иных действий.

Частью 1 ст. ст. 33 Федерального закона “О защите конкуренции“ в течение тридцати дней с даты получения ходатайства, предусмотренного статьей 32 настоящего Федерального закона, антимонопольный орган обязан рассмотреть это ходатайство и сообщить в письменной форме заявителю о принятом решении.

Таким образом, ходатайство о даче согласия на осуществление сделок должно быть направлено в адрес антимонопольного органа с учетом тридцатидневного срока на рассмотрение ходатайства антимонопольным органом.

Как следует из материалов дела и подтверждается сторонами ОАО “Волжская текстильная компания“ приобрела доли в уставном капитале ООО “Эквест полюс“ в размере 94% 27.09.2007 согласно договору купли продажи доли от 27.09.2007 N б/н. Согласно положений договора (пункт 6.1) договор вступает в силу с момента подписания его сторонами, (пункт 3.2) право собственности на долю переходит к ОАО “Волжская Текстильная Компания“ с момента заключения договора.

На момент совершения сделки суммарная стоимость активов по последним балансам ОАО “Волжская текстильная компания“ и его группы лиц, ООО “Эквест полюс“ и его группы лиц превышала три миллиарда рублей. При этом стоимость активов по последнему балансу ООО “Эквест полюс“ и его группы лиц превышала 150 миллионов рублей.

ОАО “Волжская текстильная компания“ должно было направить ходатайство о получении предварительного согласия антимонопольного органа на приобретение доли в размере 94% в
уставном капитале ООО “Эквест полюс“ с учетом срока, определенного ч. 1 ст. 33 Федерального закона “О защите конкуренции“ и получить согласие на осуществление сделки.

Ходатайство о рассматриваемой сделке в федеральный

антимонопольный орган ОАО “Волжская текстильная компания“ направило 26.09.07, получено указанным органом 01.10.07, сделка совершена 27.09.07, то есть ходатайство направлено Обществом с нарушением установленного срока. Предварительное согласие ФАС России на сделку по приобретению ОАО “Волжская текстильная компания“ доли в размере 94% в уставном капитале ООО “Эквест Полюс“ получено не было.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что ОАО “Волжская Текстильная Компания“ правомерно привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 19.8 КоАП РФ.

Нарушений требований КоАП РФ ФАС России при рассмотрении дела об административного правонарушении и ведении административного производства судом не установлено. Протокол от 27.06.08 составлен и оспариваемое постановление вынесено в пределах годичного срока давности привлечения к ответственности, установленного ст. 4.5 КоАП РФ. Об извещении о месте и времени составлении протокола свидетельствует определение ФАС РФ от 30.05.08, почтовое уведомление N 982, об извещении о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении свидетельствуют: письмо Общества от 11.08.2008 г., подписанное генеральным директором Общества, определение ФАС от 11.08.2008 г. Факты извещения также подтвердил в заседании суда представитель заявителя.

Доводы заявителя о том, что надлежащий представитель не смог попасть на рассмотрение суд считает не доказанными, поскольку кроме приказа о командировке в г. Москва представителя заявителем ничего не представлено, то есть не представлены: командировочное удостоверение, билеты на транспорт.

С учетом изложенного, требования заявителя подлежат отказу.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

открытому акционерному обществу
“Волжская Текстильная Компания“ г. Чебоксары отказать в удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления от 15.08.2008 г. по делу об административном правонарушении N 1 28/185-08 Федеральной антимонопольной службы г. Москва.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в арбитражный суд апелляционной инстанции в десятидневный срок.