Законы и бизнес в России

Решение коллегии Управления Роспотребнадзора по ЧР от 29.09.2008 N 17-7 “О ходе выполнения решения коллегии Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии от 01.06.2007 N 8/5/3 “О соблюдении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов при производстве кондитерских изделий с кремом в г. Чебоксары“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ - ЧУВАШИИ

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 29 сентября 2008 г. N 17-7

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ

КОЛЛЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ - ЧУВАШИИ ОТ 01.06.2007 N 8/5/3

“О СОБЛЮДЕНИИ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ

И НОРМАТИВОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ

С КРЕМОМ В Г. ЧЕБОКСАРЫ“

Коллегия отмечает, что в г. Чебоксары по состоянию на 01.01.2008 производство кондитерских изделий с кремом осуществляется на 12 предприятиях, в том числе с объемом производства до 300 кг в сутки - на 9 предприятиях. 4 предприятия имеют технологические лаборатории, в том числе с бактериологическим отделением - 3 предприятия.

В настоящее время
прекращена выработка кремовых кондитерских изделий в ресторане “Московский“ ООО “Старый лес“, ОАО “Ресторан “Букет Чувашии“.

Руководителями предприятий, вырабатывающих кремовые кондитерские изделия, проводится определенная работа по выполнению решения коллегии Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике от 01.06.2007 N 8/5 “О соблюдении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов при производстве кондитерских изделий с кремом в г. Чебоксары“.

Проведены ремонтные работы в кондитерском цехе ОАО “Хлеб“, ПКФ “Смак“, ОАО “Центр“, в настоящее время проводятся ремонтные работы в кондитерском цехе ООО “Хлебокомбинат N 1“, столовой ЗАО “Универмаг “Шупашкар“.

Проведена замена части технологического и холодильного оборудования в кондитерской “Планета“ ИП Дроздовой Л.А., ПКФ “Смак“.

Получена лицензия на работу с возбудителями инфекционных заболеваний производственной лабораторией ОАО “Чебоксарский хлебокомбинат“.

Оформлены санитарно-эпидемиологические заключения на вырабатываемые кондитерские изделия, реализуемые через торговую сеть, ИП Кириллову И.В. (кондитерская “Сластена“), ОАО “Хлеб“.

Вместе с тем, по данным социально-гигиенического мониторинга за качеством и безопасностью продукции в г. Чебоксары, удельный вес проб кондитерских изделий, не отвечающих гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям, остается высоким. Так, в 2006 г. удельный вес нестандартной продукции составил 27,1%, в 2007 г. - 11,3% (по Чувашской Республике - 8,4%), за 8 месяцев текущего года - 12,6% (8 мес. 2007 г. - 13,5%).

В 2008 г. случаи выработки продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам, отмечены в кондитерском цехе ОАО “Ресторан “Букет Чувашии“ (3 пробы) и кондитерской “Сластена“ ИП Кириллова И.В. (5 проб).

Руководителями предприятий не в полном объеме проводятся инженерно-технические, технологические, санитарно-противоэпидемические мероприятия по выполнению требований нормативных документов, предъявляемых к производству кондитерских изделий с кремом, что подтвердилось в ходе проведения надзорных мероприятий.

Так, в кондитерской “Сластена“ ИП Кириллова И.В.
набор производственных помещений не соответствует требованиям санитарных правил: не предусмотрены помещение растаривания сырья и подготовки его к производству, помещение выстойки и резки бисквита, помещение приготовления крема с холодильной установкой, помещение мытья и стерилизации кондитерских мешков, наконечников и мелкого инвентаря.

Приточная система вентиляции не задействована и не оборудована противопылевым и бактерицидным фильтром.

Отсутствует оборудование для просеивания муки, снабженное магнитами для улавливания металлопримесей.

В производстве кондитерских изделий допускается применение материалов, не предназначенных для контакта с пищевыми продуктами.

Не соблюдаются рецептуры, разработанные и утвержденные в технической документации, используются рецептуры собственной разработки без согласования с разработчиком технической документации и органами Роспотребнадзора.

Не выполняется периодичность производственного лабораторного контроля продукции, предусмотренная программой производственного контроля по микробиологическим, физико-химическим и санитарно-химическим показателям.

В кондитерском цехе “Смак“ ИП Наместниковой Л.Г. не соблюдается поточность технологического процесса производства кондитерских изделий с кремом. Помещения растаривания сырья и подготовки его к производству, яйцебитни, приготовления теста и выпечки, зачистки масла находятся в подвале и являются общими для других производств. Доставка подготовленного растаренного сырья, яичной массы, выпечных бисквитов, масла в кондитерский цех на 3-м этаже и отпуск из цеха готовой продукции осуществляются вручную по лестнице.

Информация на этикетке потребительской упаковки на ряд кондитерских изделий не соответствует требованиям нормативной документации (по срокам годности, наименованию технической документации).

Кондитерские цеха столовой ЗАО универмаг “Шупашкар“, ОАО “Ресторан “Букет Чувашии“ по набору производственных помещений также не соответствуют требованиям санитарных правил.

До настоящего времени не получены санитарно-эпидемиологические заключения на вырабатываемые кондитерские изделия, реализуемые через торговую сеть ИП Наместниковой Л.Г., ООО “Хлебокомбинат N 1“, ПКФ “Смак“.

Руководителями предприятий, вырабатывающих кремовые кондитерские изделия, не в полном объеме приняты меры по выполнению постановления Главного
государственного санитарного врача по Чувашской Республике от 26.02.2006 N 3 “О дополнительных мерах по реализации ст. 32 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“. Большинство предприятий не представляют в Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике отчеты о результатах проведения производственного контроля, не информируют о неудовлетворительных результатах лабораторных исследований и разработке и проведении необходимых санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Не принимаются меры по обеспечению предприятий, изготавливающих кондитерские изделия с кремом, специальными охлаждаемыми или изотермическими транспортными средствами для транспортировки кондитерских изделий в розничную торговую сеть, за исключением ОАО “Чебоксарский хлебозавод“, ОАО “Хлеб“, ПКФ “Смак“.

Не принято к исполнению постановление Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике от 29.04.2005 N 8 “О дополнительных мерах по реализации санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1.1117-02 “Профилактика острых кишечных инфекций“ в части проведения ежегодных профилактических прививок против дизентерии Зонне сотрудникам предприятий.

По результатам проведенных мероприятий по надзору специалистами Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике даны предписания об устранении выявленных нарушений, привлечены к административной ответственности 5 должностных лиц.

Коллегия решает:

1. Отметить, что решение коллегии Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике от 01.06.2007 N 8/5 “О соблюдении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов при производстве кондитерских изделий с кремом в г. Чебоксары“ выполнено не в полном объеме.

2. Руководителям предприятий, вырабатывающих кремовые кондитерские изделия:

2.1. Обеспечить выполнение решения коллегии от 01.06.2007 N 8/5 “О соблюдении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов при производстве кондитерских изделий с кремом в г. Чебоксары“ в полном объеме.

2.2. Осуществлять выработку кондитерских изделий в соответствии с действующей нормативной и технической документацией. В случаях разработки новых рецептур, а также
внесения изменений в действующие - получать на них санитарно-эпидемиологические заключения в установленном порядке.

2.3. Получить в срок до 01.01.2009 санитарно-эпидемиологические заключения на вырабатываемые кондитерские изделия, реализуемые вне организаций через торговую сеть.

2.4. Ежеквартально в срок до 10 числа последующего за кварталом месяца предоставлять информацию о проведении производственно-лабораторного контроля за качеством выпускаемой продукции в Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике (по г. Чебоксары) и его территориальные отделы в районах и городах Чувашской Республики.

3. Заместителю руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Сергеевой В.Н. довести до юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством кондитерских изделий, информационное письмо о порядке уничтожения продукции, не соответствующей государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативным и государственным стандартам.

4. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике усилить надзор за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов при производстве кондитерских изделий.

5. Главному врачу ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашия“ Ямалтдинову Р.К. обеспечить своевременный отбор, проведение лабораторных исследований кремовых кондитерских изделий в соответствии с программой лабораторных исследований пищевых продуктов в рамках производственного контроля и мероприятий по надзору.

6. Контроль за выполнением настоящего решения коллегии возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Сергееву В.Н.

Председатель Коллегии,

Главный государственный

санитарный врач

по Чувашской Республике

Е.Ф.РАБОТАЕВ