Законы и бизнес в России

Решение Мариинско-Посадского районного Собрания депутатов ЧР от 30.07.2008 N С-35/4 “О Положении о составе и порядке подготовки схемы Территориального планирования Мариинско-Посадского района и внесения в нее изменений, составе и порядке подготовки планов реализации схемы территориального планирования Мариинско-Посадского района“

Вступает в силу через десять дней после дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

МАРИИНСКО-ПОСАДСКОЕ РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 30 июля 2008 г. N С-35/4

О ПОЛОЖЕНИИ О СОСТАВЕ И ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ СХЕМЫ

ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ МАРИИНСКО-ПОСАДСКОГО РАЙОНА

И ВНЕСЕНИЯ В НЕЕ ИЗМЕНЕНИЙ, СОСТАВЕ И ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ

ПЛАНОВ РЕАЛИЗАЦИИ СХЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

МАРИИНСКО-ПОСАДСКОГО РАЙОНА

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Законом Чувашской Республики “О регулировании градостроительной деятельности в Чувашской Республике“ Мариинско-Посадское районное Собрание депутатов решило:

1. Утвердить прилагаемое Положение о составе и порядке подготовки схемы территориального планирования Мариинско-Посадского района и внесения в нее изменений, составе и порядке подготовки планов реализации схемы территориального планирования Мариинско-Посадского района.

2. Настоящее решение вступает в
силу через десять дней после дня его официального опубликования.

И.о. главы Мариинско-Посадского района

Ю.И.ЧЕЛЕЙКИН

Утверждено

решением

Мариинско-Посадского районного

Собрания депутатов

от 30.07.2008 N С-35/4

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОСТАВЕ И ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ СХЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ МАРИИНСКО-ПОСАДСКОГО РАЙОНА И ВНЕСЕНИЯ

В НЕЕ ИЗМЕНЕНИЙ, СОСТАВЕ И ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ ПЛАНОВ

РЕАЛИЗАЦИИ СХЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

МАРИИНСКО-ПОСАДСКОГО РАЙОНА

I. Состав схемы территориального планирования

Мариинско-Посадского района

1.1. Схема территориального планирования Мариинско-Посадского района (далее - схема территориального планирования) является документом территориального планирования, представляющим собой совокупность материалов в текстовой и графической формах, содержащих сведения, предусмотренные пунктами 1.3 и 1.4 настоящего Положения.

1.2. Схема территориального планирования содержит:

положения о территориальном планировании;

карты (схемы) территориального планирования.

1.3. Положения о территориальном планировании, содержащиеся в схеме территориального планирования, включают в себя:

1) цели и задачи территориального планирования;

2) перечень мероприятий по территориальному планированию и указание на последовательность их выполнения.

1.4. На картах (схемах), содержащихся в схеме территориального планирования, отображаются:

1) существующие и планируемые границы поселений, входящих в состав Мариинско-Посадского района;

2) границы земель различных категорий в пределах территории Мариинско-Посадского района;

3) границы территорий объектов культурного наследия;

4) границы зон с особыми условиями использования территорий;

5) границы земельных участков, которые предоставлены для размещения объектов капитального строительства местного значения или на которых размещены объекты капитального строительства, находящиеся в муниципальной собственности Мариинско-Посадского района, а также границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства местного значения, в том числе:

объектов электро- и газоснабжения, информатики и связи в границах Мариинско-Посадского района;

автомобильных дорог общего пользования между населенными пунктами, мостов и иных транспортных инженерных сооружений вне границ населенных пунктов в границах Мариинско-Посадского района;

иных объектов, размещение которых необходимо для осуществления полномочий органов местного самоуправления Мариинско-Посадского района;

6) границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства на территории Мариинско-Посадского района;

7) границы населенных пунктов, расположенных на
территории Мариинско-Посадского района.

1.5. В целях утверждения схемы территориального планирования осуществляется подготовка соответствующих материалов по обоснованию ее проекта в текстовой форме и в виде карт (схем).

1.6. Материалы по обоснованию проекта схемы территориального планирования в текстовой форме включают в себя:

1) обоснование вариантов решения задач территориального планирования;

2) перечень мероприятий по территориальному планированию;

3) обоснование предложений по территориальному планированию, этапы их реализации;

4) перечень основных факторов риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1.7. На картах (схемах) в составе материалов по обоснованию проекта схемы территориального планирования отображаются:

1) информация о состоянии территории Мариинско-Посадского района, о возможных направлениях ее развития и об ограничениях ее использования;

2) предложения по территориальному планированию.

1.8. Указанная в подпункте 1 пункта 1.7 настоящего Положения информация отображается на следующих картах (схемах):

1) карты (схемы) использования территории Мариинско-Посадского района;

2) карты (схемы) ограничений, утверждаемые в составе схем территориального планирования Российской Федерации, схемы территориального планирования Чувашской Республики, генеральных планов поселений, в том числе карты (схемы) границ территорий объектов культурного наследия, карты (схемы) границ зон с особыми условиями использования территорий, карты (схемы) границ территорий, подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, карты (схемы) границ зон негативного воздействия объектов капитального строительства местного значения в случае размещения таких объектов;

3) карты (схемы) с отображением результатов анализа комплексного развития территории и размещения объектов капитального строительства местного значения, в том числе с учетом результатов инженерных изысканий;

4) иные карты (схемы).

1.9. Указанные в подпункте 2 пункта 1.7 настоящего Положения предложения отображаются на картах (схемах), которые используются для внесения в них изменений при согласовании проекта схемы территориального планирования и включают в себя:

1) карты (схемы) с отображением зон
планируемого размещения объектов капитального строительства местного значения;

2) иные карты (схемы).

1.10. Документирование сведений, содержащихся в материалах, входящих в состав схемы территориального планирования, осуществляется на бумажных и электронных носителях. При несоответствии записей на бумажном и электронном носителях приоритет имеют записи на бумажном носителе.

1.11. Обращение со сведениями, составляющими государственную тайну, при подготовке, согласовании, утверждении схемы территориального планирования, а также при реализации мероприятий, входящих в ее состав, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне.

1.12. Карты (схемы), фрагменты схем представляются в масштабах, которые определяются заданием муниципального заказчика на подготовку проекта схемы территориального планирования или разработчиком по согласованию с муниципальным заказчиком с учетом площади территории, на которую распространяется действие схемы территориального планирования, а также с учетом численности населения Мариинско-Посадского района, входящих в его состав поселений и населенных пунктов. Каждая из карт (схем) может быть представлена в виде одной или нескольких карт (схем).

1.13. При разработке проекта схемы территориального планирования содержание, состав текстовых материалов, карт (схем) могут быть уточнены разработчиком по согласованию с муниципальным заказчиком с учетом особенностей разрабатываемого проекта.

1.14. Информационное выполнение карт (схем), входящих в состав схемы территориального планирования, должно отвечать требованиям нормативных документов, предъявляемым к картографическим материалам.

II. Порядок подготовки проекта схемы

территориального планирования и внесения в нее изменений

2.1. Решения о подготовке проекта схемы территориального планирования и о внесении в нее изменений принимаются главой администрации Мариинско-Посадского района.

2.2. Администрация Мариинско-Посадского района в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, осуществляет размещение муниципального заказа по подготовке проекта схемы территориального планирования или проекта о внесении в нее
изменений.

2.3. Подготовка схемы территориального планирования осуществляется на основании результатов инженерных изысканий в соответствии с требованиями технических регламентов, с учетом комплексных программ развития Мариинско-Посадского района, с учетом содержащихся в схемах территориального планирования Российской Федерации, схеме территориального планирования Чувашской Республики, генеральных планах поселений положений о территориальном планировании, с учетом республиканских и местных нормативов градостроительного проектирования, а также с учетом предложений заинтересованных лиц.

2.4. Проект схемы территориального планирования до ее утверждения подлежит обязательному согласованию в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.

2.5. Проект схемы территориального планирования подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, не менее чем за три месяца до ее утверждения и размещается на официальном сайте Мариинско-Посадского района в сети “Интернет“.

Опубликованию и размещению подлежат проекты положений о территориальном планировании, предусмотренных пунктом 1.3 настоящего Положения, и проекты карты (схемы) или нескольких карт (схем), на которых отображена информация, предусмотренная пунктом 1.4 настоящего Положения.

2.6. Заинтересованные лица вправе представлять свои предложения по проекту схемы территориального планирования.

2.7. В соответствии с законодательством Российской Федерации органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти Чувашской Республики, органы местного самоуправления в Чувашской Республике, заинтересованные физические и юридические лица вправе представить в орган местного самоуправления Мариинско-Посадского района предложения о внесении изменений в схему территориального планирования.

2.8. Администрация Мариинско-Посадского района в течение тридцати дней со дня получения предложений о внесении изменений в схему территориального планирования направляет субъекту, внесшему данные предложения, информацию о принятом решении, в которой оговариваются сроки возможной подготовки проекта о внесении изменений в схему территориального планирования, условия финансирования работ, предложения о совместной подготовке и
софинансировании, другие вопросы организации работ, либо представляет мотивированный отказ.

2.9. Схема территориального планирования подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте Мариинско-Посадского района в сети “Интернет“. Опубликованию и размещению подлежат положения, предусмотренные пунктом 1.3 настоящего Положения, и карта(схема) или несколько карт(схем) на которых отображена информация, предусмотренная пунктом 1.4 настоящего Положения.

2.10. Внесение изменений в схему территориального планирования осуществляется в соответствии с требованиями, предусмотренными настоящим Положением.

III. Состав, порядок подготовки плана

реализации схемы территориального планирования

3.1. Реализация схемы территориального планирования осуществляется на основании плана реализации схемы территориального планирования, который утверждается главой администрации Мариинско-Посадского района в течение трех месяцев со дня утверждения такой схемы.

3.2. Подготовка плана реализации схемы территориального планирования осуществляется на основании и с учетом:

мероприятий по территориальному планированию и последовательности их выполнения, предусмотренных схемой территориального планирования;

предложений Собрания депутатов Мариинско-Посадского района и администрации Мариинско-Посадского района, в том числе относящихся к реализации планов размещения и строительства приоритетных объектов и сетей инженерно-технического обеспечения, транспортной инфраструктуры местного значения;

иных предложений органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления в Чувашской Республике, заинтересованных физических и юридических лиц.

3.3. В плане реализации схемы территориального планирования содержатся:

1) сроки подготовки документации по планировке территории для размещения объектов капитального строительства местного значения Мариинско-Посадского района, на основании которой определяются или уточняются границы земельных участков для размещения таких объектов;

2) сроки подготовки проектной документации и сроки строительства объектов капитального строительства местного значения Мариинско-Посадского района;

3) финансово-экономическое обоснование реализации схемы территориального планирования;

4) иные положения по реализации схемы территориального планирования в соответствии с законодательством Российской Федерации и
законодательством Чувашской Республики.

3.4. В плане реализации схемы территориального планирования могут содержаться положения о финансовой поддержке деятельности органов местного самоуправления поселений в составе Мариинско-Посадского района по подготовке и реализации генеральных планов поселений, правил землепользования и застройки.

3.5. План реализации схемы территориального планирования утверждается на срок не менее чем два года, по истечении которого подготавливается новый план на следующий срок продолжительностью не менее двух лет. В указанный план ежегодно вносятся изменения в связи с подготовкой и принятием местного бюджета на предстоящий финансовый год.