Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 03.06.2008 по делу N А79-893/2008 <Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействительными пунктов 1, 2, 3 распоряжения администрации города Чебоксары Чувашской Республики от 13.11.2007 N 3901-р “О прекращении у ЗАО “РО “Чувашагропромстрой“ права бессрочного (постоянного) пользования и предоставлении ГСК “СКИБ“ земельного участка по Ядринскому шоссе“>

Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 03.12.2008 по делу N А79-893/2008 данное решение и Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2008 оставлены без изменения.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2008 по делу N А79-893/2008 данное решение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 3 июня 2008 г. по делу N А79-893/2008

Резолютивная часть решения оглашена 27.05.2008.

Полный текст решения изготовлен 03.06.2008.

Арбитражный суд в составе: судьи

при ведении протокола судебного заседания судьей,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

гаражно-строительного кооператива “СКИБ“, г. Чебоксары,

к Администрации города Чебоксары Чувашской Республики, г. Чебоксары,

третье лицо - закрытое акционерное общество “Республиканское объединение “Чувашагропромстрой“, г. Чебоксары,

о признании недействительным ненормативного правового акта,

при участии:

от
третьего лица - Ц.,

установил:

гаражно-строительный кооператив “СКИБ“ обратился в суд с заявлением о признании недействительным распоряжения Администрации города Чебоксары Чувашской Республики (далее - Администрация) от 13.11.2007 N 3901-р “О прекращении у ЗАО “РО “Чувашагропромстрой“ права бессрочного (постоянного) пользования и предоставлении ГСК “СКИБ“ земельного участка по Ядринскому шоссе“ (далее - распоряжение) в части даты “с 13.02.2004“.

Заявленное требование мотивировано тем, что Администрация навязывает ГСК “СКИБ“ подписание договора аренды земельного участка площадью 22654 кв. м, расположенного по Ядринскому шоссе, на невыгодных для заявителя условиях. На ГСК “СКИБ“ необоснованно возлагается обязанность по уплате арендных платежей с 13.02.2004, то есть за период, предшествующий принятию оспариваемого распоряжения. Договор аренды имеет признаки кабальной сделки. Заявитель считает, что Администрация не имеет права без согласия ГСК “СКИБ“ распространять действие распоряжения на период, предшествующий его принятию.

В ходе судебного разбирательства истец уточнил заявленные требования - просил признать недействительными пункты 1, 2, 3 оспариваемого распоряжения, а также признать право бессрочного (постоянного) пользования заявителем земельным участком площадью 22654 кв. м, ранее предоставленным для строительства гаражей индивидуального автотранспорта ЗАО “РО “Чувашагропромстрой“ согласно государственному акту N 292 от 23.04.1998, выданному администрацией Чебоксарского района Чувашской Республики.

Уточнение заявленных требований в части признания недействительными пунктов 1, 2, 3 распоряжения судом принято в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку заявленное как уточнение требование ГСК “СКИБ“ о признании права бессрочного (постоянного) пользования заявителем земельным участком площадью 22654 кв. м, ранее предоставленным для строительства гаражей индивидуального автотранспорта ЗАО “РО “Чувашагропромстрой“ согласно государственному акту N 292 от 23.04.1998, выданному администрацией Чебоксарского района Чувашской Республики, является по своей сути новым требованием,
в его принятии судом было отказано.

Заявитель, а также Администрация г. Чебоксары явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.

По существу заявленных требований представители заявителя поясняли, что предложенный администрацией договор аренды земельного участка заявителем пока не подписан. Строительство гаражей на указанном земельном участке было начато акционерным объединением “Чувашагропромстрой“, впоследствии - ЗАО “РО “Чувашагропромстрой“, которому для этих целей администрацией Чебоксарского района Чувашской Республики был выделен земельный участок. Разрешительная документация на строительство гаражей оформлялась. Строительство гаражей велось подрядным и хозяйственным способом, в основном, гаражи строили сами граждане. Впоследствии территория, на которой расположен земельный участок, вошла в территорию города Чебоксары. ГСК “СКИБ“ пользуется указанным земельным участком с 1997 года, с даты основания. Заявитель обращался в администрацию с просьбой о закреплении за ГСК “СКИБ“ данного земельного участка. В обоснование нарушения оспариваемым актом прав ГСК “СКИБ“, заявитель указал, что земельный участок должен был быть предоставлен администрацией на праве постоянного (бессрочного) пользования. В отношении даты - “13.02.2004“ заявитель полагает необоснованным возложение обязанности по уплате арендной платы с указанного числа на ГСК “СКИБ“.

Также пояснял, что длительность процедуры принятия оспариваемого распоряжения была связана с необходимостью проведения работ по межеванию земельного участка, которые были проведены за счет заявителя.

Представитель Администрации пояснял, что заявление ГСК “СКИБ“ не подлежит удовлетворению. Оспариваемое распоряжение было принято в соответствии с действующим законодательством в пределах полномочий, предоставленных администрации Уставом города Чебоксары, на основании обращений ЗАО “РО “Чувашагропромстрой“ от 16.06.2005 N 17-17/57 и ГСК “СКИБ“ от 10.06.2005, а также акта приема-передачи проектно-сметной документации на строительство и гаражей индивидуального автотранспорта от 13.02.2004. Заявитель в своем обращении о выделении ему
земельного участка не указал, на каком праве он просит предоставить земельный участок. Пункты 1 и 2 оспариваемого распоряжения не затрагивают прав ГСК “СКИБ“. Заявитель начал пользоваться земельным участком со дня передачи ему земельного участка и гаражей, то есть с 13.02.2004, значит, с этого момента должен платить за пользование землей, так как согласно статье 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли является платным. Использование земли без оплаты является нарушением земельного законодательства.

Представитель третьего лица в судебном заседании пояснил, что постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики N 27 от 26.01.1996 земли сельскохозяйственного назначения СХПК “Сад“ площадью 2,1 га, расположенные по Ядринскому шоссе, были переведены в земли несельскохозяйственного назначения для строительства гаражей индивидуального автотранспорта. На основании постановления главы администрации Чебоксарского района N 292 от 23.04.1996 для строительства гаражей индивидуального автотранспорта был предоставлен в бессрочное (постоянное) пользование земельный участок площадью 2,1 га по Ядринскому шоссе. Строительство гаражей велось в соответствии с проектной и разрешительной документацией хозяйственным способом, за счет собственных средств. В связи с длительным истечением времени документы не сохранились. Просил в удовлетворении заявления отказать.

В заседании суда объявлялся перерыв до 16 час. 00 мин. 27.05.2008. Информация об объявленном в заседании суда перерыве была размещена 26.05.2008 на официальном сайте Арбитражного суда Чувашской Республики (www.chuvashia.arbitr.ru).

После перерыва в заседание суда явился лишь представитель третьего лица.

Представители заявителя и администрации города в заседание суда не явились.

С учетом положений статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в их отсутствие.

Заслушав пояснения представителя третьего лица, изучив материалы дела, суд установил следующее.

На основании ходатайства акционерного объединения “Чувашагропромстрой“ постановлением главы администрации Чебоксарского района
Чувашской Республики N 292 от 23.04.1996 “Об отводе земельного участка“ (л.д. 33) из земель СХПК “Сад“ был изъят земельный участок площадью 2,1 га и предоставлен в бессрочное (постоянное) пользование для строительства гаражей индивидуального автотранспорта.

В соответствии с указанным ненормативным правовым актом утвержден план границ землепользования акционерного объединения “Чувашагропромстрой“ и выдан государственный акт на право бессрочного (постоянного) пользования землей за номером ЧР-21-318 (л.д. 34 - 39).

На учредительном собрании 24.01.1997 было принято решение о создании гаражно-строительного кооператива “СКИБ“, утверждении его устава, избрании органов управления (л.д. 64 - 65).

Согласно положениям Устава ГСК “СКИБ“ является потребительским кооперативом, созданным по инициативе граждан с целью строительства и эксплуатации гаражей. Занимаемый участок отведен ГСК “СКИБ“ на договорной основе АОЗТ “АО Чувашагропромстрой“ для строительства гаражей в соответствии с постановлением главы администрации Чебоксарского района N 292 от 23.04.1996, договором аренды земли N 009 от 23.01.1997 (пункты 1 - 3).

Постановлением главы Чебоксарской районной администрации N 1086 от 18.11.1998 “О передаче земель в черту города Чебоксары“ спорный земельный участок в числе других земель был передан в состав земель г. Чебоксары (л.д. 73).

По акту приема-передачи от 13.02.2004 ЗАО “РО “Чувашагропромстрой“ были переданы ГСК “СКИБ“ проектно-сметная документация благоустройства, ливневой канализации и гаражей, разработанная проектным институтом “Чувашагропромпроект“ в следующем объеме: том 1 книга 1. Общая пояснительная записка, исходные данные, чертежи - 1 экз.; том 1э. Охрана окружающей природной среды (пояснительная записка, расчет) - 1 экз.; пояснительная записка к сметному расчету. Сметы - 1 экз.; гаражи для хранения индивидуального автотранспорта в количестве 496 шт. (л.д. 74).

16.02.2004 ЗАО “РО “Чувашагропромстрой“ обратилось к главе администрации г. Чебоксары с
просьбой изъять земельный участок и передать его ГСК “СКИБ“ для использования по назначению.

ГСК “СКИБ“ обратился 10.06.2005 к главе администрации г. Чебоксары с ходатайством об изъятии земельного участка у ЗАО “РО “Чувашагропромстрой“ и передаче его ГСК “СКИБ“, поскольку все боксы построены, но по государственному акту не сданы в эксплуатацию.

В письме от 16.06.2005 ЗАО “РО “Чувашагропромстрой“ указало, что не возражает против передачи земельного участка для строительства гаражей для индивидуального автотранспорта в районе Ядринского шоссе ГСК “СКИБ“ (л.д. 75 - 77).

На основании обращений ЗАО “РО “Чувашагропромстрой“ от 16.06.2005, ГСК “СКИБ“ от 10.06.2005, акта приема-передачи проектно-сметной документации на строительство и гаражей индивидуального автотранспорта от 13.02.2004, утвержденных материалов межевания, Администрацией города Чебоксары 13.11.2007 принято распоряжение N 3901-р “О прекращении у ЗАО “РО “Чувашагропромстрой“ права бессрочного (постоянного) пользования и предоставлении ГСК “СКИБ“ земельного участка по Ядринскому шоссе“.

ГСК “СКИБ“, полагая, что данное распоряжение нарушает его права и не соответствует положениям действующего земельного законодательства, обратился в арбитражный суд с требованием о признании недействительными пунктов 1, 2, 3 распоряжения N 3901-р от 13.11.2007.

Как следует из статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 198, части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ненормативные акты, решения и действия (бездействие) органов местного самоуправления, иных органов могут быть признаны арбитражным судом недействительными либо незаконными по заявлению заинтересованного лица, если такие акты, решения либо действия (бездействие) не соответствуют закону и нарушают права и охраняемые законом интересы заявителя.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление от 01.07.1996 N 6/8 принято Пленумом Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а
не Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Т.о. для принятия судом решения о признании акта недействительным необходима совокупность двух обстоятельств - несоответствия (противоречия) оспариваемого акта закону или иному правовому акту, а также нарушения актом прав и законных интересов юридического или физического лица (пункт 6 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“).

Судом установлено, что земельный участок по Ядринскому шоссе был передан в административно-территориальное подчинение Администрации города Чебоксары.

Согласно статьям 11, 29 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10, 11 Земельного кодекса Российской Федерации.

В силу пункта 3 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие данного Кодекса, сохраняется.

ГСК “СКИБ“ в нарушение статьи 65 (части 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил доказательств возникновения у него в установленном действующим законодательством порядке прав на объекты - гаражи, находящиеся на земельном участке, предоставленном ЗАО “РО “Чувашагропромстрой“ на праве постоянного (бессрочного) пользования. Документ, удостоверяющий его право на землю под гаражами, ему также не выдавался. В настоящее время в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются только государственным и муниципальным учреждениям,
федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления (пункт 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации), к коим заявитель не относится.

С учетом изложенного суд пришел к выводу о том, что испрашиваемый заявителем земельный участок не мог быть им получен в постоянное (бессрочное) пользование в силу закона.

Поскольку в силу требований подпункта 2 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации основанием возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей являются соответствующие договоры как сделки и действия участников по ним, указание, содержащееся в пункте 3 оспариваемого акта, о предоставлении ГСК “СКИБ“ земельного участка с 13.02.2004 не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку наличие только распорядительного документа уполномоченного органа о предоставлении земельного участка в аренду не свидетельствует о возникновении между сторонами арендных отношений и, соответственно, обязанности по уплате арендных платежей.

Кроме того, из содержания части 2 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации и статьи 1 Федерального закона от 02.01.2000 N 28-ФЗ “О государственном земельном кадастре“ следует, что объектом земельных отношений может стать земельный участок, прошедший государственный кадастровый учет.

Согласно статье 16 Федерального закона от 02.01.2000 N 28-ФЗ “О государственном земельном кадастре“ документом, индивидуализирующим земельный участок, является кадастровая карта (план), представляющая собой карту (план), на которую в графической и текстовой формах воспроизводятся сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.

Кадастровый план спорного земельного участка, позволяющий идентифицировать его, в материалы дела не представлен.

Пункты 1 и 2 оспариваемого распоряжения относятся к отношениям по предоставлению и прекращению прав на земельный участок ЗАО “РО “Чувашагропромстрой“ и непосредственно права заявителя не затрагивают.

Исходя из имеющихся в материалах дела документов, суд
приходит к выводу об отсутствии доказательств наличия нарушений прав заявителя оспариваемым ненормативным актом.

Оснований для удовлетворения заявленных требований суд не находит.

Расходы по оплате государственной пошлины суд относит на заявителя по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и в соответствии с положениями статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

гаражно-строительному кооперативу “СКИБ“, г. Чебоксары, в удовлетворении заявления о признании недействительным распоряжения Администрации города Чебоксары Чувашской Республики от 13.11.2007 N 3901-р “О прекращении у ЗАО “РО “Чувашагропромстрой“ права бессрочного (постоянного) пользования и предоставлении ГСК “СКИБ“ земельного участка по Ядринскому шоссе“ (пункты 1, 2, 3) отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в арбитражный суд апелляционной инстанции.