Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 21.05.2008 N 142 “О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 декабря 2007 г. N 325“

Утратил силу с 1 января 2009 года в связи с изданием Постановления Кабинета Министров ЧР от 23.12.2008 N 392.

Вступает в силу через десять дней после дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года (пункт 4 данного документа).

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2008 г. N 142

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОТ 11 ДЕКАБРЯ 2007 Г. N 325

Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Внести в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 декабря 2007 г. N 325 “Об утверждении Правил предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики“ (с изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от
14 февраля 2008 г. N 30, от 28 марта 2008 г. N 84, от 10 апреля 2008 г. N 97) следующие изменения:

а) пункт 1 дополнить абзацем следующего содержания:

“Правила предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на внедрение комплексного проекта модернизации образования в Чувашской Республике (приложение N 63).“;

б) абзац третий пункта 1.3 Правил предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на оказание мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лицам, имеющим на это право согласно федеральным законам “О ветеранах“, “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, “О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча“, “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне“, Закону Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, Закону Чувашской Республики “О социальной поддержке тружеников тыла военных лет, ветеранов труда и ветеранов труда Чувашской Республики“ (приложение N 29), изложить в следующей редакции:

“В соответствии с Федеральным законом “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ в 2008 году расчет производится в размере 98 процентов для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.“.

2. Утвердить указанные в подпункте “а“ пункта 1 настоящего постановления Правила в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики в месячный срок заключить с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики соглашения о предоставлении средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на внедрение комплексного проекта модернизации образования в Чувашской Республике по
форме, утвержденной Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики.

4. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

С.ГАПЛИКОВ

Утверждены

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 21.05.2008 N 142

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА ВНЕДРЕНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПРОЕКТА

МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

I. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 848 “О мерах государственной поддержки субъектов Российской Федерации, внедряющих комплексные проекты модернизации образования“ и регламентируют порядок предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на внедрение комплексного проекта модернизации образования в Чувашской Республике.

1.2. Внедрение комплексного проекта модернизации образования в Чувашской Республике производится за счет субсидий из федерального бюджета в соответствии с Соглашением о предоставлении субсидии на внедрение комплексного проекта модернизации образования, заключенным между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Федеральным агентством по образованию, и средств республиканского бюджета Чувашской Республики, предусмотренных на софинансирование мероприятий по внедрению комплексного проекта модернизации образования в Чувашской Республике.

II. Порядок финансирования

2.1. Главным распорядителем средств, направляемых на внедрение комплексного проекта модернизации образования в Чувашской Республике, является Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики (далее - Минобразования Чувашии).

2.2. Предоставление средств на цели, указанные в пункте 1.2 настоящих Правил:

государственным образовательным учреждениям Чувашской Республики осуществляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, предусмотренных по разделу 0700 “Образование“, подразделу 0702 “Общее образование“, разделу 1100 “Межбюджетные трансферты“, подразделу 1103 “Субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований“, в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке главному распорядителю, с последующей компенсацией произведенных кассовых расходов
из федерального бюджета;

бюджетам муниципальных районов и бюджетам городских округов осуществляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, предусмотренных по разделу 1100 “Межбюджетные трансферты“, подразделу 1103 “Субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований“, разделу 0700 “Образование“, подразделу 0709 “Другие вопросы в области образования“, в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке главному распорядителю.

2.3. Средства республиканского бюджета Чувашской Республики, направленные на внедрение комплексного проекта модернизации образования в Чувашской Республике государственным образовательным учреждениям Чувашской Республики, перечисляются с лицевого счета Минобразования Чувашии, открытого в Управлении казначейства Министерства финансов Чувашской Республики, на лицевые счета государственных общеобразовательных учреждений Чувашской Республики, лицевой счет получателя средств республиканского бюджета Чувашской Республики, открытые в Управлении казначейства Министерства финансов Чувашской Республики и территориальных органах Министерства финансов Чувашской Республики в районах и городах.

Санкционирование оплаты денежных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств на внедрение комплексного проекта модернизации в Чувашской Республике, осуществляется Управлением казначейства Министерства финансов Чувашской Республики и территориальными органами Министерства финансов Чувашской Республики в районах и городах в порядке, установленном Министерством финансов Чувашской Республики, на основании платежных документов на оплату вышеуказанных расходов, представленных получателями средств республиканского бюджета Чувашской Республики.

Кассовые выплаты за счет указанных средств осуществляются с лицевого счета республиканского бюджета Чувашской Республики, открытого Министерству финансов Чувашской Республики в Управлении Федерального казначейства по Чувашской Республике.

2.4. Средства республиканского бюджета Чувашской Республики, направленные на внедрение комплексного проекта модернизации образования в Чувашской Республике муниципальным районам и городским округам, перечисляются в соответствии с заключенными с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов соглашениями государственным образовательным учреждениям Чувашской Республики с лицевого счета Минобразования Чувашии, открытого
в Управлении казначейства Министерства финансов Чувашской Республики, на лицевые счета бюджетов муниципальных районов и бюджетов городских округов, открытые финансовым отделам (управлениям) администраций муниципальных районов и городских округов в отделениях по районам и городам Управления Федерального казначейства по Чувашской Республике. Бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств и предельные объемы финансирования по расходам, осуществляемым за счет указанных средств, учитываются на лицевых счетах уполномоченных органов местного самоуправления, открытых в финансовых отделах (управлениях) администраций муниципальных районов и городских округов. На основании расходных расписаний (реестров расходных расписаний) уполномоченных органов местного самоуправления средства на внедрение комплексного проекта модернизации образования в Чувашской Республике распределяются на лицевые счета получателей средств бюджетов муниципальных районов и бюджетов городских округов, открытые в территориальных органах Министерства финансов Чувашской Республики в районах и городах.

Санкционирование оплаты денежных обязательств, подлежащих исполнению за счет указанных средств, осуществляется территориальными органами Министерства финансов Чувашской Республики в районах и городах в порядке, установленном Министерством финансов Чувашской Республики, на основании платежных документов на оплату вышеуказанных расходов, представленных получателями средств бюджетов муниципальных районов и бюджетов городских округов.

После проверки и санкционирования оплаты денежных обязательств платежные документы направляются территориальными органами Министерства финансов Чувашской Республики в районах и городах в финансовые отделы (управления) администраций муниципальных районов и городских округов для осуществления кассовых выплат с лицевых счетов бюджетов муниципальных районов и бюджетов городских округов, открытых финансовым отделам (управлениям) администраций муниципальных районов и городских округов в отделениях по районам и городам Управления Федерального казначейства по Чувашской Республике.

2.5. Средства, указанные в пункте 2.2 настоящих Правил, направляются на модернизацию материально-технической и учебной базы, капитальный и текущий ремонт базовых школ,
повышение квалификации работников образования в Чувашской Республике.

2.6. Минобразования Чувашии заключает с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики соглашения о предоставлении средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на внедрение комплексного проекта модернизации образования в Чувашской Республике по форме, утвержденной Минобразования Чувашии.

2.7. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в соответствии с соглашениями представляют в Минобразования Чувашии ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчет о расходовании средств, предоставленных из республиканского бюджета Чувашской Республики на внедрение комплексного проекта модернизации образования в Чувашской Республике, по форме согласно приложению к настоящим Правилам.

Минобразования Чувашии представляет в Федеральное агентство по образованию ежеквартально, а копии - Министерству финансов Чувашской Республики, до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчет о расходовании предоставленных средств в порядке, установленном Министерством образования и науки Российской Федерации.

III. Осуществление контроля

3.1. Контроль за использованием субсидий на внедрение комплексного проекта модернизации образования в Чувашской Республике осуществляют Минобразования Чувашии и контрольные органы муниципальных районов и городских округов в соответствии с установленными полномочиями.

3.2. Ответственность за нарушение настоящих Правил, целевое использование субсидий и достоверность представляемых отчетов возлагается на органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов и других получателей бюджетных средств, осуществляющих расходование субсидий.

3.3. В случае нецелевого использования субсидий соответствующие средства взыскиваются в доход республиканского бюджета Чувашской Республики в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Приложение

к Правилам предоставления средств

из республиканского бюджета

Чувашской Республики на внедрение

комплексного проекта модернизации

образования в Чувашской Республике

ОТЧЕТ

о расходовании средств, предоставленных из республиканского бюджета

Чувашской Республики на внедрение комплексного проекта

модернизации образования в Чувашской Республике,

по _______________________________________________________

(наименование муниципального района (городского округа)

за ___________________ 200__ года

(квартал)

----------------------------------T-------------------T-------------------T----------------T--------------------¬

¦ Наименование направлений ¦ Поступило средств ¦ Произведено ¦ Остаток ¦ Произведено ¦

¦ комплексного проекта ¦из республиканского¦ расходов ¦неиспользованных¦ софинансирование ¦

¦ модернизации образования ¦ бюджета Чувашской ¦ из бюджета ¦средств с начала¦ мероприятий ¦

¦ ¦Республики бюджету ¦ муниципального ¦ года (рублей) ¦ по внедрению ¦

¦ ¦ муниципального ¦ района, бюджета ¦ ¦комплексного проекта¦

¦ ¦ района, бюджету ¦ городского округа ¦ ¦ модернизации ¦

¦ ¦ городского округа ¦ (рублей) ¦ ¦ образования ¦

¦ ¦ (рублей) ¦ ¦ ¦ из бюджета ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ муниципального ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ района, бюджета ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ городского округа ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ (рублей) ¦

¦ +---------T---------+---------T---------+ +---------T----------+

¦ ¦с начала ¦ за ¦с начала ¦ за ¦ ¦с начала ¦ за ¦

¦ ¦ года ¦отчетный ¦ года ¦отчетный ¦ ¦ года ¦ отчетный ¦

¦ ¦ ¦ период ¦ ¦ период ¦ ¦ ¦ период ¦

+---------------------------------+---------+---------+---------+---------+----------------+---------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦

L---------------------------------+---------+---------+---------+---------+----------------+---------+-----------

1. Введение новой системы

дифференцированной оплаты труда

работников общего образования,

направленной на повышение

доходов учителей (НСОТ), -

всего:

в том числе на:

повышение номинальной средней

заработной платы;

фонд стимулирования работников;

повышение квалификации

2. Развитие принципа

нормативного подушевого

финансирования (НПФ) - всего:

в том числе на повышение

квалификации

3. Развитие региональной системы

оценки качества образования -

всего:

в том числе на повышение

квалификации

4. Развитие сети образовательных

учреждений: обеспечение условий

для получения качественного

общего образования независимо от

места жительства - всего:

в том числе на:

капитальный и текущий ремонт;

повышение квалификации и

переподготовку специалистов;

приобретение учебного

оборудования;

приобретение учебной мебели;

приобретение оборудования для

школьных столовых;

приобретение мебели для школьных

столовых

5. Расширение общественного

участия в управлении

образованием - всего:

в том числе на повышение

квалификации

Всего по муниципальному району

(городскому округу)

Глава администрации муниципального

района (городского округа) ___________ ________________ Главный бухгалтер ___________ ________________

(подпись) (Ф.И.О.) (подпись) (Ф.И.О.)

____ ______________ 200__ года