Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 07.05.2008 по делу N А79-827/2008 <О признании несостоятельным (банкротом) и прекращении процедуры наблюдения>

По данному делу см. также Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 25.01.2010 по делу N А79-9752/2009.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 7 мая 2008 г. по делу N А79-827/2008

Арбитражный суд в составе:

председательствующего судьи,

судей,

при ведении протокола судебного заседания судьей,

рассмотрев в заседании суда дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Сельский Строительный Комбинат “Цивильский“ о признании его несостоятельным (банкротством),

при участии:

арбитражный управляющий - А.,

должник - С. генеральный директор, В. доверенность в деле,

установил:

определением Арбитражного суда Чувашской Республики от 18.02.2008 на основании заявления общества с ограниченной ответственностью “Сельский Строительный Комбинат “Цивильский“ от 13.02.2008 в отношении должника введена процедура наблюдение.

Определением Арбитражного суда Чувашской Республики от 06.03.2008 арбитражным управляющим
ООО ССК “Цивильский“ утвержден А.

По окончании процедуры наблюдения в арбитражный суд представлен отчет. В судебном заседании временный управляющий объяснил, что анализ финансового состояния должника показал, что должник фактически является неплатежеспособным, длительное время он не исполняет денежные обязательства перед кредиторами, достаточных средств для этого не имеет, общая сумма требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения первого собрания кредиторов составляла 3180,2517 тыс. руб., просил признать должника банкротом и открыть конкурсное производство.

На собрании кредиторов 29.04.2008 принято решение ходатайствовать перед арбитражным судом о признании ООО ССК “Цивильский“ банкротом и об открытии конкурсного производства.

Представители должника не возразили против введения процедуры конкурсного производства.

Выслушав участников процесса, изучив и оценив письменные материалы, суд считает необходимым признать ответчика несостоятельным (банкротом).

Общество с ограниченной ответственностью “Сельский Строительный Комбинат “Цивильский“ зарегистрировано Межрайонной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Чувашской Республике 22.10.2004 за ОГРН 1042137004580.

В силу статьи 3 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Фактические обстоятельства свидетельствуют о неспособности должника удовлетворить требования кредиторов в установленный законом срок. Фактически предприятие не осуществляет финансово-хозяйственную деятельность и расчеты. Следовательно, признаки банкротства ООО ССК “Цивильский“ доказаны материалами дела.

Собранием кредиторов от 29.04.2008 принято решение об обращении в Арбитражный суд Чувашской Республики с ходатайством о признании должника несостоятельным (банкротом) и утверждении конкурсным управляющим лица, исполнявшего обязанности арбитражного управляющего при проведении процедуры банкротства, предшествующей введению
конкурсного производства.

По изложенным основаниям ООО ССК “Цивильский“ следует признать несостоятельным (банкротом) и открыть в отношении него конкурсное производство сроком на один год.

Конкурсным управляющим ООО ССК “Цивильский“ необходимо утвердить А., его кандидатура соответствует требованиям статьи 20 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Расходы по госпошлине относятся на должника.

Руководствуясь статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 124 - 127 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, суд

решил:

признать общество с ограниченной ответственностью “Сельский Строительный Комбинат “Цивильский“ несостоятельным (банкротом), прекратив процедуру наблюдения.

Открыть конкурсное производство в обществе с ограниченной ответственностью “Сельский Строительный Комбинат “Цивильский“ сроком на один год, до 07.05.2009.

Конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью “Сельский Строительный Комбинат “Цивильский“ утвердить А., прекратив полномочия руководителя предприятия-должника. Обязать руководителя предприятия-должника в трехдневный срок передать конкурсному управляющему ООО ССК “Цивильский“ А. бухгалтерскую и иную документацию должника, печати, штампы, материальные иные ценности.

Конкурсному управляющему провести собрание кредиторов, на котором разрешить вопросы, предусмотренные Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“.

Ежемесячное вознаграждение конкурсному управляющему утвердить в размере 10000 руб. за счет имущества должника.

Конкурсному управляющему провести собрание кредиторов, на котором разрешить вопросы, предусмотренные Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“, оплатить публикацию объявления о несостоятельности (банкротстве) предприятия.

По истечении срока конкурсного производства представить суду отчет о результатах проведения конкурсного производства.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Сельский Строительный Комбинат “Цивильский“ в доход федерального бюджета <...> государственной пошлины.

Решение подлежит немедленному исполнению, может быть обжаловано в апелляционном и (или) кассационном порядке.