Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Канашского района ЧР от 05.05.2008 N 277 “О создании и поддержании в постоянной готовности к использованию технических средств управления и объектов ГО“

АДМИНИСТРАЦИЯ КАНАШСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 2008 г. N 277

О СОЗДАНИИ И ПОДДЕРЖАНИИ В ПОСТОЯННОЙ ГОТОВНОСТИ

К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ И ОБЪЕКТОВ ГО

Во исполнение Федерального закона “О гражданской обороне“ от 12.02.1998 N 28-ФЗ и в целях единой разработки документов по созданию и поддержанию в постоянной готовности к использованию технических средств управления и объектов ГО постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о создании и поддержании в постоянной готовности к использованию технических средств управления и объектов ГО.

2. Рекомендовать руководителю ГО службы связи и оповещения Канашского района - главному инженеру районного узла электросвязи Канашского МУЭС филиала ОАО “ВолгаТелеком“ в Чувашской Республике продолжить работу по совершенствованию и
поддержанию в постоянной готовности к использованию технических средств управления и объектов ГО, представлять информацию о проводимой в этой области работе в сектор по делам ГО и ЧС администрации Канашского района.

3. Заведующему сектором информатизации администрации Канашского района обеспечивать комплекс мероприятий по поддержанию в постоянной готовности автоматизированной системы управления и обмена информацией.

4. Заведующему сектором по делам ГО и ЧС администрации района осуществлять контроль за наличием и состоянием технических средств управления и объектов ГО в районе.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации

В.В.СОФРОНОВ

Приложение

к постановлению

главы администрации

Канашского района

от 05.05.2008 N 277

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОЗДАНИИ И ПОДДЕРЖАНИИ В ПОСТОЯННОЙ ГОТОВНОСТИ

К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ

И ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

1. Система управления ГО составляет совокупность взаимосвязанных органов и пунктов управления всех звеньев, оснащенных системой связи, оповещения и управления.

2. Пункт управления - специально оборудованный и оснащенный необходимыми техническими средствами (жизнеобеспечения, информационными, управления и связи) объект (объект гражданской обороны), с которого органы управления осуществляют свою функциональную деятельность по управлению подчиненными и подведомственными организационными структурами. Пункты управления могут быть стационарными (в специально оборудованных сооружениях: обычных наземных зданиях и специальных защитных сооружениях) и подвижными.

Автоматизированная система управления и обмена информацией - система, обеспечивающая сбор, обработку, хранение информации, решение задач и подготовку предложений по организации управления и действий подчиненных органов управления, сил и средств подсистемы РСЧС области, а также комплекс программно-технических средств, непосредственно обеспечивающих подготовку и поддержание обмена информацией по различным каналам связи.

3. Для обеспечения непрерывного руководства ГО в каждом звене управления заблаговременно, в мирное время, создается система связи ГО, которая полностью развертывается при переводе ГО с мирного положения на военное.

Узел связи - организационно-техническое объединение
сил и средств, а также автоматизированных средств по сбору и обмену информацией, расположенных на пунктах управления гражданской обороны, звеньях подсистемы РСЧС или других центрах коммутации каналов и предназначенных для обеспечения функции управления.

Она представляет собой организационно-техническое объединение сил и средств связи (общегосударственных и ведомственных).

Система связи ГО района базируется на сети электросвязи общего пользования и операторов сотовой связи.

4. Связь от районного ПУ организуется:

- с ПУ вышестоящих начальников;

- с ПУ военного комиссариата района;

- с ПУ подчиненными органами управления и службами ГО;

- с эвакоорганами.

5. Связь является основным средством, обеспечивающим управление ГО. Она определяет готовность системы управления ГО. Потеря связи ведет к потере управления и к невыполнению поставленных задач.

6. Технические средства ПУ в мирное время поддерживаются в состоянии, обеспечивающем приведение их в готовность к использованию по назначению и в сроки, устанавливаемые директивными органами.

Это обеспечивается:

- знанием обслуживающим персоналом устройств оборудования и правил их эксплуатации;

- соблюдением требований правил техники электробезопасности;

- практическими навыками личного состава по обслуживанию и ремонту технических средств управления;

- своевременным планированием, четкой организацией и точным выполнением всех мероприятий по обслуживанию и ремонту технических средств управления;

- своевременным пополнением ЗИП для ремонта технических средств управления.

7. Технические средства управления при повседневной эксплуатации должны содержаться в исправности и готовности к действию.

Графики работы отдельных технических средств управления разрабатываются начальником (комендантом) ПУ и утверждаются руководителем организации, на балансе которой находятся средства управления.

8. Технические средства управления ГО местного уровня создаются, совершенствуются и поддерживаются в постоянной готовности к задействованию под руководством руководителя службы оповещения и связи Канашского района.

9. Объектовые технические средства управления создаются, совершенствуются и поддерживаются в постоянной готовности к задействованию под руководством
руководителя службы оповещения и связи Канашского района.

10. За поддержание в постоянной готовности к использованию технических средств управления ГО отвечает руководитель организации, на балансе которой находятся технические средства управления.

11. Под техническими средствами управления понимается совокупность средств связи, оповещения, автоматизированных систем управления (АСУ), отдельных установок, предназначенных для обеспечения и оповещения в различных условиях обстановки.

12. В состав технических средств управления и объектов ГО входят:

- система радиосвязи;

- система проводной и сотовой связи;

- система оповещения;

- система АСУ (автоматизированная система управления);

- система энергоснабжения и аппаратуры электросвязи общего пользования;

- система контроля, сигнализации за ТСУ (технические средства управления).

13. Технические средства управления обязаны содержаться в исправном состоянии и готовности к использованию по назначению в соответствии с установленным порядком и режимами работы, предусмотренными руководящими и эксплуатационными документами.

14. Изменение режимов работы ТСУ (выключение, отключение, переход на резервные системы и средства) осуществляется дежурным персоналом с записью в журнал дежурства.

15. Ежемесячный и годовой учет работы ТСУ фиксируется в формулярах (паспортах).

16. При повседневной эксплуатации технические средства управления обеспечиваются электроэнергией от внешних (основных) источников электроснабжения.

При этом:

- в помещениях, где находится дежурный персонал, предусматривается рабочее и аварийное освещение;

- дежурный дизель-генератор находится в готовности к пуску и приему нагрузки;

- потребители постоянного тока питаются от выпрямительных устройств, работающих в буферном режиме с аккумуляторными батареями.

17. Техническое обслуживание и эксплуатация технических средств управления и объектов ГО проводятся штатным персоналом и специалистами согласно технологическим картам.

18. Планирование и организация проведения технического обслуживания и ремонта технических средств управления и объектов ГО осуществляются инженерным персоналом или должностным лицом, назначенным начальником (руководителем) организации, на балансе которой находятся средства управления.

19. Виды, периодичность и объем работ по
техническому обслуживанию и ремонту средств управления и объектов ГО устанавливаются соответствующими руководящими и эксплуатационными документами.

20. Профилактические и ремонтные работы средств управления объектов ГО проводятся согласно плану-графику организаций, на балансе которых находятся средства управления.