Законы и бизнес в России

Постановление главы г. Чебоксары ЧР от 30.04.2008 N 131 “О Порядке предоставления отчетности о деятельности и долговых обязательствах муниципальных унитарных предприятий и организаций, доли уставного капитала в которых принадлежат муниципальному образованию города Чебоксары“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2008 г. N 131

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И ДОЛГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ, ДОЛИ УСТАВНОГО КАПИТАЛА В КОТОРЫХ

ПРИНАДЛЕЖАТ МУНИЦИПАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

В целях реализации исполнительным органом местного самоуправления города Чебоксары полномочий по осуществлению прав собственника имущества путем мониторинга финансово-экономического положения муниципальных унитарных предприятий и организаций, доли уставного капитала в которых принадлежат муниципальному образованию, в рамках реализации Программы реформирования муниципальных финансов, утвержденной постановлением администрации города Чебоксары от 09.11.2005 N 266, руководствуясь федеральными законами от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ и от 21.11.1996 N
129-ФЗ “О бухгалтерском учете“, Положением о порядке управления муниципальными предприятиями местного самоуправления города Чебоксары, утвержденным постановлением администрации города Чебоксары от 01.06.2000 N 70 постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления отчетности о деятельности и долговых обязательствах муниципальных унитарных предприятий и организаций, доли уставного капитала в которых принадлежат муниципальному образованию города Чебоксары (далее - Порядок).

2. Отделу по управлению активами предприятий и акционерных обществ администрации города Чебоксары обеспечить мониторинг финансово-экономического положения муниципальных унитарных предприятий и организаций, доли уставного капитала в которых принадлежат муниципальному образованию города Чебоксары, в соответствии с утвержденным Порядком.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации по экономическому развитию и финансам Данилова П.В.

Глава города Чебоксары

Н.И.ЕМЕЛЬЯНОВ

Приложение

к постановлению

администрации

города Чебоксары

от 30.04.2008 N 131

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДОЛГОВЫХ

ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

И ОРГАНИЗАЦИЙ, ДОЛИ УСТАВНОГО КАПИТАЛА В КОТОРЫХ

ПРИНАДЛЕЖАТ МУНИЦИПАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с федеральными законами от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ и от 21.11.1996 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“, Положением о порядке управления муниципальными предприятиями местного самоуправления города Чебоксары, утвержденным постановлением администрации города Чебоксары от 01.06.2000 N 70 и определяет порядок и сроки предоставления отчетности о деятельности и долговых обязательствах муниципальных унитарных предприятий (далее - предприятия) и организаций, доли уставного капитала в которых принадлежат муниципальному образованию города Чебоксары (далее - организации).

2. Целями настоящего Порядка являются:

2.1. Создание системы регулярного мониторинга финансово-экономического положения предприятий и организаций.

2.2. Создание системы предоставления своевременной и качественной информации для:

а) составления обзора социально-экономического развития города;

б) проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций;

в) оперативного выявления изменений,
их оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов в деятельности предприятий и организаций;

г) своевременного выявления низко рентабельных предприятий и организаций, имеющих признаки банкротства;

д) оценки социальной и бюджетной эффективности деятельности предприятий и организаций.

2.3. Принятие обоснованных управленческих решений, направленных на повышение эффективности управления собственностью муниципального образования.

3. Для проведения регулярного мониторинга эффективности деятельности предприятий и организаций муниципальные унитарные предприятия и открытые акционерные общества, доли уставного капитала в которых принадлежат муниципальному образованию в обязательном порядке предоставляют в отдел по управлению активами предприятий и акционерных обществ администрации города Чебоксары следующую отчетность:

3.1. Отчет о финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“, Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н и ПБУ 4/99 “Бухгалтерская отчетность организации“, утвержденным приказом Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н, с отметкой налогового органа.

В состав отчета о финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций включаются следующие формы, характеризующие основные финансово-экономические показатели деятельности предприятий и организаций:

а) бухгалтерский баланс (форма N 1);

б) отчет о прибылях и убытках (форма N 2);

в) отчет об изменениях капитала (форма N 3);

г) отчет о движении денежных средств (форма N 4);

д) приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5).

3.2. Отчет выполнения плана финансово-хозяйственной деятельности с пояснением обоснования отклонения фактических значений от запланированных.

3.3. Пояснительную записку, в составе которой должны быть раскрыты следующие вопросы:

1) объем выпуска продукции, выполненных работ, оказанных услуг, в том числе изменения по видам выполняемых работ, услуг в отчетном периоде;

2) выполнение утвержденных основных экономических показателей за отчетный период;

3) динамика стоимости основных фондов по сравнению с
соответствующим периодом года, следующего за отчетным, и причины их изменения, сведения о наличии неиспользуемых основных средств;

4) доля непрофильных активов предприятий и организаций в общей величине активов;

5) информация о наличии просроченных долговых обязательств, включая объем и состав дебиторской и кредиторской задолженности. Ее динамика;

6) наличие задолженности по уплате налогов, сборов и неналоговых платежей в бюджеты разных уровней;

7) размер имеющихся кредитов, займов, гарантий, отсрочек (рассрочек) по уплате налогов, сборов и неналоговых платежей, а также соблюдение условий исполнения взятых долговых обязательств;

8) расшифровка себестоимости по статьям затрат в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года;

9) информация об использовании прибыли, остающейся в распоряжении предприятия;

10) информация о выплате организацией дивидендов;

11) информация по всем обстоятельствам, которые нарушают обычный режим функционирования предприятия, организации или угрожают его финансовому положению.

3.4. Отчет руководителя муниципального унитарного предприятия, в соответствии с приложением N 3 Положения о порядке управления муниципальными предприятиями местного самоуправления города Чебоксары, утвержденного постановлением администрации города Чебоксары от 01.06.2000 N 70.

3.5. Аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности предприятия и организации.

4. В Чебоксарский городской комитет по управлению имуществом предприятия представляют электронную версию сведений об основных средствах, находящихся на балансе предприятия в формате файлов Excel по установленной форме, включая все технико-экономические показатели объектов.

5. Сроки представления отчетности:

5.1. Сроки представления бухгалтерской отчетности предприятиями и организациями:

1) квартальная - в течение 30 дней по окончании квартала;

2) годовая - в течение 90 дней по окончании года.

5.2. Сроки представления электронной версии сведений об основных средствах предприятиями:

1) квартальная - в течение 15 дней по окончании квартала;

2) годовая - в течение 75 дней по окончании года.

6. Руководитель предприятия, организации несет дисциплинарную ответственность за
несвоевременное предоставление отчетности в установленном порядке.

7. Проверка и анализ представляемых в соответствии с настоящим Порядком показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций осуществляется отделом по управлению активами предприятий и акционерных обществ администрации города Чебоксары в течение 30 рабочих дней с момента предоставления отчетности и направляется главе города Чебоксары для принятия решения.

8. Результаты анализа деятельности предприятий и организаций рассматриваются на заседаниях муниципальной балансовой комиссии.

Особое внимание на муниципальных балансовых комиссиях уделяется вопросам:

а) выявления неэффективных и необоснованных затрат;

б) определению путей снижения производственной себестоимости, долговых обязательств;

в) выявлению внутренних резервов предприятий и организаций в целях повышения эффективности производства.

В ходе работы муниципальной балансовой комиссии могут вырабатываться следующие рекомендации и предложения по:

а) повышению эффективности работы данных хозяйствующих субъектов;

б) смене руководителя предприятия, организации;

в) перепрофилированию или изменению организационно-правовой формы;

г) приватизации или ликвидации предприятия, организации.

9. Выработка предложений о целесообразности сохранения или приватизации предприятий, организаций осуществляется муниципальной балансовой комиссией на основании Положения о системе критериев для сохранения муниципальных унитарных предприятий города Чебоксары и пакетов акций (долей) открытых акционерных обществ в муниципальной собственности города Чебоксары и порядке их оценки, утвержденного постановлением администрации города Чебоксары от 29.06.2007 N 135, которые направляются главе города.

10. Предоставляемая в соответствии с настоящим Порядком отчетность о деятельности и долговых обязательствах предприятий и организаций используется для решения следующих задач:

а) оценки эффективности управления муниципальной собственностью;

б) уточнения перечня и оценке сохранения или приватизации муниципальных объектов недвижимого имущества в сроки составления и утверждения прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества;

в) сохранения пакета акций акционерных обществ в собственности муниципального образования или включении указанных долей в план приватизации муниципального имущества;

г) выработки рекомендаций и предложений по повышению
эффективности работы данных хозяйствующих субъектов или их перепрофилированию, смене руководителя предприятия, организации;

д) планировании и осуществлении заимствований, управлении дефицитом бюджета города;

е) предоставлении информации о составе муниципальной собственности главе города Чебоксары.

11. В соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“ годовая бухгалтерская отчетность открытых акционерных обществ подлежит обязательной публикации не позднее 1 июня года, следующего за отчетным.

12. Раскрытие информации о финансово-хозяйственной деятельности организаций, доли уставного капитала в которых принадлежат муниципальному образованию, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“.