Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 21.04.2008 по делу N А79-1998/2008 <Об удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 21 апреля 2008 г. по делу N А79-1998/2008

Арбитражный суд в составе судьи,

при ведении протокола судебного заседания судьей,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

индивидуального предпринимателя Л.

к Отделению государственного пожарного надзора Аликовского района

Главного управления МЧС России по Чувашской Республике

об оспаривании постановления от 14.03.2008 N 18,

при участии:

заявителя - предпринимателя Л.,

от Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - И. по доверенности от 09.06.2007 N 2753-6-1-35,

от ООО “МСО “Аликовская“ - директора Л.С.,

от МУП Аликовского района “Жилводдорстрой“ - директора С.,

установил:

Индивидуальный предприниматель Л. (далее - предприниматель Л. или предприниматель) обратилась в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления Отделения государственного пожарного
надзора Аликовского района Главного управления МЧС России по Чувашской Республике (далее ОГПН Аликовского района) от 14.03.2008 N 18 о привлечении к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Заявление мотивировано тем, что за выявленные проверяющими нарушения предприниматель Л. ответственность нести не может, так как пользователем помещений является иное лицо - арендатор - общество с ограниченной ответственностью “МСО “Аликовская“. В силу Федерального закона “О пожарной безопасности“ ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут собственники имущества и лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций.

Определением суда от 08.04.2008 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены муниципальное образование - Аликовский район Чувашской Республики в лице администрации Аликовского района Чувашской Республики, муниципальное унитарное предприятие Аликовского района “Жилводдорстрой“ и общество с ограниченной ответственностью “МСО “Аликовская“.

В судебном заседании предприниматель Л. заявленные требования поддержала. Пояснила, что в проверенном сотрудником ОГПН Аликовского района помещении располагается офис ООО “МСО “Аликовская“, которое арендует это помещение у МУП Аликовского района “Жилводдорстрой“. В этом же помещении Л. осуществляет предпринимательскую деятельность в виде оказания фотоуслуг. Договора субаренды между предпринимателем и ООО “МСО “Аликовская“ не имеется.

Представитель Главного управления МЧС России по Чувашской Республике заявление не признал по основаниям, изложенным в отзыве. Пояснил, что местонахождение офиса “Срочное фото“ предпринимателя Л. в здании МУП “Жилводдорстрой“ по адресу: с. Аликово, ул. Октябрьская, д. 10, зафиксировано актом проверки от 13.03.2008 N 20 и протоколом об административном правонарушении от 13.03.2008 N 18. Никаких замечаний от предпринимателя не поступало.

Поскольку
предприниматель Л. является собственником офиса “Срочное фото“, она в силу статьи 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“ несет ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. Процессуальных нарушений при привлечении предпринимателя к административной ответственности не допущено.

Представитель ООО “МСО “Аликовская“ пояснил, что данное общество арендует помещение, в котором проводилась проверка, у МУП Аликовского района по договору от 10.01.2008 N 7. Предприниматель Л. является главным бухгалтером ООО “МСО “Аликовская“ и в свободное время оказывает фотоуслуги в этом же помещении. Договор субаренды с предпринимателем не заключался.

Представитель МУП Аликовского района “Жилводдорстрой“ пояснил, что на основании пункта 2.5.2 договора аренды от 10.01.2008 N 7, заключенного с ООО “МСО “Аликовская“, ответственность за противопожарное состояние в кабинете N 18 несет арендатор, то есть ООО “МСО “Аликовская“. Обязанность содержания в надлежащем противопожарном состоянии всего здания несут инженер-проектировщик и техник-электрик МУП Аликовского района “Жилводдорстрой“. Договор аренды с предпринимателем не заключался.

Администрация Аликовского района в судебное заседание представителя не направила, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом. На основании статей 123, 156, 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело без участия представителя администрации Аликовского района Чувашской Республики.

В представленном отзыве Администрация указала, что здание, находящееся по адресу: с. Аликово, ул. Октябрьская, д. 10, является муниципальной собственностью; балансодержателем здания является МУП Аликовского района “Жилводдорстрой“.

Выслушав лиц, участвующих в судебном заседании, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что заявление подлежит удовлетворению.

Л. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 13.11.2003.

Как свидетельствуют материалы дела, 13.03.2008 сотрудником ОГПН Аликовского района проведена проверка по вопросу соблюдения требований пожарной безопасности в здании МУП “Аликовожилводдорстрой“ по
адресу: с. Аликово, ул. Октябрьская, 10.

Результаты проверки отражены в протоколе об административном правонарушении от 13.03.2008 N 18.

Как указано в протоколе, в арендуемом помещении офиса “Срочное фото“ предпринимателя Л. следующие допущены нарушения требований Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03):

- эксплуатируется поврежденная электрическая розетка (пункт 60 ППБ 01-03);

- не перезаряжен огнетушитель ОП-5(3) (пункт 108 ППБ 01-03);

- отсутствует автоматическая пожарная сигнализация (пункт 34 ППБ 1-03);

- не представлены документы, подтверждающие проведения замера сопротивления изоляции электропроводов на годность к дальнейшей эксплуатации.

14.03.2008 государственным инспектором Аликовского района по пожарному надзору, старшим инспектором ОГПН Аликовского района вынесено постановление N 18 о привлечении предпринимателя Л. к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ, в виде наложения административного штрафа в размере 1000 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно части 1 статьи 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“ ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного
самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.

В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Состав правонарушения представляет собой совокупность необходимых и достаточных с точки зрения действующего законодательства элементов объективного и субъективного характера для квалификации противоправного деяния в качестве правонарушения.

В структуру состава административного правонарушения входят, в том числе, такие элементы, как субъект правонарушения - вменяемое физическое лицо, достигшее к моменту правонарушения шестнадцатилетнего возраста, а также юридическое лицо, и субъективная сторона административного правонарушения, которая предполагает выявление признаков вины в совершении правонарушения.

Отсутствие одного из элементов состава административного правонарушения является основанием для признания факта отсутствия правонарушения в целом.

Из материалов дела следует, что предприниматель Л. не является собственником помещений, в котором осуществляется предпринимательская деятельность; не является лицом, уполномоченным кем-либо владеть, пользоваться или распоряжаться помещением; она не назначена ответственным за обеспечение пожарной безопасности в указанном помещении; в ее компетенцию не входит обеспечение соблюдения требований пожарной безопасности.

Фактически помещение, в котором предприниматель осуществляет свою деятельность, занимает ООО “МСО “Аликовская“; приказом от 15.01.2008 N 06 ответственным лицом по пожарной безопасности в ООО “МСО “Аликовская“ назначен Ф.

Никаких договоров, касающихся передачи в аренду или субаренду помещения предпринимателю, не имеется. То обстоятельство, что предприниматель осуществляет свою деятельность в помещении, фактическим владельцем и пользователем которого является ООО “МСО “Аликовская“, Главным управлением МЧС России по Чувашской
Республике не отрицается.

Предприниматель Л. не может быть признана лицом, совершившим правонарушение, поскольку в силу статьи 38 Федерального закона “О пожарной безопасности“ она не является ответственным лицом за содержание названного выше помещения в надлежащем противопожарном состоянии и не несет ответственность за нарушения требований пожарной безопасности.

Согласно частям 1, 2 и 4 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В правонарушении, вменяемом предпринимателю Л., отсутствуют элементы состава правонарушения, а именно, отсутствует (не установлен) надлежащий субъект правонарушения, то есть лицо, совершившее правонарушение; вина предпринимателя Л. в совершении административного правонарушения не доказана. Следовательно, состава административного правонарушения не имеется.

Отсутствие состава административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административных правонарушениях (пункт 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ).

В соответствии с частью 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого
решения полностью или в части либо об изменении решения.

На основании изложенного постановление ОГПН Аликовского района от 14.03.2008 N 18 подлежит отмене.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

заявление индивидуального предпринимателя Л. удовлетворить.

Признать незаконным и отменить постановление Отделения государственного пожарного надзора Аликовского района Главного управления МЧС России по Чувашской Республике от 14.03.2008 N 18.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в арбитражный суд апелляционной инстанции.