Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Батыревского района ЧР от 11.03.2008 N 118 “О поддержании органов управления и сил гражданской обороны Батыревского района в готовности к действиям“

АДМИНИСТРАЦИЯ БАТЫРЕВСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2008 г. N 118

О ПОДДЕРЖАНИИ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ И СИЛ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

БАТЫРЕВСКОГО РАЙОНА В ГОТОВНОСТИ К ДЕЙСТВИЯМ

В целях установления единых условий, принципов и способов осуществления мероприятий гражданской обороны, организации работы в органах управления по планированию, всестороннему обеспечению мероприятий гражданской обороны в период перевода с мирного на военное положение на территории Батыревского района Чувашской Республики на основании Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федерального закона от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ “О гражданской обороне“ и в целях организации подготовки и содержания в готовности необходимых
сил и средств для защиты населения в чрезвычайных ситуациях военного времени постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о поддержании органов управления и сил гражданской обороны в готовности к действиям (приложение N 1).

2. Рекомендовать руководителям нештатных аварийно-спасательных формирований гражданской обороны - руководителям предприятий, учреждений, организаций Батыревского района Чувашской Республики, входящих в состав сил гражданской обороны, организовать работу по приведению нормативно-правовых, планирующих и оперативно-технических документов в области гражданской обороны в соответствии с Федеральным законом “О гражданской обороне“ и настоящим Положением.

3. Начальнику отдела по делам ГОЧС Батыревского района Чувашской Республики организовать разработку планирующих документов по ведению гражданской обороны в соответствии с требованиями действующего законодательства и настоящего Положения.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на председателя комиссии по ЧС и ОПБ Калмыкова М.М.

ВрИО главы Батыревского района

Р.В.СЕЛИВАНОВ

Утверждено

постановлением

ВрИО главы Батыревского района

от 11.03.2008 N 118

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОДДЕРЖАНИИ СИЛ И ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

В ГОТОВНОСТИ К ДЕЙСТВИЯМ

I. Общие положения

1. Общие принципы и конкретный порядок организации подготовки сил и органов управления к действиям по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций военного времени определяются Правительствами Российской Федерации, Чувашской Республики и главой Батыревского района. Они являются обязательными для всех учреждений и организаций на территории муниципального образования, имеющих в своем ведении силы и средства для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее - АСиДНР).

2. Основными принципами подготовки и содержания готовности необходимых сил и органов управления гражданской обороны для защиты населения и территории муниципального образования от ЧС военного времени являются:

необходимость иметь подготовленные силы и средства, органы управления гражданской обороны для защиты населения и территории муниципального образования от ЧС военного времени;

приоритетность задач подготовки сил и средств
гражданской обороны для сохранения жизни и здоровья людей, защиты окружающей природной среды, материальных и культурных ценностей;

постоянная готовность нештатных аварийно-спасательных формирований (далее - НАСФ) к оперативному реагированию на возникновение ЧС военного времени и проведению работ по их ликвидации;

обеспечение надлежащего правового положения и социальной защиты личного состава НАСФ, принимающих непосредственное участие в работах по защите населения и территории муниципального образования от ЧС военного времени.

3. Администрации сельских поселений, предприятий и организаций в пределах своих полномочий в области защиты населения и территорий от ЧС военного времени должны осуществлять:

издавать в соответствии с действующим законодательством нормативные правовые акты по вопросам подготовки и содержании в готовности органов управления ГО, сил и средств;

обеспечивать контроль за подготовкой и содержанием в готовности необходимых сил и средств гражданской обороны;

осуществлять финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и содержанием в готовности к применению необходимых сил и средств гражданской обороны.

II. Порядок подготовки сил и средств,

органов управления гражданской обороны по защите населения

и территорий муниципального образования

от ЧС военного времени

2.1. Все НАСФ подлежат обязательному учету в органе управления по делам ГОЧС муниципального образования в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Задачи и порядок использования этих сил и средств определяются Планами гражданской обороны и защиты населения.

2.2. Подготовка осуществляется:

2.2.1. Руководители органов местного самоуправления, являющиеся по должности руководителями гражданской обороны:

самостоятельную работу с нормативными документами по вопросам организации, планирования и проведения мероприятий по гражданской обороне;

изучение своих функциональных обязанностей по гражданской обороне;

личное участие в учебно-методических сборах, учениях, тренировках и других плановых мероприятиях по гражданской обороне.

2.2.2. Руководители гражданской обороны организаций, должностные лица и работники гражданской обороны:

самостоятельная подготовка;

переподготовка и повышение квалификации в учебно-методическом центре и на
курсах гражданской обороны;

участие в учениях, тренировках и других плановых мероприятиях по гражданской обороне.

2.2.3. Личный состав формирований:

повышение квалификации в учебно-методическом центре и на курсах гражданской обороны (руководители формирований);

проведение занятий с личным составом формирований по месту его работы;

участие в учениях и тренировках по гражданской обороне.

III. Порядок финансового и материально технического

обеспечения подготовки и содержания в готовности сил

и средств органов управления ГО муниципального образования

3.1. Финансирование подготовки руководителей муниципальных организаций, проведение в муниципальном образовании учебно-методических сборов, командно-штабных учений (тренировок) осуществляется за счет средств местного бюджета.

3.2. Финансирование подготовки руководителей гражданской обороны организаций, должностных лиц и личного состава НАСФ, проведение объектовых учений и тренировок осуществляется за счет средств предприятий и организаций, создающих НАСФ.