Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Шумерлинского района ЧР от 14.02.2008 N 65 “Об устойчивости функционирования организаций, предприятий и учреждений Шумерлинского района в чрезвычайных ситуациях“ (вместе с “Положением...“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ШУМЕРЛИНСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2008 г. N 65

ОБ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ

И УЧРЕЖДЕНИЙ ШУМЕРЛИНСКОГО РАЙОНА В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ (с изменениями и дополнениями), постановлением Правительства РФ от 30.12.2003 N 794 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“ и постановлением главы Шумерлинского района от 20.11.2006 N 402 “О совершенствовании работы по повышению устойчивости функционирования экономики Шумерлинского района“, в целях дальнейшего повышения эффективности проведения мероприятий по повышению устойчивости функционирования предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности при возникновении аварий, катастроф
и стихийных бедствий на территории Шумерлинского района постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об устойчивости функционирования организаций, предприятий и учреждений в чрезвычайных ситуациях.

2. Рекомендовать главам сельских поселений разработать и принять положения об устойчивости функционирования организаций, предприятий и учреждений в чрезвычайных ситуациях на территориях сельских поселений.

3. Рекомендовать руководителям организаций, предприятий и учреждений независимо от организационно-правовых форм разработать нормативно-правовые документы по вопросам устойчивости функционирования подведомственных им объектов экономики в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

4. Сектору по делам ГО и ЧС администрации Шумерлинского района оказывать методическую помощь руководителям организаций, предприятий и учреждений независимо от форм собственности, комиссиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности объектов экономики в вопросах повышения устойчивости функционирования предприятий в чрезвычайных ситуациях.

5. Настоящее постановление опубликовать в издании “Вестник Шумерлинского района“.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на Мозякова Ю.Я., председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Шумерлинского района.

Глава Шумерлинского района

В.А.МУРАШКИН

Утверждено

постановлением

главы Шумерлинского района

от 14.02.2008 N 65

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ

И УЧРЕЖДЕНИЙ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

1. Общие положения

Настоящее Положение определяет основные направления деятельности, задачи и порядок организации работы по повышению устойчивости функционирования организаций, предприятий и учреждений в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в мирное и военное время на территории Шумерлинского района независимо от форм собственности.

Положение разработано на основании постановления Правительства РФ от 30.12.2003 N 794 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“.

2. Основные понятия и определения

Устойчивость функционирования территории в чрезвычайных ситуациях (устойчивость территории в ЧС) - способность хозяйственных структур нормально функционировать в условиях риска возникновения чрезвычайных ситуаций, противостоять воздействию поражающих факторов, предотвращать или ограничивать
угрозу жизни и здоровью населения и вероятный ущерб объектам экономики, обеспечивать ликвидацию чрезвычайных ситуаций в минимально короткий срок на территории Шумерлинского района.

Устойчивость работы объекта экономики в чрезвычайных ситуациях (устойчивость объекта в ЧС) - способность предприятия, учреждения или другой хозяйственной структуры предупреждать возникновение производственных аварий и катастроф, противостоять воздействию поражающих факторов с целью предотвращения или ограничения угрозы жизни и здоровью персонала и проживающего вблизи населения, а также материального ущерба, в минимально короткий срок обеспечивать восстановление нарушенного производства.

Повышение устойчивости работы объектов экономики в чрезвычайных ситуациях (повышение устойчивости объектов в ЧС) - мероприятия по предотвращению или снижению угрозы жизни и здоровью персонала и населения, проживающего вблизи объектов, а также по подготовке к проведению неотложных работ в зонах вероятных чрезвычайных ситуаций.

Повышение устойчивости функционирования экономики, территориальных и отраслевых звеньев - мероприятия направленные на: предупреждение и уменьшение возможности возникновения крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий; снижение возможных потерь и разрушений в случае возникновения крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий; а также воздействия современных средств поражения и вторичных поражающих факторов; создание условий для ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, а также применения современных средств вооруженной борьбы, проведение работ по восстановлению хозяйства и обеспечению жизнедеятельности населения.

Подготовка территории к функционированию в чрезвычайных ситуациях (подготовка территории к ЧС) - комплекс экономических, организационных, инженерно-технических и специальных мероприятий, заблаговременно проводимых на территории района с целью обеспечения безопасности населения и объектов экономики в чрезвычайных ситуациях.

Подготовка объектов экономики к работе в чрезвычайных ситуациях (подготовка объектов к ЧС) - комплекс заблаговременно проводимых организационных, экономических, инженерно-технических, технологических и специальных мероприятий, осуществляемых на предприятиях,
в учреждениях и организациях, с целью обеспечения их работы с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций, создания условий для предотвращения производственных аварий или катастроф, противостояния воздействию поражающих факторов, предотвращения или уменьшения угрозы жизни и здоровью персонала и проживающего вблизи населения, снижению материального ущерба, оперативного проведения неотложных работ в зоне вероятной чрезвычайной ситуации.

3. Общие положения по устойчивости функционирования

экономики района

Непосредственное руководство разработкой и проведением мероприятий по повышению устойчивости функционирования объектов экономики района осуществляет отдел экономики, имущественных и земельных отношений администрации Шумерлинского района. На руководителей объектов экономики возлагается ответственность за выделение для этих целей необходимых материальных и финансовых средств.

Мероприятия и задания по повышению устойчивости функционирования объектов экономики в условиях чрезвычайных ситуаций должны предусматриваться в планах экономического и социального развития территории, а также в схемах районной планировки, в проектах генеральных планов застройки и реконструкции сельских поселений и населенных пунктов.

Контроль выполнения мероприятий по устойчивому функционированию экономики района в условиях чрезвычайных ситуаций осуществляет председатель комиссии по устойчивости функционирования объектов экономики Шумерлинского района.

Мероприятия по повышению устойчивости, связанные с решением задач гражданской обороны предусматриваются в планах ГО.

На объекте экономики постоянно действующим, организующим, координирующим, консультативным и исследовательским органом по вопросам организации, планирования и координации, мероприятий по повышению устойчивости функционирования объектов экономики в чрезвычайных ситуациях в мирное и военное время является комиссия по повышению устойчивости функционирования объекта экономики. Ее главная задача - снижение возможных потерь и разрушений, создание оптимальных условий для восстановления производства и обеспечение жизнедеятельности населения.

Комиссия по повышению устойчивости функционирования экономики создается приказом, распоряжением руководителя объекта экономики независимо от форм собственности. Он же (руководитель) утверждает положение о комиссии и ее
состав. Работа комиссии осуществляется по годовым планам.

4. Основные направления устойчивого функционирования

экономики района и отдельных объектов на ее территории

Основными направлениями повышения устойчивого функционирования экономики района являются:

обеспечение защиты населения, рабочего персонала и членов их семей и его жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях;

- рациональное размещение производственных сил, их производственных фондов на территории района;

- подготовка к работе в условиях чрезвычайных ситуациях отраслей экономики (топливно-энергетического комплекса; промышленного производства; сельскохозяйственного производства; транспортной системы; системы материально-технического снабжения; системы материальных резервов);

- подготовка к выполнению работ по восстановлению объектов экономики в чрезвычайных ситуациях;

- подготовка системы управления объектами экономики для решения неотложных задач в чрезвычайных ситуациях.

5. Задачи, возлагаемые на сектор по делам ГО и ЧС

по вопросам устойчивости функционирования объектов экономики

Участие в разработке и организации выполнения мероприятий по защите населения в условиях чрезвычайных ситуаций (Основное направление повышения устойчивости).

Непосредственное участие в рассмотрении и согласовании мероприятий по повышению устойчивости экономики разрабатываемых объектами экономики.

Осуществление контроля за выполнением мероприятий и заданий по устойчивости экономики, предусмотренных планами экономического и социального развития, и за соблюдением требований нормативных документов.

Оказание помощи учреждениям в оценке последствий воздействия на них современных средств поражения.

Участие в организации и проведении совместных учений по вопросам устойчивости функционирования объектов экономики.

6. Мероприятия, проводимые на объекте экономики

по вопросам устойчивости функционирования объектов экономики

Разработка и представление в установленном порядке предложений по повышению устойчивости работы объекта, требующих капитальных вложений.

Разработка и проведение мероприятий по повышению устойчивости работы объекта.

Осуществление мероприятий по уменьшению опасности возникновения вторичных очагов поражения.

Проведение мероприятий по защите продовольствия, сельскохозяйственного фуража, источников водоснабжения от заражения.

Создание резервных источников энергопитания.

Подготовка систем управления к решению задач в военное время.

Комплекс мероприятий, направленных на создание и поддержание
условий, необходимых для сохранения жизни и здоровья, работоспособности людей.

Подготовка к выполнению работ по восстановлению важнейших объектов производственных и других источников деятельности в военное время.