Законы и бизнес в России

Постановление главы Шемуршинского района ЧР от 29.12.2007 N 590 “О Порядке утверждения технических заданий по разработке инвестиционных программ организаций коммунального комплекса по развитию систем коммунальной инфраструктуры на территории Шемуршинского района“

АДМИНИСТРАЦИЯ ШЕМУРШИНСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2007 г. N 590

О ПОРЯДКЕ УТВЕРЖДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

ПО РАЗВИТИЮ СИСТЕМ КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

НА ТЕРРИТОРИИ ШЕМУРШИНСКОГО РАЙОНА

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок утверждения технических заданий по разработке инвестиционных программ организаций коммунального комплекса по развитию систем коммунальной инфраструктуры Шемуршинского района на период до 2010 года.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации района - начальника отдела по взаимодействию с предприятиями АПК,
развитию общественной инфраструктуры и ЖКХ Никифорова В.Н.

Глава Шемуршинского района

В.П.ФАДЕЕВ

Утвержден

постановлением

главы администрации

Шемуршинского района

от 29.12.2007 N 590

ПОРЯДОК

УТВЕРЖДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

ПО РАЗВИТИЮ СИСТЕМ КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

НА ТЕРРИТОРИИ ШЕМУРШИНСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок утверждения технических заданий разработан с целью определения основных требований к инвестиционной программе комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Шемуршинского района на период до 2010 года (далее - Программа).

1.2. Заказчик Программы: Шемуршинское районное Собрание депутатов.

1.3. Разработчик Программы: администрация Шемуршинского района.

1.4. Сроки разработки Программы (выполнения технического задания): декабрь 2007 года.

1.5. Правовые основания для разработки Программы:

- Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

- Федеральный закон от 30.12.2004 N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“;

- Градостроительный кодекс Российской Федерации;

- Устав Шемуршинского района.

1.6. Основные требования к выполнению технического задания:

1.6.1. Разработка Программы осуществляется администрацией района в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“, с участием организаций коммунального комплекса, осуществляющих эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры Шемуршинского района.

1.6.2. В целях определения порядка разработки Программы главой района утверждается календарный план подготовки Программы.

1.6.3. Координацию деятельности по разработке Программы осуществляет администрация Шемуршинского района. Отдел по взаимодействию с предприятиями АПК, развитию общественной инфраструктуры и ЖКХ администрации района осуществляет контроль за выполнением календарного плана подготовки Программы, обеспечивает проведение экспертиз и подготовку экспертных заключений на Программу, организует и проводит публичные слушания по проекту решения Шемуршинского районного Собрания депутатов “Об утверждении районной инвестиционной программы по развитию программы систем коммунальной инфраструктуры Шемуршинского района на 2008 - 2010 гг.“.

1.6.4.
Программа должна представлять собой увязанный по целям и задачам, ресурсам и срокам комплекс исследовательских, проектных, производственных, социально-экономических и других мероприятий, направленных на обеспечение эффективного решения проблем в сфере тепло-, водоснабжения.

2. Требования к Программе

Программа должна включать в себя следующие разделы:

2.1. Паспорт Программы:

2.1.1. Наименование Программы: Районная инвестиционная программа по развитию систем коммунальной инфраструктуры Шемуршинского района на 2008 - 2010 годы.

2.1.2. Заказчик Программы: Шемуршинское районное Собрание депутатов.

2.1.3. Разработчик Программы: администрация Шемуршинского района.

2.1.4. Исполнители Программы: администрация Шемуршинского района, организации коммунального комплекса.

2.1.5. Цель Программы - качественное, надежное и доступное обеспечение наиболее экономичным образом потребителей коммунальными услугами, соответствующими требованиям действующих государственных нормативов и стандартов.

2.1.6. Основные задачи Программы (уточняются в процессе разработки Программы):

2.1.6.1. Строительство и модернизация систем коммунальной инфраструктуры.

2.1.6.2. Повышение качества производимых организациями коммунального комплекса товаров и оказываемых услуг.

2.1.6.3. Улучшение экологической ситуации на территории города.

2.1.7. Сроки реализации Программы: 2008 - 2010 гг.

2.1.8. Источники финансирования Программы: средства бюджетов, средства организаций коммунального комплекса.

2.2. Общие положения (правовое обеспечение Программы, основные понятия, используемые в Программе).

2.3. Развитие системы теплоснабжения Шемуршинского района.

2.3.1. Характеристика состояния и анализ проблем в сфере теплоснабжения (уточняются в процессе разработки программы):

- анализ фактического баланса по оказанию услуг теплоснабжения, структуры производства, передачи, потребления;

- анализ режимов производства и потребления услуг теплоснабжения;

- анализ динамики развития системы теплоснабжения и изменения потребления услуг теплоснабжения за последние 5 лет;

- оценка существующего резерва и дефицита мощности по оказанию услуг теплоснабжения;

- анализ управляемости инженерными системами как единым комплексом (распределение нагрузок, оптимизация загрузки источников, система взаимодействия субъектов теплоснабжения по вопросам оперативно-диспетчерского управления, ликвидация нештатных ситуаций, качественное и надежное обеспечение потребителей услугами теплоснабжения, проведение единой скоординированной политики текущей эксплуатации
системы и ее перспективного развития);

- анализ системы взаимодействия организаций коммунального комплекса с потребителями (система обратной связи с потребителями, реакция на жалобы потребителей по поводу отключений и некачественного обеспечения услугами теплоснабжения, структура ответственности перед потребителями).

2.3.2. Оценка потребности в объемах услуг теплоснабжения (уточняется в процессе разработки программы), в том числе:

- анализ потребности в объемах услуг теплоснабжения с учетом состояния существующей системы теплоснабжения и планов жилищного и промышленного строительства на территории района;

- анализ действующих производственных программ в сфере теплоснабжения, результатов мониторинга выполнения производственных программ организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги теплоснабжения.

2.3.3. Обоснование оптимизации и развития системы теплоснабжения до 2010 года уточняется в процессе разработки программы, в том числе:

- разработка различных вариантов оптимизации и развития системы теплоснабжения района с расчетом объемов работ по строительству и модернизации объектов теплоснабжения;

- выбор варианта оптимизации и развития системы теплоснабжения района с учетом наибольшего системного эффекта.

2.3.4. Система программных мероприятий по оптимизации и развитию системы теплоснабжения района с указанием источников и объемов финансирования, сроков и ответственных за выполнение мероприятий.

2.3.5. Ожидаемые результаты и детальный перечень целевых индикаторов для мониторинга результатов выполнения мероприятий.

2.4. Система управления Программой и контроля за ходом выполнения Программы.