Законы и бизнес в России

Решение Чебоксарского городского Собрания депутатов ЧР от 30.10.2007 N 785 “О Положении о порядке установления цен (тарифов) на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Чебоксары, размера платы за жилое помещение для нанимателей жилых помещений“

ЧЕБОКСАРСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 30 октября 2007 г. N 785

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ЦЕН (ТАРИФОВ) НА УСЛУГИ,

ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И УЧРЕЖДЕНИЯМИ

ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ, РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

ДЛЯ НАНИМАТЕЛЕЙ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2007 года N 491 “Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества
в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность“, Уставом муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики, принятым решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 30 ноября 2005 года N 40, Чебоксарское городское Собрание депутатов решило:

1. Утвердить Положение о порядке установления цен (тарифов) на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Чебоксары, размера платы за жилое помещение для нанимателей жилых помещений (прилагается).

2. Признать утратившим силу решение Чебоксарского городского Собрания депутатов от 15 августа 2006 года N 311 “О Положении о порядке регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги для граждан города Чебоксары, цен (тарифов) на товары и услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Чебоксары“.

3. Опубликовать настоящее решение в газете “Чебоксарские новости“.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Чебоксарского городского Собрания депутатов по бюджету, экономической и налоговой политике, муниципальной собственности и инвестициям (Ю.Д.Филиппов).

Глава города Чебоксары

Н.И.ЕМЕЛЬЯНОВ

Утверждено

решением

Чебоксарского городского

Собрания депутатов

от 30.10.2007 N 785

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ЦЕН (ТАРИФОВ) НА УСЛУГИ,

ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И УЧРЕЖДЕНИЯМИ

ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ, РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

ДЛЯ НАНИМАТЕЛЕЙ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке установления цен (тарифов) на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Чебоксары, размера платы за жилое помещение для нанимателей жилых помещений (далее - Положение) разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2007 года N 491 “Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения
в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность“, Уставом муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики, принятым решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 30 ноября 2005 года N 40, и определяет экономические, организационные и правовые основы установления цен (тарифов) на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Чебоксары, размера платы за жилое помещение для нанимателей жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма или договорам найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда (далее - цены (тарифы).

II. Цели и принципы установления цен (тарифов)

2.1. Установление цен (тарифов), предусмотренное настоящим Положением, осуществляется в целях:

1) проведения единой ценовой и тарифной политики на территории города Чебоксары при предоставлении услуг муниципальными предприятиями и учреждениями города Чебоксары;

2) защиты экономических интересов муниципальных предприятий и учреждений города Чебоксары, жилищных предприятий, обеспечения условий для эффективной деятельности и оптимального развития;

3) защиты экономических интересов потребителей услуг от монопольного повышения цен (тарифов);

4) эффективного использования средств бюджета города Чебоксары при предоставлении услуг, финансируемых из бюджета города Чебоксары;

5) совершенствования системы установления цен (тарифов);

6) содействия в создании благоприятных условий для привлечения инвестиций в муниципальные предприятия и учреждения города Чебоксары.

2.2. При установлении цен (тарифов) должны соблюдаться следующие основные принципы:

1) достижение баланса интересов поставщиков и потребителей услуг;

2) обеспечение доходности муниципальных предприятий и учреждений города Чебоксары, жилищных предприятий, позволяющей финансировать восстановление, модернизацию и развитие основных фондов, а также социальное развитие;

3) реализация услуг муниципальными предприятиями и учреждениями города Чебоксары по ценам (тарифам), установленным органом местного самоуправления города Чебоксары;

4) открытость, доступность для
потребителей и общественности информации по установлению цен (тарифов) на услуги;

5) обеспечение экономической обоснованности затрат муниципальных предприятий и учреждений города Чебоксары по всему технологическому процессу предоставления услуг потребителям.

III. Обоснование цен (тарифов)

3.1. Обоснованными признаются цены (тарифы), обеспечивающие компенсацию экономически обоснованных расходов и получение прибыли предприятием или учреждением.

3.2. Под экономически обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

3.3. Экономически обоснованные расходы формируются в соответствии с требованиями действующего законодательства.

3.4. Расходы в зависимости от характера и направления деятельности муниципальных предприятий и учреждений города Чебоксары должны предусматривать:

1) расходы, связанные с предоставлением услуг, включающие в себя материальные расходы, расходы на оплату труда, амортизационные отчисления, расходы на ремонт основных фондов, оплату налогов и сборов, начисленных в соответствии с действующим законодательством, расходы на обязательное страхование, прочие расходы;

2) внереализационные расходы, включающие в себя расходы по содержанию переданного в аренду имущества, расходы на услуги банков, судебные издержки, расходы на проведение работ по мобилизационной подготовке, другие обоснованные расходы в соответствии с нормами действующего законодательства.

3.5. Необоснованные расходы не подлежат включению в расчеты регулируемых цен (тарифов).

IV. Перечень услуг, на которые установление цен (тарифов)

осуществляется органом местного самоуправления

города Чебоксары

В соответствии с настоящим Положением органы местного самоуправления города Чебоксары устанавливают:

4.1. Цены (тарифы) на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Чебоксары:

4.1.1. Цены (тарифы) на услуги по техническому обслуживанию жилья, выполняемые по заявкам населения за счет собственных средств граждан.

4.1.2. Цены (тарифы) на медицинские услуги, предоставляемые сверх гарантированного перечня услуг.

4.1.3. Цены (тарифы) на дополнительные образовательные услуги.

4.1.4. Цены (тарифы) на культурно-просветительские и развлекательные услуги.

4.1.5. Цены (тарифы) на спортивно-оздоровительные услуги.

4.1.6. Цены (тарифы) на услуги по инвентаризации и
приватизации жилищного фонда.

4.1.7. Цены (тарифы) на услуги по оформлению средств наружной рекламы и информации.

4.1.8. Цены (тарифы) на услуги общественных бань.

4.1.9. Цены (тарифы) на ритуальные услуги, предоставляемые согласно гарантированному перечню услуг по погребению.

4.1.10. Цены (тарифы) на ритуальные услуги, предоставляемые сверх гарантированного перечня услуг по погребению.

4.1.11. Цены (тарифы) на услуги по содержанию объектов внешнего благоустройства, инженерных сооружений, озеленению и санитарной очистке города Чебоксары.

4.1.12. Стоимость предоставления услуг общественного питания учащихся в общеобразовательных школах.

4.1.13. Цены (тарифы) на прочие услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Чебоксары.

4.2. Размер платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и договорам найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда.

4.3. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и договорам найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, для собственников помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

V. Полномочия органов местного самоуправления

города Чебоксары в области установления цен (тарифов)

5.1. Установление цен (тарифов) на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Чебоксары, размера платы за жилое помещение для нанимателей жилых помещений, осуществляется администрацией города Чебоксары (далее - уполномоченный орган).

5.2. Уполномоченный орган осуществляет следующие полномочия:

1) осуществляет расчет цен (тарифов) на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Чебоксары;

2) осуществляет расчет размера платы за жилое помещение для нанимателей жилых помещений;

3) устанавливает цены (тарифы) на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Чебоксары, в соответствии с настоящим Положением;

4) устанавливает размер
платы за жилое помещение для нанимателей жилых помещений в соответствии с настоящим Положением;

5) создает комиссию по рассмотрению цен (тарифов) на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Чебоксары, размера платы за жилое помещение для нанимателей жилых помещений (далее - Комиссия). Состав и порядок работы Комиссии утверждается постановлением главы администрации города Чебоксары. В состав Комиссии в обязательном порядке должны входить председатели постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов;

4) определяет метод регулирования цен (тарифов) на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Чебоксары - установление фиксированных или предельных цен (тарифов);

5) привлекает, в случае необходимости, соответствующие организации для проведения экспертизы обоснованности цен (тарифов);

6) осуществляет контроль за правильностью применения установленных цен (тарифов).

VI. Порядок формирования и установления цен (тарифов)

6.1. Предложения по установлению цен (тарифов) на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Чебоксары, готовит соответствующее структурное подразделение администрации города Чебоксары или муниципальное предприятие и учреждение города Чебоксары.

6.2. Предложения по установлению размера платы за жилое помещение для нанимателей жилых помещений готовит управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики администрации города Чебоксары.

6.3. Предложения по ценам (тарифам) направляются заместителю главы администрации города Чебоксары по экономическому развитию и финансам, курирующему отдел ценовой политики и муниципального заказа администрации города Чебоксары. Отдел ценовой политики и муниципального заказа администрации города Чебоксары рассматривает расчеты и готовит заключение об экономической обоснованности тарифов в течение 10 дней со дня поступления документов.

6.4. Предложения по ценам (тарифам) на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Чебоксары, должны содержать следующую информацию в разрезе каждого предприятия или учреждения:

1) расчет обоснованности определения объемов услуг в натуральном выражении;

2) расчет экономической обоснованности цен (тарифов) с
расшифровкой всех статей затрат, включенных в калькуляцию;

3) анализ финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений города Чебоксары по регулируемому виду деятельности за предыдущие 3 года;

4) информацию о фактическом размере денежных средств, предусмотренных в бюджете города Чебоксары на услуги, финансируемые из бюджета города Чебоксары;

5) оценку изменения бюджетных расходов в результате изменения цен (тарифов), включая расходы на предоставление дотаций муниципальным предприятиям и учреждениям города Чебоксары.

6.5. Предложения по размеру платы за жилое помещение для нанимателей жилых помещений должны содержать следующую информацию:

1) анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий, оказывающих услуги по содержанию и ремонту муниципального жилищного фонда, за предыдущие 3 года;

2) анализ состояния муниципального жилищного фонда;

3) предполагаемый объем работ по содержанию и ремонту муниципального жилищного фонда;

4) оценку финансовой устойчивости и ликвидности предприятий, оказывающих услуги по содержанию и ремонту муниципального жилищного фонда;

5) оценку доходности предприятий, оказывающих услуги по содержанию и ремонту муниципального жилищного фонда;

6) расчет экономического обоснования размера платы с расшифровкой всех статей затрат, включенных в калькуляцию.

6.6. Предложения по установлению цен (тарифов) выносятся на рассмотрение членам Комиссии. Отдел ценовой политики и муниципального заказа администрации города Чебоксары представляет заключение об экономическом обосновании предложенных цен (тарифов).

6.7. Заключение об экономическом обосновании цен (тарифов) должно содержать следующую информацию:

1) экономическое обоснование цен (тарифов) на услуги с изложением факторов, влияющих на их изменение;

2) анализ динамики цен (тарифов) на услуги за предыдущие 3 года;

3) оценку соответствия размера платы за жилое помещение для нанимателей жилых помещений предельному максимальному индексу изменения размера платы граждан, устанавливаемому Республиканской службой по тарифам для муниципального образования - город Чебоксары.

6.8. При вынесении Комиссией положительного решения об установлении цен (тарифов) на услуги, предоставляемые
муниципальными предприятиями и учреждениями города Чебоксары, муниципальное предприятие или учреждение, либо соответствующее структурное подразделение администрации города Чебоксары готовит проект постановления главы администрации города Чебоксары об установлении цен (тарифов) на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Чебоксары, и передает его на согласование в отдел ценовой политики и муниципального заказа администрации города Чебоксары, после чего проект постановления согласовывается с должностными лицами, включенными в список согласования.

6.9. При вынесении Комиссией положительного решения об установлении размера платы за жилое помещение для нанимателей жилых помещений управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики администрации города Чебоксары готовит проект постановления главы администрации города Чебоксары об установлении размера платы за жилое помещение для нанимателей жилых помещений и передает его на согласование в отдел ценовой политики и муниципального заказа администрации города Чебоксары, после чего проект постановления согласовывается с должностными лицами, включенными в список согласования.

6.10. При вынесении Комиссией отрицательного решения об установлении цен (тарифов) муниципальному предприятию или учреждению города Чебоксары, либо структурному подразделению администрации города Чебоксары выдается протокол заседания Комиссии, в котором указываются либо предложения и сроки по устранению выявленных несоответствий, либо мотивированный отказ.

6.11. Глава администрации города Чебоксары своим постановлением устанавливает цены (тарифы) на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Чебоксары, размер платы за жилое помещение для нанимателей жилых помещений.

6.12. Период действия цен (тарифов) на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Чебоксары, размера платы за жилое помещение для нанимателей жилых помещений не может быть менее одного года.

6.13. Основаниями для досрочного пересмотра установленных цен (тарифов) на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Чебоксары, являются:

1) рост инфляции, превышающий уровень, учитываемый при
утверждении цен (тарифов);

2) изменений тарифов на топливно-энергетические ресурсы, превышающие размеры, установленные действующим законодательством;

3) изменение других условий, определяемых в порядке, установленном действующим законодательством.

6.14. Решение о досрочном пересмотре установленных цен (тарифов) на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Чебоксары, по основаниям, указанным в пункте 6.13 настоящего Положения, принимается Комиссией.

VII. Прочие условия

7.1. Уполномоченный орган рассматривает дела о нарушении порядка ценообразования, связанного с завышением или занижением установленных цен (тарифов).

7.2. Руководители муниципальных предприятий и учреждений города Чебоксары несут установленную действующим законодательством ответственность за применение не утвержденных уполномоченным органом цен (тарифов) на услуги, оказываемые муниципальными предприятиями и учреждениями города Чебоксары.

7.3. Решение уполномоченного органа об установлении цен (тарифов) может быть оспорено в судебном порядке.