Законы и бизнес в России

Определение Арбитражного суда Чувашской Республики от 23.10.2007 по делу N А79-5504/2007 <Об оставлении без рассмотрения заявления об установлении факта владения и пользования жилым помещением>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 октября 2007 г. по делу N А79-5504/2007

Арбитражный суд в составе: судьи,

при ведении протокола судебного заседания судьей

рассмотрев в заседании суда дело по иску

открытого акционерного общества “Алатырский завод низкотемпературных холодильников“

об установлении факта, имеющего юридическое значение,

заинтересованные лица:

Администрация г. Алатырь,

Администрация Алатырского района Чувашской Республики,

Управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Чувашской Республике,

Министерство имущественных и земельных отношений Чувашской Республики,

при участии: от заявителя: Д. по доверенности от 01.06.2007,

от Министерства имущественных и земельных отношений Чувашской Республики П.- доверенность от 09.01.2007 N 1,

установил:

открытое акционерное общество “Алатырский завод низкотемпературных холодильников“ (далее - ОАО “Алатырский завод низкотемпературных холодильников“) обратилось в арбитражный суд с заявлением об
установлении факта владения и пользования как своим собственным жилым помещением - квартирой N 31 в панельном пятиэтажном доме N 3, находящемся по адресу: Чувашская Республика, г. Алатырь, ул. Березовая (Литер А).

В судебном заседании представитель заявителя пояснил, что просят установить юридический факт владения и пользования недвижимым имуществом как своим собственным в силу пункта 1 статьи 218 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для последующей регистрации права собственности на спорную квартиру за ОАО “Алатырский завод низкотемпературных холодильников“.

Заинтересованные лица в лице администрации г. Алатырь, администрации Алатырского района Чувашской Республики, Управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Чувашской Республике в суд не явились. Администрация г. Алатыря в своем отзыве указала, что в реестре муниципальной собственности значится дом N 3 по ул. Березовой г. Алатыря, при этом квартира N 31 в доме N 3 по ул. Березовая города Алатырь в данном реестре не значится, спор о праве отсутствует.

Представители Территориального управления Росимущества по Чувашской Республике представили отзыв, в котором указали, что по состоянию на 07.09.2007 в реестре федерального имущества спорный объект недвижимости не учтен.

Представитель Министерства имущественных и земельных отношений Чувашской Республики полагает, что требования ОАО “Алатырский завод низкотемпературных холодильников“ подлежат отклонению, указав в отзыве следующие обстоятельства.

В 1993 году на основе преобразования Алатырского завода низкотемпературных холодильников было учреждено акционерное общество открытого типа “Алатырский завод низкотемпературных холодильников“, план приватизации которого утвержден распоряжением Государственного комитета Чувашской Республики по управлению государственным имуществом от 18.02.1993 N 114-р.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 10.01.1993 N 8 “Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий“ в состав приватизированного имущества общества не подлежали
включению объекты жилищного фонда. Указанные объекты до проведения процедуры разграничения собственности относились к федеральной (государственной) собственности и находились в ведении администрации по месту расположения объекта.

Кроме того, Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“ установлено, что жилищный фонд, независимо от того, на чьем балансе он находится, подлежит передаче в муниципальную собственность городов и районов.

Также согласно п. 4.1 Временных методических указаний по оценке стоимости объектов приватизации, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 29.01.1992 N 66 “Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий“, а также п. 5 Положения о коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.07.1992 N 721 “Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества“ стоимость имущества, для которого установлен особый режим приватизации, а также стоимость объектов социально-бытового и социально-культурного назначения и других объектов, в отношении которых комитетом по управлению имуществом принято решение об их сохранении в государственной собственности не подлежала включению в уставный капитал акционерного общества.

В соответствии с планом приватизации Алатырского завода низкотемпературных холодильников имущество, вошедшее в состав приватизированного имущества общества, отражено в актах оценки стоимости зданий и сооружений по состоянию на 1 июля 1992 (приложение N 1 к плану приватизации).

В акте оценки стоимости зданий и сооружений (приложение N 9 к плану приватизации) в качестве имущества, для которого установлен особый режим приватизации,
указан жилой дом по ул. Березовая, 3.

В целях дальнейшей передачи жилого дома в муниципальную собственность между Госкомимуществом Чувашской Республики и АООТ “Алатырский завод низкотемпературных холодильников“ был заключен договор на право пользования государственным имуществом от 07.06.1993, согласно которому указанный жилой дом передан во временное пользование АООТ “Алатырский завод низкотемпературных холодильников“.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 жилой дом 3 по ул. Березовая г. Алатыря был передан в муниципальную собственность г. Алатырь, что подтверждается и постановлением главы администрации г. Алатырь от 01.06.1993 N 837-а. При этом во всех вышеназванных документах указывается полностью жилой дом, не исключая отдельные квартиры.

Также сообщили, что в реестре государственного имущества Чувашской Республики объект недвижимости, указанный в заявлении, не значится.

Суд полагает возможным разрешить заявленное требование по имеющимся в деле документам согласно статье 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд, заслушав доводы представителей ОАО “Алатырский завод низкотемпературных холодильников“ и Министерства имущественных и земельных отношений Чувашской Республики, установил следующее.

Распоряжением Государственного комитета Чувашской Республики по управлению государственным имуществом от 18.02.1993 N 114-р был утвержден план приватизации Алатырского завода низкотемпературных холодильников.

Согласно приложению N 9 Плана приватизации - акт оценки стоимости имущества предприятия по состоянию на 01.07.1992 Алатырского завода низкотемпературных холодильников определено имущество, для которого действующим законодательством установлен особый режим приватизации, в том числе:

Жилой дом по ул. Березовая, дом 3, балансовой и остаточной стоимостью 2465 тыс. руб..

Минимуществом Чувашской Республики представлен договор на право пользования государственным имуществом от 07.06.1993.

Так, согласно представленному договору, 07.06.1993 между Госкомимуществом Чувашской Республики (собственник) и АОЗТ “Алатырский завод низкотемпературных холодильников“, действующий на основании распоряжения Госкомимущества Чувашской Республики
N 14 от 18.02.1993 (пользователь), заключили договор, согласно которому собственник обязуется передать пользователю во временное пользование жилой дом остаточной стоимостью 2465 тыс. руб.

Постановлением главы администрации г. Алатыря от 01.06.1993 N 837-а 120-квартирный жилой дом Алатырского завода низкотемпературных холодильников по ул. Березовая, д. 3 был принят на баланс местных Советов.

Согласно ведомости передачи 120-квартирного жилого дома Алатырского завода низкотемпературных холодильников домоуправлению N 1 Алатырской местной администрации был передан дом 3 по ул. Березовая г. Алатыря, 1988 года постройки, количество квартир - 120 (л.д. 57). Указанное подтверждает и акт приемки-передачи основных средств (л.д. 61), акт приема-передачи жилого фонда Алатырского завода низкотемпературных холодильников (л.д. 80).

Согласно части 1 статьи 218 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

По правилам пункта 3 статьи 221 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении факта, имеющего юридическое значение, арбитражный суд в судебном заседании проверяет, не предусмотрен ли законом или иным нормативным правовым актом иной внесудебный порядок установления данного факта, имелась ли у заявителя другая возможность восстановить или получить необходимые документы, устанавливает, порождает ли данный факт юридически значимые последствия для заявителя в связи с осуществлением им предпринимательской или иной экономической деятельности, выясняет не затрагивает ли права других лиц установление требуемого факта, не возник ли спор о праве.

Согласно части 4 статьи 221 и по правилам части 3 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет заявление без рассмотрения, если при рассмотрении заявления об установлении
фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве.

Поскольку в процессе рассмотрения дела судом установлено, что в реестре муниципальной собственности значится дом N 3 по ул. Березовая г. Алатырь со всеми 120 квартирами включительно, а квартира N 31 находится в этом самом доме, то заявление ОАО “Алатырский завод низкотемпературных холодильников“ не может быть разрешено в порядке особого производства и подлежит оставлению без рассмотрения.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае оставления заявления без рассмотрения.

В связи с этим ОАО “Алатырский завод низкотемпературных холодильников“ следует возвратить из федерального бюджета государственную пошлину в размере 1 000 руб., внесенную в федеральный бюджет платежным поручением N 846 от 10.07.2007, выдав справку на возврат госпошлины.

Руководствуясь статьями 148 пункт 3, 149, 184, 185, 221 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

заявление открытого акционерного общества “Алатырский завод низкотемпературных холодильников“ об установлении юридического факта оставить без рассмотрения.

Возвратить ОАО “Алатырский завод низкотемпературных холодильников“ из федерального бюджета государственную пошлину, внесенную в федеральный бюджет платежным поручением N 846 от 10.07.2007.

Выдать справку на возврат госпошлины.

Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в месячный срок.