Законы и бизнес в России

Постановление Главного государственного санитарного врача по ЧР от 31.05.2007 N 12 “Об усилении государственного надзора за условиями реализации пищевых продуктов и местами массового отдыха населения в соблюдении санитарных правил в летний период 2007 года“

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2007 г. N 12

ОБ УСИЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА УСЛОВИЯМИ

РЕАЛИЗАЦИИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И МЕСТАМИ МАССОВОГО ОТДЫХА

НАСЕЛЕНИЯ В СОБЛЮДЕНИИ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ

В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД 2007 ГОДА

Я, Главный государственный санитарный врач по Чувашской Республике Работаев Е.Ф., проанализировав материалы государственного надзора за выполнением обязательных требований санитарного законодательства при производстве и обороте пищевых продуктов и продовольственного сырья, подготовке мест массового отдыха населения, с учетом установившейся жаркой погоды в республике отмечаю, что повсеместно в организациях торговли, рынках, базах и складах выявляются факты хранения и реализации пищевых продуктов и продовольственного сырья с нарушением регламентированных нормативными и техническими документами температурных параметров их
хранения. В частности, молочные, рыбные, мясные консервы, яйцо куриное, майонез и другие пищевые продукты хранятся при температуре окружающего воздуха (28 - 30 град. C), что может привести к ухудшению их качества и безопасности. Население республики пользуется водоемами, не приспособленными для рекреационных целей, вода в которых представляет опасность для здоровья.

В целях предотвращения возникновения пищевых отравлений и массовых инфекционных заболеваний населения и в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650; 2002, N 1 (ч. 1), ст. 2, N 2, ст. 167; N 27 (ч. 1), ст. 2700; 2004, 35, ст. 3607; 2005, N 19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 10, N 52 (ч. 1), ст. 5498; 2007, N 1 (ч. 1), ст. 21, 29) и Федеральным законом от 02.01.2000 N 29-ФЗ “О качестве и безопасности пищевых продуктов“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 2, ст. 150; 2002, N 1 (ч. 1), ст. 2; 2003, N 2, ст. 167, N 27 (ч. 1) ст. 2700; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 19, ст. 1752, N 50, ст. 5242; 2006, N 1, ст. 10, N 14, ст. 1458) постановляю:

1. Главам муниципальных районов, городских и сельских поселений:

1.1. Принять меры по завершению подготовки мест массового организованного отдыха населения и согласованию хозяйствующими субъектами начала эксплуатации пляжей, баз отдыха, с обеспечением всех первоочередных мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия отдыхающих;

1.2. Недопускать несанкционированного использования водоемов, не отвечающих правилам безопасной эксплуатации их и требованиям санитарно-эпидемиологических правил.

2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство и оборот
пищевых продуктов и продовольственного сырья, безотлагательно принять необходимые меры по:

2.1. Обеспечению условий транспортирования, хранения и реализации пищевых продуктов и продовольственного сырья в соответствии с действующей нормативной и технической документацией на конкретный вид продукции.

3. Руководителям рынков, управляющим рынками компаний:

3.1. Не допускать реализацию майонеза, яйца куриного, консервов на открытых площадках при температуре окружающего воздуха выше 20 град. C;

3.2. Обеспечить ежедневный вывоз твердых бытовых и пищевых отходов с территории рынков и торговых комплексов с последующим проведением дезинфекции и дезинсекции контейнеров и площадок для сбора мусора;

3.3. Обеспечить предоставление средств технической связи для информации о мерах профилактики пищевых отравлений и массовых инфекционных заболеваний среди населения, связанных с пищевыми продуктами.

4. Рекомендовать органам государственного ветеринарного контроля усиление контроля за условиями хранения и реализации молочных, рыбных, мясных консервов, яйца куриного, майонеза.

5. Начальнику отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Исаеву Н.И., начальникам территориальных отделов Луговской Н.Ф., Липатову Н.М., Сергеевой Н.М., Якубовой В.Ю., Германовой Т.Г.:

5.1. Усилить контроль за условиями хранения и реализации молочных, рыбных, мясных консервов, яйца куриного, майонеза.

5.2. Обеспечить действенный государственный надзор за местами массового организованного отдыха населения, принимать меры по недопущению использования водоемов, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям и представляющих потенциальную опасность для здоровья населения.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

5.2. Пресекать факты нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей при производстве и обороте пищевых продуктов и продовольственного сырья, при организации массового отдыха населения, применяя предусмотренные законом меры ограничительного и предупредительного характера.

6. Главному врачу ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашия“ Ямалтдинову Р.К.:

6.1. Организовать исследования качества воды водных объектов
в черте населенных мест, используемых населением для неорганизованного массового купания, на содержание патогенных микроорганизмов, простейших, гельминтов в соответствии с перечнем и объемом исследований, утвержденными Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии.

6.2. Провести разъяснительную работу в средствах массовой информации и среди населения о мерах профилактики пищевых отравлений и массовых инфекционных заболеваний, в том числе с использованием радиоузлов рынков.

6.3. Разработать для населения памятку о профилактике острых кишечных инфекций с широким распространением ее среди населения.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Сергееву В.Н.

Е.Ф.РАБОТАЕВ