Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Чебоксарского района ЧР от 27.04.2007 N 10-04 “Об утверждении Правил установления и использования придорожных полос автомобильных дорог общего пользования, относящихся к собственности Чебоксарского района“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ЧЕБОКСАРСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 27 апреля 2007 г. N 10-04

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ПРИДОРОЖНЫХ ПОЛОС АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,

ОТНОСЯЩИХСЯ К СОБСТВЕННОСТИ ЧЕБОКСАРСКОГО РАЙОНА

Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики от 21 августа 2006 г. N 68 “О мерах по ускоренному завершению строительства сети автомобильных дорог Чувашской Республики“ и постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 марта 2007 г. N 57 “Об изменении и признании утратившими силу некоторых постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики“, в целях упорядочения использования земель, размещения, строительства и эксплуатации зданий и сооружений в пределах придорожных полос автомобильных дорог
общего пользования, относящихся к собственности Чебоксарского района, Собрание депутатов Чебоксарского района решило:

1. Утвердить и ввести в действие прилагаемые Правила установления и использования придорожных полос автомобильных дорог общего пользования, относящихся к собственности Чебоксарского района.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Чебоксарского района

А.П.КНЯЗЕВ

Приложение

к решению

Собрания депутатов

Чебоксарского района

от 27.04.2007 N 10-04

ПРАВИЛА

УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИДОРОЖНЫХ ПОЛОС

АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ОТНОСЯЩИХСЯ

К СОБСТВЕННОСТИ ЧЕБОКСАРСКОГО РАЙОНА

1. Настоящие Правила определяют порядок установления и использования придорожных полос автомобильных дорог общего пользования, относящихся к собственности Чебоксарского района (далее - муниципальные автомобильные дороги), которые являются зонами с особым режимом использования земель.

2. Придорожные полосы муниципальных автомобильных дорог - прилегающие к полосе отвода указанной дороги участки земли шириной 50 метров с обеих сторон, считая от границы полосы отвода (далее - придорожные полосы).

3. Специально уполномоченным органом, осуществляющим контроль за размещением объектов в пределах придорожных полос муниципальных автомобильных дорог и соблюдением требований настоящих Правил, является Управление капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Чебоксарского района Чувашской Республики.

4. В пределах придорожных полос устанавливается особый режим использования земель, включая строительство зданий, строений и сооружений, ограничение хозяйственной деятельности, установку рекламных конструкций, не соответствующих требованиям технического регламента и нормативных актов по безопасности движения транспорта, а также информационных щитов и плакатов, не имеющих отношения к безопасности движения, для создания нормальных условий эксплуатации муниципальных автомобильных дорог и их сохранности, обеспечение требований безопасности дорожного движения и требований безопасности населения.

5. В границах населенных пунктов размер придорожной полосы для существующих муниципальных автомобильных дорог устанавливается до границы существующей застройки, но не более 25 м, а для строящихся - в соответствии с пунктом 2
настоящих Правил.

6. Обозначение границ придорожной полосы осуществляет Управление капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Чебоксарского района Чувашской Республики.

7. Земли, занятые придорожными полосами, подлежат в установленном порядке учету в государственном земельном кадастре.

8. В пределах придорожных полос запрещается строительство капитальных сооружений (сооружения со сроком службы 10 и более лет), за исключением объектов дорожной службы, объектов Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Чувашской Республике и объектов дорожного сервиса.

9. Размещение в пределах придорожных полос объектов разрешается при соблюдении следующих условий:

а) объекты не должны ухудшать видимость на муниципальной автомобильной дороге и другие условия безопасности дорожного движения и эксплуатации этой автомобильной дороги и расположенных на ней сооружений, а также создавать угрозу безопасности населения и загрязнять окружающую природную среду;

б) выбор места размещения объектов должен осуществляться с учетом возможной реконструкции муниципальной автомобильной дороги;

в) размещение, проектирование и строительство объектов должно производиться с учетом требований стандартов и технических норм безопасности дорожного движения, экологической безопасности, строительства и эксплуатации автомобильных дорог.

10. При выборе места размещения объектов дорожного сервиса следует стремиться к сокращению до минимума числа примыканий, подъездов к муниципальной автомобильной дороге и съездов с нее, располагая, как правило, эти объекты комплексно в границах земель, отведенных для этих целей.

Объекты дорожного сервиса должны быть обустроены площадками для стоянки и остановки автомобилей, а также подъездами, съездами и примыканиями, обеспечивающими доступ к ним с муниципальной автомобильной дороги. При примыкании к муниципальной автомобильной дороге подъезды и съезды должны быть оборудованы переходно-скоростными полосами и обустроены таким образом, чтобы была обеспечена безопасность дорожного движения.

11. Размещение инженерных коммуникаций в пределах придорожных полос должно осуществляться в обязательном
порядке по согласованию с Управлением капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Чебоксарского района Чувашской Республики.

При этом:

а) если размещение инженерных коммуникаций за пределами придорожных полос по условиям рельефа затруднено или нецелесообразно, то размещение в пределах придорожных полос линий связи и высоковольтных линий электропередачи напряжением от 6 до 110 кВт возможно только при соблюдении следующих условий:

размещение коммуникаций не требует их переустройства в случае реконструкции муниципальной автомобильной дороги;

расстояние от границы полосы отвода муниципальной автомобильной дороги до оснований опор воздушных линий связи и линий электропередачи должно составлять не менее 25 метров;

б) в местах пересечения муниципальных автомобильных дорог воздушными линиями связи и высоковольтными линиями электропередачи расстояние от основания каждой из опор этих линий до бровки земляного полотна автомобильной дороги должно быть не менее высоты опоры плюс 5 метров, но во всех случаях не менее 25 метров.

12. В договорах или решениях на размещение и предоставление земельных участков для строительства некапитальных зданий и сооружений в пределах придорожных полос должны предусматриваться обязательства владельцев и собственников этих объектов осуществить за свой счет их снос или перенос в случае, если эти здания и сооружения создадут препятствия для нормальной эксплуатации муниципальной автомобильной дороги при ее реконструкции или будут ухудшать условия движения по ней.

13. Размещаемая в пределах придорожных полос реклама должна отвечать специальным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

14. Отвод земельных участков для любых целей в придорожной полосе муниципальной автомобильной дороги в обязательном порядке должен быть согласован с Управлением капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Чебоксарского района Чувашской Республики, а также иными уполномоченными органами, предусмотренными законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики.

15. Собственники, владельцы,
пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, имеют право:

а) осуществлять хозяйственную деятельность на указанных земельных участках с учетом ограничений, установленных настоящими Правилами;

б) возводить в установленном порядке на предоставленных им земельных участках объекты в соответствии с настоящими Правилами;

в) получать информацию о проведении ремонта или реконструкции муниципальной автомобильной дороги.

16. Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, обязаны:

а) соблюдать правила охраны и режим использования земель в пределах придорожных полос, а также нормы экологической безопасности;

б) не допускать нанесения вреда муниципальной автомобильной дороге и расположенным на ней сооружениям, соблюдать условия эксплуатации автомобильной дороги и безопасности дорожного движения;

в) обеспечивать допуск на принадлежащие им земельные участки представителей Управления капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Чебоксарского района Чувашской Республики и иных должностных лиц, уполномоченных осуществлять контроль за использованием земель, а также своевременно исполнять выданные ими предписания;

г) в случаях, предусмотренных пунктом 12 настоящих Правил, осуществлять снос и перенос возведенных на земельных участках некапитальных зданий и сооружений.

17. Возведенные с нарушением настоящих Правил в пределах придорожных полос здания и сооружения признаются в установленном порядке самовольной постройкой, а в отношении лиц, их построивших, принимаются меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики.

18. Управление капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Чебоксарского района Чувашской Республики имеет право в пределах своей компетенции:

а) осуществлять контроль за использованием земель в придорожных полосах, соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Чувашской Республики, правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов и с этой целью посещать земельные участки и объекты, находящиеся в пределах придорожных полос;

б) согласовывать размещение и
строительство в пределах придорожных полос объектов, участвовать в приемке их в эксплуатацию, давать мотивированный отказ в их согласовании;

в) вносить в органы местного самоуправления предложения об отмене решений о предоставлении земельных участков в пределах придорожных полос и строительстве на этих участках объектов, принятых с нарушением настоящих Правил, законодательства Российской Федерации и Чувашской Республики и иных нормативных правовых документов;

г) давать собственникам, владельцам, пользователям и арендаторам земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, предписания об устранении в установленные сроки выявленных недостатков и нарушений, в том числе связанных с режимом использования этих земель, а также создающих угрозу безопасности дорожного движения.

19. Управление капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Чебоксарского района Чувашской Республики обязано:

а) рассматривать материалы, связанные с размещением в пределах придорожных полос объектов, и подготавливать по ним соответствующие решения;

б) участвовать в проведении инвентаризации земель придорожных полос, содействовать ведению государственного земельного кадастра этих земель;

в) информировать собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, о проведении ремонта или реконструкции автомобильных дорог.

20. За нарушение настоящих Правил собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики.