Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Ибресинского района ЧР от 24.04.2007 N 15/1 “Об утверждении Положения о порядке назначения и проведения собрания граждан в Ибресинском районе“

Вступает в силу с момента опубликования (пункт 3 данного документа).

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ИБРЕСИНСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 24 апреля 2007 г. N 15/1

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЯ ГРАЖДАН

В ИБРЕСИНСКОМ РАЙОНЕ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 14 Устава Ибресинского района, а не статья 15.

В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и статьей 15 Устава Ибресинского района, в целях реализации прав граждан на осуществление местного самоуправления, Собрание депутатов Ибресинского района решило:

1. Утвердить Положение о порядке назначения и проведения собрания граждан в Ибресинском
районе (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по развитию местного самоуправления и укреплению законности, правопорядка и депутатской этики (Аширов А.С.) и отдел организационной работы администрации Ибресинского района (Николаев Э.С.).

3. Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования в средствах массовой информации.

Глава Ибресинского района

А.И.ПЕТРОВ

Утверждено

решением

Собрания депутатов

Ибресинского района

Чувашской Республики

от 24.04.2007 N 15/1

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЯ ГРАЖДАН

В ИБРЕСИНСКОМ РАЙОНЕ

1. Общие положения

1.1. Правовую основу настоящего Положения о порядке назначения и проведения собрания граждан в Ибресинском районе (далее по тексту - Положение) составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Устав Ибресинского района.

1.2. Настоящее Положение регулирует порядок назначения и проведения собрания граждан, а также полномочия собрания граждан, проживающих на территории Ибресинского района, по месту их жительства.

1.3. Порядок назначения и проведения собрания граждан в целях осуществления территориального общественного самоуправления настоящим Положением не регулируется.

1.4. Собрание граждан - форма участия населения в осуществлении местного самоуправления, представляющая собой присутствие населения Ибресинского района в специально отведенном или приспособленном месте для коллективного обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления Ибресинского района.

1.5. Собрание граждан проводится на части территории Ибресинского района.

1.6. В работе собрания граждан имеют право участвовать с правом решающего голоса жители соответствующей территории, достигшие шестнадцатилетнего возраста.

1.7. Граждане, не проживающие на соответствующей территории, но имеющие на этой территории недвижимое имущество, принадлежащее им на праве собственности, имеют право участвовать в работе собраний граждан с правом совещательного голоса.

2. Порядок назначения собрания граждан и организация
их проведения

2.1. Собрание граждан проводится по инициативе населения, Собрания депутатов Ибресинского района, главы Ибресинского района.

2.2. Собрание граждан, проводимое по инициативе населения, назначается Собранием депутатов Ибресинского района.

Собрание граждан, проводимое по инициативе Собрания депутатов Ибресинского района или главы Ибресинского района, назначается соответственно Собранием депутатов Ибресинского района или главой Ибресинского района.

2.3. В случае проведения собрания граждан по инициативе населения, организацию проведения такого собрания осуществляет инициативная группа граждан, постоянно или преимущественно проживающих на соответствующей территории, численностью не менее десяти человек.

Инициативная группа граждан принимает решение о проведении собрания граждан и представляет в Собрание депутатов Ибресинского района письменное обращение с предложением о назначении собрания граждан, в котором должно быть указано:

место, время его проведения;

вопросы, выносимые на обсуждение собрания граждан;

обоснование необходимости обсуждения вопросов на собрании граждан;

территория, в пределах которой предполагается провести собрание граждан;

список инициативной группы граждан с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов ее членов.

Заявление должно быть подписано всеми членами инициативной группы граждан.

2.4. Собрание депутатов Ибресинского района в срок не более одного месяца со дня поступления обращения инициативной группы граждан принимает решение о назначении собрания граждан либо об отказе в его назначении и письменно информирует о принятом решении инициативную группу граждан.

2.5. В назначении собрания граждан может быть отказано только в случае нарушения инициативной группой граждан условий пункта 2.3 настоящего Положения.

2.6. Окончательное решение о территории, в пределах которой проводится собрание граждан, принимается органом местного самоуправления Ибресинского района, назначившим проведение собрания граждан.

2.7. В решении органа местного самоуправления Ибресинского района, назначившего проведение собрания граждан, указывается место, время его проведения, выносимые на обсуждение вопросы, территория, в пределах которой проводится
собрание граждан, план организационных мероприятий по созыву собрания граждан.

2.8. В решении Собрания депутатов Ибресинского района, постановлении главы Ибресинского района о назначении собрания граждан по инициативе этих органов местного самоуправления указываются также должностные лица органов местного самоуправления, ответственные за подготовку собрания граждан.

2.9. Решение о назначении собрания граждан, выносимые на него документы и материалы заблаговременно, но не позднее, чем за три дня до проведения собрания граждан, доводятся органом местного самоуправления Ибресинского района, назначившим проведение собрания граждан, через средства массовой информации или другим способом до населения соответствующей территории.

2.10. Глава Ибресинского района, иные должностные лица местного самоуправления в пределах своих полномочий оказывают содействие гражданам в предоставлении помещений для проведения собрания граждан.

3. Порядок проведения собрания граждан

3.1. Инициаторы проведения собрания граждан обеспечивают регистрацию его участников

3.2. Собрание граждан считается правомочным, если в нем принимает участие не менее половины жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.

3.3. Количество жителей соответствующей территории, обладающих правом голоса в соответствии с пунктом 1.6 настоящего Положения, определяется на основании официальной справки о количестве жителей данной территории, достигших шестнадцатилетнего возраста, представленной созданным в соответствии со статьей 135 Жилищного кодекса Российской Федерации товариществом собственников жилья, находящимся на данной территории, либо управляющей компанией или жилищно-эксплуатационной организацией, если не создано товарищество собственников жилья, либо паспортно-визовой службой районного отдела внутренних дел, либо администрацией соответствующего сельского поселения.

3.4. Представители органов местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления Ибресинского района, а также иные должностные лица, присутствуют на собрании граждан с правом совещательного голоса.

3.5. Собрание граждан открывается должностными лицами органов местного самоуправления, ответственными за его подготовку, либо одним из членов инициативной группы граждан в
случае проведения собрания граждан по инициативе населения.

3.6. Для ведения собрания граждан избираются председатель и секретарь. В случае необходимости участники собрания граждан избирают счетную комиссию.

3.7. Решение собрания граждан принимается путем открытого голосования большинством голосов от числа присутствующих на собрании граждан, обладающих правом решающего голоса в соответствии с пунктом 1.6 настоящего Положения.

3.8. Секретарем собрания граждан ведется протокол, в котором указываются дата и место проведения собрания граждан, общее число жителей соответствующей территории, имеющих право участвовать в собрании граждан, количество присутствующих, повестка дня, содержание выступлений, принятые решения.

3.9. Протокол утверждается решением собрания граждан, подписывается председателем и секретарем собрания граждан и передается в орган местного самоуправления Ибресинского района, назначивший его проведение.

4. Полномочия собрания граждан и гарантии исполнения его решений

4.1. В полномочия собрания граждан входит право рассматривать и решать любые значимые для соответствующих территорий вопросы, за исключением тех, которые относятся к полномочиям органов местного самоуправления Ибресинского района, органов государственной власти, организаций различных форм собственности, общественных объединений.

4.2. Принимаемые на собрании граждан решения распространяются только на жителей соответствующих территорий, являются рекомендательными и исполняются жителями на добровольной основе.

4.3. Собрание граждан может принимать обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления Ибресинского района, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Ибресинского района.

4.4. Обращения, принятые собранием граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Ибресинского района, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа.

4.5. Итоги собрания граждан подлежат официальному опубликованию (обнародованию) органом местного самоуправления Ибресинского района, назначившим ее проведение,
не позднее 7 дней со дня представления утвержденного протокола.