Законы и бизнес в России

Постановление Главного государственного санитарного врача по ЧР от 11.04.2007 N 7 “О санитарно-эпидемиологическом обеспечении отдыха и оздоровления детей и подростков Чувашской Республики в 2007 году“

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2007 г. N 7

О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОТДЫХА

И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

В 2007 ГОДУ

Я, и.о. Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике В.Н.Сергеева, проанализировав итоги летней оздоровительной кампании 2006 года, установила.

Летняя оздоровительная кампания 2006 года в Чувашской Республике была организована в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 03.04.2006 N 64 “Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в 2006 году“, постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.03.2006 N 5 “Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2006 году“, постановлением Главного государственного санитарного врача по Чувашской
Республике от 27.04.2006 N 9 “О санитарно-эпидемиологическом обеспечении отдыха и оздоровления детей и подростков Чувашской Республики в 2006 году“. Были приняты постановления глав администраций районов и городов, ход подготовки и состояние летней оздоровительной кампании рассматривались на заседаниях Чувашской республиканской и районных санитарно-противоэпидемических комиссий, межведомственной комиссии по организации летнего отдыха и оздоровления детей.

Выданные Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии и его территориальными отделами планы-задания (предписания) были выполнены на 90%.

По республике в течение летней оздоровительной кампании 2006 года функционировали 527 летних оздоровительных учреждений, в том числе 27 загородных оздоровительных учреждений общего, санаторного типа, в которых отдохнули более 18,7 тысяч детей. В лагерях с дневным пребыванием детей и подростков (пришкольные, профильные, лагеря труда и отдыха, трудовые объединения и др.) отдохнуло около 64 тысяч детей. Также при оздоровительных учреждениях для взрослых проведен отдых детей совместно с родителями по путевкам “Мать и дитя“, в которых отдохнуло более 400 детей. В июле текущего года работал круглосуточный лагерь “Игры Патриотов“ на 100 детей на базе Заволжской средней общеобразовательной школы. В городах при центрах социальной помощи семье и детям работали лагеря с дневным пребыванием для детей инвалидов и детей, нуждающихся в социальной реабилитации, с количеством более 2,7 тысяч детей.

Продолжительность смены в загородных и пришкольных лагерях составляла 21 день, в детских санаториях - 24 дня, перерыв между сменами 2 - 5 дней.

Случаев открытия оздоровительных учреждений без санитарно-эпидемиологических заключений не было. Массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний, пищевых отравлений в летних оздоровительных учреждениях не зарегистрировано. В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике от 13.03.2006 N 6
“О вспышечной заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Чувашской Республике в 2005 г. и мерах по их предупреждению“ в ряде загородных оздоровительных учреждений республики проведена вакцинация работников пищеблоков.

Проб воды из источников водоснабжения, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям по микробиологическим показателям, не выявлено. Удельный вес неудовлетворительных проб питьевой воды из разводящей системы составил 6,1% против 7,0% в 2005 году.

1,9% проб готовой продукции пищеблоков не соответствовало установленным нормативам по микробиологическим показателям против 3,4% в 2005 году, 2,1% - смывов против 4,04% в 2005 году.

Не соответствовало нормативам 11,6% проб блюд по калорийности и полноте вложения против 19,5% в 2005 году.

Вместе с тем во многих загородных оздоровительных лагерях во 2 и 3 сменах отмечалось превышение вместимости над проектной мощностью лагеря.

Ухудшилось качество питьевой воды в источниках децентрализованного водоснабжения: доля проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, возросла с 3,4% в 2005 г. до 13,5%.

При проведении мероприятий по контролю за организацией питания в оздоровительных учреждениях были выявлены нарушения по ведению документации на пищеблоках, соблюдению температурного режима при хранении пищевых продуктов и контрольных суточных проб готовой продукции, отсутствовали сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность поступающих продуктов, не соблюдались графики поставки продуктов, не в полном объеме выполнялись заявки на поставку продовольственного сырья и пищевых продуктов.

За нарушения санитарных правил к административной ответственности в виде наложения штрафа привлечены 63 руководителя оздоровительных учреждений на сумму 72300 рублей.

В 2006 году общая заболеваемость детей в оздоровительных учреждениях составила 85,6 случая на 1000 отдохнувших. Снизилась инфекционная заболеваемость, в том числе заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями.

По итогам летней оздоровительной кампании 2006 года установлено, что 67,3% отдыхавших детей имели выраженный
оздоровительный эффект, у 9,5% отсутствовал оздоровительный эффект, в 2005 году эти показатели составили соответственно 66,8% и 6,9 %.

На основании статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 482) и руководствуясь постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.03.2007 N 11 “Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2007 году“ (регистрационный N 9221 от 04.04.2007 Минюста России) в целях обеспечения эффективного отдыха и оздоровления детей и подростков в период оздоровительной кампании 2007 года постановляю:

1. Рекомендовать Министерству здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, Министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерству культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики и иным органам исполнительной власти Чувашской Республики, администрациям районов и городов Чувашской Республики, ведомствам:

1.1. Заслушать в первой декаде мая текущего года организации, на балансе которых находятся летние оздоровительные учреждения, о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании, оказать им содействие в проведении ремонтно-восстановительных работ, в первую очередь на водопроводных и канализационных сетях, сооружениях, пищеблоках.

1.2. Предусмотреть выделение необходимых средств на проведение противоклещевых обработок и мероприятий по борьбе с грызунами в районах размещения детских летних оздоровительных учреждений в целях профилактики заболеваний клещевым энцефалитом и геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

1.3. Предусмотреть мероприятия по обеспечению бесперебойного снабжения летних оздоровительных учреждений полноценными по качеству и безопасными продуктами питания, продовольственным сырьем.

2. Администрациям организаций, на балансе которых находятся летние оздоровительные учреждения, а также руководителям этих учреждений:

2.1. Обеспечить своевременную и качественную подготовку летних оздоровительных учреждений к приему детей, безусловное соблюдение при этом санитарных правил и
норм, выполнение планов-заданий и предписаний Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике и его территориальных отделов, выданных для исполнения к летней оздоровительной кампании 2007 г., обратив особое внимание на вопросы организации питания, водоснабжения и канализования, подготовки мест купания.

2.2. Не допускать открытия летних оздоровительных учреждений без получения санитарно-эпидемиологических заключений, выданных Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике и его территориальными отделами в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

2.3. Принять действенные меры по подготовке и подбору квалифицированного медицинского персонала и работников пищеблоков, имеющих опыт работы в летних оздоровительных учреждениях и данные о прохождении медосмотра.

2.4. При организации питания в летних оздоровительных учреждениях вводить в рацион питания детей пищевые продукты, обогащенные витаминами, микро- и макронутриентами.

2.5. Провести не позднее 10 мая 2007 года комплектование и вакцинацию работников пищеблоков против дизентерии Зонне в целях предупреждения вспышечной заболеваемости среди детей и персонала.

2.6. Не позднее чем за 2 недели до открытия организовать проведение эпизоотологического обследования и дезинсекционной, дератизационной обработки территории учреждения и вне территории летнего оздоровительного учреждения силами организаций, имеющих лицензию на данный вид деятельности.

2.7. Принять меры по оснащению учреждений отдыха и оздоровления детей необходимым медицинским оборудованием и лекарственными препаратами.

2.8. Предусмотреть продолжительность смен в летних оздоровительных учреждениях общего типа не менее 21 дня, санаторного - 24 дня.

2.9. Информировать Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике о прибывающих на отдых детей из других регионов страны за 10 дней до их заезда.

2.10. При заключении договоров на организацию питания детей, поставку продуктов питания в летние оздоровительные учреждения согласовывать выбор предприятий, участвующих в конкурсе, с Управлением Роспотребнадзора по
Чувашской Республике.

2.11. Не допускать переуплотнения детских оздоровительных учреждений.

2.12. Не позднее 15 мая 2007 года предъявить к приемке детские летние оздоровительные учреждения Управлению Роспотребнадзора по Чувашской Республике и его территориальным отделам.

3. Министерствам, ведомствам, организациям, осуществляющим организацию отдыха детей в других регионах страны, обеспечить:

3.1. Обязательное медицинское сопровождение организованных групп детей, выезжающих за пределы республики.

3.2. Направление за 5 суток до отправки организованных детских коллективов информаций в Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике и в Горьковский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту (г. Канаш) об их численности, виде транспорта, используемого для перевозки детей, подтверждения обязательного медицинского сопровождения организованных групп детей.

3.3. Оказание медицинской помощи детям в пути следования и доотправку их до места назначения в случае вынужденной госпитализации.

3.4. Организацию полноценного горячего питания организованных групп детей в вагонах-ресторанах пассажирских поездов при нахождении в пути следования свыше 1 суток.

3.5. Организацию питания организованных групп детей наборами пищевых продуктов (“сухими пайками“) при перевозке детей на всех видах транспорта по согласованию их ассортимента с Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике в установленном порядке.

4. Министерству здравоохранения и социальной политики Чувашской Республики, управлению здравоохранения администрации г. Чебоксары, отделам здравоохранения администраций гг. Новочебоксарск, Алатырь, Шумерля, Канаш, главным врачам центральных районных больниц:

4.1. Обеспечить:

4.1.1. Действенный контроль за проведением летней оздоровительной кампании в части организации полноценного сбалансированного питания, физического воспитания и закаливания детей, создания полноценных условий для отдыха и оздоровления детей, находящихся в особо трудных социальных условиях.

4.1.2. Своевременное и качественное проведение медицинских осмотров сотрудников, направляемых на работу в летние оздоровительные учреждения.

4.1.3. Выдачу справок об отсутствии контакта с инфекционными больными по месту жительства амбулаторно-поликлиническими учреждениями за 3 дня
до отъезда.

4.1.4. Выделение специалистов для медицинского сопровождения детских организованных групп во время оздоровительных кампаний, а также резервных мест в лечебных учреждениях на случай экстренной госпитализации больных детей.

4.2. Принять действенные меры по подбору квалифицированного медицинского персонала (преимущественно педиатров), имеющего опыт работы с детьми в летних оздоровительных учреждениях, проводить инструктажи медицинских работников, сопровождающих детские организованные коллективы и, родителей отъезжающих детей по организации питания и питьевого режима детей в пути следования.

4.3. Обязать медицинских работников летних оздоровительных учреждений:

4.3.1. Осуществлять действенный контроль за санитарным состоянием территорий учреждений, работой пищеблоков, организацией питания, соблюдением температурного режима в помещениях, физическим воспитанием и закаливанием детей, соблюдением физиологических норм нагрузки при проведении спортивных соревнований и трудовой деятельности.

4.3.2. Проводить работу по гигиеническому воспитанию детей, популяризации навыков здорового образа жизни, профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения.

5. Отделам санитарного и эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, территориальным отделам Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, Горьковскому территориальному отделу Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, Региональному управлению N 29 Федерального медико-биологического агентства:

5.1. Заслушать в апреле 2007 года руководителей организаций, на балансе которых находятся летние оздоровительные учреждения, о выполнении планов-заданий и предписаний Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике и его территориальных отделов.

5.2. Организовать в апреле - мае 2007 г. проверки выполнения предприятиями и учреждениями планов-заданий и предписаний по подготовке загородных учреждений к летней оздоровительной кампании.

5.3. Обеспечить действенный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за подготовкой и работой летних оздоровительных учреждений, обращая особое внимание на работу пищеблоков, источников и разводящих систем питьевого водоснабжения, соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания отдыхающих.

5.4. Довести данное постановление до сведения руководителей всех организаций и предприятий, принимающих участие в
организации летней оздоровительной кампании, и обеспечить строгий контроль за его реализацией.

6. Федеральному государственному учреждению здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике“:

6.1. Обеспечить участие сотрудников ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике“ в мероприятиях, проводимых Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике и его территориальных отделов по подготовке, приему летних оздоровительных учреждений, а также при их функционировании.

6.2. Не допускать взимание платы при проведении лабораторно-инструментального контроля при приемке летних оздоровительных учреждений, при проведении профилактических медицинских осмотров и гигиенического обучения персонала, направляемого для работы в оздоровительные учреждения, а также медицинских осмотров детей и подростков при оформлении временной занятости на летний период и направлении их в летние оздоровительные учреждения.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И.о. руководителя Управления

Роспотребнадзора

по Чувашской Республике - Чувашии,

зам. Главного государственного

санитарного врача

по Чувашской Республике

В.Н.СЕРГЕЕВА