Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Канашского района ЧР от 06.03.2007 N 151 “О создании Координационного совета по охране труда“ (вместе с “Положением о Координационном совете по охране и условиям труда администрации Канашского района“)

АДМИНИСТРАЦИЯ КАНАШСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2007 г. N 151

О СОЗДАНИИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА

ПО ОХРАНЕ ТРУДА

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ и в целях активизации действий для обеспечения реализации государственной политики в области охраны труда постановляю:

1. Утвердить положение о Координационном совете (Приложение 1).

2. Создать Координационный совет по охране труда в следующем составе:

Кузьмин - управляющий делами администрации -

Эдуард Егорович председатель комиссии;

Михайлова - начальник отдела социальной защиты

Валентина Георгиевна населения Канашского района Чувашской

Республики Министерства здравоохранения и

социального развития Чувашской Республики -

заместитель председателя комиссии (по

согласованию);

Таеров - главный врач МУЗ “Канашская центральная

Сергей Александрович районная больница“ - член комиссии;

Никоноров - начальник отдела по взаимодействию с

Валерий Геннадьевич работниками агропромышленного комплекса -

член комиссии;

Липатов - начальник отдела территориального

Николай Михайлович управления Роспотребнадзора по Чувашской

Республике г. Канаш - член комиссии (по

согласованию);

Петров - старший государственный инспектор

Анатолий Дмитриевич гостехнадзора Канашского района - член

комиссии (по согласованию);

Кочкина - председатель Канашской районной

Наталия Ивановна общественной организации профсоюзов

работников агропромышленного комплекса -

член комиссии (по согласованию);

Яковлева - главный специалист отдела социальной защиты

Эльвира Васильевна населения Канашского района Чувашской

Республики Министерства здравоохранения и

социального развития Чувашской Республики -

секретарь комиссии (по согласованию).

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Кузьмина Эдуарда Егоровича - управляющего делами администрации.

Глава администрации

В.В.СОФРОНОВ

Приложение 1

ПОЛОЖЕНИЕ

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО ОХРАНЕ И УСЛОВИЯМ ТРУДА

АДМИНИСТРАЦИИ КАНАШСКОГО РАЙОНА

I. Общие положения

1. Координационный совет по охране и условиям труда района создан в соответствии со статьей 210 Трудового кодекса Российской Федерации “Основные направления государственной политики в области охраны труда“, является общественным органом, координирующим усилия и взаимодействие государственных органов управления, надзора и контроля, объединений работодателей, профессиональных союзов, а также других представительных органов работников, действующих на территории района и заинтересованных в практической реализации государственной политики в создании здоровых и безопасных условий труда.

2. В своей деятельности Координационный совет руководствуется Конституциями Российской Федерации и Чувашской Республики, законами Российской Федерации и Чувашской Республики, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Президента Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Кабинета Министров Чувашской Республики и настоящим Положением.

3. Координационный совет взаимодействует с Межведомственной комиссией
по охране труда, образованной совместным приказом органов исполнительной власти Чувашской Республики.

4. Координационный совет создан при администрации Канашского района.

II. Задачи Координационного совета

2.1. Основной задачей Координационного совета является выработка на основе анализа и прогнозирования состояния условий и охраны труда, согласованных решений и предложений по актуальным отраслевым, региональным, республиканским, муниципальным проблемам в сфере охраны и условий труда, в том числе по проблемам:

- создания системы и механизма управления охраной труда на муниципальном уровне, надзора и контроля за состоянием условий и охраны труда в Канашском районе и обеспечения их функционирования;

- подготовки решений территориальных органов исполнительной власти, местного самоуправления и организационно-методических документов по вопросам условий и охраны труда и рекомендации по их реализации и применению;

- изучения причин травматизма и профессиональных заболеваний, состояния условий и охраны труда в Канашском районе, отраслях экономики, предприятиях, организациях и в учреждениях и оценки эффективности предложенных мероприятий;

- выработки единых требований по оценке условий, охраны и безопасности труда на производстве;

- выработки и реализации планов, регламентирующих документов, программ улучшения условий, охраны труда и здоровья работающих в Канашском районе, рассмотрение вопросов их финансирования.

2.2. Рассмотрение вопросов правильного и эффективного использования бюджетных и иных средств, выделяемых на реализацию мероприятий по охране труда.

2.3. Организация обучения и проверки знаний по охране труда работников, включая руководителей и специалистов.

2.4. Рассмотрение вопросов подготовки и переподготовки кадров в сфере охраны труда.

2.5. Подготовка предложений по льготному налогообложению организаций, выпускающих средства индивидуальной защиты и средства охраны труда.

2.6. Организация работы по страхованию работников от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

2.7. Защита прав и интересов работников в области охраны труда.

2.8. Совершенствование действующих и подготовка новых законов и нормативных
правовых актов по охране труда.

2.9. Обсуждение итогов и выработка решений по результатам независимых экспертиз условий труда.

2.10. Выработка в общей системе проведения работ по аттестации рабочих мест по условиям труда, сертификации работ по охране труда, подлежащих обязательной сертификации на соответствие требованиям охраны труда, механизма практического ее проведения в Канашском районе.

2.11. Координационный совет в пределах своей компетенции организует работу по оказанию консультативной и методической помощи советам по охране труда сельских поселений, органам исполнительной власти, работодателям, профессиональным союзам и другим объединениям работников Канашского района.

III. Состав Координационного совета

3.1. Координационный совет сформирован из представителей отдела социальной защиты населения Канашского района Чувашской Республики Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, местного самоуправления, территориальных органов надзора и контроля за соблюдением законодательных и иных нормативных актов об охране труда, представителей профсоюзов, действующих на территории Канашского района.

3.2. Состав Координационного совета утверждается постановлением главы администрации.

3.3. Председателем Координационного совета является заместитель главы администрации, а секретарем - специалист отдела социальной защиты населения.

IV. Организация деятельности Координационного совета

4.1. Координационный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы на календарный год, утверждаемым председателем.

4.2. Для осуществления задач и функций члены Координационного совета вправе осуществлять проверки, запрашивать и получать необходимую информацию по охране труда от органов исполнительной власти Чувашской Республики, надзора и контроля, объединений работодателей и других организаций.

4.3. Заседания Координационного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

4.4. При необходимости на заседание Координационного совета приглашаются должностные лица органов управления, надзора и контроля за охраной труда, представители работодателей, объединений работников.

4.5. Решения Координационного совета носят рекомендательный характер и принимаются к сведению работодателями, зарегистрированными на
территории данного муниципального образования.

4.6. Организационно-техническое обеспечение деятельности Координационного совета осуществляется отделом социальной защиты населения Канашского района Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.