Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 28.09.2006 по делу N А79-8475/2006 <О признании незаконным и отмене постановления заместителя Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике о наложении административного наказания за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения>

Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 27.12.2006 по делу N А79-8475/2006 данное решение отменено. Дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Чувашской Республики.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 28 сентября 2006 г. по делу N А79-8475/2006

Арбитражный суд Чувашской Республики в составе судьи, при ведении протокола судебного заседания судьей, при участии представителя заявителя, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Оптовый рынок “Хевешский“, г. Чебоксары, к Территориальному управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике, г. Чебоксары, об оспаривании постановления о назначении административного наказания от 19 августа 2006
года N 1229,

установил:

ООО “Оптовый рынок “Хевешский“ г. Чебоксары обратилось в суд с заявлением к Территориальному управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике г. Чебоксары о признании незаконным постановления от 19 августа 2006 года N 1229 о назначении административного наказания по статье 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Заявление мотивировано тем, что согласно оспариваемому постановлению ООО “Оптовый рынок “Хевешский“ признано виновным в совершении административного правонарушения и привлечено к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 15000 рублей.

По мнению заявителя, постановление налогового органа является незаконным, поскольку оно принято в нарушение статьи 25.2 Кодекса без представителя общества. 19 августа 2006 г. является выходным днем, в связи с тем ООО “Оптовый рынок “Хевешский“ не имело возможности направить своего представителя для участия в рассмотрении дела и пользоваться правами, предоставленными статьей 25.1 КоАП РФ.

В судебное заседание представитель заявителя не явился. О времени и дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Просит рассмотреть дело без его участия и свое заявление поддерживает.

Представитель ТУ Роспотребнадзора по Чувашской Республике заявление не признала по основаниям, изложенным в отзыве, суду пояснила, что ООО “Оптовый рынок “Хевешский“ к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ привлечено правомерно. Представитель Общества надлежащим образом извещен о времени и дне рассмотрения административного материала.

Выслушав представителя ТУ Роспотребнадзора по Чувашской Республике, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении
санитарно-гигиенических мероприятий влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток.

28 июля 2006 г. прокурором Калининского района г. Чебоксары принято постановление о возбуждении производства об административном правонарушении в отношении ООО “Оптовый рынок “Хевешский“ г. Чебоксары по статье 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При этом установлено, что ООО “Оптовый рынок “Хевешский“ расположен по адресу: г. Чебоксары, Гаражный проезд, 7.

В нарушение п. 1.3 СП 2.3.6.1066-01 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов“ ООО “Оптовый рынок “Хевешский“ не имеет санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта санитарным правилам, также в большинстве арендуемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями складов, павильонов, киосков отсутствуют санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии их санитарным правилам.

Не согласована схема зонирования и застройки территории рынка, что нарушает п. 2.6 СП 2.3.6.1066-01 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов“.

Складские помещения, павильоны, используемые для хранения и оптово-розничной реализации пищевых продуктов, в т.ч. скоропортящихся, не оборудованы централизованными системами водоснабжения и канализации, за исключением административного здания, магазина ИП Шуба М.В., склада ООО “Байкал“ (в административном здании), склада ОАО “Акконд“ (нарушение п. 3.1 СП 2.3.6.1066-01 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов“).

Также в нарушение пп. 3.9, 5.4, 10.5 СП 2.3.6.1066-01 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов“ в ряде новых торговых павильонов (N 1 - 12), в которых осуществляется розничная реализация гастрономических продуктов с нарезкой, мясных
полуфабрикатов, рыбы свежемороженой, копченой, не обеспечены централизованные системы водоснабжения и канализации. Отсутствуют условия мытья торгового инвентаря и соблюдения работниками правил личной гигиены - моечные ванные и раковины для мытья рук.

Ряд помещений, приспособленных для хранения и оптово-розничной реализации пищевых продуктов, не соответствуют требованиям санитарных правил по внутренней отделке помещений: полы бетонированные или цементированные, стены не оштукатурены, что не позволяет проводить санитарную уборку помещений и нарушает требования п. 5.9 СП 2.3.6.1066-01 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов“.

Туалеты для арендаторов находятся в административном помещении и в помещении проходной.

На рынке отсутствуют весы для контрольного взвешивания приобретенных продуктов, что нарушает требования п. 7 “Правил продажи отдельных видов товаров“, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

В нарушение пп. 1.5, 2.6 СП 1.1.1058-01 “Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий“ ООО “Оптовый рынок “Хевешский“ не разработана программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил.

19 августа 2006 года заместителем главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике вынесено постановление N 1229 о признании ООО “Оптовый рынок “Хевешский“ виновным в совершении административного правонарушения по статье 6.3 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 15000 руб.

Суд признает, что прокуратурой Калининского района г. Чебоксары и ТУ Роспотребнадзора по Чувашской Республике грубо нарушены процессуальный порядок производства по делу об административном правонарушении, установленный административным законодательством.

В нарушение статьи 28.2 КоАП РФ постановление о возбуждении производства об административном правонарушении от 28.07.2006 в отношении ООО “Оптовый рынок “Хевешский“ составлен в отсутствие законного представителя.

Содержание части 3 статьи 28.2 КоАП РФ предполагает составление протокола
об административном правонарушении в присутствии лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, которому должны быть разъяснены его права и обязанности.

В нарушение части 3 статьи 28.2 КоАП РФ при вынесении постановления о возбуждении производства об административном правонарушении законному представителю ООО “Оптовый рынок “Хевешский“ не разъяснены права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ.

В нарушение части 4 статьи 28.2 КоАП РФ законному представителю ООО “Оптовый рынок “Хевешский“ не была предоставлена возможность ознакомления с постановлением о возбуждении производства об административном правонарушении при его вынесении, он был лишен возможности представить объяснения и замечания по содержанию постановления.

В нарушение части 5 статьи 28.2 КоАП РФ постановление не подписано законным представителем ООО “Оптовый рынок “Хевешский“, в нем отсутствует запись об отказе законного представителя от подписания протокола.

Таким образом, в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие соблюдение прокуратурой Калининского района г. Чебоксары требований статьи 28.2 КоАП РФ, устанавливающих порядок производства по делу об административном правонарушении.

Между тем в соответствии со статьей 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью, а также иными процессуальными правами в соответствии с указанным Кодексом; статьями 28.2 и 29.7 КоАП РФ в императивной форме определены порядок составления протокола и рассмотрения дела об административном правонарушении. Указанный порядок предусматривает строгое выполнение определенных процедур, направленных на защиту прав и законных интересов лица, привлекаемого к административной ответственности, в том числе обязательность разъяснения лицам, участвующим в рассмотрении дела об административном правонарушении, их прав и обязанностей,
заслушивание объяснений законного представителя юридического лица и т.п.

Территориальным управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике постановление о назначении административного наказания N 1229 от 19.08.2006 также принято без законного представителя ООО “Оптовый рынок “Хевешский“.

Эти требования административного законодательства прокуратурой Калининского района г. Чебоксары и ТУ Роспотребнадзора по Чувашской Республике не соблюдены.

Письменные объяснения по факту нарушения истребованы от юриста ООО “Оптовый рынок “Хевешский“.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 25.4 Кодекса Российской Федерации защиту прав и законных интересов юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или юридического лица, являющегося потерпевшим, осуществляют его законные представители.

В части 2 этой же статьи законными представителями юридического лица являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.

Дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника. В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лиц о месте и времени рассмотрения дела, и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения (часть 3 ст. 25.4 Кодекса).

Копии постановления о возбуждении производства об административном правонарушении от 28.07.2006 и постановления о назначении административного наказания N 1229 от 19.08.2006 направлены по юридическому адресу ООО “Оптовый рынок “Хевешский“.

Копии указанных постановлений и извещение о приглашении на рассмотрение административного дела получены секретарем ООО “Оптовый рынок “Хевешский“ Степановой В.А., которая законным представителем Общества не является.

Доказательств надлежащего извещения непосредственного законного представителя ТУ
Роспотребнадзора по Чувашской Республике (в данном случае генерального директора Петрова В.А.) о времени и месте принятия постановления и рассмотрения дела, а также документов, свидетельствующих о том, что этому лицу было известно о возбуждении дела, но оно уклонялось от участия в принятии постановления и рассмотрении дела, прокуратурой Калининского района г. Чебоксары и ТУ Роспотребнадзора по Чувашской Республике в суд не представлены.

В соответствии со статьей 210 АПК РФ по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.

На основании изложенного, заявление ТУ Роспотребнадзора по Чувашской Республике подлежит удовлетворении, а постановление N 1229 от 19.08.2006 признанию незаконным и отмене.

Руководствуясь статьями 207 - 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

признать незаконным и отменить постановление N 1229 от 19 августа 2006 года заместителя главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике о назначении на общество с ограниченной ответственностью “Оптовый рынок “Хевешский“ г. Чебоксары административного наказания по статье 6.3 КоАП РФ в виде административного штрафа в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в арбитражный суд апелляционной инстанции.