Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Чебоксарского района ЧР от 04.08.2006 N 392 “О районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности“ (вместе с “Положением...“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧЕБОКСАРСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 августа 2006 г. N 392

О РАЙОННОЙ КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Для координации согласованных действий администрации района, государственных и иных организаций, расположенных на территории района, в целях реализации единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения пожарной безопасности постановляю:

1. Утвердить состав районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (приложение N 1).

2. Утвердить прилагаемое Положение о районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (приложение N 2).

3. Признать утратившим силу постановление главы администрации Чебоксарского района от
30 июля 2003 года N 909 “О районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности“.

Глава администрации

А.П.КНЯЗЕВ

Приложение N 1

к постановлению

главы администрации

Чебоксарского района

от 04.08.2006 N 392

СОСТАВ

РАЙОННОЙ КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1. Егорова А.Е. - первый зам. главы - начальник управления

экономики, управления имуществом и

земельных отношений администрации района -

председатель;

2. Сидоров В.М. - зам. главы - начальник УКС и ЖКХ

администрации района - зам.председателя;

3. Орлов В.М. - начальник штаба по делам ГО и ЧС

администрации района - секретарь;

4. Данилов Р.В.
- главный специалист -эколог отдела сельского

хозяйства администрации района;

5. Михайлов В.В. - директор МУП Чебоксарского района “ДЕЗ

ЖКХ“;

6. Матвеев В.И. - начальник ОГПН Чебоксарского района (по

согласованию);

7. Рафинов В.В. - главный врач МУЗ “Чебоксарская ЦРБ“;

8. Николаев Г.В. - начальник управления образования

администрации района;

9. Андреев Ю.Н. - главный специалист территориального отдела

территориального управления

Роспотребнадзора в г. Новочебоксарске (по

согласованию);

10. Мокин В.И. - начальник СЭСГ Чебоксарского района (по

согласованию);

11. Александров В.К. - начальник РЭС Северных электрических сетей

(по согласованию).

Приложение N 2

к постановлению

главы администрации

Чебоксарского района

от 04.08.2006 N 392

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЙОННОЙ КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

I. Общие положения

1.1. Районная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее в тексте - Комиссия) является координационным органом, образованным для обеспечения согласованности действий органов местного самоуправления и организаций Чебоксарского района в целях реализации требований федеральных законов “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и “О пожарной безопасности“.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законами Чувашской Республики, указами и распоряжениями Президента Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Чувашской Республики, а также настоящим Положением.

1.3. Комиссия принимает в пределах своей компетенции решения, являющиеся обязательными для органов исполнительной власти Чебоксарского района по выполняемым ими государственным функциям, соответствующих организаций, а также решения, являющиеся рекомендательными.

II. Задачи комиссии

Основными задачами Комиссии являются:

2.1. Разработка предложений
по реализации единой государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

2.2. Координация деятельности органов управления и сил Чебоксарского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики (далее в тексте - районного звена ТП РСЧС).

2.3. Обеспечение согласованности действий органов местного самоуправления Чебоксарского района и организаций при решении вопросов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, а также восстановления и строительства жилых домов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, социально-бытовой сферы, производственной и инженерной инфраструктуры, поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайных ситуаций.

2.4. Организация наблюдения и контроля за состоянием окружающей природной среды и потенциально опасных объектов, прогнозирование чрезвычайных ситуаций.

2.5. Обеспечение готовности органов управления, сил и средств к действиям в чрезвычайных ситуациях, а также создание и поддержание в состоянии готовности пунктов управления.

2.6. Создание резервов финансовых и материальных ресурсов для предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и оказания помощи пострадавшим.

2.7. Руководство работами по ликвидации чрезвычайных ситуаций, организация привлечения трудоспособного населения к этим работам.

2.8. Планирование и организация эвакуации населения, размещение эвакуированного населения и возвращение его после ликвидации чрезвычайных ситуаций в места постоянного проживания.

2.9. Организация сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий района от чрезвычайных ситуаций.

III. Функции Комиссии

Комиссия с целью выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:

3.1. Рассматривает в пределах своей компетенции вопросы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и вносит в установленном порядке соответствующие предложения, а также восстановления, строительства жилых домов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, социально-бытовой сферы, производственной и инженерной инфраструктуры, поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайных ситуаций.

3.2. Разрабатывает предложения по совершенствованию нормативных правовых актов Чебоксарского
района и его территорий, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

3.3. Рассматривает прогнозы чрезвычайной ситуаций на территории района, организует разработку и реализацию мер, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и обеспечение пожарной безопасности.

3.4. Участвует в разработке районных целевых программ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и готовит предложения по их реализации.

3.5. Организует разработку и осуществление мер по согласованной научно-технической политики в области развития сил и средств района.

3.6. Разрабатывает предложения по ликвидации чрезвычайных ситуаций и проведению операций чрезвычайного гуманитарного реагирования, восстановлению и строительству жилых домов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, социально-бытовой сферы с производственной и инженерной инфраструктуры, поврежденных и разрушенных в результате указанных чрезвычайных ситуаций.

3.7. Организует работу по подготовке предложений и аналитических материалов, а также рекомендаций органам местного самоуправления, организациям по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

3.8. Вводит на территории района режимы функционирования районного звена ТП РСЧС.

3.9. Разрабатывает и представляет на рассмотрение администрации района проекты решений по вопросам, связанным с предупреждением чрезвычайных ситуаций, обеспечением пожарной безопасности, промышленной и экологической безопасности.

3.10. Контролирует деятельность организаций, учреждений, предприятий, расположенных на территории района, по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.

3.11. Оповещает органы управления, силы и население района об авариях, катастрофах и стихийных бедствиях, пожарах.

3.12. Руководит действиями органов управления, силами и средствами районного звена ТП РСЧС в ходе возникновения чрезвычайных ситуаций и в период ликвидации их последствий.

3.13. Организует работу по привлечению общественных организаций и граждан к проведению мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.

IV. Права Комиссии

Комиссия в пределах своей
компетенции имеет право:

4.1. Принимать решения, обязательные для выполнения организациями, учреждениями и предприятиями, расположенными на территории района, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности. Решения КЧС и ОПБ могут оформляться распоряжениями главы администрации.

4.2. Осуществлять контроль за работой КЧС объектов и служб по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4.3. Осуществлять контроль за подготовкой и готовностью сил и средств районного звена ТП РСЧС.

4.4. Устанавливать при необходимости в зонах чрезвычайных ситуаций режимы работы организаций, предприятий, учреждений, а также правила поведения населения.

4.5. Приостанавливать функционирование объектов на территории района, вне зависимости от ведомственной принадлежности, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

4.6. Привлекать специалистов структурных подразделений администрации района и ведомственных организаций к проведению экспертизы потенциально опасных объектов и осуществлять контроль за безопасностью их функционирования.

4.7. Получать в установленном порядке у органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений необходимые материалы и информацию по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.

4.8. Заслушивать на своих заседаниях представителей органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений по вопросам, относящимся к ее компетенции.

4.9. Привлекать для участия в своей работе представителей органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений по согласованию с их руководителями.

Председатель Комиссии имеет право:

4.10. Привлекать в установленном порядке при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций силы и средства, транспорт, средства связи и материально-технические средства, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, для выполнения работ по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

4.11. Вносить при необходимости изменения в состав комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности района.

4.12. Приводить в готовность и перемещать силы и средства районного звена ТП РСЧС на территории района.

V. Организационная деятельность Комиссии

5.1. Состав Комиссии утверждается распоряжением главы администрации
Чебоксарского района.

Комиссию возглавляет первый заместитель главы администрации Чебоксарского района. Председатель Комиссии несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комиссию задач и функций.

5.2. Постоянно действующим органом управления, специально уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, является отдел по делам ГО и ЧС района.

5.3. Комиссия организует свою работу в соответствии с утвержденным в установленном порядке планом.

5.4. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Заседания Комиссии проводит ее председатель или по его поручению один из его заместителей.

Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют большинство от общего числа членов.

Члены комиссии принимают участие в ее заседании без права ее замены. В случае отсутствия члена Комиссии на заседании он имеет право представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

5.5. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.

5.6. Решения Комиссии оформляются в виде протоколов, которые подписываются председателем Комиссии или его заместителем, председательствующим на заседании, а при необходимости в виде проектов распоряжений, постановлений, которые вносятся в установленном порядке.

5.7. В период между заседаниями Комиссии решения принимают председатель Комиссии или его заместитель.

5.8. С момента возникновения чрезвычайной ситуации Комиссия переходит на непрерывный режим работы, определяемым председателем Комиссии.