Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 28.07.2006 N 188 “Об утверждении Правил обеспечения бесплатными медикаментами ВИЧ-инфицированных, лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом для лечения в амбулаторных условиях в учреждениях здравоохранения Чувашской Республики“

Начало действия документа - 13.08.2006.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 3 данный документ вступил в силу через 10 дней после дня официального опубликования (опубликован в “Вестях Чувашии“ - 02.08.2006, в “Собрании законодательства ЧР“ - 07.08.2006).

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2006 г. N 188

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕСПЛАТНЫМИ

МЕДИКАМЕНТАМИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ, ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ

ПОД ДИСПАНСЕРНЫМ НАБЛЮДЕНИЕМ В СВЯЗИ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ, И

БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

В соответствии с федеральными законами “О предупреждении распространения в Российской Федерации
заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)“, “О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации“ Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить:

Правила обеспечения бесплатными медикаментами ВИЧ-инфицированных для лечения в амбулаторных условиях в учреждениях здравоохранения Чувашской Республики (приложение N 1);

Правила обеспечения бесплатными медикаментами лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом для лечения в амбулаторных условиях в учреждениях здравоохранения Чувашской Республики (приложение N 2).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

И.о. Председателя Кабинета Министров

Чувашской Республики

Н.СМИРНОВ

Утверждены

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 28.07.2006 N 188

(приложение N 1)

ПРАВИЛА

ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕСПЛАТНЫМИ МЕДИКАМЕНТАМИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ

ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок обеспечения бесплатными медикаментами для лечения ВИЧ-инфекции (далее - бесплатные медикаменты) в амбулаторных условиях в учреждениях здравоохранения Чувашской Республики.

2. Обеспечению бесплатными медикаментами подлежат находящиеся под диспансерным наблюдением в учреждениях здравоохранения Чувашской Республики ВИЧ-инфицированные взрослые и дети, а также граждане, нуждающиеся в проведении профилактического лечения ВИЧ-инфекции (далее - пациенты).

3. Организация обеспечения бесплатными медикаментами для лечения ВИЧ-инфекции возлагается на государственное учреждение здравоохранения “Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями“ Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики (далее - Центр СПИД).

4. Обеспечение пациентов бесплатными медикаментами осуществляется в соответствии с назначением врача на основании заключения врачебной комиссии Центра СПИД об установлении диагноза и/или наличия показаний к проведению лечения ВИЧ-инфекции в течение всего периода диспансерного наблюдения.

Закупка бесплатных медикаментов осуществляется Центром СПИД в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Обеспечение пациентов бесплатными медикаментами осуществляется Центром СПИД. Выдача также
может осуществляться путем передачи бесплатных медикаментов через лечебно-профилактические учреждения на основании их заявок.

При получении пациентом бесплатных медикаментов в отчетной медицинской документации производится регистрация выдачи назначенных медикаментов с указанием фамилии, имени, отчества пациента, его диагноза, наименований медикаментов, их дозировок, количества и даты выдачи препаратов.

Выдача бесплатных медикаментов удостоверяется подписями медицинского работника, выдавшего медикаменты, и пациента, получившего их.

5. Определение номенклатуры и количества бесплатных медикаментов, необходимых для обеспечения пациентов, осуществляется ежегодно Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

6. Финансирование расходов, связанных с обеспечением бесплатными медикаментами пациентов, осуществляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов на указанные цели, учтенных на лицевом счете Центра СПИД, открытом в Управлении казначейства Министерства финансов Чувашской Республики.

7. Контроль за своевременностью и полнотой обеспечения пациентов бесплатными медикаментами осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

Утверждены

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 28.07.2006 N 188

(приложение N 2)

ПРАВИЛА

ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕСПЛАТНЫМИ МЕДИКАМЕНТАМИ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД

ДИСПАНСЕРНЫМ НАБЛЮДЕНИЕМ В СВЯЗИ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ, И БОЛЬНЫХ

ТУБЕРКУЛЕЗОМ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок обеспечения лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом бесплатными медикаментами для лечения туберкулеза в амбулаторных условиях (далее - бесплатные медикаменты) в учреждениях здравоохранения Чувашской Республики.

2. К лицам, подлежащим лечению туберкулеза и получающим в связи с этим бесплатные медикаменты, относятся больные туберкулезом и лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом (далее - пациенты).

3. Организация обеспечения бесплатными медикаментами возлагается на государственное учреждение здравоохранения “Республиканский противотуберкулезный диспансер“ Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики (далее - ГУЗ “РПД“).

4. Пациенты с момента
выявления туберкулеза и в течение всего периода диспансерного наблюдения обеспечиваются бесплатными медикаментами в соответствии с назначением врача.

5. Закупка бесплатных медикаментов осуществляется ГУЗ “РПД“ в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Обеспечение пациентов бесплатными медикаментами осуществляется ГУЗ “РПД“. Выдача также может осуществляться путем передачи бесплатных медикаментов через лечебно-профилактические учреждения на основании их заявок.

При выдаче бесплатных медикаментов в отчетной медицинской документации делается запись с указанием фамилии, имени и отчества пациента, его диагноза, наименований назначенных ему медикаментов, их дозировок, количества и даты выдачи препаратов. Выдача бесплатных медикаментов удостоверяется подписями медицинского работника, выдавшего медикаменты, и пациента, получившего их.

6. Определение номенклатуры и количества бесплатных медикаментов, необходимых для обеспечения пациентов, осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

7. Финансирование расходов, связанных с обеспечением бесплатными медикаментами пациентов, осуществляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов на указанные цели, учтенных на лицевом счете ГУЗ “РПД“, открытом в Управлении казначейства Министерства финансов Чувашской Республики.

8. Контроль за своевременностью и полнотой обеспечения пациентов бесплатными медикаментами осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.