Законы и бизнес в России

Решение Шумерлинского районного Собрания депутатов ЧР от 30.06.2006 N 9/4 “Об утверждении Положения о порядке назначения и проведения опроса граждан Шумерлинского района“

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ШУМЕРЛИНСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 30 июня 2006 г. N 9/4

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ

И ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА ГРАЖДАН ШУМЕРЛИНСКОГО РАЙОНА

Руководствуясь ст. 31 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (с изм. и доп.), ст. 26 Закона Чувашской Республики от 18.10.2004 N 19 “Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике“ (с изм. и доп.), ст. 17 Устава Шумерлинского района, Собрание депутатов Шумерлинского района решило:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и проведения опроса граждан Шумерлинского района.

2. Опубликовать настоящее решение в издании “Вестник Шумерлинского района“.

Глава Шумерлинского района

В.А.МУРАШКИН

Приложение

к решению

Собрания депутатов

Шумерлинского района

от 30.06.2006 N 9/4

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ
НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА

ГРАЖДАН ШУМЕРЛИНСКОГО РАЙОНА

Настоящее Положение о порядке назначения и проведения опроса граждан Шумерлинского района (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (с изм. и доп.), Законом Чувашской Республики от 18.10.2004 N 19 “Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике“ (с изм. и доп.), Уставом Шумерлинского района и определяет порядок подготовки, проведения, установления и рассмотрения результатов опроса граждан Шумерлинского района как одну из форм непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления.

1. Общие положения

1.1. Под опросом граждан (далее - опрос) следует понимать выявление мнения населения и его учет при принятии решений органами местного самоуправления Шумерлинского района и должностными лицами местного самоуправления Шумерлинского района, а также органами государственной власти.

1.2. Результаты опроса носят рекомендательный характер.

1.3. В опросе могут принимать участие жители Шумерлинского района, обладающие избирательным правом.

1.4. Каждый участник опроса обладает одним голосом и участвует в опросе непосредственно.

1.5. Участие в опросе граждан является свободным и добровольным. В ходе опроса никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

1.6. Подготовка, проведение и установление результатов опроса осуществляются на основе принципов законности, открытости и гласности.

1.7. Органы и должностные лица местного самоуправления Шумерлинского района содействуют в реализации прав граждан на участие в опросе.

1.8. Опрос граждан может проводиться на всей территории Шумерлинского района или на ее части.

2. Инициатива проведения опроса граждан

2.1. Опрос граждан проводится по инициативе Собрания депутатов Шумерлинского района или главы Шумерлинского района по вопросам местного значения.

Такая инициатива выражается в принятии указанным органом или должностным лицом
соответствующего акта.

2.2. На опрос граждан могут быть вынесены вопросы, непосредственно затрагивающие интересы жителей Шумерлинского района и отнесенные законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики к вопросам местного значения. Вопрос, выносимый на опрос, должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключить его множественное толкование.

3. Назначение опроса граждан

3.1. Решение о назначении опроса граждан принимается Собранием депутатов Шумерлинского района не позднее чем через 30 дней после принятия акта, принятого в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Положения. Опрос граждан должен быть проведен не позднее чем через 20 дней с момента его назначения.

3.2. Решение о назначении опроса граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины депутатов Собрания депутатов Шумерлинского района.

3.3. Решение Собрания депутатов Шумерлинского района о назначении опроса граждан должно быть опубликовано (обнародовано) в течение 5 дней с момента его принятия. Такое решение должно определять:

дату и сроки проведения опроса;

формулировку вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;

методику проведения опроса;

форму опросного листа;

минимальную численность жителей Шумерлинского района, участвующих в опросе.

3.4. Жители Шумерлинского района должны быть проинформированы о проведении опроса граждан не менее чем за 10 дней до его проведения.

4. Комиссия по проведению опроса

4.1. Подготовку и проведение опроса граждан осуществляет комиссия, которая назначается Собранием депутатов Шумерлинского района.

4.2. Комиссия может состоять не менее чем из семи человек.

4.3. В состав комиссии могут быть включены должностные лица администрации Шумерлинского района, депутаты Собрания депутатов Шумерлинского района, а также представители общественности.

4.4. Заседание комиссии считается правомочным, если в нем приняли участие не менее половины от установленного числа членов комиссии.

5. Полномочия комиссии по проведению опроса

5.1. Комиссия:

- организует исполнение настоящего Положения при проведении опроса и обеспечивает его соблюдение;

-
оповещает жителей о дате, времени, методе проведения опроса, вопросах, предлагаемых при проведении опроса, форме опросного листа и иных необходимых сведениях;

- обеспечивает изготовление опросных листов по установленной форме;

- составляет список лиц, осуществляющих опрос;

- осуществляет опрос граждан;

- устанавливает итоги опроса и обнародует их;

- осуществляет иные полномочия.

5.2. Деятельность членов комиссии осуществляется на общественных началах.

5.3. Полномочия комиссии прекращаются после официального опубликования результатов рассмотрения опроса.

6. Проведение опроса граждан

6.1. Опрос проводится путем заполнения опросного листа в период и время, установленные в решении Собрания депутатов Шумерлинского района.

6.2. Лицо, осуществляющее опрос, ознакамливает опрашиваемого с вопросами, предлагаемыми при проведении опроса.

6.3. После проведения опроса заполненные опросные листы передаются в комиссию по проведению опроса.

6.4. Члены комиссии обрабатывают полученные данные и устанавливают итог опроса, по результатам которого составляется протокол. В протоколе указываются:

- дата и место составления протокола;

- срок проведения опроса: дата начала и окончания;

- территория опроса;

- число граждан, обладающих правом на участие в опросе и проживающих на соответствующей территории;

- число граждан, принявших участие в опросе;

- формулировка вопросов, предложенных при проведении опроса;

- результат опроса.

Протокол подписывается всеми членами комиссии. Если опрос проводился по нескольким вопросам, то подсчет результатов по каждому вопросу производится отдельно.

Недействительными признаются записи в опросном листе, по которым невозможно достоверно установить мнение участников опроса или не содержащие данных об опрошенном лице, отсутствие подписи опрошенного лица.

Член комиссии, не согласный с протоколом в целом или в части, вправе изложить в письменной форме свое мнение, которое прилагается к протоколу.

6.5. Если число граждан, принявших участие в опросе, меньше минимального числа граждан, установленных в решении Собрания депутатов Шумерлинского района о назначении опроса, комиссия признает опрос не состоявшимся.

6.6.
Опрос граждан признается недействительным, если допущенные при проведении опроса нарушения не позволяют с достоверностью установить результаты голосования граждан, принявших участие в опросе.

6.7. В течение 3 дней с момента подписания протокола всеми членами комиссии опросные листы вместе с экземпляром протокола передаются Собранию депутатов Шумерлинского района, главе Шумерлинского района представляется экземпляр протокола. Результаты опроса публикуются в местных средствах массовой информации.

6.8. Мнение населения, выявленное в ходе опроса, рассматривается органами и должностными лицами местного самоуправления Шумерлинского района в соответствии с их компетенцией и учитывается при принятии решений.

6.9. В случае невозможности принятия решения в том варианте, за который высказалось большинство граждан при опросе, глава Шумерлинского района или Собрание депутатов Шумерлинского района должны принять аргументированное решение и опубликовать его в местных средствах массовой информации.

7. Финансирование опроса граждан

Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса по инициативе органов местного самоуправления Шумерлинского района осуществляется за счет средств бюджета Шумерлинского района.