Законы и бизнес в России

Решение коллегии ТУ Роспотребнадзора по ЧР от 28.06.2006 N 8 “О соблюдении санитарных правил и норм предприятиями общественного питания г. Чебоксары“

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 28 июня 2006 г. N 8

О СОБЛЮДЕНИИ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ И НОРМ

ПРЕДПРИЯТИЯМИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ Г. ЧЕБОКСАРЫ

Коллегия отмечает, что в г. Чебоксары проводится определенная работа по приведению предприятий общественного питания в соответствие санитарным нормам и правилам и современным требованиям по культуре обслуживания и качеству реализуемой продукции.

Вместе с тем проведенные Территориальным управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике в течение 6 месяцев 2006 года проверки свидетельствуют о том, что нарушения санитарных правил как в стационарных предприятиях общественного питания, так и в сезонных предприятиях быстрого обслуживания практически не уменьшаются и не
меняют свой характер.

Основными нарушениями санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей являются:

1. Отсутствие санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии предприятия действующим санитарным правилам и нормативам у отдельных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, изготавливающих и реализующих продукцию (ИП Зубова М.Н. бар “Вулкан“, цех по выработке кулинарных изделий ООО “Росинка“, ООО “Бродвей-Пицца“).

2. Нарушение поточности технологического процесса, проведение реконструкции помещений без разработки проекта реконструкции, проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы проекта реконструкции и получения санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта действующим государственным санитарным правилам и нормативам (кафе “Космос“ ИП Спиридоновой, ООО “Бродвей-Пицца“, кафе “Не горюй“ ИП Джабишвили А.М., столовая ИП Иванова В.В.).

3. Превышение установленного санитарно-эпидемиологическим заключением ассортиментного перечня изготавливаемой и реализуемой продукции при отсутствии условий приготовления блюд, в том числе салатов, закусок, первых и вторых из сырья в кафе “У фонтана“ ООО “Ресторан “Букет Чувашии“, кафе “Фиеста“ ООО “Вкус“ (Красная площадь, 4), баре “Диалог“, бар “Черемушки“ ИП Смирновой Е.А., кафе “Не горюй“ ИП Джабиашвили А.М.

4. Нарушение условий и правил хранения продовольственного сырья и готовой продукции (кафе “Фиеста ООО “Вкус“, кафе “Юлташ“ ООО “Центр XXI“, кафе “Дубравушка“ ООО “Жемчужина“, кулинарный цех ЗАО “Трапеза“, кафе ИП Суменкова Д.В.).

5. Отсутствие документов, подтверждающих происхождение и качество реализуемой продукции (кафе “Дубравушка“ ООО “Жемчужина“, кафе “Салам“ ИП Суворина Н.В.).

6. Реализация продукции с истекшим сроком годности (кафе “Пицца-Ник“ ИП Прокашенкова Д.Н., ООО “Бродвей-Пицца“, кафе “Салам“ ИП Сувориной Н.В., бар-рюмочная ООО ПКФ “Ширван“, столовая ВНИИР, столовая “Волготрас-газОРС“, кафе “Дубравушка“ ООО “Жемчужина“, бар “Диалог“ ИП Смирнова Е.А.).

7. Нарушение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов содержания ряда предприятий общественного питания (ООО “Ваш стиль“ кафе “Панорама“, кафе ИП Суменкова
Д.В., кафе ООО ПКФ “Ширван“, кафе “Не горюй“ ИП Джабишвили А.М., кафе “Салам“ ИП Суворина Н.В.).

8. Отсутствие производственного контроля в ресторане “Емеля“ ООО “Столичное“, кафе “Арго“ индивидуального предпринимателя Чаава Д.Г., столовой индивидуального предпринимателя Прокуровой Е.А., кафе ООО “Система“, ресторан “Акатуй“, ЗАО “Трапеза“, кафе “Белая чайка“ ИП Суворовой Н.К., кафе “Сулкус“ ООО “Родник“, бар “Арго“ ИП Чаава Д.Г.

9. Нарушение законодательства в сфере защиты прав потребителей в части обвеса готовой продукции, обсчета, а также технологии приготовления блюд и иных прав потребителей (бар ИП Герасимова Н.Н., кафе “Эдельвейс“, магазин “Росинка-20“ ООО “Росинка“, столовая ОАО “ЧАЗ“, ресторан “Акатуй“, ООО “Бродвей-Пицца“).

Нарушения государственных санитарных правил и нормативов подтверждаются данными мониторинга качества готовых блюд из предприятий общественного питания. Так, по данным лабораторных исследований продукции на показатели безопасности в 2005 году удельный вес небезопасной в эпидемиологическом отношении продукции составил 12,3%, из них рыбные блюда в 16,6% случаев не соответствовали требованиям санитарных правил и норм, мясные блюда - в 3,5% случаев, салаты и холодные закуски - в 23,6% случаев.

За 5 месяцев 2006 года удельный вес проб готовой продукции, не отвечающей гигиеническим нормативам, составил 6,5%.

За нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия и в сфере защиты прав потребителей в 2005 году Территориальным управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике принято 1248 мер административного наказания в отношении должностных лиц в соответствии с КоАП РФ, за 5 месяцев 2006 года - 799 мер. На административное приостановление деятельности за 5 месяцев текущего года направлено 7 материалов в отношении предприятий общественного питания (закусочная ООО ПКФ “Ширван“, кафе “Звезда“ ИП Баяндурян П.П., кафе “Студенческое“ ИП Суменкова Д.В., кафе
“Арарат“ и кафе “Спорт“ ИП Овсенян Х.В., кафе “Дубравушка“ ООО “Жемчужина“, ООО “Бродвей-Пицца“). Снято с оборота 292,1 кг готовой продукции по признакам недоброкачественности на сумму 108,3 тыс. рублей. Коллегия решает:

1. Считать недостаточной деятельность администрации г. Чебоксары и руководителей предприятий общественного питания по приведению предприятий общественного питания в соответствие санитарным нормам и правилам, современным требованиям по культуре обслуживания и качеству продукции.

2. Рекомендовать заместителю главы администрации г. Чебоксары Булгакову М.Н.:

2.1. Выносить вопросы по обеспечению качественного обслуживания населения горожан на Совет по торговле и общественному питанию при администрации г. Чебоксары не менее 1 раза в квартал.

2.2. Создать условия для обеспечения жителей города услугами общественного питания, в т.ч. предприятиями быстрого обслуживания в период проведения массовых мероприятий в городе в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

3. Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям:

3.1. Привести предприятия общественного питания в соответствие требованиям государственных санитарных правил и нормативов.

3.2. Не допускать реконструкцию и перепланировку производственных помещений предприятий общественного питания без предварительной разработки проектов перепланировки (реконструкции) и получения положительного санитарно-эпидемиологического заключения по проектным материалам.

3.3. Обеспечить проведение производственного лабораторного контроля за качеством, безопасностью сырья, готовой продукции в соответствии с действующими нормативными документами и согласованными программами производственного контроля.

3.4. Обеспечить выполнение требований СП 1.1.1058-01 “Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ и постановления Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике от 26.02.2006 N 3 “О дополнительных мерах по реализации ст. 32 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ по информированию Территориального управления Роспотребнадзора по Чувашской
Республике о принятых мерах после получения нестандартных проб в процессе лабораторного контроля, о возникновении аварийных ситуаций, связанных с остановкой производства, нарушениями технологических процессов и иных создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения ситуаций.

3.5. Представлять на согласование в Территориальное управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике программы производственного контроля перед началом осуществления деятельности, в последующем незамедлительно при изменении видов деятельности, технологии производства и других существенных изменений в деятельности.

4. Просить руководителя ФГУ Чувашский ЦСМ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Иванова А.Н. представлять в Территориальное управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике в ежемесячном режиме информацию о пробах исследованной продукции на предприятиях общественного питания, не отвечающих требованиям государственных санитарных правил и нормативов 2.3.2.1078-01 “Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов“.

5. Главному врачу ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республики“ Ямалтдинову Р.К. представлять в Территориальное управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике в ежемесячном режиме информацию о пробах исследованной продукции на предприятиях общественного питания, не отвечающих требованиям санитарных норм и правил 2.3.2.1078-01 “Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов“.

6. Начальникам территориальных отделов Территориального управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике (Якубовой В.Ю., Липатову Н.М., Луговской Н.Ф., Германовой Т.Г., Сергеевой Н.М.), начальнику отдела санитарного надзора Территориального управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Исаеву Н.И.:

6.1. Использовать данные производственного контроля продукции предприятий общественного питания при планировании мероприятий по контролю за соблюдением санитарных правил и нормативов.

6.2. Использовать в должной мере результаты производственного контроля для оценки объектов хозяйственной деятельности при осуществлении государственного надзора (контроля), при выдаче санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии их государственным санитарным правилам и нормативам.

6.3. Усилить государственный контроль и надзор за предприятиями общественного питания
по соблюдению действующего законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия, в сфере защиты прав потребителей, применять предусмотренные законодательством меры административного воздействия к правонарушителям.

6.4. Довести данное решение коллегии до заинтересованных юридических лиц и предпринимателей.

7. Контроль за выполнением решения коллегии возложить на заместителя руководителя Территориального управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Сергееву В.Н.

Председатель коллегии,

Главный государственный

санитарный врач

по Чувашской Республике

Е.Ф.РАБОТАЕВ