Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 19.06.2006 N 148 (ред. от 26.03.2010) “Об утверждении Порядка предоставления в аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, определения размера арендной платы, а также условий и сроков внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Чувашской Республики, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена“

Начало действия редакции - 25.04.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Постановлением Кабинета Министров ЧР от 26.03.2010 N 86, вступили в силу через 10 дней после дня его официального опубликования (опубликовано в “Вестях Чувашии“ - 14.04.2010, в “Собрании законодательства ЧР“ - 20.05.2010).

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2006 г. N 148

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОБСТВЕННОСТИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА

АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, А ТАКЖЕ УСЛОВИЙ И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ

ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОБСТВЕННОСТИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, И
ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ,

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА

(в ред. Постановлений Кабинета Министров ЧР

от 24.11.2006 N 298, от 13.12.2007 N 329, от 02.02.2009 N 29,

от 16.10.2009 N 331, от 26.03.2010 N 86)

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Земельным кодексом Российской Федерации, в целях обеспечения эффективного использования и развития рынка земли, разработки и внедрения экономически обоснованных размеров арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Чувашской Республики, а также государственная собственность на которые не разграничена, Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 13.12.2007 N 329)

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, определения размера арендной платы, а также условий и сроков внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Чувашской Республики, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 13.12.2007 N 329)

2. Рекомендовать органам местного самоуправления разработать и утвердить аналогичные порядки предоставления в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство имущественных и земельных отношений Чувашской Республики.

4. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

С.ГАПЛИКОВ

Утвержден

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 19.06.2006 N 148

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ

В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ,

ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, А ТАКЖЕ УСЛОВИЙ

И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ,

НАХОДЯЩИЕСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЧУВАШСКОЙ

РЕСПУБЛИКИ, И ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА

(в ред. Постановлений Кабинета Министров ЧР

от 24.11.2006 N 298, от 13.12.2007 N 329, от 02.02.2009 N 29,

от 16.10.2009 N 331, от 26.03.2010
N 86)

1. Настоящий Порядок разработан в целях единообразного определения арендной платы, условий и сроков внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Чувашской Республики, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена (далее - земельные участки), а также условий предоставления в аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики.

(п. 1 в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 13.12.2007 N 329)

2. Размер годовой арендной платы за земельные участки определяется по следующей формуле:

А = К кад. ст. x К1 x К2 x К3,

где:

А - годовой размер арендной платы за арендуемый земельный участок;

К кад. ст. - кадастровая стоимость арендуемого земельного участка;

К1 - процент от кадастровой стоимости арендуемого земельного участка, равный налоговой ставке земельного налога, утвержденной органами местного самоуправления;

К2 - коэффициент, характеризующий вид разрешенного использования арендуемого земельного участка (приложение);

К3 - коэффициент, корректирующий доходность местных бюджетов, устанавливаемый органами местного самоуправления для земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 16.10.2009 N 331)

2.1. При заключении договора аренды земельного участка в договоре аренды предусматриваются случаи и периодичность изменения арендной платы за пользование земельным участком. При этом арендная плата изменяется в одностороннем порядке по требованию арендодателя в случае изменения коэффициентов Ккад.ст, К1, К2 и К3 с момента вступления в силу решений об их изменении.

(п. 2.1 введен Постановлением Кабинета Министров ЧР от 16.10.2009 N 331)

3. Расчетным периодом для исчисления арендной платы по договорам аренды земельных участков является календарный год. Арендная плата по договорам, заключенным на срок менее одного года, рассчитывается с учетом срока пользования земельным участком.

4. Полномочия арендодателя по передаче в
аренду земельных участков (за исключением земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена) принадлежат Минимуществу Чувашии.

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 13.12.2007 N 329)

Предоставление в аренду свободных от застройки земельных участков или прав на заключение договоров аренды таких земельных участков осуществляется на торгах в установленном порядке.

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 24.11.2006 N 298)

Абзац исключен. - Постановление Кабинета Министров ЧР от 24.11.2006 N 298.

5. Для рассмотрения вопроса о передаче земельного участка (за исключением земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, а также земельного участка, находящегося в государственной собственности Чувашской Республики, на котором расположены здания, строения, сооружения) в аренду к заявлению заинтересованного лица прилагаются:

копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица;

копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц);

копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);

кадастровый паспорт, а до вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ “О государственном кадастре недвижимости“ - выписка из государственного земельного кадастра (кадастровый план земельного участка (разделы В.1 и В.2, а также В.3 и В.4 - при наличии соответствующих сведений в государственном земельном кадастре).

К заявлению о приобретении прав на земельный участок, находящийся в государственной собственности Чувашской Республики, на котором расположены здания, строения, сооружения, прилагается перечень документов, установленный законодательством Российской Федерации.

Предоставление в аренду земельных участков (за исключением земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена) осуществляется Минимуществом Чувашии
в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 26.03.2010 N 86)

Решение об отказе в предоставлении в аренду земельных участков (за исключением земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена) принимается Минимуществом Чувашии в течение 30 дней со дня поступления заявления. Основаниями для отказа в предоставлении в аренду земельных участков без проведения торгов (за исключением земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена) являются:

(абзац введен Постановлением Кабинета Министров ЧР от 26.03.2010 N 86)

непредставление или представление не в полном объеме документов, предусмотренных абзацами вторым - пятым пункта 5 настоящего Порядка;

(абзац введен Постановлением Кабинета Министров ЧР от 26.03.2010 N 86)

выявление противоречий и неточностей в представленных документах;

(абзац введен Постановлением Кабинета Министров ЧР от 26.03.2010 N 86)

принятие Минимуществом Чувашии решения об использовании объекта аренды для государственных нужд Чувашской Республики.

(абзац введен Постановлением Кабинета Министров ЧР от 26.03.2010 N 86)

6. Аренда земельного участка (за исключением земельного участка, государственная собственность на который не разграничена) оформляется договором в соответствии с примерной формой, утвержденной Минимуществом Чувашии.

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 13.12.2007 N 329)

7. Арендная плата за пользование земельными участками (за исключением земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена) подлежит перечислению арендатором ежемесячно, равными долями за каждый месяц вперед, до 10 числа текущего месяца, в республиканский бюджет Чувашской Республики в полном объеме в соответствии с договором аренды.

Арендная плата за пользование земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, подлежит перечислению арендатором ежемесячно, равными долями за каждый месяц вперед, до 10 числа текущего месяца, в соответствии с договором аренды.

(п. 7 в
ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 13.12.2007 N 329)

8. В случае, если на стороне арендатора выступает несколько лиц, обладающих правами на здание, строение, сооружение (помещение(-я) в нем), расположенные на земельном участке, арендная плата рассчитывается для каждого арендатора отдельно с учетом функционального использования, пропорционально доле в праве или отношению площади соответствующей части здания, строения, сооружения (помещения в нем) к общей площади объекта недвижимости.

9. Сумма арендной платы за земельные участки, предоставленные для размещения вновь создаваемых в рамках реализации инвестиционных проектов производственных объектов, а также объектов непроизводственного (социального, культурного и спортивного) назначения, включенных в государственные целевые программы, экспериментальных инвестиционных проектов комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства, устанавливается в размере суммы земельного налога.

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 26.03.2010 N 86)

10. Размер арендной платы, устанавливаемый в связи с переоформлением в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ права постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки, не должен превышать более чем в 2 раза размер земельного налога в отношении таких земельных участков.

(п. 10 введен Постановлением Кабинета Министров ЧР от 16.10.2009 N 331)

Приложение

к Порядку предоставления в аренду

земельных участков, находящихся в

собственности Чувашской Республики,

определения размера арендной платы,

а также условий и сроков внесения

арендной платы за земельные участки,

находящиеся в государственной

собственности Чувашской Республики,

и земельные участки, государственная

собственность на которые не разграничена

Коэффициенты,

характеризующие вид разрешенного использования

земельного участка

(в ред. Постановлений Кабинета Министров ЧР

от 13.12.2007 N 329, от 26.03.2010 N 86)

----T-----------------------------------------------------T-----------¬

¦ N ¦ Вид разрешенного использования земельного участка ¦Коэффициент¦

¦п/п¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------------------------------+-----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦

L---+-----------------------------------------------------+------------

1. Под жилыми домами, общежитиями 1,1

2. Под объектами производственной сферы (промышленность, 2

строительство (в том числе строительство жилья),

транспорт, связь, энергетика и др.)

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 13.12.2007 N 329)

3. Под административными зданиями, помещениями и 2

офисами

4. Под объектами учреждений и организаций образования, 1,5

здравоохранения, социального обеспечения, физической

культуры
и спорта, искусства

5. Под стоянками автомототранспорта, парковками, в том 5

числе временными

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 13.12.2007 N 329)

6. Под объектами оптовой торговли, базами, складами, 5

гаражами, хозблоками

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 13.12.2007 N 329)

7. Под объектами общественного питания и бытового 3

обслуживания

8. Под объектами розничной торговли (магазины, павильоны

с торговой площадью, аптеки, объекты нестационарной

торговой сети):

отдельно стоящими 3,5

встроенно-пристроенными 3,5

универсальными и специализированными розничными 10

рынками

сельскохозяйственными розничными и кооперативными 1,1

рынками, сельскохозяйственными ярмарками

(п. 8 в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 13.12.2007 N 329)

9. Под объектами автосервиса и автозаправочными, 10

газонаполнительными станциями, под станциями

техобслуживания, автомойками

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 13.12.2007 N 329)

10. Под объектами придорожного сервиса 10

11. Под объектами банковской, страховой, биржевой 10

деятельности

12. Земли, предоставленные субъектам малого 1,1

предпринимательства, занимающимся производственной

деятельностью, ремеслами и оказанием бытовых услуг

населению (при объеме не менее 70 процентов)

(п. 12 в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 13.12.2007 N 329)

13. Под объектами рекламы (рекламные щиты и стенды, 75

расположенные на основаниях)

(п. 13 в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 26.03.2010 N 86)

14. Для сельскохозяйственного производства, а также земли 1

дачных, огородных
участков и личных подсобных

хозяйств, земли под лесопарками, парками, скверами,

ботаническими садами

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 13.12.2007 N 329)

15. Под объектами природоохранного, природно-заповедного, 2

оздоровительного, рекреационного и историко-

культурного назначения

16. Для иной деятельности, связанной с извлечением 4

прибыли

17. Для иной деятельности, не связанной с извлечением 1,5

прибыли

18. Земли под строительство, а также обслуживание 1

индивидуальных жилых домов, земли под гаражами,

хозблоками, банями, погребами ветеранов войны

и инвалидов;

под объектами организаций и общественных объединений

инвалидов, в которых более 50 процентов работающих

составляют инвалиды

(п. 18 введен Постановлением Кабинета Министров ЧР от 13.12.2007 N 329)