Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации г. Новочебоксарска ЧР от 26.04.2006 N 123 “Об обеспечении пожарной безопасности на объектах экономики и жилищного фонда города Новочебоксарск в весенне-летний период 2006 года“ (вместе с “Положением о смотре-конкурсе на лучшее противопожарное состояние жилищного фонда, придомовой территории и организации противопожарной пропаганды среди населения города Новочебоксарск“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НОВОЧЕБОКСАРСКА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2006 г. N 123

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ

ЭКОНОМИКИ И ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА НОВОЧЕБОКСАРСК

В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД 2006 ГОДА

Руководствуясь статьей 19 Федерального закона “О пожарной безопасности“ от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ, в целях предупреждения пожаров на объектах экономики и на объектах жилищного фонда, повышения противопожарной защиты города Новочебоксарск постановляю:

1. Утвердить Положение о смотре-конкурсе на лучшее противопожарное состояние жилищного фонда, придомовой территории и организации противопожарной пропаганды среди населения города Новочебоксарск (прилагается).

2. Руководителям предприятий, организаций, учреждений города Новочебоксарск (независимо от форм собственности) рекомендовать до 31 мая 2006 года:

2.1. Организовать проверку противопожарного состояния объектов, подготовить их для
эксплуатации в весенне-летний пожароопасный период. Обратить особое внимание на наличие, укомплектованность первичными средствами пожаротушения, их работоспособность.

2.2. Проверить техническое состояние систем внутреннего и наружного пожаротушения (внутренние пожарные краны, пожарные гидранты) с составлением актов проверок. Запретить складирование в противопожарных разрывах сгораемого мусора, обеспечить его своевременный вывоз. Обратить внимание на соблюдение противопожарного режима в местах хранения горючих веществ и материалов (склады ГСМ, АЗС объектов).

2.3. Определить на объектах порядок привлечения приспособленной для целей пожаротушения техники на случай ликвидации крупных пожаров и чрезвычайных ситуаций. До 31 мая 2006 года представить в пожарную часть N 11 следующие данные: марка, тип автомобиля, государственный номер, Ф.И.О., должность, номера должностных лиц объектов, уполномоченных привлекать технику (руководитель, главный инженер, главный механик, диспетчер).

2.4. Обеспечить исправное состояние телефонных линий связи вызова пожарной охраны.

2.5. Провести дополнительные инструктажи и обучение по программе пожарно-технического минимума с лицами, допущенными на производство пожароопасных и огневых работ.

3. Начальнику Управления образования и молодежной политики Матвееву В.П.:

3.1. В течение апреля - мая 2006 года организовать проведение бесед и обучение детей образовательных учреждений мерам по соблюдению пожарной безопасности.

4. Директору МУП “Водоканал“ Андрееву Ю.Е. до 31 мая 2006 года провести проверку пожарных гидрантов, с устранением выявленных недостатков.

5. Директору МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска“ Козлову Г.А.:

5.1. В рамках проведения операции “Жилище“ организовать комиссионную проверку противопожарного состояния объектов жилищного фонда, подготовить их для эксплуатации в весенне-летний, осенне-зимний пожароопасный период.

5.2. В ходе проведения проверок обратить особое внимание на места проживания неблагополучных семей, где наиболее часто происходят пожары.

5.3. Организовать уборку подвалов, чердаков жилых домов от сгораемого мусора, ограничить доступ посторонних лиц.

5.4. Проверить состояние огнезащитной обработки
деревянных конструкций чердачных помещений жилых домов, при необходимости принять меры по восстановлению огнезащитных свойств.

6. Редактору МУ “Новочебоксарское городское радиовещание“ Ивановой Г.А., обеспечить объективное освещение мероприятий, проводимых в рамках данного постановления.

7. Директору филиала “Новочебоксарскмежрайгаз“ ОАО “Чувашсетьгаз“ Сергееву Н.П. активизировать работу по соблюдению мер предосторожности населения при эксплуатации бытовых газовых приборов.

8. Рекомендовать начальнику ГОВД МВД Чувашской Республики Плешкову В.Г. силами участковых инспекторов милиции принять участие при комиссионном обходе жилых домов с целью поддержания общественного порядка и ознакомления с противопожарной обстановкой в обслуживаемом районе.

9. Рекомендовать начальнику отдела ГПН г. Новочебоксарск ГУ МЧС России по Чувашской Республике Петрову В.В., начальнику ПЧ-11 ПСО ЦУС ФПС ГУ МЧС России по ЧР Махову В.Г.:

9.1. Провести обучение населения правилам пожарной безопасности в жилом секторе (в т.ч. в микрорайонах, частных жилых домах) в ходе комиссионного обхода жилых домов силами личного состава части и отдела ГНП;

9.2. Подготовить материал заседания межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города.

10. Начальнику Управления по делам ГО и ЧС г. Новочебоксарска Николаеву А.А. организовать взаимодействие с ГОВД МВД Чувашской Республики, филиалом “Новочебоксарскмежрайгаз“ ОАО “Чувашсетьгаз“, МУП “Водоканал“ в пределах г. Новочебоксарск по оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с пожарами в жилом секторе.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации г. Новочебоксарск Артемьева В.П., начальника Управления по делам ГО и ЧС по г. Новочебоксарск Николаева А.А.

Глава администрации

г. Новочебоксарска

Чувашской Республики

В.В.АНДРЕЕВ

Утверждено

постановлением

главы администрации

г. Новочебоксарск

от 26.04.2006 N 123

ПОЛОЖЕНИЕ

О СМОТРЕ-КОНКУРСЕ НА ЛУЧШЕЕ ПРОТИВОПОЖАРНОЕ СОСТОЯНИЕ

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ И ОРГАНИЗАЦИИ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ПРОПАГАНДЫ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ

ГОРОДА НОВОЧЕБОКСАРСК

Настоящее Положение разработано на основании Закона Чувашской Республики “О пожарной
безопасности“ и Устава города Новочебоксарска Чувашской Республики.

I. Цель и содержание

1.1. Смотр-конкурс проводится в целях комплексного решения проблем обеспечения пожарной безопасности жилищного фонда г. Новочебоксарск, координации действий органов исполнительной власти и организаций города в данном направлении.

1.2. В ходе смотра-конкурса реализуются меры по обеспечению пожарной безопасности жилого фонда, придомовой территории, проведению агитационно-массовой работы среди населения города и разрабатываются мероприятия, направленные на:

- предотвращение гибели и травматизма людей на пожарах;

- вовлечение граждан в установленном порядке в деятельность по предупреждению и тушению пожаров;

- обучение граждан мерам пожарной безопасности, действиям при возникновении пожара, знанию основных прав и обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, ознакомление с предусмотренной законодательством ответственностью за правонарушения в области пожарной безопасности;

- укрепление и развитие материально-технической базы пожарной охраны города, совершенствование форм и методов предупреждения и борьбы с пожарами;

- выявление нарушений требований пожарной безопасности в жилых домах, обслуживаемых организациями - участниками смотра-конкурса и принятие мер по их устранению;

- проведение разъяснительной, агитационно-пропагандистской и учебной работы среди населения через средства массовой информации (радио, телевидение, печать);

- обеспечение жилого фонда средствами пожаротушения и оповещения;

- привлечение молодежи к пожарно-профилактической деятельности и проведению противопожарных мероприятий по месту жительства;

- моральное и материальное стимулирование соблюдения требований пожарной безопасности, повышение заинтересованности жилищно-эксплуатационных организаций в проведении смотра-конкурса.

II. Организация и сроки проведения смотра-конкурса

2.1. Возглавляет и проводит смотр-конкурс комиссия города Новочебоксарск по пожарной безопасности. Организаторами смотра-конкурса являются Отдел Государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Чувашской Республике, Пожарная часть N 11 ПСО ЦУС по ЧР, Управление по делам ГО и ЧС по г. Новочебоксарск, другие заинтересованные организации.

2.2. Организаторы информируют участников смотра-конкурса и оказывают им практическую помощь:

- в
выполнении противопожарных работ и услуг: ремонт и обслуживание дымовых и вентиляционных каналов в жилом секторе и других объектах;

- огнезащитной обработке деревянных, металлических конструкций и тканей;

- перезарядка и поставка всех типов огнетушителей; монтаж и обслуживание систем охранно-пожарной сигнализации; изготовление противопожарных щитов, знаков пожарной безопасности, пожарных рукавов, кранов и другого пожарного инвентаря;

- организации и проведении учебно-курсовых занятий, реализации наглядной печатной продукции и знаков пожарной безопасности;

- в приобретении пожарной техники и средств пожаротушения.

2.3. Для непосредственной организации и проведения смотра-конкурса создаются комиссии из представителей органов исполнительной власти города, жилищно-эксплуатационных организаций, Отдела Государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Чувашской Республике, Пожарной части N 11 ПСО ЦУС по ЧР, Управления по делам ГО и ЧС по г. Новочебоксарск, и других заинтересованных организаций, которые в своей деятельности руководствуются настоящим Положением.

2.4. Комиссии систематически проверяют ход проведения смотра-конкурса и выполнение его условий. Информируют руководителей районных жилищно-эксплуатационных организаций о результатах конкурса и о противопожарном состоянии подведомственного жилого фонда.

2.5. Руководство смотром-конкурсом на уровне районов осуществляют жилищно-эксплуатационные организации.

2.6. Победителями смотра-конкурса признаются коллективы жилищно-эксплуатационных организаций, добившихся наилучших показателей в соответствии с указанными критериями.

2.7. Смотр-конкурс проводится в два этапа:

- 1-й этап (районный): весенне-летний периоды 2006 - 2007 гг. (май - август 2006 г. и март - июнь 2007 г.); осенне-зимний период с сентября 2006 г. по февраль 2007 г.;

- 2-й этап (городской): июль - август 2007 г.

Примечание: сроки смотра-конкурса определены с учетом пожароопасных периодов и климатических условий времен года.

III. Критерии оценки смотра-конкурса

3.1. Количество пожаров, происшедших в подведомственных жилых домах и на придомовой территории (с указанием причин возникновения пожаров).

3.2. Степень и качество выполнения предписаний
Государственного пожарного надзора.

3.3. Наличие и состояние установленных на фасадах жилых домов световых указателей номеров домов и названий улиц, мест расположения пожарных гидрантов.

3.4. Состояние средств автоматической пожарной защиты и наличие первичных средств пожаротушения в подведомственных жилых домах, занимаемых строениях, помещениях, а также качество технического содержания указанных систем и средств.

3.5. Общий уровень соблюдения противопожарного режима (содержание подвальных и чердачных помещений, лестничных клеток, своевременность уборки мусора и т.п.).

3.6. Наличие и состояние инструктивно-информационных и агитационных стендов и витрин, установленных в помещениях МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарск“, ОАО обслуживающих жилые дома, жилых домах, на подведомственной территории и в зданиях.

3.7. Организация проведения противопожарного инструктажа и обучение технического и обслуживающего персонала и лиц, ответственных за пожарную безопасность жилищных организаций.

3.8. Изучение жильцами основных требований пожарной безопасности, правил поведения и действий в случае возникновения пожара и личной ответственности за соблюдение правил пожарной безопасности.

3.9. Распространение и обеспечение жильцов и объектов жилищного хозяйства пожарно-технической литературой, знаками пожарной безопасности и наглядной агитацией.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.11. Количество поданных информационно-пропагандистских противопожарных материалов и мероприятий через средства массовой информации: (центральное) кабельное телевидение, рекламную и периодическую печать и радио.

3.12. Проведение тематических массово-разъяснительных и агитационных мероприятий (лекции, беседы, встречи, собрания, выставки и т.п.) среди населения по месту жительства.

3.13. Организация и проведение конкурсов, выставок и иных мероприятий на противопожарную тематику среди детей по месту жительства.

3.14. Участие активистов и членов ВДПО в рейдах по проверке противопожарного состояния жилых домов, служебных и нежилых помещений и придомовой территории.

3.15. Другие выполненные организационные и технические мероприятия, влияющие на общий уровень противопожарного состояния жилого сектора и придомовой территории.

IV.
Подведение итогов смотра-конкурса

4.1. Комиссия МУП “УК в ЖКХ“ на основании разработанного с учетом местных условий, возможностей и средств Положения о городском смотре-конкурсе рассматривает отчетные материалы районных жилищно-эксплуатационных организаций и подводит предварительные итоги сезонных периодов 2006 - 2007 гг. Районные жилищно-эксплуатационные организации по предварительным итогам смотра-конкурса среди обслуживаемых домов представляют справку-отчет о проделанной работе с учетом указанных критериев в МУП “Управляющая компания в ЖКХ г. Новочебоксарск“.

4.2. МУП “Управляющая компания в ЖКХ г. Новочебоксарск“ рассматривает представленные материалы за весь период смотра и определяет районные жилищно-эксплуатационные организации, добившиеся лучших показателей и результатов в ходе смотра. Представления комиссии МУП “УК в ЖКХ“ по результатам смотра-конкурса оформляются соответствующим распоряжением.

4.3. Городская комиссия (рабочая группа) до 10 июля 2007 г. рассматривает комплексные документы, дополненные подтверждающими материалами, определяет кандидатов на призовые, поощрительные и индивидуальные премии, выезжает на места проверок и в 5-дневный срок, начиная с 10 августа 2007 г., обобщает конкурсные материалы и подводит окончательные итоги смотра-конкурса, после чего представляет их на утверждение комиссии г. Новочебоксарск по пожарной безопасности.

V. Финансовое обеспечение смотра-конкурса

и награждение победителей

5.1. Денежные средства на организацию, проведение и подведение итогов смотра-конкурса складываются за счет целевых поступлений от префектур административных округов, организаций ВДПО, Управления Государственной противопожарной службы ГУВД г. Москвы, заинтересованных министерств и ведомств, взносов и спонсорской помощи фондов, банков, фирм, обществ и предприятий независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и иных законных поступлений.

5.2. Денежные средства направляются на:

- издание печатной продукции агитационно-пропагандистского и информационно-рекламного характера;

- обучение населения и специалистов жилищно-коммунального хозяйства;

- материально-техническое обеспечение участников и организаторов смотра-конкурса;

- организацию и проведение рейдов, проверок и других целевых
мероприятий;

- приобретение и изготовление фото-, кино-, видео- и аудиопродукции, стендов, витражей на противопожарную тематику;

- организацию и проведение тематических массовых мероприятий среди населения;

- подведение итогов смотра-конкурса и награждение победителей.

5.3. Для поощрения участников смотра-конкурса устанавливается 7 премий с общим наградным (премиальным) фондом в размере 25 тысяч рублей.

5.4. Распределение премиальных средств осуществляется в соответствии с местом, занятым участником конкурса, в следующих размерах:

- одна первая премия - 10 тыс. рублей;

- одна вторая премия - 7 тыс. рублей;

- две третьих премии - 5 тыс. рублей;

- три поощрительных премии - 3 тыс. рублей.

5.5. Для награждения актива и организаторов смотра-конкурса, способствующих достижениям его целей, устанавливается призовой фонд в сумме 15 тыс. рублей.