Законы и бизнес в России

Решение Шумерлинского городского Собрания депутатов ЧР от 06.04.2006 N 64 (ред. от 27.02.2007) “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам“

Изменения, внесенные Решением Шумерлинского городского Собрания депутатов ЧР от 27.02.2007 N 166, вступили в силу через один месяц после официального опубликования.

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА ШУМЕРЛЯ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 6 апреля 2006 г. N 64

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫМИ К ВЗЫСКАНИЮ И СПИСАНИЯ

НЕДОИМКИ И ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ И ШТРАФАМ

ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ

(в ред. Решения Шумерлинского городского Собрания депутатов ЧР

от 27.02.2007 N 166)

Руководствуясь статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2001 г. N 100 “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по федеральным налогам и сборам, а также задолженности по страховым взносам в государственные
социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам“ (с изменениями) и постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 21 июня 2001 г. N 134 “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам и сборам, а также сумм налоговых санкций за нарушения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, которые до введения в действие Налогового кодекса Российской Федерации взимались в бесспорном порядке и по которым решение налогового органа было вынесено до 1 января 1999 года (с изменениями)“, Собрание депутатов города Шумерля решило:

(в ред. Решения Шумерлинского городского Собрания депутатов ЧР от 27.02.2007 N 166)

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и списываются недоимка и задолженность по пеням и штрафам по местным налогам (далее - задолженность) в случае:

(в ред. Решения Шумерлинского городского Собрания депутатов ЧР от 27.02.2007 N 166)

а) ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ - в части задолженности, непогашенной по причине недостаточности имущества должника;

в) смерти или объявления судом умершим физического лица - по всем налогам и сборам, а в части поимущественных налогов - в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, либо в случае перехода наследства к государству.

2. Установить, что решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности по местным налогам и сборам принимается по предложениям финансового отдела администрации города Шумерля, подготовленным на основании документов, предоставленных Межрайонной инспекцией федеральной налоговой службы N 8 по Чувашской Республике:

- постановлением главы администрации города Шумерля, если размер задолженности не превышает 500 тыс. рублей.

- Собранием
депутатов города Шумерля, если размер задолженности составляет более 500 тыс. рублей.

3. Установить, что решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимается при наличии следующих документов:

а) выписка из единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица;

б) копия определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства (в случае признания должника банкротом), заверенная гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

в) копия свидетельства о смерти физического лица или копия судебного решения об объявлении физического лица умершим либо справки о смерти физического лица, выданной органом ЗАГС по месту регистрации смерти;

(в ред. Решения Шумерлинского городского Собрания депутатов ЧР от 27.02.2007 N 166)

г) документ, подтверждающий переход наследственного имущества физического лица, умершего или объявленного судом умершим, к государству;

д) справка налогового органа о сумме недоимки и задолженности;

е) иные документы, определяемые Министерством финансов Российской Федерации.

(в ред. Решения Шумерлинского городского Собрания депутатов ЧР от 27.02.2007 N 166)

4. Утратил силу. - Решение Шумерлинского городского Собрания депутатов ЧР от 27.02.2007 N 166.

5. Признать утратившим силу решение Шумерлинского городского Собрания депутатов созыва 2001 года от 26 июля 2001 года N 41, с изменениями от 15 октября 2003 года N 197, от 24 декабря 2003 года N 212, от 3 марта 2004 года N 228.

6. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования в местных средствах массовой информации.

Глава города Шумерля

В.М.САДЫРГА