Законы и бизнес в России

Постановление Арбитражного суда Чувашской Республики от 04.04.2006 по делу N А79-2940/2005 <Об оставлении без изменения решения Арбитражного суда Чувашской Республики от 31.01.2006 по делу N А79-2940/2005>

Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 29.05.2006 по делу N А79-2940/2005 данное постановление оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции

от 4 апреля 2006 г. по делу N А79-2940/2005

(извлечение)

Арбитражный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи, судей, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи, при участии представителей сторон, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Дельман Александра Ильича на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 31 января 2006 года по делу N А79-2940/2005, принятое судьей по иску индивидуального предпринимателя Дельман Александра Ильича к Министерству промышленности и энергетики Чувашской Республики о признании торгов недействительными,

установил:

предприниматель Дельман Александр Ильич (далее - предприниматель Дельман
А.И. или предприниматель) обратился в арбитражный суд с иском к Министерству промышленности и энергетики Чувашской Республики (далее - Минпромэнерго или Министерство) о признании недействительными торгов, проведенных 18 - 28 марта 2005 года.

Исковые требования мотивированы тем, что торги проведены с нарушением требований Закона Чувашской Республики “О поставках товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных нужд Чувашской Республики“, Порядка размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных нужд Чувашской Республики, утвержденного постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 июля 2002 года N 197 (далее - Порядок размещения заказов), Федерального закона “О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд“, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Решением суда от 31 января 2006 года в удовлетворении исковых требований отказано. Суд руководствовался статьями 4, 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 449 Гражданского кодекса Российской Федерации, и исходил из того, что права истца как предпринимателя не нарушены. Вступившим в законную силу судебным актом по делу N А79-2780/2005 установлено, что конкурсная комиссия обоснованно отклонила заявку предпринимателя на участие в конкурсе. Кроме того, итоги конкурса (торгов) соответствуют требованиям перечисленных выше нормативных актов.

Не согласившись с принятым судебным актом, предприниматель Дельман А.И. обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение от 31 января 2006 года.

Заявитель указывает, что судебные акты по делу N А79-2780/2005 не могут иметь преюдициального значения для настоящего дела, поскольку в рамках дела N А79-2780/2005 рассматривался спор о неправомерности отстранения истца от участия в торгах, по настоящему же делу оспариваются сами торги,
как проведенные с нарушением законодательства. Предприниматель Дельман А.И. является заинтересованным лицом в соответствии со статьей 449 Гражданского кодекса Российской Федерации и вправе обжаловать торги, проведенные с нарушением установленных правил. По мнению истца, суд первой инстанции не рассмотрел основание иска; существенные для дела обстоятельства, изложенные в исковом заявлении и в объяснениях к исковому заявлению, выяснены не полностью; суд признал установленными недоказанные обстоятельства; выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.

В судебном заседании представитель предпринимателя апелляционную жалобу поддержал по изложенным в ней основаниям.

Представитель Министерства жалобу не признал по основаниям, изложенным в отзыве. Пояснил, что по смыслу статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации реализация права на оспаривание результатов торгов должна повлечь восстановление нарушенных прав. В настоящее время государственные контракты, заключенные по итогам оспариваемых торгов, исполнены полностью, приведение сторон в первоначальное положение с возвращением полученного по сделке невозможно. Рассмотрение спора не приведет к восстановлению субъективных прав истца.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, апелляционная инстанция пришла к выводу, что оснований для отмены решения суда от 31 января 2006 года не имеется.

В соответствии с пунктом 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

При этом требования о признании недействительными результатов конкурса могут предъявить не только его участники, но и лица, которым отказано в участии в конкурсе, а сам отказ в участии в конкурсе может служить основанием для признания результатов торгов недействительными.

25 декабря 2004 года в газете “Советская Чувашия“ опубликовано объявление Минпромэнерго о проведении открытого объединенного конкурса на поставку бензина и дизельного топлива для государственных
и муниципальных нужд Чувашской Республики на II квартал 2005 года.

28 декабря 2005 года в той же газете размещено уточнение в части срока и объема поставки бензина и дизельного топлива - количество необходимого бензина составило 5294 тонны, дизельного топлива - 4006 тонн, поставка должна производиться во II - IV кварталах 2005 года.

4 марта 2005 года опубликовано объявление о том, что проведение конкурса переносится на 18 марта 2005 года.

Заявки на участие в конкурсе поступили от ООО “Лукойл - Волганефтепродукт“, ОАО “Чувашнефтепродукт“ и предпринимателя Дельман А.И.

28 марта 2005 года проведено заседание конкурсной комиссии по оценке конкурсных заявок, результаты отражены в протоколе от 28.03.2005 N 3-Б. Комиссия пришла к выводу, что представленный предпринимателем Дельман А.И. документ об обеспечении конкурсной заявки не соответствует требованиям, предусмотренным в конкурсной документации, в связи с чем заявка предпринимателя отклонена (пункт 2 протокола).

Судом установлено, что предприниматель оспаривал законность этого вывода конкурсной комиссии (дело N А79-2780/2005).

Вступившими в законную силу судебными актами по делу N А79-2780/2005 установлено, что конкурсная комиссия обоснованно отклонила заявку предпринимателя Дельман А.И. на участие в конкурсе.

В соответствии с частью 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

В рассмотрении настоящего дела участвуют те же лица, что и в рассмотрении дела N А79-2780/2005.

Из смысла статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что основанием для признания недействительными результатов торгов может стать необоснованный отказ на участие в торгах.

В рассматриваемом случае отказ предпринимателю Дельман
А.И. обоснован, что подтверждено вступившими в законную силу судебными актами.

Согласно части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Суд не может признать предпринимателя заинтересованным лицом в смысле статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку проведенными торгами не нарушены его законные права и интересы. Предпринимателю на законных основаниях отказано в участии в торгах, по итогам торгов подписаны государственные контракты, на заключение которых истец в качестве поставщика претендовать не мог в силу неучастия в конкурсе, результаты торгов не влекут каких-либо последствий для предпринимателя.

Следовательно, отказ в удовлетворении иска предпринимателя обоснован.

Довод истца о том, что судом не дана оценка обстоятельствам дела несостоятелен, поскольку судом первой инстанции исследованы имеющие доказательства, в результате чего суд пришел к выводу о соответствии итогов торгов требованиям нормативных актов - Закону Чувашской Республики “О поставках товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных нужд Чувашской Республики“, Порядку размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных нужд Чувашской Республики, утвержденного постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 июля 2002 года N 197, Федеральному закону “О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд“, Гражданскому кодексу Российской Федерации. Суд установил, что торги проведены в установленные сроки; конкурсная документация, содержащая условия проведения открытого конкурса (торгов), соответствует требованиям действующего законодательства.

Таким образом, решение суда от 31 января 2006 года законно и обоснованно, оснований для его отмены не имеется.

Руководствуясь статьями 258, 268 - 271
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 31 января 2006 года по делу N А79-2940/2005 оставить без изменения, а апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Дельман Александра Ильича - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.