Законы и бизнес в России

Постановление главы Янтиковского района ЧР от 30.03.2006 N 98 “О проведении месячника по улучшению условий и охраны труда в районе“ (вместе с “Положением...“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯНТИКОВСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2006 г. N 98

О ПРОВЕДЕНИИ МЕСЯЧНИКА

ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА В РАЙОНЕ

В целях улучшения условий и охраны труда в районе, профилактики и предупреждения травматизма на производстве, и в связи со Всемирным днем охраны труда 28 апреля 2006 года постановляю:

1. Провести на предприятиях, в учреждениях и организациях района с 1 по 28 апреля 2006 года месячник по улучшению условий и охраны труда.

2. Утвердить Положение о проведении месячника по улучшению условий и охраны труда в Янтиковском районе (прилагается).

3. Оперативное руководство по проведению и подведению итогов месячника возложить на Координационный совет по охране труда Янтиковского района.

4. Руководителям
предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности создать рабочие группы по проведению и подведению итогов месячника.

5. Координационному совету на основании анализа результатов месячника в организациях подготовить итоговые сведения для представления в Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

6. Контроль за организацией и проведением месячника возложить на председателя Координационного совета Шакрова В.Я., заместителя главы - начальника отдела образования и молодежной политики администрации Янтиковского района.

Глава Янтиковского района

Н.И.ИВАНОВ

Утверждено

постановлением

главы Янтиковского района

от 30.03.2006 N 98

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ МЕСЯЧНИКА ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА

В ЯНТИКОВСКОМ РАЙОНЕ

1. Общие положения

1.1. Месячник по улучшению условий и охраны труда проводится в целях реализации требований законодательства по охране труда, профилактических мер, а также контроля за безопасностью ведения работ, обеспечением работников специальной одеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты по установленным нормам, организацией санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания.

1.2. На период месячника создаются рабочие группы на предприятиях, в организациях, учреждениях независимо от организационно-правовой формы и формы собственности. В состав группы включаются: лица, ответственные за состояние охраны труда предприятий, представители профсоюзных организаций.

1.3. Ход и результаты месячника по улучшению условий и охраны труда в районе освещаются в средствах массовой информации.

2. Основные мероприятия

2.1. В ходе месячника проводятся собрания трудовых коллективов предприятий, организаций района, где разъясняются законодательства об охране труда, нормативные требования.

2.2. Рабочие группы:

2.2.1. Осуществляют контроль за соблюдением на предприятиях и в организациях законодательства об охране труда;

2.2.2. Проверяют наличие в уставах предприятий требований по охране труда, установленных законодательством; организацию работы по охране труда на предприятиях; наличие приказа по предприятию о назначении ответственных за соблюдение требований по охране труда, за выполнение специальных работ, наличие удостоверений установленной формы у работников, дающих
право на выполнение спецработ, проведение обучения и проверки знаний по охране труда у руководителей, специалистов и рабочих; наличие инструкций по охране труда для работников и по видам работ; наличие журналов проведения всех видов инструктажей по безопасности труда; проведение медицинских осмотров; обеспеченность работающих спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, а также состояние санитарно-бытовых помещений; проведение аттестации рабочих мест; наличие в трудовых договорах с работниками раздела “Охрана труда“; выполнение предписаний надзорных и контрольных органов и раздела “Охрана труда“ или соглашения по охране труда в коллективном договоре; наличие договора между предприятием и страховой компанией об обязательном страховании работников от несчастных случаев и профессиональных заболеваний; своевременность представления и качество заполнения статистической отчетности по охране труда.

2.3. При обнаружении нарушений условий и охраны труда устанавливаются сроки и мероприятия по их устранению, назначаются ответственные лица.

3. Подведение итогов

3.1. Подведение итогов месячника по улучшению условий и охраны труда в организациях района проводится в форме отчета (прилагается) с обсуждением на собрании (конференции) трудового коллектива и представляются в районный Координационный совет по охране труда.

3.2. Координационный совет по результатам анализа состояния условий и охраны труда в организациях района разрабатывает предложения по устранению и дальнейшему предупреждению нарушений.

3.3. По фактам выявленных нарушений руководителям предприятий, организаций и учреждений выдаются представления с указанием конкретных предложений по устранению выявленных недостатков.