Законы и бизнес в России

Постановление Главного государственного санитарного врача по ЧР от 13.03.2006 N 5 “О ходе выполнения решения коллегии Территориального управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике от 20.12.2005 N 20 “О мерах по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по разделам: “Дополнительная иммунизация населения“, “Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов B и C, выявление и лечение больных ВИЧ“ в Чувашской Республике“

Вступил в силу с 13 марта 2006 года (пункт 8 данного документа).

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2006 г. N 5

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ КОЛЛЕГИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ОТ 20.12.2005 N 20 “О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОГО

НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПО РАЗДЕЛАМ:

“ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИММУНИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ“, “ПРОФИЛАКТИКА

ВИЧ-ИНФЕКЦИИ, ГЕПАТИТОВ B И C, ВЫЯВЛЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ

БОЛЬНЫХ ВИЧ“ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ“

Отмечаю, что во исполнение решения коллегии Территориального управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике от 20.12.2005 N 20 “О мерах по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по разделам: “Дополнительная иммунизация населения“, “Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ“
в Чувашской Республике“ Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики издан приказ от 13.02.2006 N 107 “О мерах по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по разделу “Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ“ в Чувашской Республике“, в соответствии с которым определены:

- порядок обеспечения бесплатными лекарственными средствами для профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, химиопрофилактики передачи ВИЧ от ВИЧ-инфицированной матери ребенку;

- порядок движения антиретровирусных препаратов;

- вопросы учета и отчетности по лекарственным препаратам;

- уполномоченные в лечебно-профилактические учреждения, специалисты, которые будут лечить больных ВИЧ/СПИД.

В декабре 2005 г. подготовлено 29 врачей-инфекционистов лечебно-профилактических учреждений республики по вопросам антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированных.

17.02.2006 в г. Канаш проведен кустовой семинар по особенностям работы с ВИЧ-инфицированными пациентами с медицинскими работниками первичного медицинского звена, учреждений родовспоможения, 28.02.2006 - с врачами наркологической службы республики.

На базе ГУЗ “Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями“ подготовлено 3 консультанта из числа участников групп взаимопомощи людей, живущих с ВИЧ/СПИД для работы по формированию приверженности лечению по принципу “равных консультантов“. Общее количество таких консультантов в настоящее время составляет 15 человек.

Проводятся организационные мероприятия по расширению площадей ГУЗ “Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями“ (далее - Центр СПИД) для расширения приема профильных специалистов.

В 2006 г. в рамках выполнения проекта Всемирного банка по компоненту анти-ВИЧ/СПИД в Центр СПИД поступили лабораторное оборудование, тест-системы и диагностикумы на сумму более 1,5 млн рублей, за счет средств республиканского бюджета закуплены антиретровирусные препараты на сумму 450,0 тыс. рублей.

В целях обеспечения информационного сопровождения приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения разработан “План мероприятий по
информированию населения республики в средствах массовой информации о ходе реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по разделам: “Дополнительная иммунизация населения“, “Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ“ на 2006 год“.

Для проведения дополнительной иммунизации населения в районах республики создано 57 прививочных бригад.

В настоящее время вызывает беспокойство, что холодильным оборудованием для хранения медицинских иммунобиологических препаратов (МИБП) обеспечены лишь 88,2% фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов республики.

В недостаточном количестве обеспечены термоконтейнерами для транспортировки МИБП фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, общеобразовательные и дошкольные учреждения, в которых проводится иммунизация детей.

Во многих медицинских кабинетах детских и подростковых учреждений, где проводятся прививки детям, используются бактерицидные установки без паспортов, отработавшие гарантийный срок работы, а также не предназначенные для обеззараживания воздуха.

Во многих районах и городах до настоящего времени не проведен анализ финансирования территориальных программ “Вакцинопрофилактика“ и не внесен на рассмотрение глав администраций вопрос о перераспределении финансовых средств на закупку иммунобиологических препаратов, с учетом средств, выделяемых из федерального бюджета на закупку вакцин для дополнительной иммунизации населения, и направлении их на осуществление иных мероприятий (подготовку кадров, закупку холодильного оборудования, информационно-пропагандистскую работу среди населения и др.).

Семинарские занятия с медицинскими работниками по вопросам дополнительной вакцинации населения в 2006 г. проведены только в Батыревском, Комсомольском, Шемуршинском районах, г.г. Чебоксары, Канаш.

В лечебно-профилактических учреждениях неудовлетворительно организована работа по диспансеризации лиц с впервые выявленными маркерами вирусных гепатитов. Так, в 2005 г. было обследовано на вирусный гепатит В (ВГВ) 129971 человек, из них у 2059 (1,6%) выявлен HBsAg, из обследованных на вирусный гепатит С (ВГС) 122398 человек анти-ВГС выявлены у 3390 (2,8%). В то же время
диагноз выставлен только 571 больным ВГВ и 104 носителям вируса гепатита В, что составляет 30,1% от количества выявленных лиц с HBsAg, 400 больным ВГС или 11,8% от количества выявленных лиц с анти-ВГС.

По состоянию на 01.01.2006 на диспансерном учете в кабинетах инфекционных заболеваний (КИЗ) лечебно-профилактических учреждений республики состоят 6410 больных ВГВ и 654 носителя вируса гепатита В, 2868 больных ВГС, из которых в 2005 г. пролечено 580 больных ВГВ, (в т.ч. противовирусными препаратами - 132 человека - 22,7%), больных ВГС соответственно 467 и 235 (50,3%).

Руководствуясь Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ и в целях реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по разделам “Дополнительная иммунизация населения“, “Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ“ в Чувашской Республике, постановляю:

1. Рекомендовать главам администраций районов и городов республики:

1.1. Рассмотреть в марте - апреле 2006 г. вопрос о перераспределении финансовых средств территориальных целевых программ “Вакцинопрофилактика“ с учетом средств, выделяемых из федерального бюджета на закупку вакцин, и направлении их на реализацию других мероприятий.

1.2. Обеспечить в срок до 15.05.2006 выделение финансовых средств на закупку недостающего холодильного оборудования для обеспечения эффективной “холодовой цепи“ на всех этапах транспортировки и хранения вакцин.

2. Рекомендовать Министерству здравоохранения и социального развития Чувашской Республики:

2.1. Внести в апреле 2006 г. на рассмотрение Кабинета Министров Чувашской Республики вопрос “О корректировке подпрограммы “Неотложные меры по предупреждению распространения в Чувашской Республике заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (Анти-ВИЧ/СПИД)“, утвержденной постановлением от 29.11.2004 N 298 “О республиканской целевой программе “Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2005 - 2007 годы)“
в части перераспределения ассигнований и направления их на выполнение других мероприятий с учетом планируемого в 2006 г. выделения средств из федерального бюджета.

2.2. Разработать в срок до 10.04.2006 порядок обеспечения лечебно-профилактических учреждений республики диагностическими средствами и противовирусными препаратами для выявления и лечения больных гепатитами В и С, закупаемых за счет средств федерального бюджета.

2.3. Завершить в марте 2006 г. обучение медицинских работников республики правилам и особенностям работы с ВИЧ-инфицированными пациентами.

3. Главным врачам центральных районных больниц представить немедленно в администрации районов расчеты финансовых средств на приобретение необходимого количества холодильного оборудования.

4. Управлению здравоохранения и социальной политики администрации г. Чебоксары, управлению здравоохранения, физической культуры и спорта администрации г. Новочебоксарска, заведующим отделами здравоохранения администраций г.г. Алатырь, Канаш, Шумерля, главным врачам лечебно-профилактических учреждений:

4.1. Провести до 01.04.2006 семинарские занятия с медицинскими работниками по вопросу организации и обеспечения дополнительной вакцинации населения в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

4.2. Своевременно проводить углубленное клинико-лабораторное обследование лиц с впервые выявленными маркерами вирусных гепатитов.

4.3. Обеспечить, начиная с апреля 2006 года, ежемесячное представление информации о ходе реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по компоненту “Профилактика, выявление и лечение больных гепатитами В и С“ в Территориальное управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике и его территориальные отделы в районах и городах республики согласно утвержденной форме.

5. Министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики, руководителям дошкольных и общеобразовательных учреждений, средних специальных учебных заведений принять меры по обеспечению во II квартале 2006 г. медицинских кабинетов и здравпунктов учреждений термоконтейнерами для транспортировки МИБП и ультрафиолетовыми бактерицидными установками для обеззараживания воздуха.

6. Управлению здравоохранения и социальной политики администрации г. Чебоксары, управлению
здравоохранения, физической культуры и спорта администрации г. Новочебоксарска, заведующим отделами здравоохранения администраций г.г. Алатырь, Канаш, Шумерля, главным врачам лечебно-профилактических учреждений, начальникам территориальных отделов Территориального управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, главному врачу ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашия“ Ямалтдинову Р.К. обеспечить проведение активной работы в средствах массовой информации по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С, о необходимости проведения профилактических прививок.

7. Утверждаю форму “Информации о ходе реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по компоненту “Профилактика, выявление и лечение больных гепатитами В и С“ (Приложение).

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Территориального управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Теребилова А.Б.

Постановление вступает в силу с момента его подписания.

Е.Ф.РАБОТАЕВ