Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Батыревского района ЧР от 09.03.2006 N 12 (ред. от 08.02.2007) “О Положении о публичных слушаниях в Батыревском районе“

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ БАТЫРЕВСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 9 марта 2006 г. N 12

О ПОЛОЖЕНИИ О ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЯХ В БАТЫРЕВСКОМ РАЙОНЕ

(в ред. Решения Собрания депутатов Батыревского района ЧР

от 08.02.2007 N 8)

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (с изменениями от 19.06.2004, 12.08.2004, 28.12.2004, 29.12.2004, 30.12.2004, 18.04.2005) Собрание депутатов решило:

1. Утвердить прилагаемое положение о публичных слушаниях.

2. Временное положение о публичных слушаниях, принятое решением Собрания депутатов от 04.11.2005 N 5, считать утратившим силу.

Глава Батыревского района

Н.И.ГЛУХОВ

Утверждено

решением

Собрания депутатов

Батыревского района

от 09.03.2006 N 12

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЯХ

(в ред. Решения Собрания депутатов Батыревского района ЧР

от 08.02.2007 N 8)

1.
Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании статьи 28 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и направлено на реализацию права граждан Российской Федерации на осуществление местного самоуправления посредством участия в публичных слушаниях, определяет порядок организации и проведения публичных слушаний на территории Батыревского района Чувашской Республики.

1.2. Публичные слушания - это обсуждение проектов муниципальных правовых актов с участием жителей Батыревского района.

1.3. Публичные слушания проводятся по инициативе населения Батыревского района, Собрания депутатов Батыревского района, главы Батыревского района.

1.4. Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или Собрания депутатов Батыревского района, назначаются Собранием депутатов Батыревского района, а по инициативе главы Батыревского района - главой Батыревского района.

1.5. На публичные слушания в обязательном порядке выносятся:

1) проект устава Батыревского района, проект решения Собрания депутатов Батыревского района о внесении изменений и дополнений в Устав Батыревского района;

2) проект бюджета Батыревского района и отчет о его исполнении;

3) проекты планов развития Батыревского района;

4) вопросы о преобразовании Батыревского района.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 1.6, а не статья 1.6.

Указанные вопросы подлежат обязательному рассмотрению на публичных слушаниях, проводимых одновременно во всех формах, установленных статьей 1.6 настоящего Положения.

1.6. Публичные слушания могут проводиться в следующих формах:

- слушания по проектам муниципальных правовых актов в Собрании депутатов Батыревского района или администрации Батыревского района с участием представителей общественности Батыревского района;

- массовое обсуждение населением Батыревского района муниципальных правовых актов;

- рассмотрение на заседании Собрания депутатов Батыревского района, администрации Батыревского района проектов муниципальных правовых актов с участием представителей общественности Батыревского района.

2. Слушания в органе местного самоуправления

Батыревского
района

2.1. Слушания в органе местного самоуправления Батыревского района (далее - слушания) - обсуждение депутатами Собрания депутатов Батыревского района или представителями администрации Батыревского района и иными лицами проектов муниципальных правовых актов с участием представителей общественности Батыревского района.

2.2. Слушания в Собрании депутатов Батыревского района проводятся по инициативе главы Батыревского района, или Собрания депутатов Батыревского района, или по инициативе группы жителей Батыревского района, обладающих активным избирательным правом на выборах в органы местного самоуправления Батыревского района, численностью не менее 100 человек.

Слушания в администрации Батыревского района проводятся по инициативе главы Батыревского района, или Собрания депутатов Батыревского района, или по инициативе группы жителей Батыревского района, обладающих активным избирательным правом на выборах в органы местного самоуправления Батыревского района, численностью не менее 100 человек.

2.3. Председатель Собрания депутатов Батыревского района возлагает подготовку и проведение слушаний на постоянную комиссию Собрания депутатов Батыревского района, к сфере компетенции которой относится выносимый на слушания вопрос.

Глава Батыревского района возлагает подготовку и проведение слушаний на структурное подразделение администрации Батыревского района, к сфере компетенции которого относится выносимый на слушания вопрос.

2.4. Распоряжение о проведении слушаний, включающее информацию о теме, времени и месте проведения слушаний, постоянной комиссии Собрания депутатов Батыревского района, структурном подразделении администрации Батыревского района, ответственных за их подготовку и проведение, издает соответственно председатель Собрания депутатов Батыревского района или глава Батыревского района.

2.5. Информация о времени, месте и теме слушания, а также проект муниципального правового акта, предполагаемый к обсуждению на слушаниях, подлежит обязательному обнародованию в средствах массовой информации не позднее чем за 7 дней до начала слушаний.

(в ред. Решения Собрания депутатов Батыревского района ЧР от 08.02.2007 N 8)

2.6.
Предварительный состав участников слушаний определяется комиссией Собрания депутатов Батыревского района, структурным подразделением администрации Батыревского района, ответственными за их подготовку и проведение.

При этом при наличии свободных мест иным заинтересованным лицам не может быть отказано в доступе в участии в слушаниях. Во всяком случае не может быть отказано в участии в слушаниях как минимум пятнадцати заинтересованным лицам, изъявившим желание участвовать в слушаниях, ранее других направившим не позднее чем за три дня до начала слушаний в адрес организаторов слушаний письменное извещение о своем желании принять участие в слушаниях с описью вложения.

2.7. Обязательному приглашению к участию в слушаниях подлежат представители политических партий и иных общественных объединений, осуществляющих свою деятельность на территории Батыревского района, а также руководители организаций, действующих на территории Батыревского района в сфере, соответствующей теме слушаний, а в случае проведения слушаний по инициативе - группе жителей Батыревского района, обладающих активным избирательным правом на выборах в органы местного самоуправления Батыревского района, численностью не менее 100 человек - представители инициативной группы.

Приглашенным на слушания лицам заблаговременно рассылаются официальные уведомления, в соответствии с которыми они имеют право принять участие в слушаниях.

2.8. Председательствующим на слушаниях может быть председатель Собрания депутатов Батыревского района, его заместитель, председатель постоянной комиссии Собрания депутатов Батыревского района, глава Батыревского района.

2.9. Председательствующий ведет слушания и следит за порядком обсуждения вопросов повестки дня слушаний.

2.10. Информационные материалы к слушаниям, проекты рекомендаций и иных документов, которые предполагается принять по результатам слушаний, включая проекты муниципальных правовых актов, готовятся постоянной комиссией Собрания депутатов Батыревского района, структурным подразделением администрации Батыревского района, ответственными за подготовку и проведение слушаний.

2.11. Для подготовки проектов указанных
документов распоряжением председателя Собрания депутатов Батыревского района, главы Батыревского района могут быть образованы рабочие группы с привлечением к их работе работников структурных подразделений администрации Батыревского района, а также, по их желанию, независимых экспертов.

2.12. Слушания начинаются кратким вступительным словом председательствующего, который информирует о существе обсуждаемого вопроса, его значимость, порядке проведения слушаний, участниках слушаний. Затем слово предоставляется представителю постоянной комиссии Собрания депутатов Батыревского района, структурного подразделения администрации Батыревского района, ответственным за подготовку и проведение слушаний, или участнику слушаний для доклада по обсуждаемому вопросу (до 30 минут), после чего следуют вопросы участников слушаний, которые могут быть заданы как в устной, так и в письменной формах. Затем слово для выступления предоставляется участникам слушаний (до 10 минут) в порядке поступления заявок на выступления.

В зависимости от количества желающих выступить председательствующий на слушаниях может ограничить время выступления любого из выступающих участников слушаний.

Все желающие выступить на слушаниях берут слово только с разрешения председательствующего.

Как правило, слушания проводятся по нерабочим дням с 9 до 18 часов либо по рабочим дням, начиная с 18 часов.

Слушания могут быть прекращены в 24 часа при условии, что с начала их проведения прошло не менее 4 часов.

В любом случае право выступления на слушаниях должно быть предоставлено представителям некоммерческих организаций, специализирующихся на вопросах, вынесенных на слушания, политических партий, имеющих отделения на территории Батыревского района, а также лицам, заранее уведомившим организаторов слушаний путем отправления письма с описью вложения о намерении выступить.

Продолжительность слушаний определяется характером обсуждаемых вопросов. Председательствующий на слушаниях вправе принять решение о перерыве в слушаниях и их продолжении в другое время.

2.13. На слушаниях ведется протокол, который
подписывается председательствующим.

В протоколе слушаний в обязательном порядке должны быть отражены позиции и мнения участников по каждому из обсуждаемых на слушаниях вопросов, высказанные ими в ходе слушаний.

2.14. По итогам слушаний могут быть приняты рекомендации и иные документы. Указанные документы утверждаются, соответственно, Собранием депутатов Батыревского района, главой Батыревского района.

2.15. Результаты слушаний подлежат обязательному обнародованию (опубликованию) в средствах массовой информации не позднее чем через 7 дней после окончания слушаний.

(п. 2.15 в ред. Решения Собрания депутатов Батыревского района ЧР от 08.02.2007 N 8)

3. Массовое обсуждение населением Батыревского района

проектов муниципальных правовых актов

3.1. На массовое обсуждение населением Батыревского района проектов муниципальных правовых актов выносятся вопросы, указанные в пункте 1.5 настоящего Положения, а также иные проекты муниципальных правовых актов по наиболее важным проблемам развития Батыревского района.

3.2. Вынесение проектов муниципальных правовых актов на массовое обсуждение осуществляется по инициативе Собрания депутатов Батыревского района, главы Батыревского района, а также по инициативе группы жителей Батыревского района, обладающих активным избирательным правом на выборах в органы местного самоуправления Батыревского района, численностью не менее 100 человек.

3.3. Информация о проектах муниципальных правовых актов, выносимых на массовое обсуждение (далее - обсуждение) населения Батыревского района, а также тексты указанных актов подлежат обязательному обнародованию в средствах массовой информации, также могут доводиться до сведения населения Батыревского района иным способом не позднее чем за 7 дней до начала обсуждения.

Сроки обсуждения населением Батыревского района проектов муниципальных правовых актов не могут быть менее десяти дней.

(п. 3.3 в ред. Решения Собрания депутатов Батыревского района ЧР от 08.02.2007 N 8)

3.4. Проекты муниципальных правовых актов, вынесенные на обсуждение населения Батыревского района, могут рассматриваться на собраниях
общественных объединений, жителей Батыревского района, а также обсуждаться в средствах массовой информации.

3.5. Предложения и замечания по проектам муниципальных правовых актов направляются ими в Собрание депутатов Батыревского района, администрацию Батыревского района, обобщаются органами, в сферу компетенции которых входит вынесенный на обсуждение вопрос, и учитываются при доработке проектов муниципальных правовых актов, вынесенных на обсуждение, а также в практической деятельности Собрания депутатов Батыревского района или администрации Батыревского района.

3.6. Результаты обсуждения населением Батыревского района проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения в течение месяца со дня окончания обсуждения рассматриваются соответствующим органом местного самоуправления Батыревского района.

В течение 7 дней со дня окончания рассмотрения официальному обнародованию (опубликованию) в средствах массовой информации в обобщенном виде подлежат позиции и мнения, высказанные относительно проекта муниципального правового акта, вынесенного на обсуждение, с указанием их автора.

(в ред. Решения Собрания депутатов Батыревского района ЧР от 08.02.2007 N 8)

4. Рассмотрение на заседании Собрания депутатов

Батыревского района, администрации Батыревского района

проектов муниципальных правовых актов с участием

представителей общественности Батыревского района

4.1. Проект муниципального правового акта Батыревского района может быть рассмотрен на заседании Собрания депутатов Батыревского района, заседании администрации Батыревского района с участием представителей общественности Батыревского района.

4.2. Рассмотрение проекта муниципального правового акта Батыревского района на заседании Собрания депутатов Батыревского района проводится по инициативе Собрания депутатов Батыревского района или по инициативе группы жителей Батыревского района, обладающих активным избирательным правом на выборах в органы местного самоуправления города Чебоксары, численностью не менее 100 человек.

Рассмотрение проекта муниципального правового акта Батыревского района на заседании администрации проводится по инициативе главы Батыревского района или по инициативе группы жителей Батыревского района, обладающих активным избирательным правом на
выборах в органы местного самоуправления Батыревского района, численностью не менее 100 человек.

4.3. Подготовка и рассмотрение проекта муниципального правового акта по вопросам местного значения Батыревского района на заседании Собрания депутатов Батыревского района, заседании администрации Батыревского района должны быть осуществлены в месячный срок со дня обращения лицами инициирования такого рассмотрения в указанные органы местного самоуправления Батыревского района.

Информация о времени, месте и повестке заседания Собрания депутатов Батыревского района, заседания администрации Батыревского района, проект муниципального правового акта, предполагаемый к рассмотрению, подлежит обнародованию в средствах массовой информации не позднее чем за 7 дней до проведения указанных заседаний.

(в ред. Решения Собрания депутатов Батыревского района ЧР от 08.02.2007 N 8)

4.4. На заседаниях Собрания депутатов Батыревского района, заседаниях администрации Батыревского района, на которых рассматриваются проекты муниципальных правовых актов Батыревского района, вправе принимать участие любые заинтересованные лица, направившие в адрес указанных органов местного самоуправления Батыревского района письменное извещение о своем желании принять участие в заседании с описью вложения. Указанные органы местного самоуправления Батыревского района должны быть извещены заинтересованными в участии заседания лицами не позднее чем за 3 дня до начала заседания.

В зависимости от количества заинтересованных лиц, изъявивших желание участвовать в заседании, и приглашенных лиц заинтересованным лицам (но не менее чем первым 10), известившим указанные органы местного самоуправления Батыревского района, должно быть обеспечено участие в заседании. При наличии свободных мест заинтересованным лицам не может быть отказано в участии в заседании.

На заседания Собрания депутатов Батыревского района, заседания администрации Батыревского района, на которых рассматриваются проекты муниципальных правовых актов Батыревского района, в обязательном порядке приглашаются представители политических партий и иных общественных объединений, осуществляющих
свою деятельность на территории Батыревского района, а также, в случае проведения указанных заседаний по инициативе группы жителей Батыревского района, обладающих активным избирательным правом на выборах в органы местного самоуправления Батыревского района, численностью не менее 100 человек, - представители данной инициативной группы.

4.5. Участвующие в заседании Собрания депутатов Батыревского района, заседании администрации Батыревского района лица вправе задавать вопросы и выступать (до 5 минут) по существу рассматриваемого вопроса.

В любом случае право выступления на слушаниях должно быть предоставлено представителям некоммерческих организаций, специализирующихся на вопросах, рассматриваемых на заседании, политических партий, имеющих отделения на территории Батыревского района.

4.6. Предложения и замечания участвующих учитываются Собранием депутатов Батыревского района, администрацией Батыревского района при принятии решений, доработке муниципальных правовых актов Батыревского района, вынесенных на рассмотрение.

4.7. Результаты рассмотрения Собранием депутатов Батыревского района, администрацией Батыревского района проектов муниципальных правовых актов Батыревского района с участием представителей общественности Батыревского района подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в средствах массовой информации в течение 7 дней со дня окончания такого рассмотрения.

(в ред. Решения Собрания депутатов Батыревского района ЧР от 08.02.2007 N 8)