Законы и бизнес в России

Постановление главы Ядринской районной администрации ЧР от 09.03.2006 N 104 “О мерах по обеспечению пожарной безопасности объектов экономики и населенных пунктов района в весенне-летний период“

ЯДРИНСКАЯ РАЙОННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 марта 2006 г. N 104

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ ЭКОНОМИКИ И НАСЕЛЕННЫХ

ПУНКТОВ РАЙОНА В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

Руководствуясь Федеральным законом “О пожарной безопасности“, в целях обеспечения надежной противопожарной защиты объектов экономики, энергетических систем, жилого сектора района в весенне-летний период, постановляю:

1. Рекомендовать главам городского и сельских поселений, руководителям предприятий и учреждений:

1.1. Рассмотреть вопрос обеспечения пожарной безопасности на территориях городского и сельских поселений, подведомственных объектах, разработать и осуществить меры по стабилизации обстановки с пожарами и подготовке объектов и жилого сектора к эксплуатации в весенне-летний период.

1.2. Организовать комиссионную проверку противопожарного состояния, а также обучение мерам пожарной безопасности работников подведомственных предприятий,
организаций и учреждений.

1.3. Организовать и провести силами внештатных пожарных инспекторов, членами ВПО сельхозпредприятий района, депутатов, работников газовой службы, энергонадзора, жилищно-эксплуатационных организаций, проверку противопожарного состояния частных, ведомственных и муниципальных жилых домов и обучение населения мерам пожарной безопасности по месту жительства. Результаты рассмотреть на сходах граждан, заседаниях органов местного самоуправления и принять меры по устранению выявленных недостатков.

1.4. Принять действенные меры по укреплению, поддержанию и созданию ведомственных подразделений пожарной охраны на вверенных предприятиях.

1.5. Обеспечить пожарную безопасность подведомственных объектов, населенных пунктов, разработать и осуществить меры по улучшению их противопожарной защищенности, предотвращению гибели людей на пожарах.

1.6. Организовать строительство пирсов на имеющихся искусственных пожарных водоемах, отремонтировать неисправные подземные пожарные водоемы, расположенные на территории объектов и сельских поселений.

1.7. Обеспечить сохранение существующих ведомственных и добровольных противопожарных формирований и использование их имущества по прямому назначению, обеспечить имеющуюся пожарную технику необходимым запасом топлива не менее 60 литров, надежной телефонной и радиосвязью.

1.8. Организовать профилактический ремонт и техобслуживание электрохозяйства, теплопроизводящих установок, коммуникаций, систем обнаружения и тушения пожаров производственных и вспомогательных зданий промышленных и сельскохозяйственных, объектах социально-культурного назначения, народного образования, здравоохранения и торговли.

1.9. Организовать в целях предупреждения пожаров, краж, хищения молодняка на животноводческих фермах и комплексах в период массового отела скота мобильной группы из числа работников милиции, пожарной охраны по проверке противопожарного состояния, охраны ферм в ночное время. Потребовать от руководителей хозяйств устранения противопожарных нарушений, приведение в пожаробезопасное состояние электрооборудования, отопительных и водонагревательных агрегатов, обеспечения объектов первичными средствами пожаротушения, телефонной связью, усиления охраны в ночное время.

1.10. Взять на учет социально незащищенные слои населения, неблагополучные семьи и оказать им материальную и финансовую помощь в
приведении жилищ в пожаробезопасное состояние.

2. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Шуверова В.Б. - первого заместителя главы районной администрации - начальника управления сельского хозяйства.

Глава Ядринского района

Е.М.ЯРАНСКИЙ